Реферат: В алтайском крае построят борцовский комплекс 10 мурманская область выделит на развитие спорта 113 млн рублей 11 в волжском появится "комплекс спортивных сооружений" 11






СОДЕРЖАНИЕ


Пропаганда спорта и реализация федеральной целевой программы «развитие физической культуры и спорта в российской федерации 5

В РОССИИ. МУТКО ВРУЧИЛ ГУБЕРНАТОРУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК "ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА" 5

В ПСКОВЕ СОБЕРУТСЯ ЗДОРОВЫЕ И ОБРАЗОВАННЫЕ ДЕТИ РОССИИ 6

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ: НА РЕАЛИЗАЦИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ - 13, 5 МЛРД РУБ. 6

В КАМЧАТСКОМ КРАЕ МОДЕРНИЗИРУЮТ БАЗЫ "ЭДЕЛЬВЕЙС" И "МОРОЗНАЯ" 7

В ПСКОВЕ СОБЕРУТСЯ ЗДОРОВЫЕ И ОБРАЗОВАННЫЕ ДЕТИ РОССИИ 8

НА КАМЧАТКЕ МОДЕРНИЗИРУЮТ "ЭДЕЛЬВЕЙС" 9

В ЧИТЕ ПОСТРОЯТ ДВА БАССЕЙНА НА 200 МИЛЛИОНОВ 10

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ПОСТРОЯТ БОРЦОВСКИЙ КОМПЛЕКС 10

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЫДЕЛИТ НА РАЗВИТИЕ СПОРТА 113 МЛН РУБЛЕЙ 11

В ВОЛЖСКОМ ПОЯВИТСЯ "КОМПЛЕКС СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ" 11

В ОМСКЕ НАЧАЛ РАБОТУ "ЛЕДОВЫЙ КЛУБ ИРИНЫ РОДНИНОЙ" 11

В КЫЗЫЛЕ СТРОЯТ ФОК С ПЛАВАТЕЛЬНЫМ БАССЕЙНОМ 12

ПРИМОРЦЫ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ШОРТ-ТРЕКА 13

В КИРОВЕ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ 15

В 2011 ГОДУ НА ГОРЕ ТУМАННОЙ ПОСТРОЯТ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗДАНИЕ 15

Массовый спорт 16

"ЗОЛОТО" - У РАЙОНА ФИЛИ 16

ЛУЧШИЕ КАРАТИСТЫ ЖИВУТ В ПЕТЕРБУРГЕ 17

АМУРСКИЙ СПИДВЕЙ: ШВЕДА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ В ПЕРВОМ ЗАЕЗДЕ, А ЧЕХИ УПАЛИ С МОТОЦИКЛОВ 17

НАХОДКИНСКИЕ КАРАТИСТЫ ДОБЫЛИ СЕРЕБРО НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ 18

В ТУЛЕ СТАРТОВАЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ САМБО 19

В АКАДЕМИИ ТЕННИСА ЗАВЕРШИЛСЯ ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ КАЗАНИ 19

ПЕРВЕНСТВО ВОЛОГДЫ ПО БАСКЕТБОЛУ СРЕДИ СБОРНЫХ КОМАНД ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ 20

ПЕТЕРБУРЖЕЦ Н. ПОЛЬКИН ЗАВОЕВАЛ ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ НА ХХ ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ 20

Хроника спорта 22

"РУБИН" ПРОВЕДЕТ НЕДЕЛЬНЫЙ СБОР В БАРСЕЛОНЕ 22

ЛЕВОН АРОНЯН СТАЛ ОДНИМ ИЗ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕМОРИАЛ МИХАИЛА ТАЛЯ 22

"У "ЗЕНИТА" НЕТ СОПЕРНИКОВ В РОССИИ" 22

ТЕННИСИСТЫ РАЗЫГРАЛИ "РУССКИЙ КУБОК" 26

ШАРАПОВА И ЗВОНАРЕВА СЫГРАЮТ В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ В МЕКСИКЕ 27

ПАВЛЮЧЕНКО ВЫГОНЯЮТ ИЗ СБОРНОЙ 27

ДИК АДВОКАТ ЗАМЕНИЛ ВРАТАРЯ В СОСТАВЕ НА МАТЧ С БЕЛЬГИЕЙ 28

САМЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕМПИОН МИРА В "ФОРМУЛЕ-1" 28

ДЕБЮТ РЫЖИКОВА В СБОРНОЙ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ 28

ЧЕМПИОНСКИЙ ПОЯС ДЛЯ МОХАММЕДА АЛИЕВА 29

Упоминания виталия Мутко 31

ЗАЯВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ С ХОДУ НЕ ОТФУТБОЛИШЬ 31

ВИТАЛИЙ МУТКО: "КУДА ЛУЧШЕ ПОБЕЖДАТЬ В КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЕ" 32

МИНИСТР СПОРТА НЕДОВОЛЕН УРОВНЕМ КОНКУРЕНЦИИ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ 33

С РОССИЙСКИМИ ВОЛЕЙБОЛИСТКАМИ ВСТРЕТИТСЯ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ 33

КАРЛИН И МУТКО БУДУТ СОВМЕСТНО РАЗВИВАТЬ СПОРТ 34

МУТКО: НЕИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ, ЧТО СТАНЕШЬ ЧЕМПИОНОМ 34

упоминания минcпорттуризма РФ 35

ЖУРОВА: РЕГИОНЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ПОДГОТОВКУ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕГО УРОВНЯ 35

БЛАГОРОДНАЯ МИССИЯ 36

ЧТО ЖДУТ ЗАКОНОДАТЕЛИ ОТ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ПОСЛАНИЯ? - МНЕНИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ 38

МИНСПОРТТУРИЗМА ВНОВЬ ВЫРАЗИЛО ПОДДЕРЖКУ ВЫСТАВКЕ "ИНТУРМАРКЕТ" 41

В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУЖДАЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА 41

ПО ОЦЕНКАМ ЭКСПЕРТОВ, ЕСЛИ ПРОБЛЕМЫ "КАПИТАЛ ТУР" РАЗРЕШАТСЯ ЗА 1-2 ДНЯ, ПОСТРАДАТЬ МОГУТ ОКОЛО 1 ТЫС. ТУРИСТОВ. 42

КЕРЛИНГ. В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛОСЬ ЮНИОРСКОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО КЕРЛИНГУ 43



ТЕКСТЫ СООБЩЕНИЙ

^ Пропаганда спорта и реализация федеральной целевой программы «развитие физической культуры и спорта в российской федерации

1. Федеральные

ИА Sportcom (sportcom.ru), Москва, 15 Ноября 2010 20:26
^ В РОССИИ. МУТКО ВРУЧИЛ ГУБЕРНАТОРУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК "ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА"
Автор: Мария Горлова, ИА СПОРТКОМ

15 ноября в Минспорттуризме России состоялась рабочая встреча министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко и губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. В обсуждении вопросов реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" также приняли участие директор Департамента экономики, инвестиционной политики и управления государственным имуществом Минспорттуризма России Юрий Тихомиров и его заместитель Александр Росляков.

Итоги встречи Бочкарев прокомментировал пресс-службе Минспорттуризма России:

"Первое - это наши совместные задачи - принять все меры для того, чтобы Ледовый дворец, который строится в Пензе, был сдан хотя бы к 2012 году, крайний срок. Этот объект имеет достаточно высокую готовность, в связи с тем, что в свое время, в конце 2008 года мы получили 400 млн. рублей софинансирования из федерального бюджета. Сегодня его строительство финансируется из территориального бюджета, и мы договорились, чтобы те обязательства 50х50 исполнялись Министерством. Виталий Леонтьевич дал поручения своим заместителям посмотреть ресурсы, резервы, которые есть, и, возможно, поработать поплотнее с Минэкономразвития России. Второе - мы обсуждали тему развития массовых видов спорта в области, а также подготовку легкоатлетов и пловцов. Плавание у нас очень серьезно развивается - есть и чемпионы мира и Европы, как мальчишки, так и девчонки. Также говорили о проекте, который сейчас заканчиваем - новая база для спортсменов, которые закончили училище олимпийского резерва и поступили в наш вуз на "физическое воспитание". Для них мы построили Центр высших спортивных достижений. Рассматривали также новый проект - Дворец единоборств на 20 тыс. кв. м, где будут представлены все виды борьбы, в том числе и бокс. Мы его начинаем за счет средств областного бюджета, и есть Поручение Председателя Правительства Российской Федерации, чтобы подключилось Министерство".

В завершение встречи Мутко вручилБочкареву почетный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" за высокий уровень организации и проведения II Всероссийской летней Универсиады 2010 года, большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Пензенской области.

http://sportcom.ru/portal/2010/11/15/73423.html


Альянс Медиа (allmedia.ru), Москва, 15 Ноября 2010 11:53
^ В ПСКОВЕ СОБЕРУТСЯ ЗДОРОВЫЕ И ОБРАЗОВАННЫЕ ДЕТИ РОССИИ
С 17 по 20 ноября в Пскове пройдет финал VII Всероссийского физкультурно-оздоровительного фестиваля "Дети России Образованны и Здоровы". Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и некоммерческое партнерство "Дети России Образованны и Здоровы" ("ДРОЗД").

Ежегодный фестиваль проводится с целью привлечь как можно больше детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также здоровому образу жизни. В течение 2010 г. в 15 регионах России прошли отборочные физкультурно-оздоровительные фестивали (Московская обл, , Саратовская обл., Тульская обл., Волгоградская обл. и др.) В финал турнира поедут 350 лучших участников соревнований в составе 35 команд.

В Пскове дети в возрасте 12-14 лет (1996-1998 г.р.) будут соревноваться в трех отборочных этапах фестиваля. В спортивном конкурсе участников соревнования по легкоатлетическому многоборью (бег на дистанцию в 1000 м., прыжок с места, подтягивания для мальчиков и отжимания для девочек), плаванию и уличному баскетболу. Спортивный конкурс направлен на развитие скоростных качеств и выносливости ребенка.

Затем следует конкурс "Мы за чистоту русского языка", состоящий из письменной и устной части. На первом этапе дети выполняют тестовые задания, которые, по признанию организаторов турнира, чем-то схожи с тестами ЕГЭ. На втором этапе каждая из команд готовит выступление на определенную спортивную тему, с мультимедийным сопровождением. В 2010 г. тема выступления звучит как "Спорт и мы".

Завершает отборочные этапы фестиваля творческий конкурс "О спорт, ты - мир! " В течение 5-7 минут дети презентуют жюри музыкально-танцевальное выступление на тему спорта. На данном этапе главное - умение хорошо говорить и держаться на публике.

Как отметил вице-президент некоммерческого партнерства "ДРОЗД" Александр Борзунов, "главное заключается в том, что все дети-участники Фестиваля участвуют во всех программных состязаниях, а победителями становятся те команды, которые успешно выступают во всех соревнованиях". По словам Борзунова, миссия организаторов мероприятия - привлечение детей к разноплановым спортивным и учебным занятиям, которые не выходили бы за рамки школьной программы.

Программные мероприятия пройдут на базе Дома спорта (г. Псков, набережная р. Великой, д. 16) и Псковского педагогического комплекса.

На сегодняшний день в мероприятиях движения "ДРОЗД", образованном в 2003 г., по всей России принимают участие более двадцати тысяч детей. За это время было создано несколько региональных центров образования, в структуре каждого из них объединены средняя школа, детский сад, детско-юношеская спортивная школа и спортивные секции.

http://www.allmedia.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?ID=88678

Альянс Медиа (allmedia.ru), Москва, 15 Ноября 2010 11:12
^ АЛТАЙСКИЙ КРАЙ: НА РЕАЛИЗАЦИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ - 13, 5 МЛРД РУБ.
Автор: ИА "Альянс Медиа"

В 2010 году в Алтайском крае реализуется 20 федеральных целевых программ и 27 проектов внепрограммной части.

Одними из наиболее крупных являются федеральные программы: "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)", "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы", "Социальное развитие села до 2012 года", "Жилище" на 2002-2010 годы, "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года", "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2013 годы" и другие.

По итогам 9 месяцев текущего года из федерального бюджета на их реализацию направлено 12,8 млрд рублей (94,6 % от годового лимита), в том числе капитальных вложений - 7,6 млрд рублей (87 % от годового лимита).

Следует отметить, что в рамках данных программ построено и реконструировано 24,9 км автодорог, завершается строительство моста через р. Катунь в Алтайском районе. Окончен ремонт 143 городских и районных автодорог, подъездов к учреждениям здравоохранения и образования в соответствии с проектом "Новые дороги России". До конца года будет завершен ремонт еще 27 объектов уличной дорожной сети.

Завершен капитальный ремонт берегоукрепления Склюихинского водохранилища в Рубцовском районе.

Полностью освоены средства федерального бюджета, направленные на строительство футбольного поля в г. Бийске, ведется строительство спортивного центра с плавательным бассейном в г. Новоалтайске.

Более 1 миллиарда рублей направлено на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках финансовой поддержки, предусмотренной федеральным законом 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Содействие государства в обеспечении жильем граждан осуществляется в рамках программ: "Жилище" на 2002-2010 годы, "Социальное развитие села до 2012 года", "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы" и проектов непрограммной части.

http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=888446


Пресс-релизы Openmarket.ru, Москва, 16 Ноября 2010 00:18
^ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ МОДЕРНИЗИРУЮТ БАЗЫ "ЭДЕЛЬВЕЙС" И "МОРОЗНАЯ"
В Петропавловске-Камчатском объявлен открытый конкурс на выполнение работ по разработке проектной документации по реконструкции горнолыжной базы "Эдельвейс". Об этом сообщила в пятницу, 12 ноября, пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Модернизация базы "Эдельвейс" - вторая очередь проекта реконструкции инфраструктуры горнолыжного комплекса Камчатского края. В настоящее время в регионе ведется реконструкция горнолыжной базы "Морозная". Спортивный объект реконструируется на региональные и федеральные средства, выделенные в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". На трассах "Морозной" уже более 10 лет тренируется сборная России по горным лыжам. На базе объекта действуют пять горнолыжных трасс различного уровня сложности. 14 февраля 2010 г. состоялось открытие нового горнолыжного подъемника протяженностью 1, 4 тыс метров. Современный подъемник позволил улучшить условия для катания любителей горнолыжного спорта, а также учебно-тренировочного процесса спортсменов и воспитанников профильного отделения местной детско-юношеской спортивной школы. Завершение реконструкции базы "Морозная" состоится в декабре 2010 г.

Проект модернизации горнолыжной базы "Эдельвейс" включает строительство системы искусственного оснежения на трассах длиной 1, 5 тыс метров и 2, 1 тыс метров, а также на детском учебном полигоне длиной 300 метров. Помимо этого будет построена система искусственного освещения на трассах скоростного спуска (2, 1 тыс метров), слалома гиганта (1, 1 тыс метров), на детском учебном полигоне и канатно-бугельной дороге протяженностью 1, 1 тыс метров.

Кроме этого планируется разработка проекта строительства четырехместного кресельного подъемника с пропускной способностью не менее 1, 5 тыс человек в час. Его длина составит 2 тыс метров. Также в настоящее время готовится проект строительства буксировочной двухместной канатной дороги длиной 1, 1 тыс метров и двух одноместных бугельных канатных дорог, длина которых составит 1 тыс и 600 метров.

По предварительным данным, разработка проекта будет завершена в 2011 г. Ожидается, что модернизация базы "Эдельвейс" будет финансироваться из регионального бюджета и федерального, по ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

http://openmarket.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?ID=88706


Пресс-релизы Openmarket.ru, Москва, 15 Ноября 2010 11:48
^ В ПСКОВЕ СОБЕРУТСЯ ЗДОРОВЫЕ И ОБРАЗОВАННЫЕ ДЕТИ РОССИИ
С 17 по 20 ноября в Пскове пройдет финал VII Всероссийского физкультурно-оздоровительного фестиваля "Дети России Образованны и Здоровы". Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и некоммерческое партнерство "Дети России Образованны и Здоровы" ("ДРОЗД").

Ежегодный фестиваль проводится с целью привлечь как можно больше детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также здоровому образу жизни. В течение 2010 г. в 15 регионах России прошли отборочные физкультурно-оздоровительные фестивали (Московская обл, , Саратовская обл., Тульская обл., Волгоградская обл. и др.) В финал турнира поедут 350 лучших участников соревнований в составе 35 команд.

В Пскове дети в возрасте 12-14 лет (1996-1998 г.р.) будут соревноваться в трех отборочных этапах фестиваля. В спортивном конкурсе участников соревнования по легкоатлетическому многоборью (бег на дистанцию в 1000 м., прыжок с места, подтягивания для мальчиков и отжимания для девочек), плаванию и уличному баскетболу. Спортивный конкурс направлен на развитие скоростных качеств и выносливости ребенка.

Затем следует конкурс "Мы за чистоту русского языка", состоящий из письменной и устной части. На первом этапе дети выполняют тестовые задания, которые, по признанию организаторов турнира, чем-то схожи с тестами ЕГЭ. На втором этапе каждая из команд готовит выступление на определенную спортивную тему, с мультимедийным сопровождением. В 2010 г. тема выступления звучит как "Спорт и мы".

Завершает отборочные этапы фестиваля творческий конкурс "О спорт, ты - мир! " В течение 5-7 минут дети презентуют жюри музыкально-танцевальное выступление на тему спорта. На данном этапе главное - умение хорошо говорить и держаться на публике.

Как отметил вице-президент некоммерческого партнерства "ДРОЗД" Александр Борзунов, "главное заключается в том, что все дети-участники Фестиваля участвуют во всех программных состязаниях, а победителями становятся те команды, которые успешно выступают во всех соревнованиях". По словам Борзунова, миссия организаторов мероприятия - привлечение детей к разноплановым спортивным и учебным занятиям, которые не выходили бы за рамки школьной программы.

Программные мероприятия пройдут на базе Дома спорта (г. Псков, набережная р. Великой, д. 16) и Псковского педагогического комплекса.

На сегодняшний день в мероприятиях движения "ДРОЗД", образованном в 2003 г., по всей России принимают участие более двадцати тысяч детей. За это время было создано несколько региональных центров образования, в структуре каждого из них объединены средняя школа, детский сад, детско-юношеская спортивная школа и спортивные секции.

http://openmarket.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?ID=88678


2. Региональные

Пресс-релизы Dkvartal.ru, Екатеринбург, 15 Ноября 2010 12:07
^ НА КАМЧАТКЕ МОДЕРНИЗИРУЮТ "ЭДЕЛЬВЕЙС"
Автор: liruspam08

В Петропавловске-Камчатском объявлен открытый конкурс на выполнение работ по разработке проектной документации по реконструкции горнолыжной базы "Эдельвейс" и "Морозная".

Модернизация базы "Эдельвейс" - вторая очередь проекта реконструкции инфраструктуры горнолыжного комплекса Камчатского края. В настоящее время в регионе ведется реконструкция горнолыжной базы "Морозная". Спортивный объект реконструируется на региональные и федеральные средства, выделенные в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20 06-201 5 годы". На трассах "Морозной" уже более 10 лет тренируется сборная России по горным лыжам. На базе объекта действуют пять горнолыжных трасс различного уровня сложности. 14 февраля 2010 г. состоялось открытие нового горнолыжного подъемника протяженностью 1,4 тыс метров. Современный подъемник позволил улучшить условия для катания любителей горнолыжного спорта, а также учебно-тренировочного процесса спортсменов и воспитанников профильного отделения местной детско-юношеской спортивной школы. Завершение реконструкции базы "Морозная" состоится в декабре 2010 г.

Проект модернизации горнолыжной базы "Эдельвейс" включает строительство системы искусственного оснежения на трассах длиной 1,5 тыс метров и 2,1 тыс метров, а также на детском учебном полигоне длиной 300 метров. Помимо этого будет построена система искусственного освещения на трассах скоростного спуска (2,1 тыс метров), слалома гиганта (1,1 тыс метров), на детском учебном полигоне и канатно-бугельной дороге протяженностью 1,1 тыс метров.

Кроме этого планируется разработка проекта строительства четырехместного кресельного подъемника с пропускной способностью не менее 1,5 тыс человек в час. Его длина составит 2 тыс метров. Также в настоящее время готовится проект строительства буксировочной двухместной канатной дороги длиной 1,1 тыс метров и двух одноместных бугельных канатных дорог, длина которых составит 1 тыс и 600 метров.

По предварительным данным, разработка проекта будет завершена в 2011 г. Ожидается, что модернизация базы "Эдельвейс" будет финансироваться из регионального бюджета и федерального, по ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20 06-201 5 годы".

http://dkvartal.ru/news/119710801

Пресс-релизы Dkvartal.ru, Екатеринбург, 15 Ноября 2010 12:07
^ В ЧИТЕ ПОСТРОЯТ ДВА БАССЕЙНА НА 200 МИЛЛИОНОВ
Автор: liruspam08

В столице Забайкальского края в ближайшие годы планируется построить два бассейна: "Дельфин" и "Юный олимпиец". Общая стоимость работ превысит 200 миллионов рублей.

Как сообщил председатель комитета по развитию инфраструктуры краевого центра Вячеслав Шуляковский, в частности, 163 миллиона рублей пойдет на строительство спортивно-оздоровительного центра "Дельфин" в пионерском парке.

Строительство "Дельфина" будет осуществляться на условиях софинансирования из федерального бюджета. На данный момент пакет документов направлен в министерство территориального развития Забайкальского края для включения данного объекта в Федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 20 06-201 5 годы".

На строительство бассейна в микрорайоне Северном из городского бюджета планируется потратить 68 миллионов рублей. Сумма затрат пока не является окончательной, поскольку открытый аукцион среди строителей должен состояться 30 ноября. По правилам аукциона, победителем станет тот, кто предложит за установленный перечень работ меньшую сумму.

Стоит отметить, что в рамках ФЦП в Чите сейчас заканчивается строительство спортивно-развлекательного комплекса "Юный олимпиец".

http://dkvartal.ru/news/119710912


3. РИА «Новости»

РИА Новости (rian.ru), Москва, 15 Ноября 2010 18:25
^ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ПОСТРОЯТ БОРЦОВСКИЙ КОМПЛЕКС
В настоящее время в Алтайском крае ведется подготовка к созданию борцовского комплекса. В 2011 г. начнется разработка проектно-сметной документации для строительства спортивного объекта. Ожидается, что проект получит поддержку в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы". Об этом сообщил 15 ноября заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, в ходе встречи со спортсменкой Ириной Громовой.

Встреча была посвящена победе Ирины Громовой на чемпионате мира по самбо, прошедшем в Ташкенте. Спортсменка выступала в весовой категории до 64 кг. В ближайшее время Ирина Громова примет участие в отборочных соревнованиях по дзюдо, в ходе которых будет определен состав олимпийской сборной России.

Как отметил заместитель губернатора края, не случайно дзюдо включено в список базовых видов спорта, которые развиваются при поддержке государства. Он подчеркнул, что 16 ноября губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава Министерства спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, подпишут соглашение о сотрудничестве. Это соглашение позволит создать особые условия для развития базовых видов спорта и развивать спортивную инфраструктуру при поддержке федерального бюджета.

http://www.rian.ru/fcp_news/20101115/296692146.html

РИА Новости (rian.ru), Москва, 15 Ноября 2010 18:14
^ МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЫДЕЛИТ НА РАЗВИТИЕ СПОРТА 113 МЛН РУБЛЕЙ
В Мурманске прошло очередное заседание комитета областной Думы по делам семьи, молодежи и спорту. На заседании был заслушан отчет председателя комитета по физической культуре и спорту региона Сергея Кожухова о результатах и основных направлениях деятельности ведомости.

В своем докладе он отметил, что в области происходит укрепление материально-технической базы спорта. В 2009 году в Апатитах открыто футбольное поле с искусственным покрытием. В Полярном начал работу физкультурно-оздоровительный комплекс. В Мурманске ведется реконструкция спорткомплекса "Долина Уюта", а в августе 2010 года завершилась частичная реконструкция центрального стадиона.

15 сентября 2010 года правительством региона была утверждена региональная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Мурманской области на 2011-2014 годы". В рамках программы планируется выделить 113 млн рублей на финансирование строительства объектов в области. В частности, эти средства пойдут на строительство и реконструкцию здания "Дом физкультурника", спортивных сооружений спорткомплекса "Долина Уюта", спортивно-зрелищного комплекса и легкоатлетического манежа в Мурманске.

В рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" в Мурманске софинансируется строительство спорткомплекса "Долина Уюта" и реконструкция горнолыжного комплекса в Кировске.

http://www.rian.ru/fcp_news/20101115/296687944.html

РИА Новости (rian.ru), Москва, 15 Ноября 2010 12:57
^ В ВОЛЖСКОМ ПОЯВИТСЯ "КОМПЛЕКС СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ"
В городе-спутнике Волгограда Волжском создадут муниципальное бюджетное учреждение "Комплекс спортивных сооружений".

В него войдут физкультурно-оздоровительный комплекс "Русь" и строящийся ФОК на ул. Дружбы.

Решение о строительстве было принято на очередном заседании Волжской городской думы. Проработав варианты с экономической и практической точек зрения, администрация городского округа пришла к выводу, что муниципальное бюджетное учреждение является оптимальной формой управления ФОК "Русь". Физкультурно-оздоровительный комплекс на ул. Дружбы войдет в состав созданного учреждения после ввода в эксплуатацию - в 2011 году.

В проекте городского бюджета на 2011 год запланированы средства на содержание ФОКа "Русь". Они составят порядка девяти миллионов рублей.

На открытии ФОКа "Русь" 14 октября присутствовал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Строительство спортивного объекта ведется в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" (ФЦП). Виталий Мутко дал слово, что в рамках ФЦП в следующем году для развития детского футбола, в Волжском построят два искусственных поля.

http://www.rian.ru/fcp_news/20101115/296565129.html

РИА Новости (rian.ru), Москва, 15 Ноября 2010 17:27
^ В ОМСКЕ НАЧАЛ РАБОТУ "ЛЕДОВЫЙ КЛУБ ИРИНЫ РОДНИНОЙ"
12 ноября в Омске состоялась церемония открытия "Ледового клуба Ирины Родниной" на базе спортивно-концертного комплекса им. В. Блинова.

Как отметила в рамках торжественной церемонии Ирина Роднина, благодаря поддержке правительства Омской области и губернатора региона, проект создания ледового клуба был осуществлен в рекордные сроки. Учредительный договор о создании первого российского регионального "Ледового клуба Ирины Родниной" подписан в Омской области лишь во второй половине декабря 2009 г.

"Фигурное катание должно быть массовым и доступным для всех", - сказала в ходе церемонии прославленная спортсменка.

"Несколько раз в жизни мне говорили: "Способностей нет - отсеиваем", - сказала она, добавив, что "слава Богу, я пошла до конца".

По мнению Ирины Родниной, "мы должны дать возможность каждому ребенку попробовать себя". На базе открывшегося клуба будут работать две группы: младшая группа, для фигуристов от 4 и до 12 лет и старшая - для любителей фигурного катания от 14 и до 40 лет. В группы будут приниматься все желающие.

Филиалы "Ледового клуба Ирины Родниной" появятся в нескольких городах Омской области - Исилькуле, Таре, Тюкалинске. Филиалы будут созданы на базе ледовых арен, построенных в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы".

На сегодняшний день, в Омске работают отделения фигурного катания в трех детско-юношеских спортивных школах: СДЮСШОР "№"18, "№"35, "№"26, а также секции фигурного катания в физкультурном клубе г. Исилькуля и в детско-юношеском центре "Смена". Ежегодно в Омске проводятся соревнования на первенство Омской области по фигурному катанию среди девушек и юношей "Хрустальный конек" и "Олимпийские надежды".

Как заявил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Сергей Шелпаков, присутствующий на церемонии, "я уверен, что открытие ледового клуба Ирины Родниной станет толчком для развития фигурного катания в нашем крае".

По словам Сергея Шелпакова, работы по укреплению материально-технической базы спортивных объектов являются первостепенными в деле развития физической культуры и спорта, как профессионального, так и массового.

В настоящее время в Омской области планируется строительство Центра олимпийской подготовки, велотрека и центра единоборств. Также стало известно, что в ближайшее время в поселке Полтавка построят новое футбольное поле с искусственным покрытием.

http://www.rian.ru/fcp_news/20101115/296668133.html


РИА Новости (rian.ru), Москва, 15 Ноября 2010 12:55
^ В КЫЗЫЛЕ СТРОЯТ ФОК С ПЛАВАТЕЛЬНЫМ БАССЕЙНОМ
В городе Кызыле полным ходом идут строительные работы по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном Тувинского государственного университета (ТГУ).

Началу строительства (6 августа 2010 года) дал старт председатель правительства Тувы Шолбан Валерьевич Кара-Оол. В фундамент строящегося комплекса была торжественно заложена капсула с обращением к потомкам.

Бассейн принципиальной новой конструкции предназначен для обучения плаванию детей, а также для оздоровительного плавания людей старшего возраста. Габариты чаши бассейна 25х16 метров. Чаша - герметично сваренная стальная конструкция.

Как утверждают специалисты, сталь, из которой сделана чаша, идеально подходит для строительства и проектирования бассейнов, благодаря своим уникальным качествам. Конструкция, выполненная из этой стали обладает абсолютной герметичностью, без швов, фуг и зазоров, оптимальными санитарно-гигиенические условиями, высоким сроком службы, большими возможностями для реконструкции и модернизации.

По проекту, одновременно бассейн может принять 64 человека. На первом этаже здания спортивного комплекса будут расположены: вестибюль, гардероб, раздевалки мужские и женские с душевыми, тренерская, кабинет врача. На втором - буфет и бар. Общая площадь застройки - 1325 квадратных метров.

Строительство бассейна ведется на условиях софинансирования: 50% средств выделяется из федерального бюджета, 25% - средства вуза, 25% за счет бюджета республики.

Сейчас на объекте ведется монтаж металлоконструкций, устанавливаются железные перекрытия, подведено электричество, теплоснабжение, проведены канализация и водопровод.

В Туве с недавнего времени введены в эксплуатацию: универсально-спортивный комплекс "Субедей", современный плавательный бассейн на базе спорткомплекса "им. Ярыгина", и полностью перестроенный стадион "им. 5-летия Советской Тувы". Кроме этого, в городе Шагонар, в рамках в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" начато строительство еще одного плавательного бассейна.

http://www.rian.ru/fcp_news/20101115/296564616.html


РИА Новости (rian.ru), Москва, 15 Ноября 2010 14:12
^ ПРИМОРЦЫ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ШОРТ-ТРЕКА
В минувшее воскресенье, 14 ноября, во Владивостоке прошла первая тренировка по шорт-треку на катке "Полюс". Данный вид спорта утвержден Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ как базовый зимний вид спорта в Приморском крае. Согласно целевому показателю развития шорт-трека в Приморье, к 2014 году регион подготовит спортсменов, которые войдут в олимпийскую сборную России.

О новом для края виде спорта и вопросах развития материально-технической базы шорт-трека пресс-центру ФЦП рассказал и.о. начальника управления по физической культуре и спорту Приморского края Алексей Колесников.

- Алексей Аркадьевич, на базе какого спортивного объекта прошла основополагающая тренировка по шорт-треку во Владивостоке?

- К сожалению, на сегодняшний день во Владивостоке работает только один частный крытый каток "Полюс". На базе "Полюса" и состоялась первая в истории края тренировка по данному виду спорта. В перспективе строительство еще одного частного катка в городе. Помимо этого в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" во Владивостоке началось строительство большого спортивного комплекса с двумя трансформируемыми ледовыми аренами. После открытия новый спортивный комплекс, несомненно, будет использоваться для занятий шорт-треком, это даже не обсуждается.

- Первая тренировка состоялась. Какие шаги будут предприняты в дальнейшем для подготовки своих приморских спортсменов?

- В ближайшее время на базе городской детско-юношеской спортивной школы откроется профильное отделение и начнется набор учащихся от 9 лет. Также крытые ледовые катки есть в г. Большой Камень, Чугуевке, Уссурийске. На базе этих объектов, включая Владивосток, мы будем развивать детский шорт-трек. Для начала, для подготовки спортсменов высокого класса, будут использоваться ресурсы частного катка "Полюс". А потом, конечно, сделаем центром развития шорт-трека в Приморском крае новый спортивный комплекс во Владивостоке. Когда комплекс будет сдан в эксплуатацию, переведем спортсменов туда.

- Кто будет тренировать подрастающее поколение?

- Шорт-трек определен губернатором края в числе 15 видов спорта как один из опорных. Мы понимаем, что впереди (в 2014 г.) у нас Сочи. А шорт-трек - вид спорта, по которому можно завоевать много медалей. Сейчас мы делаем первые шаги в этом направлении. К сожалению, в России этот вид спорта развит не на должном уровне. В отличие от той же Канады, Франции, Китая, Кореи, Японии... На данный момент в крае нет своих тренеров, только бывшие конькобежцы. Но у нас есть возможность обмениваться опытом с теми азиатскими странами, которые находятся рядышком.

Поэтому в настоящее время ведутся переговоры с иностранными тренерами, в частности, из Китая и Кореи. Буквально на следующей неделе состоится семинар, на который мы пригласим ведущих иностранных специалистов, которые объяснят теоретическую часть: правила, тонкости и нюансы и посоветуют специализированную литературу.

Также при участии иностранных профессионалов запланирована и практическая часть: показательные выступления, тренировки, мастер-классы. В перспективе будем их как-то переманивать работать с приморскими спортсменами. Кроме того хотим пригласить для обмена опытом сборную России по шорт-треку. Сейчас у ребят как раз проходят сборы в Корее. Ведем в этом направлении работу.

- Есть ли надежда, что к 2014 году Приморский край действительно подготовит своих спортсменов?

- Это было бы очень хорошо. И такая задача перед нами стоит. Но мы понимаем, что она очень сложная и трудная. Потому что для края лишь 14 ноября этого года, стало датой рождения шорт-трека, другого опыта пока нет. Однако, естественно, будем добиваться более высоких результатов и делать все, что от нас зависит.

Справка:

Шорт-трек - скоростной бег на коньках на короткой дорожке, форма конькобежного спорта. Этот спорта зародился в начале XX века в США и Канаде как "демократичный" вид гонок на коньках. Спортсмены ездят против часовой стрелки. Забеги проводятся на 500, 1000, 1500 и 3000 метров. Еще один вид шорт-трека - многоборье, состоящее из четырех дисциплин: 500, 1000, 1500 и 3000 метров.

Так как для проведения тренировок и соревнований по традиционному конькобежному спорту, необходим специализированный стадион, то для шорт-трека требуется обычная хоккейная коробка.

Олимпийским видом спорта шорт-трек стал в 1992 г. В Ванкувере было разыграно 8 комплектов олимпийских медалей по шорт-треку.

http://www.rian.ru/fcp_interview/20101115/296592404.html

РИА Новости (rian.ru), Москва, 15 Ноября 2010 17:30
^ В КИРОВЕ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ
В 2011 году в Кирове ожидается открытие специальной площадки для людей, занимающихся экстремальными видами спорта - скейт-парка, универсального физкультурно-оздоровительного комплекса для СДЮСШОР "№"1, и должна закончиться реконструкция плоскостных сооружений ВятОСДЮСШОР.

В 2012 году в Кирове появятся крытый каток с искусственным льдом, спорткомплекс в парке "Победы", лыжный стадион с комплексом трамплинов, а также закончится реконструкция стадиона "Родина". Через три года в Юго-Западном районе появится новый 50- метровый плавательный бассейн.

Строительство и реконструкция спортивных сооружений будет проводиться согласно с принятой областной целевой программы "Развитие физкультуры и спорта в Кировской области на 2011-2013 годы". Общий объем финансирования составит около 2,5 млрд рублей.

Всего же с 2011 по 2013 в регионе должны быть построены или реконструированы 36 спортивных объектов. Из федерального бюджета запланировано поступление более 1 млрд рублей.

В предстоящую субботу, 20 ноября, в городе Кирово-Чепецк откроется ледовый дворец "Олимп-Арена". Строительство этого спортивного объекта велось в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы".

http://www.rian.ru/fcp_news/20101115/296669901.html

РИА Новости (rian.ru), Москва, 15 Ноября 2010 15:09
^ В 2011 ГОДУ НА ГОРЕ ТУМАННОЙ ПОСТРОЯТ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗДАНИЕ
В 2011 году на базе центра горнолыжного спорта и сноуборда на горе Туманная (Таштагол) построят административное здание. На строительные нужды будет выделено 60 млн рублей из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы". Об этом сообщил 11 ноября губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в
еще рефераты
Еще работы по разное