Реферат: Паспорт подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на транспорте» Наименование подпрограммы





приложение № 4 к Программе


1. Паспорт

подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на транспорте»


Наименование подпрограммы

«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на транспорте» (далее – Подпрограмма)

Основание для разработки подпрограммы (наименование, номер и дата нормативного акта)

Распоряжение Губернатора Владимирской области от 20.06.2011 № 234-р «О реализации государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»

^ Государственный заказчик

Администрация Владимирской области

Руководитель подпрограммы

Департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации области

^ Цель и задачи подпрограммы

Целью Подпрограммы является энергосбережение и повышение энергетической эффективности на транспорте

Задачи Подпрограммы:

- расширение применения альтернативных моторных топлив и источников энергии;

- сокращение потребления традиционных жидких видов моторных топлив

^ Целевые индикаторы и показатели

Индикаторами Подпрограммы является:

- динамика количества транспортных средств, относящихся к общественному транспорту, регулирование тарифов на услуги по перевозке на котором осуществляется администрацией Владимирской области, оборудованных ДВС, работающими на альтернативных видах топлива;

- динамика количества общественного транспорта, регулирование тарифов на услуги по перевозке на котором осуществляется администрацией Владимирской области, в отношении которых проведены мероприятия по энергосбережению и повышению эффективности, в том числе по замещению бензина, используемого транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом

^ Сроки и этапы реализации подпрограммы

2012 – 2020 годы

Объемы и источники финансирования подпрограммы




^ Ожидаемые конечные результаты реализации подпрограммы

В результате реализации Подпрограммы к 2020 году ожидается увеличение количества общественного транспорта оборудованного ДВС, работающими на альтернативных видах топлива, до 112 единиц

^ Контроль за исполнением подпрограммы

Контроль за исполнением Подпрограммы осуществляет департамент транспорта и дорожного хозяйства


^ 2. Характеристика проблемы и обоснование необходимости решения ее программными методами

Транспорт является важнейшим потребителем наиболее качественных видов светлого нефтяного топлива, крупным потребителем электроэнергии. За последние годы транспортная система страны претерпела серьезные количественные и качественные изменения.

Быстрые темпы развития транспорта, его удельных мощностных показателей, несмотря на определенное повышение его энергетической эффективности, увеличивают потребности в наиболее совершенных и дорогих энергоносителях – в моторных топливах и электроэнергии. В этой связи весьма актуальной является политика энергосбережения, проводимая на всех видах транспорта, совершенствование структуры транспортных средств в целях обеспечения перевозки грузов и пассажиров при минимальных энергетических затратах.

Автомобильный транспорт расходует более половины общего количества энергоресурсов, потребляемых всеми видами транспорта. Основными направлениями энергосбережения на автомобильном транспорте являются: увеличение доли грузооборота и пассажирооборота, выполняемых автомобилями и автобусами с дизельными двигателями; снижение удельных норм расхода топлива автомобилями за счет повышения КПД двигателей, трансмиссий, снижения собственной массы и аэродинамического сопротивления, увеличения доли радиальных шин; оснащение автомобилей приборами регистрации параметров движения; замещение бензина менее дефицитными видами топлива, в первую очередь сжатым природным и сжиженным нефтяным газом.

По данным Международного энергетического агентства, на производство бензина и дизельного топлива в мире расходуется 1514,5 млн. тонн нефти в год. Применяя новые технологии, повышающие энергоэффективность автомобиля, можно добиться значительной экономии традиционного топлива, используемого автотранспортом.

Стоимость нефтегазовых ресурсов растет, запасы дешевой нефти приближаются к исчерпанию, загрязнение окружающей среды продуктами, содержащимися в бензиновом выхлопе, приобретает все более масштабный характер, а темпы роста автомобильного парка остаются на высоком уровне. Поэтому проблема перехода на альтернативные виды моторных топлив приобретает все большую актуальность. Из списка технологий, рассматриваемых как возможные решения этой проблемы, таких как метанол, биогаз, электромобили, синтетический бензин, на сегодняшний день можно говорить о двух практически освоенных направлениях – это сжиженные углеводородные газы и сжатый природный газ.

Городские и пригородные пассажирские перевозки для транспортных организаций сегодня в основном являются низкорентабельными, поскольку рост тарифов существенно отстает от роста затрат, а многочисленные льготы по проезду разных категорий населения не в полной мере компенсированы бюджетными ассигнованиями.

Вместе с тем необходимо искать пути эффективного энергосбережения на транспорте, в том числе и на пассажирских перевозках.

Одним из главных направлений снижения загрязняющего воздействия транспорта на атмосферную ситуацию города является замена автобусных перевозок на троллейбусные. Прямое снижение выбросов вредных веществ при замене одного автобуса троллейбусом составляет около 25 тонн в год.

К сожалению, такая замена не приводит к снижению потребления энергетических ресурсов. Если сопоставить объем нефтепродуктов и расход электроэнергии используемых при выполнении одинаковой транспортной работы, то вариант с троллейбусами имеет заметно больший удельный расход условного топлива (28,1 г.у.т./ пасс.км), чем вариант с автобусами (19,5 г.у.т. / пасс.км).

Общую энергоэффективность (с учетом того, что средний экономический эффект от перевода 1 автомобиля на газ составляет около 0,3 тонн нефтяного эквивалента) при переводе около 30% (около 9,3 млн. автомобилей) российского легкового автопарка на использование сжиженных углеводородных газов в качестве газомоторного топлива можно оценить в 2,7 млн. тонн нефтяного эквивалента.

В широком обиходе под сжиженными углеводородными газами (СУГ) понимают пропан-бутановую смесь. СУГ является продуктом переработки нефти и нефтяного попутного газа (ПНГ). СУГ обладает важным преимуществом перед другими видами газового моторного топлива (например, природного газа, биогаза и т.д.): пропан-бутановая смесь при нормальной температуре и давлении 1,6 МПа переходит в жидкое состояние, что позволяет использовать для ее хранения и перевозки баки и цистерны, предназначенные для хранения и перевозки жидкого топлива. Следует отметить также и более низкую по сравнению с бензинами стоимость производства этого топлива.

Подъем рынка газомоторного топлива в нашей стране начался с 1998 года, когда резко увеличился спрос на пропан-бутановую смесь. По данным крупнейшего продавца на российском рынке СУГ ОАО «Газэнергосеть», за 10 лет количество автомобильных газозаправочных станций в России выросло более чем в 10 раз – примерно до 3 тыс. единиц. Сегодня в России насчитывается более 1 млн. газобаллонных автомобилей (примерно 3% от общего числа автомобилей), из которых около 90% работают на СУГе. Доля транспортного сектора в структуре внутрироссийского потребления СУГ на текущий момент оценивается в 34 -36% (2,6 - 2,8 млн. тонн в год).

Основные факторы, стимулирующие развитие потребления СУГ в качестве автомобильного топлива таковы:

- экологичность СУГ по сравнению с используемыми бензинами и дизтопливом (по сравнению с бензином на 50% меньше выбросов окиси углерода, на 40% меньше углеводородов, на 35% меньше окиси азота и на 50% меньше озона);

- эффективность использования (пропан (основа СУГ) практичное топливо, точка его кипения составляет -42 ºС. Даже при очень низких температурах оно быстро испаряется, стоит лишь извлечь его из герметичного контейнера. Это означает возможность полного сгорания топлива без многочисленных приборов для выпаривания и смешивания с воздухом);

- возможность многоцелевого использования СУГ (при недостаточном спросе на СУГ в качестве моторного топлива его можно использовать для различных целей коммунального хозяйства, а также в нефте- и газопереработке);

- меньший износ двигателя и, соответственно, уменьшение затрат на проведение капитального ремонта автотранспорта.

В сравнении с бензином и дизельным топливом СУГ выигрывает по стоимости даже с учетом того, что на одинаковое расстояние придется израсходовать на 10% литров пропан-бутановой смеси больше, чем бензина.

Система энергосбережения и повышения энергетической эффективности на транспорте во Владимирской области, сформированная без применения программно-целевого метода, характеризуется недостаточной комплексностью и отсутствием эффективного механизма координации действий органов исполнительной власти.

Рост объемов использования альтернативных видов моторного топлива, в том числе природного газа достигается в результате комплекса мер, включающего в себя:

- распространение опыта использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива для маршрутных автобусов городского и пригородного сообщений (размещение тематической информации на официальном интернет-сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства);

- проведение на территории области мониторинга состояния дел по переводу маршрутных автобусов городского и пригородного сообщений на использование в качестве моторного альтернативных видов топлива, в том числе компримированного природного газа;

- предоставление перевозчикам, использующим на маршрутных автобусах в качестве моторного альтернативные виды топлива, в том числе компримированный природный газ, преимущественного права (при прочих равных условиях) на заключение договоров на осуществление перевозок пассажиров на городских и пригородных маршрутах регулярных перевозок.

Дополнительно к указанным мероприятиям целесообразно рассмотреть возможность:

- компенсации перевозчикам, за счет средств бюджетов различного уровня, части процентов по банковским кредитам на переоборудование автобусов на использование в качестве моторного альтернативные виды топлива, в том числе компримированный природный газ;

- предоставления временного освобождения от уплаты налога на землю собственников, вновь строящихся на территории области станций заправки альтернативными видами топлива, в том числе газонаполнительных компрессорных станций.


^ 3. Основные цели и задачи Подпрограммы, сроки и этапы ее реализации, а также целевые показатели


Целью Подпрограммы является энергосбережение и повышение энергетической эффективности на транспорте.

Для достижения данной цели необходимо системное решение следующих задач:

- расширение применения альтернативных моторных топлив и источников энергии;

- сокращение потребления традиционных жидких видов моторных топлив.

Ожидаемая динамика достижения индикаторов Подпрограммы приведена в таблице 1.

Подпрограмма реализуется в течение девяти лет (2012 - 2020 годы) в один этап, что обусловлено необходимостью системного подхода, характером мероприятий, не требующих календарного деления, выполняемых либо разовым образом, либо постоянно в течение действия Подпрограммы.

Перечень мероприятий Подпрограммы и сроки их проведения могут быть скорректированы в ходе их реализации.

^ 4. Механизм реализации и управления Подпрограммой

Механизм реализации и управления Подпрограммой предусматривает отработку организационно-финансовых схем обеспечения мероприятий в соответствии с содержанием Подпрограммы.

Подпрограмма реализуется в соответствии со следующими принципами:

- цели Подпрограммы достигаются за счет мероприятий, состав которых формируется на областном и местных уровнях.

- финансирование Подпрограммы осуществляется за счет средств федерального, областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников.

Реализация Подпрограммы осуществляется на основе предоставления преимуществ и льгот владельцам транспортных средств, относящихся к общественному транспорту, оборудованных ДВС, работающими на альтернативных видах топлива.

Осуществление предлагаемой Подпрограммы предусматривает тесное взаимодействие областных структур с территориальными структурными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественных и других организаций, заинтересованных в решении вопросов энергосбережению и повышения энергетической эффективности на транспорте во Владимирской области.

Координацию работы по реализации Подпрограммы осуществляет департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации области.

Соисполнителями Подпрограммы являются:

- структурные подразделения администрации Владимирской области;

- органы местного самоуправления (ОМС).

^ 5. Ресурсное обеспечение Подпрограммы

При планировании ресурсного обеспечения Подпрограммы учитывались реальная ситуация в финансово-бюджетной сфере на региональном уровне, высокая экономическая и социальная значимость проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на транспорте.

Мероприятия Подпрограммы не требуют финансирования из федерального и областного бюджетов.


^ 6. Оценка социально-экономической и бюджетной эффективности реализации Подпрограммы

В результате реализации Подпрограммы ожидается увеличение количества общественного транспорта, оборудованного ДВС, работающими на альтернативных видах топлива, и, как следствие всех принятых мер, решение вопросов энергосбережения и повышения энергетической эффективности на транспорте во Владимирской области.

Кроме этого Подпрограмма в целом обеспечивает снижение доли расходов на моторное топливо в тарифах на перевозку пассажиров и багажа наземным общественным транспортом на территории Владимирской области.

Оценка эффективности расходования бюджетных средств на реализацию Подпрограммы не приводится ввиду отсутствия таковых.

Таблица 1.

Ожидаемая динамика

достижения индикаторов Подпрограммы


Наименование

ед.

изм.

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Динамика количества транспортных средств, относящихся к общественному транспорту, регулирование тарифов на услуги по перевозке на котором осуществляется администрацией Владимирской области, оборудованных ДВС, работающими на альтернативных видах топлива

ед.

79

83

87

91

95

99

103

107

112

Динамика количества общественного транспорта, регулирование тарифов на услуги по перевозке на котором осуществляется администрацией Владимирской области, в отношении которых проведены мероприятия по энергосбережению и повышению эффективности, в том числе по замещению бензина, используемого транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом

ед.

36

37

39

40

41

43

45

46

48




^ 7. Перечень мероприятий подпрограммы

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Объем финанси-рования (млн. руб.)

В том числе за счет средств

Исполнители - ответственные за реализацию мероприятия

Ожидаемые результаты (количественные или качественные показатели)

федерального бюджета

областного бюджета

местного бюджета

внебюд-жетных источников

Цель: энергосбережение и повышение энергетической эффективности на транспорте

Задача: расширение применения альтернативных моторных топлив и источников энергии

1. Распространение опыта использования компри-мированного природного газа в качестве моторного топлива для маршрутных автобусов городского и пригородного сообщений (размещение тематичес-кой информации на официальном интернет-сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства)

постоянно

 

 

 

 

 

ДТДХ

 

2. Проведение на территории области мониторинга состояния дел по переводу маршрутных автобусов городского и пригородного сообщений на использо-вание в качестве моторного альтернативных видов топлива, в том числе компримированного природ-ного газа

постоянно

 

 

 

 

 

ДТДХ, ОМСУ*

 

Цель: энергосбережение и повышение энергетической эффективности на транспорте

Задача: сокращение потребления традиционных жидких видов моторных топлив

1. Предоставление перевозчикам, использующим на маршрутных автобусах в качестве моторного альтернативные виды топлива, в том числе компри-мированный природный газ, преимущественного права (при прочих равных условиях) на заключение договоров на осуществление перевозок пассажиров на городских и пригородных маршрутах регулярных перевозок

постоянно с 2013 года

 

 

 

 

 

ДТДХ, ОМСУ*

 

* Органы и ведомства, не входящие в структуру администрации области, привлекаются к исполнению программных мероприятий по согласованию




Приложение к подпрограмме

Перечень

целевых показателей подпрограммы «Энергосбережение и

повышение энергетической эффективности на транспорте»


№ п/п

Наименование показателей

Ед.изм.

Значения целевых показателей

Пояснения к расчету

2007

2010

2011

2012

2013

2020

1

2

3

4

5

6

7



9

10

Группа E Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в транспортном комплексе

Е.1.

Динамика количества транспортных средств, относящихся к общественному транспорту, регулирование тарифов на услуги по перевозке на котором осуществляется администрацией Владимирской области, оборудованных ДВС, работающими на альтернативных видах топлива

шт.

26,0

59,0

68,0

79,0

83,0

112,0

Составляется график проведения мероприятий по энергоэффективности транспорта.

Динамика рассчитывается при

n --> 2020 г.

Е.2.

Динамика количества общественного транспорта, регулирование тарифов на услуги по перевозке на котором осуществляется администрацией Владимирской области, в отношении которых проведены мероприятия по энергосбережению и повышению эффективности, в том числе по замещению бензина, используемого транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом

шт.

10,0

35,0

35,0

36,0

37,0

48,0
еще рефераты
Еще работы по разное