Реферат: Вопросы к госэкзаменам спец 080507 (2012 г.)
Вопросы к госэкзаменам спец 080507 (2012 г.)
Вопросы для гос. экз. по экономической теории
1. Труд как фактор производства. Рынок труда и заработная плата. Характеристика рынка труда в РФ.
Функции и объекты государственного регулирования экономики.
3. Банковская система и ее функции. Структура банковской системы РФ.
Товар и рынок. Модели рынка и рыночные структуры. Рынки потребительских товаров.
Инфляция: причины возникновения. Виды и последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства.
Рынок и товар: условия возникновения. Модели рынка их характеристика.
7. Финансовая система государства. Государственный бюджет и его структура, уровни бюджетов.
Деньги и их функции. Денежная система государства. Государственная монетарная политика.
Циклический характер развития рыночной экономики. Причины экономического кризиса: этапы и способы выхода из кризиса.
Экономическая теория, политика и хозяйственная практика, их содержание и
взаимосвязь.
Международная экономическая интеграция. Международная торговля и мировой рынок.
12. Налоговая система РФ. Принципы налогообложения и его формы.
13. Капитал как фактор производства. Рынок капитала и процент.
14. Предпринимательская способность как фактор производства. Предпринимательская деятельность: сущность, организационно-правовые формы.
15. Совокупный спрос и совокупное предложение, макроэкономическое равновесие. 16. Экономическая интеграция: цели и задачи. Формы экономической интеграции.
17. Виды экономических систем. Современные экономические системы общества (сравнительный анализ).
18. Товар и его свойства. Стоимость и потребительная стоимость товара. Товарное производство.
19. Конкуренция: сущность и содержание. Виды конкуренции и их характеристика.
20. Издержки производства и экономическое равновесие фирмы.
21. Государственное управление: содержание и модели. Система государственного управления РФ.
22. Валюта и валютный курс, виды валютных курсов. Паритет покупательной способности национальных валют.
23. Собственность: понятия и формы. Реализация прав собственности: владение, распоряжение, использование.
24. Национальная экономика: структура и основные макроэкономические показатели, их измерение.
25. Законы спроса и предложения, равновесная цена. Эластичность спроса и предложения.
26. Факторы производства и их характеристики.
27. Экономический рост и его факторы. Влияние инновационного развития на экономический рост.
28. Мировой экономический кризис. Причины возникновения финансового кризиса.
29. Мировой рынок и мировое хозяйство. Основы и направления развития внешнеэкономической деятельности.
Экономическая система: сущность и содержание. Виды экономических систем.
Список вопросов для гос.экз. по курсам Маркетинг, Менеджмент и Управленческое решение.
Сущность управления, как специфического вида деятельности человека: особенности, характеристика.
Функции управления и их классификация.
Сущность и основные характеристики процессного, системного и ситуационного подходов к управлению.
Понятие и виды коммуникации. Роль коммуникации в управлении.
Системный подход в управлении.
Формальное и неформальное управление, признаки и условия их соответствия.
Методика оценки и анализа эффективности управления. Показатели эффективности управления.
Этапы развития менеджмента. Современное состояние теории управления.
Причины и виды кризисов. Основные черты и особенности антикризисного менеджмента.
Определение и сущность маркетинга. Принципы маркетинга. Функции и цели маркетинга.
Сущность, задачи и направления маркетинговых исследований. Процесс маркетинговых исследований. Комплексное исследование товарных рынков.
Исследование среды маркетинга. Анализ внутренней среды. Методы изучения внешней среды.
Сегментация рынка: цели и задачи. Критерии сегментации. Стратегия сегментации рынка.
Служба маркетинга на предприятии. Место маркетинговых служб в организационной структуре фирмы.
Понятие рынка с позиций маркетинга. Классификация товарных рынков. Определение емкости рынка. Оценка конъюнктуры рынка
Исследование покупателей. Мотивы покупательского поведения. Моделирование покупательского поведения.
Жизненный цикл товара. Содержание маркетинговой деятельности на каждом этапе ЖЦТ. Товарно-рыночная стратегия.
Формирование сбытовой стратегии на предприятии. Каналы сбыта товаров. Выбор посредников. Роль сервиса.
Цена в комплексе маркетинга. Внешние факторы процесса ценообразования. Цели и стратегии ценообразования.
Комплекс маркетинговых коммуникаций: реклама, личная продажа, связи с общественностью, стимулирования сбыта.
Система маркетинговой информации. Внутренняя и внешняя информация. Первичная и вторичная информация. Методы сбора первичной информации.
Эволюция маркетинга. Основные концепции маркетинга. Сущность и содержание современной концепции маркетинга.
Понятие «проблемная ситуация». Управленческое решение как средство решения проблем. Место управленческого решения в процессе управления.
Сущность научного подхода к принятию управленческого решения. Социально-политические, организационно-технические и социально-психологические особенности управленческих решений
Классификация управленческих решений. Влияние личного фактора на принятие решения. Требования, предъявляемые к качеству управленческих решений.
Этапы и операции процесса принятия управленческого решения. Содержание этапов, операций. Направления совершенствования технологии принятия и реализации управленческих решений
Внутрифирменная и внешняя ответственность менеджера. Виды ответственности: юридическая, социальная, моральная
Тайна и конфиденциальность как инструмент менеджмента. Актуальность сохранения тайны и конфиденциальности при разработке и реализации управленческого решения.
Централизованный и децентрализованный подходы к принятию управленческого решения. Особенности коллективного метода принятия решения.
Процесс принятия управленческих решений: критерии и ограничения при принятии УР.
Вопросы к гос. экз. (3).
1. Организационные структуры менеджмента, их типы и виды. Методика выбора организационной структуры. Направления совершенствования организационных структур менеджмента.
2. Понятие стресса и дистресса. Причина стресса. Управление стрессами.
3. Формирование органов управления. Основное содержание деятельности высшего, среднего и низшего уровней управления. Делегирование полномочий.
4. Стратегический менеджмент: цели и задачи. Организация стратегического управления на предприятии.
5. Эволюция менеджмента. Вклад различных школ менеджмента в современную теорию управления.
6. Инновационная деятельность: цели и задачи. Организация инновационной деятельности на предприятии.
7. Основные производственные фонды: понятие, структура; оценка основных фондов, показатели их использования. Интенсификация производства и обновление производственного потенциала предприятия.
8. Понятие и показатели производственной мощности оборудования и производственного объекта. Методика расчета производственной мощности. Пути улучшения использования производственных мощностей.
9. План производства продукции, работ и услуг предприятия, его содержание и показатели, анализ выполнения.
10. Анализ кадрового потенциала организации. Подбор персонала и его профориентация, адаптация, движение.
11. Текущее планирование. Задачи разработки текущего плана, его структура, содержание и основные показатели.
12. Финансовый план предприятия. Цели и задачи финансового планирования. Структура и показатели финансового плана предприятия.
13. Оплата труда: сущность и содержание. Формы оплаты труда. Вознаграждение и его виды.
14. Бизнес-план: структура и порядок разработки разделов плана. Методика разработки графика достижения безубыточности инвестиционного проекта.
15. Содержание плана по труду и кадрам и порядок его разработки. Планирование повышения производительности труда. Планирование численности рабочих, руководителей и специалистов предприятия. Планирование фонда заработной платы по категориям трудящихся.
16. Производственная структура предприятия. Типы производственных структур предприятия. Классификация и характеристика производств, цехов, служб предприятия.
17. Бухгалтерский учет: цели и задачи. Организация бухгалтерского учета на предприятии.
18. Значение и содержание плана по себестоимости порядок его разработки. Состав и классификация затрат на производство и реализацию продукции.
19. Сущность малого бизнеса и его значение на современном этапе развития РФ. Учредительные документы малого предприятия, их основное содержание.
20. Понятие «власть» и «личное влияние». Абсолютная власть. Баланс власти.
21. Содержание, значение и задачи оперативно-производственного планирования его связь с текущим планированием. Организация и разработка календарных планов цеха.
22. Производительность труда: измерение, показатели и пути повышения.
23. Оборотные средства предприятия: состав, структура, показатели оборотных средств.
24. Содержание и структура плана по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, характеристика разделов.
25. Характеристики и критерии классификации затрат на производство – по экономическим элементам и по статьям расходов.
26. План по материально-техническому обеспечению, методика его разработки и характеристика разделов плана.
27. Внутрифирменное планирование, его содержание и виды планов в зависимости от планового периода времени.
28. Теории мотивации труда и их характеристика.
29. Процесс ценообразования на предприятии, его основные этапы. Виды цен. Факторы, влияющие на установление цены.
30. Понятие, сущность, виды и причины рисков.
ТЕМАТИКА дипломных проектов по специальности 080507 «Менеджмент организации»
(МГОУ – 2012)
Анализ и проектирование системы управления персоналом в фирме (банке, офисе, организации и пр.).
Пути и средства повышения эффективности управления фирмой (банком, офисом, организацией и пр.).
Анализ и совершенствование системы мотивации деятельности в фирме (банке, офисе, организации и пр.).
Развитие инновационного потенциала фирмы (банка, офиса, организации и пр.).
Пути повышения конкурентоспособности фирмы (банка, офиса, организации и пр.).
Разработка бизнес-плана на новый вид продукции (услуги) для фирмы (банка, офиса, организации и пр.).
Экономия рабочего времени персонала управления фирмы (банка, офиса, организации и пр.).
Формирование структуры капитала фирмы (банка) и управление ликвидностью и ее активов.
Анализ внешнеэкономической деятельности фирмы (банка).
Оптимизация налоговых выплат коммерческой фирмы (на примере конкретной фирмы).
Совершенствование информационного обеспечения управления фирмой (банком, офисом, организацией и пр.).
Организация предприятия малого бизнеса.
Разработка системы ротации персонала на предприятии (банке, офисе, организации и пр.).
Эффективность инвестиционной деятельности.
Разработка и экономическое обоснование инвестиционных проектов.
Совершенствование технологий управления фирмой (банком, офисом, организацией и пр.).
Организация управления фондовой (товарной) биржей.
Маркетинг в банковской деятельности.
Разработка системы рекламной деятельности фирмы (банка, организации и пр.).
Анализ и повышение квалификации персонала фирмы (банка, офиса, организации и пр.).
Разработка стратегии развития фирмы (банка, офиса, организации и пр.).
Управление финансовыми ресурсами коммерческого банка.
Организация маркетинговой службы.
Лизинг в системе управления капиталом предприятия (фирмы).
Анализ и проектирование структуры и системы управления фирмой (банком, офисом, организацией и пр.).
Управление социальными процессами в фирме (банке, офисе, организации и пр.).
Совершенствование системы контроля в фирме (банке, офисе, организации и пр.).
Оценка и анализ организационной культуры в фирме (банке, офисе, организации и пр.).
Анализ и оценка эффективности проектов капитальных вложений.
Управление оборотным капиталом и ликвидностью.
Анализ и совершенствование структуры капитала фирмы (банка, организации и пр.).
Анализ распределения и использование прибыли.
Исследование потребности, спроса и предложения по видам товара и услуг.
Структура и деятельность маркетинговой службы в фирме (банке, организации и пр.).
Анализ кризисных тенденций в деятельности фирмы (банка, организации и пр.).
Решение конфликтных ситуаций (на примере фирмы, банка, организации и пр.).
Совершенствование технологий разработки управленческий решений в фирме (банке, организации и пр.).
Проектирование диверсификации деятельности фирмы (банка, организации и пр.).
Анализ и развитие системы оплаты труда в фирме (банке, офисе, и пр.).
Регулирование социально-психологических факторов эффективности деятельности фирмы (банка, организации и пр.).
Проектирование системы управления качеством услуг (продукции, деятельности и пр.).
Анализ и проектирование системы аттестации персонала.
Прогнозирование спроса на товары и услуги.
Формирование корпоративной культуры.
Анализ и регулирование запасов материальных и финансовых ресурсов.
Анализ и проектирование распределения и трудоемкости функций в системе управления фирмой (банком, организацией и пр.).
Формирование портфеля ценных бумаг предприятия (фирмы, банка и пр.).
Анализ и проектирование коммуникаций в организации (банке, фирме и пр.).
Компьютерные технологии в разработке управленческих решений.
Нормирование деятельности в организации управления.
^ Директору филиала МГОУ имени
В.С. Черномырдина в г. Перевозе
Шершневу Ю.А.
студента филиала МГОУ имени
В.С. Черномырдина в г. Перевозе
специальности 080507 _________________
(Ф.И.О.)
Заявление
Прошу закрепить за мной в 2012 /13 г. дипломный проект на тему:
___________________________________________________________
___________________________________________________________
Согласовано:
Руководитель дипл. проекта _________________________
Подпись студента _________________________
Дата _________________________
Директору филиала МГОУ имени
В.С. Черномырдина в г. Перевозе
Шершневу Ю.А.
студента филиала МГОУ имени
В.С. Черномырдина в г. Перевозе
специальности 080507 _________________
(Ф.И.О.)
Заявление
Прошу закрепить за мной в 2012/13 г. дипломный проект на тему:
___________________________________________________________
___________________________________________________________
Согласовано:
Руководитель дипл. проекта _________________________
Подпись студента _________________________
Дата _________________________
ФИЛИАЛ МГОУ имени В.С. Черномырдина в г. ПЕРЕВОЗЕ
^ ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ДОПУСКА
К СДАЧЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)
ЗАЧЕТНАЯ КНИЖКА
ЗАДАНИЕ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ СТУДЕНТА
^ ЛИЧНЫЙ ЛИСТОК ПО УЧЕТУ КАДРОВ
АВТОБИОГРАФИЯ
ДВЕ ФОТОГРАФИИ 3х4
КОПИЯ ПЕРВОГО ЛИСТКА ПАСПОРТА и ПРОПИСКА
КОПИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ или СПРАВКА С МЕСТА РАБОТЫ
(задание предоставляется в учебную часть в 2-х экземплярах строго за 4
месяца до защиты)
ДОКУМЕНТЫ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ В П. 3 – 7
ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В УЧЕБНУЮ ЧАСТЬ
НЕ ПОЗДНЕЕ 2-х
МЕСЯЦЕВ ДО ЗАЩИТЫ
В СЛУЧАЕ НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВСЕХ
ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ В УКАЗАННЫЕ
СРОКИ СТУДЕНТ К ЗАЩИТЕ
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!!!
ПОСЛЕ ЗАЩИТЫ ДП (ДР)
по заявлению получить диплом колледжа
и сдать обходной лист !!!!!
Администрация филиала МГОУ имени В.С. Черномырдина
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Програма фахового вступного випробування для навчання за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліст за спеціальністю 02030304 «Переклад»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Гостинично развлекательный комплекс «Гладиатор» 140 км от мкад по Горьковскому шоссе. Новый год и рождество 2012
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Как ухаживать за стиральной машиной и уберечь её от поломок на долгие годы!
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Концепция программы: Мировая экономика переживает сейчас непростой период, когда необходим поиск путей выхода из затянувшегося кризиса. Одним из таких путей является построение логистических систем
18 Сентября 2013