Реферат: Администрации г. Челябинска
Администрации г. Челябинска Управление образования Калининского района
Психолого-медико-педагогическая служба (ПМПС)
Отделение психолого-педагогического сопровождения
дошкольного и общего образования (ОППС)
Серия «Социально-психологическое сопровождение образования»
^ ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
2007
Давыдова В.И., Трофимчук О.М., Башак Т.В., Кривошеина И.Ю., Усманова О.Д. Подготовка детей к обучению в школе. –Челябинск, 2007г.
Авторы-составители:
Давыдова В.И., начальник управления образования администрации города Челябинска
Трофимчук О.М., руководитель отделения психолого-педагогического сопровождения дошкольного и общего образования
Башак Т.В., педагог-психолог отделения психолого-педагогического сопровождения дошкольного и общего образования
Кривошеина И.Ю., педагог-психолог отделения психолого-педагогического сопровождения дошкольного и общего образования
Усманова О.Д., педагог-психолог отделения психолого-педагогического сопровождения дошкольного и общего образования
Данный сборник адресован педагогам-психологам, воспитателям старших и подготовительных к школе групп. Сборник может быть полезен также учителям начальных классов, родителям.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
Краткий экскурс в историю изучения вопроса 5
Психологическая готовность к школьному обучению. 8
Характеристика компонентов психологической готовности к школе 10
Физическая готовность 10
Интеллектуальная готовность 11
Эмоционально-волевая готовность 14
Мотивационная готовность к обучению в школе 15
Готовность в сфере общения 18
Показатели психологической готовности 21
Алгоритм работы по подготовке детей к обучению в школе 24
Диагностика готовности детей к началу обучения в школе 26
Психолого-педагогическая оценка готовности к началу школьного обучения 26
Диагностика готовности детей к школе. Выявления основных типов развития 48
Анкеты для родителей детей подготовительных к школе групп 69
Психолого-педагогическое просвещение родителей 73
Курс для родителей. Ребенок идет в школу 74
Консультации для родителей 94
«Шпаргалки для родителей» 112
Советы школьных специалистов родителям 125
Из опыта работы 134
Подготовка детей к школе. И.А. Пятковская, педагог-психолог
МДОУ ДС КВ №308 134
Психологическая подготовка детей к школе, профилактика школьной
дезадаптации. Садыков Р.Г., педагог-психолог МДОУ ДС ОВ №28 137
Социально-психологическая готовность ребенка к школьному обучению
в сфере общения. Русских И.В., старший воспитатель МДОУ детский сад №105 140
ВВЕДЕНИЕ
Мы живем в XXI веке и сейчас очень высокие требования жизни, к организации воспитания и обучения заставляют искать новые, более эффективные психолого-педагогические подходы, нацеленные на приведение методов обучения в соответствие с требованиями жизни. В этом смысле проблема готовности дошкольников к обучению в школе приобретает особое значение, что объясняется рядом причин.
Во-первых, школа как социальный институт со своими ценностями и нормами, ролевыми отношениями, методами обучения и режимом предъявляет к ребенку вполне определенные требования. И эти требования оказываются настолько жесткими, а сама школа, несмотря на все эксперименты и реформы, настолько консервативной, что детям приходится приспосабливаться к ней путем специальной подготовки.
Во-вторых, в образовательном процессе дошкольных учреждений наблюдается еще одна тенденция – дублируются цели, задачи, формы и методы начальной школы, практикуется раннее обучение письму, чтению, усложнены занятия по математике. Как правило, подобные явления провоцируются требованиями родителей, которые считают: раннее обучение ребенка обеспечивает ему в дальнейшем успешность школьного образования, позитивное отношение учителей и признание со стороны сверстников.
В-третьих, перемены произошли в системе подготовки детей к школе. Фактически возник новый вид обучения – дошкольное образование; открылись дошкольные гимназии, группы, появились новые учебники и учебные пособия. Но как показывает практика, ребенок, прошедший такую подготовку, даже если он в 1 – 2-м классе демонстрирует лучшие результаты, уже с 3-го класса начинает заметно уступать своим сверстникам, прошедшим «правильную» подготовку.
А эта «правильная» подготовка, согласно многочисленным исследованиям педагогов-психологов, должна быть сосредоточена на игровой деятельности, физическом, физиологическом и психологическом развитии ребенка.
Проблема готовности ребенка и детской популяции в целом к началу школьного обучения рассматривалась в течение последнего десятилетия практически всеми авторами, работающими в «детстве». За эти годы проведены комплексные исследования по изучению физического и психического развития детей 6-7 летнего возраста, отработаны новые методики тестирования, разработаны принципы и методы работы с детьми перед школой. Самые важные результаты этих исследований были включены в настоящий сборник.
Данный сборник адресован педагогам-психологам, воспитателям старших и подготовительных к школе групп. Сборник может быть полезен также учителям начальных классов, родителям.
^ КРАТКИЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА
Проблема психологической готовности к школе для психологии не новая. Впервые вопрос о готовности детей к началу школьного обучения возник в конце 40-х годов, когда было принято решение о переходе к обучению детей с 7-летнего возраста. Именно с той поры не затухает интерес к определению готовности ребенка к регулярному обучению.
Второй всплеск интереса возник в 1983 году – после знаменитого решения об обучении с шести лет. И снова перед обществом встал вопрос о зрелости ребенка, сформированности предпосылок учебной деятельности.
Традиционно выделяются три аспекта школьной зрелости: интеллектуальный, эмоциональный и социальный. На основании выделенных параметров создаются тесты определения школьной зрелости.
Американские исследователи этой проблемы в основном интересуются интеллектуальными возможностями детей в самом широком смысле. Это находит отражение в применяемых ими батарейных тестах, показывающих развитие ребенка в области мышления, памяти, восприятия и других психических функций.
Если зарубежные исследования школьной зрелости в основном направлены на создание тестов и в гораздо меньшей степени ориентированы на теорию вопроса, то в работах отечественных психологов содержится глубокая теоретическая проработка проблемы психологической готовности к школе, идущая своими корнями из трудов Л.С.Выготского (Л.И.Божович, 1968; Д.Б.Эльконин, 1989; Н.Г.Салмина, 1988; Е.Е.Кравцова, 1991, и др.).
Л.С.Выготский указывал, что готовность к школе определяется умением ребенка обобщать и дифференцировать в необходимых категориях предметы и явления окружающего мира.
Л.И.Божович (1968) выделяет несколько параметров психического развития ребенка, наиболее существенно влияющих на успешность обучения в школе. Среди них – определенный уровень мотивационного развития ребенка, включающий познавательные и социальные мотивы учения, достаточное развитие произвольного поведения и интеллектуальной сферы. Были выделены две группы мотивов учения:
широкие социальные мотивы учения, или мотивы, связанные «с потребностями ребенка в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении, с желаниями ученика занять определенное место в системе доступных ему общественных отношений»;
мотивы, связанные непосредственно с учебной деятельностью, или «познавательные интересы детей, потребность в интеллектуальной активности и в овладении новыми умениями, навыками и знаниями».
Новообразование «внутренняя позиция школьника», возникающее на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста и представляющее собой сплав двух потребностей – познавательной и потребности в общении со взрослыми на новом уровне, позволяет ребенку включиться в учебный процесс в качестве субъекта деятельности, что выражается в сознательном формировании и исполнении намерений и целей, или, другими словами, произвольном поведении ученика.
Почти все авторы, исследующие психологическую готовность к школе, уделяют произвольности особое место в изучаемой проблеме.
Д.Б.Эльконин (1978) считал, что произвольное поведение рождается в ролевой игре в коллективе детей, позволяющей ребенку подняться на более высокую ступень развития, чем он это может сделать в игре в одиночку. Так как коллектив в этом случае корректирует нарушения в подражании предполагаемому образцу, тогда как самостоятельно осуществить такой контроль ребенку бывает еще очень трудно. Именно поэтом игру можно считать школой произвольного поведении.
Обсуждая проблему готовности к школе, Д.Б.Эльконин на первое место ставил сформированность необходимых предпосылок учебной деятельности. Анализируя эти предпосылки, он и его сотрудники выделили следующие параметры:
умение детей сознательно подчинять свои действия правилу, обобщенно определяющему способ действия;
умение ориентироваться на заданную систему требований;
умение внимательно слушать говорящего и точно поднять задания, предлагаемые в устной форме;
умение самостоятельно выполнить требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу.
Фактически это – параметры развития произвольности, являющиеся частью психологической готовности к школе, на которые опирается обучение в первом классе.
В работах Е.Е.Кравцовой (Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, 1987; Е.Е.Кравцова, 1991) при характеристике психологической готовности детей к школе основной удар делается на роль общения в развитии ребенка. Выделяются три сферы - отношение к взрослому, к сверстнику и к самому себе, уровень развития «которых определяет степень готовности к школе и определенным образом соотносится с основными структурными компонентами учебной деятельности».
Необходимо подчеркнуть, что в отечественной психологии при изучении интеллектуального компонента психологической готовности к школе акцент делается не на сумму усвоенных ребенком знаний, хотя это тоже немаловажный фактор, а на уровень развития интеллектуальных процессов, «...ребенок должен уметь выделять существенное в явлениях окружающей действительности, уметь сравнивать их, видеть сходное и отличное; он должен научиться рассуждать, находить причины явлений, делать выводы» (Л.И.Божович, 1968).
Кроме указанных составляющих психологической готовности к школе И.В.Добровина (2001) выделяет дополнительно еще одну - развитие речи. Речь тесно связана с интеллектом и отражает как общее развитие ребенка, так и уровень его логического мышления. Необходимо, чтобы ребенок умел находить в словах отдельные звуки, т. е. у него должен быть развит фонематический слух.
Подводя итог всему сказанному, перечислим психологические сферы, по уровню развития которых судят о психологической готовности к школе: аффективно-потребностная, произвольная, интеллектуальная и речевая.
^ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ.
Готовность ребенка к систематическому обучению в школе рассматривается на современном этапе как уровень морфологического, функционального и психического развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными и не приведут к нарушению здоровья ребенка.
Компонентами готовности ребенка к школьному обучению являются: физическая готовность, мотивационная готовность, интеллектуальная готовность, эмоционально-волевая готовность, готовность в сфере общения. Все компоненты тесно связаны между собой, представляют ассиметричную гармонию, могут компенсировать развитие друг друга.
Разработанная характеристика общей готовности базируется на следующих принципах:
непрерывности в развитии способностей, возможностей ребенка;
оптимального объема показателей;
понимания готовности как способности к обучению, а не результата обученности в дошкольном учреждении;
диалектики общего, частного и единичного в понимании уровня готовности.
Методологической основой представленной характеристики является системный подход к анализу готовности. Рассмотрение общей готовности к школе как целостной системы позволяет выделить системные качества (свойства), характеризующие сущность данного явления и позволяющие более обоснованно рассмотреть проблему диагностики готовности к школе и условий подготовки дошкольников к школьному обучению.
Готовность к школе – это целостное образование. Целостность как свойство системы обусловливает, что результат готовности к школьному обучению определяется не столько уровнем отдельных компонентов, сколько их взаимосвязью и интеграцией. Поэтому готовность к школе обладает компенсаторностью, т.е. недостаточный уровень отдельных компонентов может восполняться высоким уровнем других.
Неаддитивность (от лат. additio - прибавление) как свойство системы показывает, что уровень готовности к школе не может быть определен как простая сумма уровней компонентов готовности. Соединение компонентов дает новое качество, поэтому в диагностике необходимо выделение основных системообразующих компонентов готовности, без которых общий достаточный уровень не достижим.
Эмерджентность (от англ. emergence - возникновение, появление нового) как свойство системы показывает, что цели развития отдельных компонентов готовности не всегда полностью совпадают с общей целью готовности. Это определяет, с одной стороны, некоторую автономность и более широкий контекст развития компонентов готовности (например, развития личностной мотивации, а не только мотивации к школьному обучению; или более широкий смысл развития коммуникативности). С другой стороны, данное свойство обусловливает противоречивость процесса подготовки к школе, являющегося источником внутреннего развития. Согласно данному свойству готовность к школе рассматривается не как конечный результат, а как развивающийся процесс, поэтому в диагностике готовности важен не столько измеренный (снятый) уровень, сколько его динамика.
^ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ.
^ Физическая готовность
В современной науке хорошо изучены особенности развития ребенка до школы и имеются достаточно полные представления о том, какой он, будущий первоклассник, каким он должен прийти в школу, чтобы нормально расти и развиваться.
Первоклассники сейчас такие разные не только по индивидуальным темпам роста и развития, но и по паспортному возрасту. Есть первоклассники-шестилетки, а есть семилетки. возраст от шести до семи – период существенных изменений в организме. На шестом седьмом году жизни годичные приросты длины тела составляют 8-10 см, а прибавление массы тела 2,2-2,5 кг.
В этом же возрасте происходит первое изменение пропорций тела. Большеголовый и относительно коротконогий человек с большим туловищем превращается к шести-семи годам в пропорционально сложенного мальчика или девочку, у которых за этот период значительно увеличивается длина рук и ног, а соотношение размеров головы и туловища становится почти таким же, как у взрослых.
В это время у детей интенсивно идет развитие опорно-двигательной системы. Каждая из костей скелета значительно изменяется по форме, размерам и внутреннему строению. Поэтому долго удерживаемая неправильная статическая поза приводит к нарушению осанки.
У детей шести-семи лет хорошо развиты крупные мышцы туловища и конечностей. поэтому они достаточно хорошо овладевают такими сложными движениями как бег, прыжки, катания на лыжах и коньках и т.п. но в этом возрасте слабо развиты мелки мышцы рук, еще не закончено окостенение костей запястья и фаланг пальцев. Поэтому так часто звучат жалобы «рука устала».
В шесть-семь лет продолжает развиваться и совершенствоваться сердечно-сосудистая система, совершенствуется регуляция кровообращения. Поэтому система становится более уязвимой, т.е. организм более остро реагирует на малейшие неблагоприятные влияния внешней среды, которыми могут быть чрезмерные нагрузки. В этот период не завершены процессы развития системы органов дыхания, эндокринной системы, т.е организм растет, развивается, совершенствуется.
В шесть-семь лет достаточно четко выражены индивидуальные особенности высшей нервной деятельности ребенка, которые проявляются в темпераменте. Дети с сильным типом нервной системы могут достаточно долго и напряженно работать или играть; у них как правило, высокий эмоциональный тонус, устойчивое внимание, хорошая способность ориентироваться в непривычной ситуации. Они достаточно быстро переключаются на новый вид деятельности, у них высокий темп и интенсивность работы. Дети со слабым типом нервной системы, напротив вялы, замедлены во всех действиях, медленно включаются в работу, долго переключаются и восстановляются; у них, как правило, медленный темп письма и чтения, они быстро отвлекаются и не могут долго и интенсивно работать.
Поэтому учитывая особенности физического развития детей взрослым необходимо:
дополнить упражнения по физической подготовке детей к обучению в школе комплексом упражнений, предназначенных для развития мелкой моторики с помощью пальчиковой гимнастики;
организовывать игры с мелкими игрушками, мелким конструктором, мозаикой, лепкой;
проводить закаливающие процедуры, включающие воздушные ванны, хождение босиком, полоскание рта холодной водой, обливание ног, посещение бассейна и др.;
сопровождать занятия физической культурой с комплексом средств фитотерапии, музыкотерапии, арт-терапии, ароматерапии и физиотерапии.
^ Интеллектуальная готовность
Современные концепции реформирования начальной школы свидетельствуют о смене парадигмы образования с информационной на смысловую. Приоритетным направлением последней является развитие мышления, понимания, рефлексии в ходе собственной деятельности учащихся. В связи с этим, интеллектуальную готовность к школьному обучению можно рассматривать как соответствующий уровень внутренней организации мышления ребенка, обеспечивающий переход к учебной деятельности. Иными словами, будущий школьник должен иметь развитую способность проникать в сущность предметов и явлений, овладеть такими мыслительными операциями, как анализ и синтез, сравнение и обобщение, сериация и классификация; в процессе учебной деятельности уметь устанавливать причинно-следственные связи между предметами и явлениями, разрешать противоречия. Все это играет важную роль в овладении системой научных понятий п обобщенных способов решения практических задач в школе.
Мышление – высшая ступень в развитии духовной, теоретической деятельности человека. Мы исходим из того, что мышление функционирует в соответствии с тремя основными принципам природосообразности, культуросообразности и дополнительности.
Природосообразный характер мышления определяется прежде всего преобладанием целостного эмоционально-чувственного познания мира, особой формы действительности — посредством эмоциональных образов (Л.С. Выготский, А.В. 3апорожец, К.К. Платонов, Г.Х. Шингаров и др.). Особенности эти подчеркивают значимость аналогий. В их основе — идея сходства между различными явлениями действительности, способность к переносу известного в малоизвестные явления. В мышлении ребенка аналогия выступает «ключом к пониманию действительности, всеобщим принципом объяснения мира», ставит проблему, тогда как проверка, укрепление и устранение суждения требуют новых процессов мышления.
Принцип культуросообразности мышления определяет общую направленность деятельности, поведения с учетом социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. Ребенок в процессе своего развития активно проникает в окружающий мир человеческих отношений, усваивая общественные функции людей, выработанные нормы и правила поведения. Все это отражается в его мышлении, оказывает влияние на направленность в контексте определенной культуры, включая в работу принцип культуросообразности. Но в мышлении его природосообразность и культуросообразность функционируют в единстве - в асимметричной относительно устойчивой гармонии. В соответствии с принципом дополнительности взаимодействие природосообразного принципа и культуросообразного ведет к их относительно устойчивой асимметричной гармонии в мышлении ребенка, с доминированием природосообразного характера, эмоционально-чувственного, интуитивно-образного.
Анализируя природу мышления дошкольника традиционно к контексте основных видов деятельности выделяют наглядно-действенное, наглядно-образное, логическое.
Наглядно-действенное мышление характеризуется как разновидность практического мышления, основной признак которого — неразрывная связь мыслительных процессов с практическими действиями; наглядно-образное — как решение мыслительных задач в результате внутренних действий с образами. Логическое мышление традиционно отождествляется с речевым, словесным.
Разрабатывая показатели интеллектуальной готовности к школьному обучению, теоретики основывались на целостности мыслительного процесса, единстве образного и вербального компонентов мышления; учитывали не только все перечисленные принципы мышления, но и идею Н.Н. Поддьякова о саморазвитии детского мышления. Его когнитивная модель сферы включает два полюса: на одном — устойчивые, ясные, стабильные знания понятийного типа, на другом — гибкие, подвижные психические образования, находящиеся в процессе становления. Саморазвитие детского мышления происходит в том случае, когда каждый «шаг» мышления, с одной стороны, что-то проясняет, образуются новые устойчивые ясные знания, с другой — ясное знание служит основой возникновения новых, диффузных, «неясных знаний», правополушарных, интуитивных образов, отражающих малоизвестные стороны познаваемого объекта. для наглядности представим показатели интеллектуальной готовности к школьному обучению.
Образный компонент — это способность воспринимать многообразные свойства, признаки предмета; зрительная память на образной основе; способность обобщать имеющиеся представления о предмете (явлении); развитие мыслительных операций аналогии, сравнения, синтеза; эвристичность мышления.
Вербальный компонент — это способность перечислять различные свойства предметов, выделять из них существенные; слуховая память на речевой основе; способность обобщать множества единичных понятий при помощи знакомых или самостоятельно подобранных терминов; развитие мыслительных операций классификации, сериации, анализа; критичносгь мышления.
В процессе занятий, развивая интеллектуальную готовность ребенка к школьному обучению, т.е. организуя полноценный процесс познания, педагог должен:
учитывать целостность, асимметричную гармонию всех форм мышления; понимать процесс познания с точки зрения самодвижения, саморазвития ребенка; быть внимательным не только к содержанию материала, но и к процессу развития понятий, к способам и формам организации познавательной деятельности;
помнить, что процесс познания сущности (понятия) имеет два аспекта: логико-дискурсивный, осознаваемый, имеющий вербальную форму, а также интуитивно-иррациональный, с моментом догадок, озарения, имеющий в своей основе образные процессы мышления;
не забывать, что понятие имеет содержательно-результативную и процессуальную стороны, отраженные в таких его признаках, как обобщенность, необратимость, свернутость, этапность, системность, рефлексивность. Эти свойства в мышлении дошкольников имеют специфические особенности. Связаны они с доминированием образных и эмоциональных компонентов;
учитывать эмоциональное отношение ребенка к изучаемому материалу, поддерживать его любознательность и интерес. Важное проявление познавательного интереса — вопросы детей. Это движущая сила процесса понимания. Вот почему так значим обоснованный и, разумеется, правильный вопрос педагога, направляющий мысль ребенка на самостоятельный поиск ответа;
не забывать, что методы развития интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению опираются в процессе его деятельности на единство образа, слова, действия со знаково-символическими средствами как связующими звеньями образного и вербального компонентов мышления; что в этом процессе задействуются различные виды деятельности с опорой на ведущую и творчество ребенка;
помнить, что интеллектуальная готовность к школьному обучению предполагает развитие у ребенка способов познавательной деятельности, В этом плане важно учитывать этапы познания. Их последовательность может быть различной. Все зависит от содержания изучаемого материала, индивидуальных особенностей ребенка, уровня овладения понятием.
^ Эмоционально-волевая готовность
Волевая готовность – это достаточно высокий уровень произвольно управляемого поведения, произвольной регуляции психических процессов, действий; овладение такой структурой деятельности и поведения, в которой уясняются мотивы и цель, мобилизуются усилия, направляется и регулируется психическая активность.
Психологи А.Н.Леонтьев и А.В.Суровцева доказали, что в дошкольном возрасте, не превышая возможностей ребенка, путем организации игр, труда, занятий можно сформировать качества произвольного управления психическими процессами: вниманием, памятью, речью, а также поведением в пределах требований, предъявляемых начальной школой. Уровень волевого развития у разных детей шестилетнего возраста различен, но типичной чертой этого возраста является соподчинение мотивов, которое дает ребенку возможность управлять своим поведением и которое необходимо для учебной деятельности. Иерархия мотивов придает поведению ребенка определенную направленность (в зависимости от мотивов) и позволяет подчинить ситуативные, частные побуждения более значимым, устойчивым целям и намерениям.
Важным аспектом волевой готовности к школе является формирование нравственно-волевых качеств. Р.С.Буре, исследовавшая данный вопрос, выделяет следующие нравственно-волевые качества: активность, дисциплинированность, ответственность и исполнительность, целенаправленность, способность к преодолению трудностей. Формирование активности, в основном, происходит на занятиях и выражается в желании отвечать, дополнять ответы товарищей, во внимании к указаниям педагога. Дисциплинированность проявляется в умении ребенка быть сдержанным в поведении, подчиняться правилам, требованиям. Ответственность проявляется в отношении к заданиям, стремлении их выполнить в соответствии с требованиями педагога.
Подготовить ребенка к обучению – означает не только обеспечить соответствующий уровень умственного и волевого развития, но и развить его чувства. Эмоциональная готовность – это способность ребенка переживать позитивные эмоции, связанные с учебной деятельностью, что создает благоприятный фон учению, снижает утомляемость, повышает учебную мотивацию.
Главный акцент в развитии эмоционально-волевой готовности к школе педагоги должны делать на воспитании мотивов достижения цели:
не бояться трудностей;
стремление преодолевать их;
не отказываться от намеченной цели.
Развитие эмоциональной готовности к школе необходимо потому, что при возникновении различных ситуаций и в режиме школьной жизни ребенок должен регулировать свои аффекты, уметь проявлять эмоциональную устойчивость. Необходимым условием успешного обучения в школе является умение ребенка откликаться на прекрасное, проявлять эмпатию. В этой сфере педагог в ДОУ работает на перспективу, так как эмоциональная сфера личности дошкольника:
обладает интенсивностью проявления эмоций,
непосредственности в проявлении эмоций,
быстрой переключаемостью, сменой настроений,
поверхностью эмоций.
Педагог должен стремиться к развитию следующих качеств и характеристик личностной сферы в области эмоций:
устойчивости чувств;
глубины чувств и эмоций;
осознания причин появления тех или иных эмоций;
проявления высших чувств: эстетических, нравственных, познавательных;
эмоционального предвосхищения (осознанного ожидания успеха или неудачи).
В развитии волевой и эмоциональной готовности может помочь использование примеров из сказок и рассказов (чтение художественной литературы, постановка сказок детского театра, рассматривание картин, слушание музыки).
Мотивационная готовность к обучению в школе
Формирование мотивов, побуждающих к учению, – одна из линий подготовки детей к обучению в школе. Имеется в виду воспитание действительной и глубокой мотивации, которая должна стать побудительной причиной их стремления к приобретению знаний. Это и отношение к обучению как необходимому и важному делу, и интерес к учебным занятиям.
Мотив – побудитель деятельности, складывающийся под влиянием условий жизни человека и определяющий направленность его активности.
Мотивационная готовность к школьному обучению складывается из:
положительных представлений о школе;
желания учится в школе, чтобы узнать и уметь много нового;
сформированной позиции школьника.
Наиболее адекватными для учебной деятельности являются учебно-познавательные мотивы, которые формируются в ходе осуществления самой учебной деятельности и специально организованных мероприятий. Следует отличать мотив посещения школы от мотива обучения. Оба этих мотива в организации поведения и учебной деятельности могут действовать в одном направлении, а могут расходиться.
В основе мотива посещения школы могут лежать следующие потребности: престижа (повышение своего социального положения), стремление к взрослости и желание называться уже школьником, желание быть «как все». В мотив обучения могут входить следующие причины: интерес к учению вообще (основанный на потребности в новых впечатлениях от приобретения знаний), желание получить образование в связи с пониманием его необходимости для жизни и профессиональной деятельности, желание заслужить похвалу.
Познавательный интерес – потребностное отношение к миру, реализуемое в познавательной деятельности по усвоению содержания окружающего мира. Условно выделяют последовательные стадии развития познавательного интереса.
Любопытство – элементарная стадия избирательного отношения, которая обусловлена чисто внешними, часто неожиданными обстоятельствами. С устранением внешних причин и исчезает и избирательная направленность. Эта стадия не обнаруживает подлинного стремления к познанию, но может служить его первоначальным толчком.
Любознательность – стремление проникнуть за пределы увиденного, которое сопровождается сильным выражением эмоций удивления, радости познания, удовлетворенностью деятельностью.
Узкий познавательный интерес – узкая направленность на ту или иную область познания. Познавательный интерес играет в процессе обучения огромную роль.
Как средство обучения - т.е. средство привлечения к обучению, активизации мышления детей, как средство заставляющее их волноваться, переживать, увлеченно работать.
Как мотив учебной деятельности – является наиболее существенным. Для образования мотива не достаточно внешних воздействий. Мотивы должны опираться на потребности самой личности: лишь то, что для самой личности представляет необходимость, ценность, значимость, закрепляется в мотиве. Познавательный интерес как мотив имеет меньшую ситуационную привязанность: он заставляет ребенка интересоваться тем или иным не только в рамках занятия, но и за их приделами.
^ Внутренняя позиция школьника. О ее наличии следует говорить том случае, если ребенок относится к поступлению в школу или пребыванию в ней положительно, как к совершенно естественному и необходимому событию в жизни: обнаруживает чувство необходимости учения, т.е. в ситуации необязательного посещения школы продолжает стремиться к занятиям специфически школьного содержания, положительно относится к общественно принятых правил и норм поведения, признает авторитет учителя.
Несформированность внутренней позиции школьника является одной из причин школьной деадаптации на этапе младшего школьного возраста.
Основными факторами, влияющими на формирование положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности, являются:
содержание учебного материала,
организация учебной деятельности,
коллективные формы учебной деятельности,
оценка учебной деятельности.
Содержание учебного материала. Содержание обучения для детей выступает в виде той информации, которую они получают от воспитателя, из обучающей литературы и СМИ. Однако сама по себе информация вне потребностей ребенка не имеет для него какого-либо значения, а, следовательно, не побуждает к учебной деятельности. Поэтому, давая учебный материал, следует учитывать потребности детей. Таковыми являются: потребность в постоянной деятельности, потребность в новизне, в эмоциональной насыщенности. Поэтому учебный материал должен подаваться в такой форме, чтобы вызывать эмоциональный отклик, быть достаточно сложным, хорошо иллюстрированным. Учебный материал должен опираться на имеющиеся знания, и в то же время содержать информацию, позволяющую узнать не только что-то новое, но известное с новой стороны.
Организация учебной деятельности должна состоять из трех основных этапов:
Мотивационный этап – сообщение почему и для чего детям нужно знать данный раздел программы.
Операционально-познавательный – овладение учебными действиями операциями.
Рефлексивно-оценочный связан с анализом проделанного, сопоставлением достигнутого с поставленной задачей и оценкой работы.
Групповая форма деятельности. Групповая форма деятельности создает лучшую мотивацию, чем индивидуальная, так как даже пассивные ребята «втягиваются» в работу
Оценка результатов учебной деятельности. Мотивирующая роль оценки очень велика. Однако слишком частое оценивание приводит к тому, что получение знаков отличий, жетонов, оценок становится для детей самоцелью. Важно, что оценка была качественной, где отмечались положительные моменты или какие-либо сдвиги.
^ Для формирования мотивационной готовности к школе необходимо:
Поддерживать интерес ребенка ко всему новому, отвечать на его вопросы, давать новые сведения о знакомых предметах.
Организовывать экскурсии в школы, знакомить с основными атрибутами школьной жизни.
Практиковать приходы детей - школьников в детские сады.
Использовать загадки на школьную тему.
Использовать развивающие игры типа «Собери портфель в школу», «Разложи по порядку», «Что лишнее?».
Создавать условия для сюжетно-ролевой игры со школьной тематикой «Уроки», «Библиотека», «Праздник в школе», «Приготовление домашнего задания».
Выполнять домашние задания (разговор с родителями о том, как они учились в школе, сбор фотографий родителей, из которых затем можно сделать выставку «Наши папы и мамы - школьники»).
^ Готовность в сфере общения
По определению Е.Е.Кравцовой и Е.В.Проскуры, готовность ребенка к школе в сфере общения или социально-психологическая готовность – это умение ребенка строить свои отношения со взрослыми и сверстниками.
Готовность детей к школе в сфере общения включает:
развитие потребности в об
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Школа претерпевает радикальные изменения. Внастоящее время в стране идет становление новой системы образования
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Програма курсу «інтелектуальна свобода та доступність інформації в демократичному суспільстві. Етика бібліотечного працівника» Програма розроблена докт. іст наук, доцентом В. С. Пашковою київ 2011 пояснювальна записка
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Кримінологічні рекомендації щодо об’єктивних ознак складів злочину проти життя І здоров’я працівників
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Институт социально-политических исследований
18 Сентября 2013