Реферат: Показатели выполнения требований гос II (обработка методами классической теории тестирования) Оглавление
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Смоленский гуманитарный университет"
декабрь 2010 – январь 2011
Педагогический анализ/мониторинг
ООП 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)»
Тематическое наполнение содержания образовательной программы по дисциплинам профессионального образования в соответствии с требованиями ГОС II
Показатели выполнения требований ГОС II
(обработка методами классической теории тестирования)
Оглавление
1.Тематическое наполнение разделов дисциплин и перечень учебных элементов в соответствии с требованиями ГОС-II к обязательному минимуму содержания ООП 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)» 6
2.Динамика участия в Федеральном Интернет-экзамене
в сфере профессионального образования 50
2.1.Количественные показатели участия в ФЭПО и в программе информационно-аналитического сопровождения «I-EXAM.RU» 50
2.2.Количественные показатели участия в ФЭПО студентов Российской Федерации,
обучающихся по ООП 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)» 51
2.3.Количественные показатели участия в ФЭПО студентов
вуза «Смоленский гуманитарный университет» 52
2.4.Количественные показатели участия в ФЭПО студентов
вуза «Смоленский гуманитарный университет», обучающихся по ООП 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)» 53
3.Данные о выполнении требований ГОС ВПО 54
3.1.Показатели выполнения требований ГОС в целом по Российской Федерации 54
3.2.Показатели выполнения требований ГОС
для вуза «Смоленский гуманитарный университет» 55
3.3.Показатели выполнения требований ГОС студентами
ООП 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)» в целом по Российской Федерации 56
3.4.Показатели выполнения требований ГОС студентами
ООП 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)»
вуза «Смоленский гуманитарный университет» 57
3.5.Показатели выполнения требований ГОС студентами
ООП 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)»
вуза «Смоленский гуманитарный университет» в рамках ФЭПО-12 58
4.Показатели освоения дисциплин в рамках ФЭПО-12 61
4.1.Показатели освоения дисциплин в целом по Российской Федерации 61
4.2.Показатели освоения дисциплин в вузе «Смоленский гуманитарный университет» 64
4.3.Показатели освоения дисциплин
ООП 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)»
в целом по Российской Федерации 66
4.4.Показатели освоения дисциплин
по ООП 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)»
в вузе «Смоленский гуманитарный университет» 67
5.Мониторинг результатов тестирования студентов
ООП 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)»
ОУ «Смоленский гуманитарный университет» 68
5.1.Мониторинг результатов освоения дисциплин 68
5.2.1.Цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин 70
5.2.2.Цикл общих математических и естественнонаучных дисциплин 71
5.2.3.Цикл общепрофессиональных дисциплин 72
6.Формирование выводов по качеству подготовки студентов
ООП 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)»
вуза «Смоленский гуманитарный университет» 73
7.Сравнение результатов тестирования студентов
ООП 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)»
с результатами в целом по Российской Федерации 79
8.Интернет-тренажеры в сфере образования 88
Заключение 98
Введение
Информационно-аналитические материалы предназначены для деканов и заведующих выпускающими кафедрами образовательного учреждения и содержат результаты тестирования студентов по дисциплинам основной образовательной программы (ООП) 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)», принимающей участие в Интернет-экзамене в сфере профессионального образования. Полученные результаты обработаны методами классической теории тестирования. В настоящее время в рамках комплексной программы информационно-аналитического сопровождения «I-EXAM.RU» для данной ООП разработаны тестовые материалы по следующим дисциплинам высшего профессионального образования:
цикл ГСЭ: иностранный язык; культурология; отечественная история; политология; правоведение; психология и педагогика; русский язык и культура речи; социология; философия;
цикл ЕН: биология с основами экологии; информатика и программирование; концепции современного естествознания; математика; физика; химия;
цикл ОПД: .
В тексте жирным шрифтом выделены названия дисциплин, по которым Интернет-тренажеры представлены в расширенном формате (см. сайт www.i-exam.ru и §8 данного издания).
Материалы охватывают требования ГОС ВПО к обязательному минимуму содержания ООП и структуры педагогических измерительных материалов по каждой дисциплине, включающие выделенные разделы ГОС, их тематическое наполнение и перечень контролируемых учебных элементов.
Статистические данные отражают как количественные показатели участия вуза в тестировании, результаты тестирования студентов отдельной ООП, так и показатели освоения дисциплин и выполнения требований ГОС. Приводятся соответствующие данные не только по отдельному образовательному учреждению, но и по Российской Федерации в целом. Для образовательного учреждения, неоднократно участвующего в Интернет-экзамене, приводится мониторинг результатов освоения циклов дисциплин.
Тематическое наполнение разделов дисциплин и перечень учебных элементов в соответствии с требованиями ГОС-II к обязательному минимуму содержания ООП 080801.65 «Прикладная информатика (по областям)»
^ Содержание ГОС по дисциплине
Дидактические единицы ГОС
Тематическое наполнение ДЕ ГОС
Перечень учебных элементов
^ Цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Философия (-): Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания. Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира.
Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.
Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.
Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности.
Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.
1.Что есть философия?
1.1.Предмет философии
знать: исторические и современные представления о предмете философии; соотношение философии и мировоззрения; специфику философии; круг философских проблем и соответствующие им разделы философского знания.
1.2.Специфика и функции философии
знать: особенности философского мировоззрения;
1.3.Генезис философии
знать: историю возникновения философии; основные этапы ее развития, их основные черты
1.4.Отечественная философия
знать: особенности развития философской мысли в
2.Философия бытия
2.5.Концепции бытия
знать: основные подходы в решении проблемы бытия; основные типы бытия и их взаимосвязь.
2.6.Картины мира
знать: основные картины мира; существующие
2.7.Движение, пространство и время
знать: содержание понятий движение, развитие, самоорганизация, основные концепции пространства и времени.
2.8.Диалектика бытия
знать: исторические типы диалектики, основные принципы и законы; содержание понятий «движение», «развитие», «самоорганизация»;
3.Философия познания
3.9.Сущность и природа познания
знать: основные подходы в решении вопроса о познаваемости мира, происхождении сознания и его сущности; проблему истины; соотношение знания и веры.
3.10.Познавательные способности человека
знать: соотношение сознания и бессознательного; основные формы познания; специфику научного познания, его структуру.
3.11.Проблема истины
знать: основные концепции истины, взаимосвязь истины и заблуждения
3.12.Научное познание
знать: специфику научного знания; уровни, формы и методы научного познания ;сущность научных революций.
4.Философия человека
4.13.Происхождение и сущность человека
знать: основные философские подходы в решении проблемы человека, его происхождения и сущности.
4.14.Человек и природа
знать: развитие представлений о природе в истории
4.15.Человек и культура
знать: содержание понятия «культура»; взаимосвязь материальной и духовной, массовой и элитарной культуры; современные тенденции развития культуры; представления о совершенном человеке в различных культурах.
4.16.Ценности и смысл жизни человека
знать: понятие и природу ценностей, их роль в жизни человека и общества; основные подходы в решении вопроса о смысле жизни.
5.Социальная философия
5.17.Общество и его структура
знать: основные подходы к обществу, специфику философского анализа общества, основные сферы общественной жизни и их взаимосвязь.
5.18.Развитие общества
знать: основные модели развития общества; движущие
5.19.Человек и общество
знать: основные подходы к проблеме взаимоотношений человека и общества; соотношение понятий «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность»; взаимосвязь свободы и ответственности.
5.20.Глобальные проблемы
знать: содержание современных процессов глобализации; возникновение и сущность глобальных проблем, пути их решения.
^ Социология (-): Предыстория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Социологический проект О.Конта. Классические социологические теории. Современные социологические теории. Русская социологическая мысль.
Общество и социальные институты. Мировая система и процессы глобализации. Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация. Социальные движения.
Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса. Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества. Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры. Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект.
Социальные изменения. Социальные революции и реформы. Концепция социального прогресса. Формирование мировой системы. Место России в мировом сообществе. Методы социологического исследования.
1.История социологии. Методы социологических исследований
1.1.Предыстория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Социология О. Конта, Г. Спенсера История развития социологической мысли в России
знать: представления об обществе в Античности. Теоцентризм взглядов на общество эпохи средних веков: Августин Аврелий и Ф. Аквинский. Теория общества и государства Н. Макиавелли. Теории общественного договора и естественного права (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо)
1.2.Классические социологические теории. Современная западная социология
знать: концепция социального реализма (Э. Дюркгейм), социально-психологическая школа (Г. Тард, Г. Лебон), понимающая социология (М. Вебер), структурно-функциональный анализ (Т. Парсонс, Р. Мертон), конфликтологическое направление в социологии (Р. Дарендорф), символический интеракционизм (Дж. Мид, Дж. Хоманс)
1.3.Неопросные методы социологических исследований: наблюдение, эксперимент, анализ документов
знать: понятия: наблюдение, виды наблюдений, анализ документов, научный эксперимент в прикладной социологии
1.4.Опросные методы социологического исследования. Виды опросов и понятие выборки
знать: термины: интервью, фокус-группа, анкетный опрос, виды анкетных опросов. Выборка, типы и методы формирования выборки
уметь: определять виды опросных методов
2.Социальные взаимодействия, социальный контроль и массовое сознание
2.5.Понятие и структура социального действия. Социальные взаимодействия
знать: признаки социального действия. Структура социального действия: актор, мотив, цель действия, результат. Социальные взаимодействия. Виды социальных взаимодействий по М. Веберу
уметь: определить характерные признаки социального действия и социальных взаимодействий
2.6.Формы социального взаимодействия
знать: кооперация, конкуренция, конфликт. Взаимодействие как обмен
2.7.Социальный контроль и девиация
знать: понятие и функции социального контроля. Основные элементы социального контроля. Формальный и неформальный контроль. Понятие агентов социального контроля. Конформность. Понятие и социальные признаки девиации. Теории девиации. Формы девиации
2.8.Массовое сознание и массовые действия
знать: понятия: массовое сознание, массовые действия, формы массового поведения (бунт, истерия, слухи, паника); особенности поведения индивида в толпе
уметь: определять формы массового поведения
3.Общество: типология обществ и социальные институты
3.9.Понятие общества и его основные характеристики
знать: понятие и признаки общества. Общество как система. Подсистемы общества, их функции и взаимосвязь
3.10.Типология обществ
знать: основные типы обществ: традиционное, индустриальное и постиндустриальное. Формационный и цивилизационный подходы к развитию общества
уметь: классифицировать общества на основе разнообразных признаков
3.11.Социальный институт. Социальная организация
знать: понятие социальный институт. Элементы социального института (ценности, роли, нормы). Функции, дисфункции социальных институтов. Социальная организация
уметь: определить характерные черты социальных и элементы социальных институтов и организаций
3.12.Семья как социальный институт
знать: понятие семьи, ее основные характеристики. Функции семьи. Классификации семьи по: составу, распределению власти, месту проживания. Формы брака. Альтернативные жизненные стили
уметь: определить характерные черты различных видов семей
4.Мировая система и процессы глобализации
4.13.Мировое сообщество. Формирование мировой системы
знать: Определение мирового сообщества. Мировое сообщество как сложная неоднородная система: промышленно-развитые страны, новые индустриальные страны, страны с переходной экономикой, беднейшие страны мира.
уметь: Уметь: классифицировать страны мира по их месту в мировой системе
4.14.Процессы глобализации
знать: понятие глобализация. Факторы процесса глобализации: электронные средства коммуникации, развитие технологий, формирование глобальных идеологий. Социальные последствия глобализации. Глобальные проблемы современности: «Север-Юг», «Война-Мир», экологические, демографические
4.15.Понятие и критерии классификации социальных движений. Современные социальные движения
знать: определение Социального движения. Классификацию социальных движений по: целям, средствам, акторам, демократические социальные движения, экологические, профсоюзные, движения за мир
уметь: определять виды социальных движений по: целям, средствам, акторам
4.16.Место России в мировом сообществе
знать: иметь представление о месте России в современном мире. Роль России в процессах глобализации
5.Социальные группы и общности
5.17.Понятие и виды социальных групп
знать: понятие социальной группы и ее разновидности (первичные, вторичные, внутренние и внешние, референтные)
5.18.Малые группы и коллективы
знать: понятие и признаки малой группы. Диада и триада. Структура малой социальной группы и отношения лидерства. Коллектив
уметь: определять характерные черты малых групп и коллективов
5.19.Виды общностей
знать: понятие социальной общности. Демографические, территориальные, этнические общности
уметь: классифицировать социальные общности в соответствии с характерными признаками
5.20.Социальные нормы и социальные санкции
знать: понятие и виды социальных норм. Понятие и виды санкций. Типы санкций
уметь: определять типы социальных санкций
6.Социальная стратификация и мобильность
6.21.Социальное неравенство и социальная стратификация. Исторические типы стратификации
знать: понятия социальной стратификации, социальное неравенство и социальная дифференциации. Исторические типы стратификации. Рабство, кастовая система, сословная система, классовая система
уметь: определять тип социальной стратификации на основе характерных черт
6.22.Критерии стратификации. Системы стратификации современных обществ
знать: критерии стратификации в современном обществе: доход и собственность, власть, престиж, образование. Система стратификации современного западного общества: высший, средний и низший классы. Система стратификации современного российского общества. Особенности формирования высшего, среднего, низшего классов. Базовый социальный слой
уметь: классифицировать стратификационные системы современных обществ
6.23.Понятие социального статуса. Виды статусов
знать: понятие социальный статус, виды статусов (предписанный, достигаемый, смешанный). Статусный набор личности. Статусная несовместимость
уметь: определять вид социального статуса
6.24.Социальная мобильность
знать: понятие мобильности. Виды мобильности: индивидуальная, групповая, межпоколенная, внутрипоколенная, вертикальная и горизонтальная. Каналы мобильности: доход, образование, брак, армия, церковь
уметь: определять вид социальной мобильности
7.Социальные изменения, культура как фактор социальных изменений
7.25.Концепции и факторы социальных изменений
знать: понятие социальных изменений. Концепции социальной эволюции и революции, теория циклических изменений. Факторы социальных изменений: экономические, политические, социальные, духовные
7.26.Концепция социального прогресса. Критерии общественного прогресса
знать: понятия: прогресс, регресс, эволюция, революция, реформа. Линейные и циклические концепции социальной эволюции. Критерии общественного прогресса: экономический, технологический, социальный, гуманистический. Неоднозначность общественного прогресса
7.27.Понятие и формы существования культуры
знать: определения культуры. Компоненты культуры: нормы, ценности, символы, язык. Определения и признаки народной, элитарной и массовой культуры. Субкультура и контркультура. Функции культуры: познавательная, коммуникативная, идентификационная, адаптационная, регулирующая
уметь: выделять функции и компоненты культуры, классифицировать формы существования культуры
7.28.Культура как фактор социальных изменений
знать: термины: «аккультурация», «культурный релятивизм», «культурная идентичность», аномия; влияние культуры на экономические, политические и социальные процессы в обществе
уметь: различать формы культурных процессов; выявлять влияние культуры на экономические, политические и социальные процессы в обществе
8.Личность и общество
8.29.Личность как социальный тип
знать: понятия: человек, индивид, личность, индивидуальность. Нормативная личность, модальная личность, идеальная личность. Теории личности З. Фрейда, Дж. Мида
уметь: классифицировать типы личности
8.30.Общность и личность
знать: понятия: социализация, десоциализация, ресоциализация. Этапы социализации. Агенты социализации и институты социализации
уметь: характеризовать этапы социализации и классифицировать агентов и институты социализации
8.31.Личность как деятельный субъект
знать: термины: потребность, мотив, интерес. Социальная роль, ролевое поведение, ролевой конфликт
уметь: классифицировать ролевые конфликты
8.32.Общественное мнение как институт гражданского общества
знать: определения: общественное мнение и гражданское общество. Структурные элементы общественного мнения и факторы, влияющие на его формирование. Роль общественного мнения в формировании гражданского общества
уметь: определять структурные элементы общественного мнения и факторы, влияющие на его формирование
^ Правоведение (-): Государство и право. Их роль в жизни общества. Норма права и нормативно-правовые акты. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Источники российского права. Закон и подзаконные акты.
Система российского права. Отрасли права. Правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе.
Правовое государство. Конституция Российской Федерации . основной закон государства. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Понятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение. Наследственное право. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву. Трудовой договор (контракт). Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Административные правонарушения и административная ответственность.
Понятие преступления. Уголовная ответственность за совершение преступлений.
Экологическое право. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовые основы защиты государственной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.
1.Общая теория права
1.1.Понятие и сущность права. Система Российского права и ее структурные элементы
знать: Право и его признаки. Право в системе социальных норм. Материальное и процессуальное право. Частное и публичное право. Основные отрасли и институты права.
1.2.Источники права. Норма права
знать: Понятие источников права. Виды источников права: Закон, подзаконные акты судебный прецедент, договор, правовой обычай. Понятие нормы права. Структурные элементы нормы права: гипотеза, диспозиция, санкция. Аналогия права. Толкование права
1.3.Правоотношения. Правонарушение и юридическая ответственность
знать: Понятие и структура правоотношения. Правоспособность и дееспособность. Юридические факты. Понятие правонарушения, виды правонарушений. Юридическая ответственность – понятие и виды
1.4.Российское право и «правовые семьи». Международное право
знать: Понятие и структура правовой системы. Виды «правовых семей». Международное право как особая отрасль права. Понятие и признаки государства. Формы государства. Функции государства
2.Основы конституционного строя РФ
2.5.Конституция РФ
знать: Конституция РФ - понятие, юридические свойства. Структура Конституции РФ. Изменение Конституции.
2.6.Основы конституционного строя РФ
знать: Демократическое государство и его принципы: разделение властей, политическое и идеологическое многообразие. Правовое государство и гражданское общество. Светское государство. Федеративное устройство государства. Социальное государство. Суверенитет.
2.7.Правовой статус личности в РФ
знать: Гражданство РФ – понятие, способы приобретения. Основные права, свободы и обязанности граждан.
2.8.Органы государственной власти в РФ
знать: Институт президентства в РФ. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Правоохранительные органы в системе разделения властей.
3.Основы гражданского права
3.9.Граждане и юридические лица как субъекты гражданского права
знать: Понятие физического и юридического лица. Правоспособность и дееспособность граждан и юридических лиц. Признание гражданина умершим и безвестно отсутствующим. Образование, реорганизация и ликвидация юридических лиц. Виды юридических лиц.
3.10.Право собственности
знать: Понятие права собственности. Владение, пользование и распоряжение. Формы права собственности. Порядок приобретения.
3.11.Обязательства и договоры
знать: Понятие обязательства. Возникновение и исполнение обязательства. Стороны в обязательстве. Перемена лиц в обязательстве. Договор как отдельный вид обязательства.
3.12.Наследственное право РФ
знать: Понятие и виды наследования. Наследование по закону. Наследование по завещанию. Принятие наследства.
4.Основы семейного права РФ
4.13.Условия и порядок заключения брака. Прекращение брака
знать: Порядок заключения брака в РФ. Условия заключения брака. Брачный возраст. Прекращение брака в ЗАГСе. Прекращение брака в суде.
4.14.Права и обязанности супругов
знать: Личные права супругов. Имущественные права – законный и договорной режим имущества супругов. Брачный договор.
4.15.Права несовершеннолетних детей
знать: Понятие ребенка. Основные права ребенка. Защита прав ребенка. Несовершеннолетние – как субъекты гражданских прав.
4.16.Алименты
знать: Понятие алиментов. Алиментные обязательства членов семьи. Порядок уплаты алиментов.
5.Основы трудового права РФ
5.17.Основания возникновения трудовых прав работников. Трудовой договор
знать: Трудовые отношения и основания их возникновения. Права и обязанности работника и работодателя. Трудовой договор – понятие, условия, срок заключения.
5.18.Рабочее время и время отдыха
знать: Нормальная продолжительность рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в ночное время, по совместительству, сверхурочная. Виды времени отдыха. Отпуск – понятие и основания предоставления.
5.19.Дисциплина труда
знать: Правила внутреннего трудового распорядка. Виды поощрений и взысканий. Порядок наложен6ия дисциплинарных взысканий.
5.20.Защита трудовых прав граждан
знать: Способы защиты трудовых прав граждан. Самозащита. Профсоюз. Комиссия по трудовым спорам. Инспекция труда. Судебная защита.
6.Административное правонарушение и административная ответственность РФ. Основы уголовного права РФ
6.21.Административное правонарушение и административная ответственность
знать: Понятие административного правонарушения. Виды правонарушений. Субъект правонарушения. Порядок привлечения к административной ответственности.
6.22.Преступление и уголовная ответственность
знать: Понятие и состав преступления. Порядок привлечения к уголовной ответственности. Условное осуждение. Освобождение от уголовной ответственности.
6.23.Категории и виды преступлений. Обстоятельства, исключающие преступность деяния
знать: Категории преступлений. Виды преступлений по особенной части УК РФ. Необходимая оборона, крайняя необходимость и др. как обстоятельства исключающие преступность деяния.
6.24.Система наказаний по уголовному праву
знать: Понятие и виды наказаний. Система наказаний по Российскому уголовному праву. Порядок наложения наказаний. Освобождение от наказания
7.Основы экологического права РФ
7.25.Общая характеристика экологического права
знать: Экологическое право как отрасль Российского права. Предмет экологического права. Основные понятия
7.26.Государственное регулирование экологопользования
знать: органы государственной власти и управления, осуществляющие государственное регулирование экологопользования.
7.27.Законодательное регулирование и международно-правовая охрана окружающей природной среды
знать: Основные нормативные акты РФ и международного права, осуществляющие охрану окружающей природной среды.
7.28.Особенности регулирования отдельных видов деятельности
знать: Пользование землями, лесным фондом, недрами, атмосферным воздухом.
8.Основы информационного права РФ
8.29.Федеральный закон РФ «О государственной тайне»
знать: Понятие государственной тайны, перечень сведений, составляющих государственную тайну, отнесение сведений к государственной тайне
8.30.Защита государственной тайны
знать: Защита государственной тайны, распоряжение сведениями, составляющими государственную тайну, контроль и надзор за обеспечением защиты.
8.31.Федеральный закон РФ «Об информации, информатизации и информационных процессах»
знать: Основные понятия, информационные ресурсы, пользование информационными ресурсами, информация, информационные системы. Виды тайн в российском законодательстве
8.32.Защита информации
знать: Защита информации и прав субъектов в области информации.
^ Психология и педагогика (-): Психология:предмет, объект и методы психологии. Место психологии в системе наук. История развития психологического знания и основные направления в психологии. Индивид, личность, субъект, индивидуальность.
Психика и организм. Психика, поведение и деятельность. Основные функции психики. Развитие психики в процессе онтогенеза и филогенеза. Мозг и психика. Структура психики. Соотношение сознания и бессознательного. Основные психические процессы. Структура сознания. Познавательные процессы. Ощущение. Восприятие. Представление. Воображение. Мышление и интеллект. Творчество. Внимание. Мнемические процессы. Эмоции и чувства. Психическая регуляция поведения и деятельности.
Общение и речь. Психология личности. Межличностные отношения. Психология малых групп. Межгрупповые отношения и взаимодействия.
Педагогика:объект, предмет, задачи, функции, методы педагогики. Основные категории педагогики: образование, воспитание, обучение, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая технология, педагогическая задача.
Образование как общечеловеческая ценность. Образование как социокультурный феномен и педагогический процесс. Образовательная система России. Цели, содержание, структура непрерывного образования, единство образования и самообразования.
Педагогический процесс. Образовательная, воспитательная и развивающая функции обучения.
Воспитание в педагогическом процессе. Общие формы организации учебной деятельности. Урок, лекция, семинарские, практические и лабораторные занятия, диспут, конференция, зачет, экзамен, факультативные занятия, консультация.
Методы, приемы, средства организации и управления педагогическим процессом. Семья как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда воспитания и развития личности.
Управление образовательными системами.
1.Введение в общую психологию
1.1.Предмет и методы психологии
знать: понятия «психология», «психика»; методы психологии; основные научные школы современной психологии: бихевиоризм, глубинная психология, когнитивная психология, гуманистическая психология, российская психология; структура психики: познавательные процессы и процессы развития личности; понятие о сознании и бессознательном.
1.2.История развития научной психологии
знать: этапы становления и развития психологии как самостоятельной науки; основные направления психологии в XX веке: отечественная психология (культурно-историческая концепция, психологическая теория деятельности), бихевиоризм, гештальтпсихология, психоанализ, когнитивизм, гуманистическая психология.
уметь: выделять концептуальные положения направлений психологии.
1.3.Психика и организм
знать: строение, функционирование и свойства нервной системы человека , связь психики и мозга.
1.4.Психика, поведение и деятельность
знать: понятие о деятельности и поведении; содержательной и операционально-технической сторонах деятельности; теории деятельности С.Л.Рубинштейна-А.Н.Леонтьева
уметь: выделять потребности, мотивы, цели деятельности.
1.5.Развитие психики человека
знать: стадии развития психики в филогенезе и онтогенезе, основные закономерности развития психики.
1.6.Сознание человека
знать: понятие о сознании человека; предпосылки и условия возникновения и развития сознания; структуру сознания; сознание и бессознательное.
2.Познавательные процессы
2.7.Ощущения
знать: понятие об ощущении; виды ощущений: экстероцептивные, проприоцептивные, интероцептивные; закономерности ощущений: пороги, адаптация, взаимодействие, синестезия.
уметь: классифицировать виды ощущений.
2.8.Восприятие
знать: понятие о восприятии; свойства восприятия (предметность, целостность, структурность, избирательность, константность, апперцепция); восприятие пространства, движения и времени.
уметь: определять виды восприятия.
2.9.Память и ее характеристики
знать: понятие о памяти; виды памяти (эмоциональная, двигательная, образная, словесно-логическая, непроизвольная, произвольная, кратковременная, оперативная, долговременная); процессы памяти: запоминание и его виды, сохранение, узнавание и воспроизведение, забывание и его предупреждение.
уметь: типологизировать индивидуальные особенности памяти.
2.10.Мышление и интеллект
знать: понятие о мышлении; операции мышления; формы и виды мышления; решение мыслительных задач. Понятие «интеллект»; оценка интеллекта. Мышление и речь; виды речи.
уметь: определять индивидуальные особенности мышления.
2.11.Воображение и творчество
знать: понятие о воображении; виды воображения (активное, пассивное, преднамеренное, непреднамеренное, воссоздающее, творческое); способы создания образов воображения (агглютинация, акцентирование, схематизация, типизация).
уметь: определять способы создания воображаемых образов.
2.12.Внимание
знать: понятие о внимании; виды внимания (непроизвольное, произвольное, послепроизвольное); свойства внимания (объем, распределение, устойчивость, переключение, сосредоточенность).
уметь: выделять индивидуальные особенности внимания.
3.Психология личности и общения
3.13.Психология личности
знать: понятия «индивид», «личность», «субъект», «индивидуальность», «я-концепция» личности, «самооценка» и «уровень притязаний» личности.
уметь: различать индивидные и личностные характеристики человека.
3.14.Эмоционально-волевая сфера личности
знать: понятия «эмоции» и «чувства»; формы эмоций (настроение, аффект, стресс, страсть); высшие чувства (нравственные, интеллектуальные, эстетические). Понятие о воле и регуляции поведения и деятельности; структура волевых действий; волевые качества личности.
уметь: классифицировать эмоциональные состояния, высшие чувства и волевые качества личности.
3.15.Индивидуально-психологические свойства личности
знать: понятие о темпераменте и типах темпераментов (сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик); индивидуальный стиль деятельности и темперамент. Понятие о харак
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Содержание программы паспорт программы 2 Информационная справка о школе 6
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Совершенствование методов диагностики и лечения рака тела матки 14. 00. 14 онкология
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Знание есть сила материалы 65 итоговой межвузовской научной студенческой конференции Челябинской государственной медицинской академии Челябинск, 2011
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Инвестиционный паспорт муниципального образования Красногорский район Алтайского края
18 Сентября 2013