Реферат: С. Ф. Вольская Обсуждаются проблемы формирования правовой грамотности студентов технического вуза. На основе анализа понятий «правовая культура», «правовая компетентность» и«правовая грамотность» доказывается, что н


УДК 371.3 (06)


СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

- КАК БАЗА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ


С.Ф. Вольская


Обсуждаются проблемы формирования правовой грамотности студентов технического вуза. На основе анализа понятий «правовая культура», «правовая компетентность» и «правовая грамотность» доказывается, что необходимым условием реализации технологии обучения правовой грамотности выпускников технического вуза является высокая эффективность участников процесса обучения - преподавателей и студентов. Причем активность студента в этом процессе является решающей.


правовая культура, правовая компетенция, правовая грамота


В современных условиях реформирования системы высшего образования Российской Федерации доминирующим фактором, определяющим политику вуза, является присоединение к Болонской конвенции, намечающаяся коммерциализация высшего образования, ожидаемое снижение числа абитуриентов в ближайшие годы.

Реформы, проводимые в России, имеют курс на построение правового государства. В этом случае основным рычагом взаимоотношений между гражданами и государственными структурами является закон. Поток нормотворчества в последние годы как на федеральном, так и на региональном уровне широкомасштабен. Специалистам в различных областях профессиональной деятельности знание законов становится жизненно-необходимым. Проблема реализации своих прав и обязанностей зависит от знания и умения ориентироваться в законодательной базе. Правовая грамотность специалиста становится важным инструментом для реализации своих прав и интересов предприятия.

Необходимость безусловного исполнения и соблюдения законодательства во всех уровнях производства приблизила закон к работникам всех категорий, особенно это коснулось выпускников технических вузов.

На современном этапе развития общества изменились требования к выпускникам высших учебных заведений. Если несколько десятилетий назад для характеристики квалифицированного специалиста было достаточно оценить его профессиональные знания, умения, навыки, то в настоящее время перечень требований расширился. Перед высшей технической школой ставятся задачи формирования таких качественных характеристик будущих специалистов, как управленческая культура (Клоков, 2005), информационная компетентность (Голубин, 2005), конфликтологическая культура, правовая культура (Фирсов, 2006) и т.п. Нетрудно увидеть, что эти характеристики определяют, при прочих равных условиях, прежде всего конкурентоспособность выпускника на рынке труда.

Работодатель предъявляет повышенные требования к качеству, структуре знаний и навыков молодых специалистов. Конкурсная система отбора специалистов, разработанная кадровыми службами ведущих компаний, включает многочисленные знания и навыки, необходимые претендентам для трудоустройства. Одним из критериев конкурентоспособности инженера являются знания и навыки в области юриспруденции.

В новых условиях функционирования нашего государства, основная задача, прежде всего, состоит в формировании у студентов учебных заведений правовой культуры, чтобы они, во-первых, были достойными гражданами своей страны, понимали свою роль, возможности и ответственность в обществе, знали свои права и обязанности; во-вторых, чтобы они получили необходимые для их профессиональной деятельности правовые знания и приобрели навыки, позволяющие им самостоятельно понимать действующие законы, юридические нормы, умело разбираться в них и применять в профессиональной деятельности.

Теоретический анализ дефиниций «правовая культура», «правовая компетентность», «правовая грамотность» показал, что эти характеристики отражают этапы формирования правового сознания специалиста. Важнейший из них - этап формирования правовой грамотности, обеспечивающий приобретение студентами базовых знаний по общим и специальным вопросам будущей трудовой деятельности, отраженных в законодательстве страны.

Целью настоящего исследования является анализ проблем формирования правовой грамотности студентов технического вуза. В настоящее время в литературе нет общепринятого термина правовой грамотности специалиста.

Конкретное содержание понятия «грамотность» исторически изменчиво, имеет тенденцию к расширению с ростом общественных требований к развитию индивида: от элементарных умений читать, писать, считать - к владению некоторым комплексом различных общественно необходимых знаний, навыков, умений, позволяющих человеку сознательно участвовать в социальных процессах.

Исследование понятия «правовая грамотность» позволило сформулировать его следующим образом: это совокупность профессионально ориентированных и граждански значимых знаний государственных законов, умений и определенных навыков руководствоваться ими в конкретной области трудовой деятельности на основе гражданской позиции личности.

Овладение системой правовых знаний, на наш взгляд, требует обращения к историческим знаниям, усвоения понятийного аппарата сложных формулировок, правовых норм, словарного запаса, умения выразить свои мысли, знания. Для этого необходимо подойти к вопросу формирования правовой грамотности студентов с позиции ступенчатого восприятия ими такого рода дисциплин, начиная с «Правоведения», решения практических ситуаций, затем в специальных дисциплинах, таких, как «Правовое регулирование экономики», «Трудовое право», «Гражданское право» и т.д.

За более чем десятилетний срок значительно изменилась экономико-политическая ситуация и правовая среда в стране. За указанный период вступили в силу Гражданский, Налоговый, Трудовой, Земельный кодексы и др. Это явилось причиной многочисленных поправок, внесенных в текст кодексов (например, в Трудовой кодекс с момента его принятия с 2001 по 2008 год было внесено более 950 поправок), что приводит к сложностям при их правовом использовании и осложняет процесс изучения правовых документов.

Состояние российской экономики, российского общества последних пятнадцати лет породило в среде молодежи настроения, которые не способствуют стремлениям к глубоким знаниям, к посвящению себя деятельности, связанной с нелегким умственным трудом, тем более не обещающей быстрого материального удовлетворения. У нее нет достаточно сильной мотивации к получению качественного образования.

В сложившихся условиях наиболее рациональным путем формирования правовой грамотности у студентов технического вуза является мотивация обучения, которая существенно зависит от умения преподавателя привить и поддерживать устойчивый интерес студентов к изучению правоведческой дисциплины. Способствуют положительной мотивации на учение методически продуманные и хорошо прочитанные лекции.

Лекция - это творческий процесс, в котором участвуют одновременно и лектор и студенты. Основная задача при слушании лекций - учиться мыслить, понимать идеи, излагаемые лектором.

Лекции наиболее полно усваиваются теми студентами, которые накануне лекции уделяют минут пятнадцать- двадцать повторению предыдущей лекции.

В образовательный процесс вошли и широко применяются разнообразные формы и методы активного обучения. Такие методы ориентированы на использование проблемного обучения, учебных дискуссий, деловых игр.

Исследователями установлено, что при лекционной подаче материала усваивается не более 70% информации, в то время как в ходе деловой игры - около 90%.

В настоящее время в мире используются более 2000 деловых игр, из которых только в США и России применяется более 1200. Распространяются и внедряются деловые игры в образовательном процессе в Англии, Канаде, Японии, Франции, Германии и др.

Существует несколько особенностей, отличающих деловые игры от традиционных методов обучения:

- максимальное приближение процесса обучения к реальной практической деятельности руководителей и специалистов;

- игровой метод обучения, при котором все участники выступают в тех или иных ролях и принимают управленческие решения, сообразуясь интересами своей роли;

- в деловых играх решение вырабатывается коллективно;

- определенный эмоциональный настрой игроков.

Регулярная самостоятельная работа студентов является необходимым условием качества подготовки современных специалистов, которая дает возможность заниматься творческой поисковой работой, организовывать самообразование в соответствии со своими интересами и способностями.

Необходимым условием реализации технологии обучения правовой грамотности выпускников технического вуза является высокая активность участников процесса обучения - преподавателей и студентов. Причем активность студента в этом процессе является решающей.


Осознанное активное учение, интерес к приобретению знаний и стремление самостоятельно их добыть формируют творческого специалиста, способного быстро адаптироваться в условия рыночной экономики, проявлять инициативу, решать поставленные задачи. Такой специалист всегда будет востребован на рынке труда.

ВЫВОДЫ. Правовая грамотность - это совокупность профессионально ориентированных и граждански значимых знаний государственных законов, умений и определенных навыков, умение руководствоваться ими в конкретной области трудовой деятельности, на основе гражданской позиции личности. Формирование правовой грамотности должно стать одной из педагогических целей профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе.


^ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. Агарновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности/ Е.В. Агарновская. - М.: Наука, 1998. - 120 с.

2. Голубин Д.В. Формирование информационной компетентности педагога в системе повышения квалификации/ Д.В. Голубин. – Калининград: ГОУ ВПО РГУ им. И.Канта, 2005. - 25 с.

3. Ожегов С.И. Словарь русского языка: 7000 слов/ С.И. Ожегов / под ред. Н.Ю. Шведовой. - 22-е изд., стер.- М.: Рус. яз., 1990. - 921с.

4. Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии. (Анализ зарубежного опыта)/ М.В. Кларин. - Рига: НПЦ «Эксперимент», 1995.

5. Клоков Ю.А. Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки/ Ю.А. Клоков. – Калининград: ГОУ ВПО РГУ им. И.Канта, 2005. - 21 с.

6. Фирсов Г.А. Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования: автореф. дисс…докт. пед.наук. - М.: ЦТНО ИТиИП РАО. - 2006. – 44 с.

7. Черняева Т.Н. Тренинг как средство формирования конфликтологической культуры менеджера в вузе/ Т.Н. Черняева. – Калининград: ГОУ ВПО РГУ им. И.Канта, 2004. - 23 с.


MODERN METHODS OF ACTIVIZATION OF EDUCATIONAL PROCESS

AT - AS BASE OF FORMATION OF LEGAL LITERACY IN TECHNICAL HIGHER EDUCATIONAL ESTABLISHMENT


S.F. Volskaya


In article problems of formation of legal literacy of students of technical college are discussed. On the basis of the analysis of concepts "the legal culture", "legal competence", and "legal literacy", is proved that necessary condition of realization of technology of training of legal literacy of graduates of technical college is high efficiency of participants of process of training - teachers and students. And activity of the student in this process is solving.




еще рефераты
Еще работы по разное