Реферат: Эффективность налоговой системы россии и зарубежных стран


ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Бычкова Ю.А.

Научный руководитель: Солодовникова У.Н., доцент

ГОУ ВПО «Югорский государственный университет», г. Ханты-Мансийск


В данной статье проводится сравнительный анализ налоговых систем трех стран с целью выявления самой простой, доходной и эффективной для ведения бизнеса.


Налоговая система – один из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов  социального и экономического развития. Поэтому необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту. В связи с этим одной из актуальных задач становится создание налоговой системы, адекватной изменяющимся экономическим условиям и, соответственно, органов, обеспечивающих ее функционирование.

Систему налогообложения в нашей стране не назовешь простой — ставки высокие, налогов много, и на их оформление требуется в среднем 448 часов в год. Такие данные опубликованы в отчете «Paying Taxes 2011», подготовленном компанией PricewaterhouseCoopers (PWC), Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией. Исследователи ставили перед собой задачу оценить уровень удобства налоговых систем различных стран мира [1].

Сравнивать системы налогообложения в разных странах непросто, поскольку в каждом государстве свои налоговые законы, и они не отличаются постоянством. Суть сравнительной методики данной работы заключается в вычислении «агрегированного налогового бремени» как соотношения совокупных налоговых поступлений к внутреннему валовому продукту страны. Ориентируясь на эту методику, определим тройку развитых стран и отберем одну с самой простой и удобной налоговой системой.

По данным, приведенным в отчете по налоговой статистике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2011 год, самые низкие налоги — в Мексике и Турции. В списке ОЭСР фигурируют многие мировые экономики, и с начала 2000-х средний налоговый показатель по всем этим странам составляет 35—36%.

1. Мексика. Помимо того что, согласно последним данным ОЭСР, Мексика — страна с самым низким налогообложением в 23,4%. Низкая стоимость жизни привлекла в Мексику больше экспатов и пенсионеров из США, чем какая-либо еще страна мира. К тому же в Мексике много приезжих из Канады и прочих стран мира. Здесь также низкие налоги на недвижимость и качественное медицинское обслуживание по ценам гораздо более щадящим, чем в США, — особенно если учитывать, что многие мексиканские доктора проходили обучение в Америке. Программы медстрахования в Мексике могут быть частными, публичными, а также спонсируемыми работодателями. Качество предоставляемых медицинских услуг зависит от компаний, предоставляющих их; лучше всего — в частных клиниках. Плата за медицинское обслуживание растет, но по-прежнему остается одной из самых низких на душу населения по данным ОЭСР и составляет лишь 6,6% от ВВП страны.

2. США. Американская экономика крупнейшая в мире, а ВВП страны составляет более 14 трлн долларов. По сравнению с другими странами в США относительно низкая налоговая планка плюс высокий уровень жизни. Налоговое бремя в стране составляет примерно 31,9%, а почасовая оплата труда — самая высокая среди стран свободного рынка. И хотя уровень социального обслуживания в Америке не столь впечатляет, как в Дании и Швеции с их высоким налогообложением, все же в стране работают различного рода социальные программы, ориентированные на пожилых людей, такие как Social Security, Medicare и Medicaid.

В отличие от многих европейских стран в США нет налога на добавленную стоимость. Налоговые поступления в федеральный бюджет страны формируются непосредственно из прогрессивного подоходного налога и составляют от 10% до 35% ВВП [2].

3. Россия. Налоговая нагрузка в РФ в 2011г. составила 35,6% ВВП, в 2010г. – 32,3%. За последние три года налоговая нагрузка в России существенно увеличилась (с 31,7% ВВП до 35,6%). Только за счет прироста поступлений от экспортных и импортных пошлин налоговая нагрузка на российскую экономику возросла на 1,5% ВВП. Поступления от налога на добычу полезных ископаемых обусловили ее увеличение еще на 0,7% ВВП. А поступления от налога на прибыль по сравнению с 2009 годом (когда общая ставка налога была понижена с 24 до 20%) увеличились более чем на 1 процентный пункт.

В то же время соотношение НДФЛ и налога на совокупный доход по отношению к ВВП снижается. Это свидетельствует о том, что доходы населения больше не растут опережающими темпами по отношению к ВВП.

За последние годы общее количество налогов сократилось более чем в три раза с 52 до 15. Налоговая система России серьезно изменилась, в числе наиболее значимых решений - введение единой ставки налогов на доходы физических лиц в размере 13 %. Полностью ликвидированы оборотные налоги на реализацию горюче-смазочных материалов на пользователей автодорог, налог с продаж, на приобретение автотранспортных средств, на имущество, переходящее в порядке наследования. Ставка налога на добавленную стоимость снижена с 20% до 18% при сохранении пониженной ставки 10% по социально значимым товарам, а порядок его взимания приближен к принятому в мировой практике.

Налоговая политика на ближайшие три года ориентирована на создание максимально комфортных условий для расширения экономической деятельности и перехода экономики на инновационный путь развития, а также на дальнейшее снижение масштабов уклонения от налогообложений [3].

В рейтинге налоговых систем мира Мексика занимает 23 место среди 183 стран. Компания KPMG признала это государство наиболее подходящим для ведения бизнеса с точки зрения налогов. Отчет KPMG, опубликованный в октябре 2011 года, охватывает данные по 95 городам в 10 высокоразвитых странах. Время затрачиваемое на уплату налогов 41 час.

Россия занимает 134 место — российские предприниматели ежегодно вынуждены тратить на уплату налогов 448 часов (или 56 рабочих дней) и отдавать при этом половину коммерческой прибыли. Для сравнения: годом ранее мы находились на 130 строчке. Однако налоговый режим в нашей стране за минувший год не изменился, просто Россию «обошли» другие участники опроса, изменившие свои методики пополнения казны. Единственное, в чем российская система уступает другим налоговым системам — это в количестве налогов. Существующая в России бумажная волокита в сфере отчетности, реквизитов, различных наименований поражает. Чтобы написать число всех людей, когда-либо живших на планете, необходимо 12 цифр. А для заполнения реквизитов организации нужно порядка 80 цифр.

Ситуация усугубляется еще и тем, что поправки в налоговое законодательство принимаются весьма часто. Только за прошлый год в Налоговый кодекс было внесено более 20 изменений, за последние 12 лет – свыше 600. В таких условиях бизнесу трудно планировать свою деятельность и выполнять регулярно меняющиеся требования налогового законодательства.

Однако возможность предоставления отчетности в электронном виде значительно сокращает затраты на бумагу, почтовые и транспортные услуги и т.д. Налицо и экономия времени на доставку, регистрацию и согласование документов.

Величина налоговой ставки в США (31,9%) практически не отличается от нашей, но при этом они находятся на 46 месте (в предыдущем году позиция США занимала 76 место). Связано это в первую очередь с технологией сбора налогов. В Америке их всего 10 и на их оплату тратится 187 часов в год. Эксперты отмечают, что заметных изменений в американской системе налогообложения не произошло, просто население начало активно использовать информационные технологии.

Доходы физических лиц российских граждан, в отличие от США и Мексики стран, не являются первым и даже вторым по значению источником налоговых поступлений, составляя 13,2% к общему объему поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет. Для получения реальных денежных доходов государства большое значение имеет налогообложение доходов хозяйствующих субъектов, занимая больше 25% в структуре налоговых доходов консолидированного бюджета, в то время как в Мексике всего 21%, в США 32%.

Главным источником государственных доходов в России являются косвенные налоги, к косвенным налогам относятся: акцизы, налог на добавленную стоимость (НДС). Косвенные налоги широко применяются в мировой практике, они содержатся в налоговой системе каждой страны и играют в ней весьма существенную роль. Если в развитых странах Запада доля косвенных налогов в налогообложении падает, то в России она возрастает. В США их доля составляет около 20%, в Мексике 25%, а в России - около 43%. Это указывает на неблагополучие в системе налогообложения, которая подчинена одной цели - увеличить налоговые поступления любыми способами.

Таким образом, в России, США и Мексике сформировались налоговые системы, которые, несмотря на особенности каждой страны, обладают большим сходством в плане входящих в них элементов, таких как налоговая платежеспособность населения; система установленных законом налогов и сборов; налоговая администрация; методы и приемы взимания налогов. Однако различие ставок и количество налогов существенно влияют на удобство и доходность налоговой системы.

Анализируя рейтинг налоговых систем представленных стран, можно сказать, что мексиканская система налогообложения самая простая и удобная с точки зрения затрачиваемого времени на расчет и уплату налогов, т.к. их немного и совокупная ставка невысокая. Однако доходность налоговой системы в этой стране также довольно не высока.

В США пока сохраняются невысокие ставки налогов, но страна накапливает задолженности и прикладывает особые усилия для сохранения прежнего уровня социального обеспечения и государственных услуг. Однако Соединенные Штаты пока что не предприняли максимально необходимые меры для контроля над госрасходами. Поэтому ситуация в Америке может только ухудшиться, прежде чем она станет лучше. В нынешнем году стареющее поколение должно начать пользоваться программами пенсионного и социального обеспечения, а также здравоохранения. Без существенных изменений эти программы не способны обеспечить привычный для жителей США уровень жизни.

Как сообщает Ассоциация международных бухгалтерских фирм BKR International в 2011г. Россия вошла в число мировых лидеров по эффективности налогообложения для бизнеса и инвесторов. В верхние строчки составленного ею рейтинга наша страна попала вместе с Саудовской Аравией, Мексикой, Турцией и ЮАР [4]. Этот положительный факт свидетельствует об увеличении эффективности налоговой системы в РФ, повышение комфортных условий для налогоплательщиков. Поэтому в ближайшие годы рейтинг стран с самыми низкими налогами может существенно измениться.

Список литературы:

Самые удобные налоговые системы мира [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.buhgalteria.ru/article/69

Пять стран с самыми низкими налогами [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rfcor.ru/news_rfc_1163.htm

Ставки налогов в 2012 году [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.businesspress.ru/newspaper/article

Налоговая система в России признана одной из лучших в мире [Электронный ресурс] : официальный сайт газеты «Экономика». – Режим доступа: http://www.novoteka.ru/seventexp/8684723/20827033
еще рефераты
Еще работы по разное