Реферат: Религиоведение: возникновение и история развития

Министерствонауки и образования Украины

Донецкий национальныйтехнический университет

                   Кафедра  “Философии”                                      

                     

                   РЕФЕРАТ

Дисциплина: “РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ”

Тема:”Религиоведение:возникновение и история развития”

Выполнила

Студентка гр. УА-01а__________ БровченкоТ.Г.

Проверил

Доцент                      __________   Пашков  В.И.

                                                      

                                

                                                Донецк, 2003

ПЛАН

1. Религиоведение как отрасль знания.

2. Предыстория религиоведения.

3. Теория религиоведения:

    А)мифологическая школа;

    Б)антропологическая школа;

    В) концепция прамонотеизма;

    Г) теорияпсихоанализа  З.Фрейда.

4. Вывод

Список использованной литературы.

1.РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ КАК ОТРАСЛЬ ПОЗНАНИЯ

 Что такое религия?Как и когда  она возникла?  В чем ее смысл и сущность? Каковы причиныживучести этого социального феномена? Отвечать на такие вопросы нелегко. На протяжении многих веков лучшие умы человечества стремились найти рациональное объяснение причин возникновения столь специфиче­ской, иллюзорно-мистической, иррациональной фор­мы мышления. За это время сложилась, оформилась специальная отрасль знания — религиоведение, не имеющая ничего общего с тематически близкой ей, но принципиально чуждой теологией, т. е. апологети­кой религии как богооткровения.Следует отличать религиоведение и от атеизма.Цель религиоведе­ния — серьезный анализ всей совокупности проблем происхождения, сущности и функций религии, ее места в обществе, истории, культуре, ееобъективной роли на протяжениитысячелетий и в современном мире.Иными словами, цель религиоведения — по­знать и понять религию как форму общественного сознания, как социальный феномен.

2.ПРЕДЫСТОРИЯ РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ

           Первые попытки понять сущностьрелигии и причины ее возникновения относятсяк античной древности. Еще в середине Iтысячелетия до н. э.греческие философы, одними из первых пы­тавшиеся рационалистически осмыслитьмир, обратили внимание на то, чторелигиозные представления не имманентно присущи человеку, что люди выдумали сво­ихбогов. Зачем и для чего они это сделали. Отвечая на этот вопрос, древние философы полагали, что это былосделано, чтобы внушить людям страх, заставить их вы­полнятьзаконы. Страх перед грозными явлениями при­роды,как считал Демокрит, лежит в основе религии.

        Наивные, ноне лишенные смысла концепции древ­нихо происхождении и социальных функциях религии заложили фундамент научного религиоведения. Рас­пространение христианства на долгие века покончило с практикой античного свободомыслия, направив по­иски истины в русло богословия. И хотя христианская теология дала миру немало незаурядных мыслителей, их суждения о религии обычно ограничивались строги­мирамками церковной догмы, за пределами которых горели кострысвятой инквизиции для еретиков и воль­нодумцев. Поэтому лишь с эпохиВозрождения и осо­бенно в эпоху Просвещения,когда всесилие церкви стало исчезать под давлением новых явлений ипроцес­сов (возникновение капитализма в сфересоциально-экономической, реформация в сфере церковной), тради­ция античного свободомыслия возродилась — на сей раз на новом, более высоком уровне.

          Одним из первых потряс слепую веру вцерковные догмы на рубеже XVIIв. Ф. Бэкон, сравнивший ум человека с кривым зеркалом, искажающим реальность, итем давший толчок к прямой критике религии. Сооте­чественник Бэкона англичанинТ. Гоббс в своем знаме­нитом сочинении«Левиафан» заявил, что именно страх перед невидимой силой, воображаемойна основании выдумок, допущенных государством, называется рели­гией. Невежество и страх, по Гоббсу, породили рели­гию, а власти сознательно использовали это в своихинтересах. Так родилась теория религии как сознатель­ного обмана.

        Еще резче обрушился на религиюголландский фи­лософ Б. Спиноза, который утверждал, что все то, что когда-либопочиталось из ложного благочестия, ничего, кромефантазий и бреда подавленной и робкой души, не представляло. Истокирелигии Спиноза видел в неуве­ренностичеловека в своих силах, в постоянных колеба­ниях его между надеждой и страхом.

Идеи XVIIв. подготовили почвудля расцвета в XVIIIв., веке знаменитых философов, просветителей иэнциклопедистов, еще более разоблачительной крити­ки религии. П. Гольбах считал религию вымыслом, созданным человеческим воображением. В какой-то степени близок к этой идее был и Вольтер с его класси­ческим тезисом: «Если бы бога не было, его следовало бы выдумать». П. С. Марешальсравнил религию с наркотиком, с опиумом,обратив при этом внимание на силу религиознойтрадиции.

Резкие, язвительные, саркастические нападки фран­цузских   философов  XVIII  в.  на   религию   и   бога   не тольковозродили традиции античного свободомыслии, но и явились фундаментом для развития в XIX  в   научногорелигиоведения со всеми его школами, направлениямн, концепциями.

3.ТЕОРИЯ   РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ

А) МИФОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА

        На рубеже  XVIII—XIXвв. стали появляться обстоятельные иссле­дования, ставившие своей целью комплексно изучить проблему сущности и происхождения религии. Так. Ш. Дюпюн стремился показать, чтовсе древние боги и герои былиолицетворением небесных явлений, причем кчислу астрально-мифологических образов он отнес и Христа. В начале XIXв.на основе этих идей сложилась мифологическаяшкола, наиболее известные предста­вителикоторой (братья Я. и В. Гримм, М Мюллер) связывалимифологию и религию различных народов,. стремясьдоказать, что религиозные верования суть отголоски древнегоастрально-мифологического культа Изучивогромный материал по истории древних мифов и тем самым дав толчок развитию ряда наук (этнографии, фольклористики и т. п.), сторонники этого направления, однако, оказались не в состоянии дать убедительным анализ сложных и развитых религиозных систем, в чем и проявилась слабость их школы.

Б) АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ  ШКОЛА

       Значительным шагом вперед в познаниивышеназванных систем стала антропологическаяшкола. Пред­течей ее можно считатьучение Л. Фейербаха, который писал о том, что боговсоздает сила фантазии, вообра­жения человека, что религия — это в конечномсчете продукт деятельности,мышления и эмоций людей.  Фейербах свел      « религиозный мир к его земной основе», а «… религиозную сущность к человеческойсущности». Однако сущность человека неесть аб­стракт, присущий отдельномуиндивиду, как это фак­тически вытекает изпостроений Фейербаха, ибо на самом деле этасущность «… есть совокупность всех общественныхотношений» .Сторонники антропологическойшколы, и прежде всего виднейший еепредставитель английский этно­граф Э. Тэйлор, опирались на ту же основу, что и Фей­ербах, т. е. на мыслящего индивида, силой сознания иэмоций создающего религиозные представления. Пер­воначальная форма этих представлений — вера в духов, т. е. анимизм. Одухотворивший мир первобытныйчело­век, дикарь-философ, создает этихдухов силой своего воображения. Хотяопиравшаяся на капитальные этно­графическиеисследования теория Тэйлора была сущес­твенным шагом вперед в науке о первобытномобществе, чисто религиоведческаяслабость ее очевидна.

        Антропологи-эволюционисты развивалитеорию Тэй­лора, уточняя отдельные ее положения, как это было сделано, в частности, в трудах Д. Фрэзера,Л. Леви-Брюляи некоторых других исследователей. В этногра­фических исследованиях Фрэзераакцент был сделан уже не столько на абстрактнуюрефлексию мыслящего дикаря-философа,сколько на ассоциативные представ­ления первобытныхлюдей, которые способствовали ус­тановлениюискаженных связей между реальностью иее восприятием и тем положили начало магии, одной из древнейших форм религии. Следующий шаг в этом же направлении сделал Леви-Брюль,пытавшийся объяснить такого родаложные ассоциативные связи первобытногочеловека особенностями его «пралогического» мышления,основанного на аффектах и ощуще­ниисопричастия («мистическая партиципация»).

 В) КОНЦЕПЦИЯ ПРАМОНОТЕИЗМА

         В XXв. в противовес антропологической школе с ее попытками видеть в религиирезультат ложных ассоци­аций, нелогичности мышления, абстракции невеже­ственногодикаря, были выдвинуты новые, более обсто­ятельныеконцепции. Одна из них — концепция прамо-нотеизма, автор которой католический священник В. Шмидт в своей 12-томной работе «Происхождение идеибога» стремился доказать существование своего рода первобытного «божественного откровения». В. Шмидт исследовал громадный фактический матери­али проявил огромную эрудицию. Однако его априорно принятая идея доказать сущность божию и наличиев той или иной форме представлений оедином боге чуть ли не у всех народовмира практической пользы науке принестине могла.

Г) ТЕОРИЯ ПСИХОАНАЛИЗА З.ФРЕЙДА

        Иная судьба у теории психоанализа З.Фрейда. Эта теория в гораздо большей степени относится к области психиатрии,даже к медицине, чем религиоведению. Однако она сыграла существенную роль вразвитии современного буржуазного религиоведения. Религиозный аспект теорииФрейда сводится к тому, что религия в своих ранних формах (тотемизм) возниклакак следствие сознательного подавления бессознательных инстинктов., преждевсего полового. Сублимация такого рода всегда чревата взрывом. Отсюда ирелигиозные представления – это иллюзии, выступающие как исполнение древнейших,сильнейших, навязчивых желаний человечества; тайна их силы, считал Фрейд,заключается в силе этих желаний. ”Эдипов комплекс”(согласно древнегреческому мифу, Эдип, не зная того, убил отца и женился наматери) всегда, согласно Фрейду, создавал в мужчинах двойственное отношение к ихотцам -  как к отцам и как к соперникам,что привело затем к тотемизму: тотем заменил отца. В дальнейшем такого рода“заменителем отца” стал бог.

         Итак, религия  — следствие сублимации навязчивых желаний. Нотолько ли это очевидная нелепость, как считают иногда противники Фрейда?Следует понять, что Фрейд смог многое увидеть и понять в подспудном,иррациональном  внутреннем “я” индивида.Некоторые выводы в его анализе явно относятся к неврозам, даже патологии. Норелигия отнюдь не была достоянием только здоровых людей. Невротические недугиподчас даже способствовали религиозно-активным деятелям (монахам, шаманам,пророкам и т.п.)  совершать “чудеса”,приходить в состояние экстаза, иметь ”видения”, слышать ”голос бога” и в итогевести за собой здоровых, что нередко превращало этих деятелей в основателейновой  религии. Теория Фрейда, такимобразом внесла весомый вклад в уяснение ряда аспектов, имеющих прямое отношениек религиоведению, например в анализ причин так называемой “потребности врелигии”.

 

4.ВЫВОД

      Религиоведение  включает в себя два направления:

*историческое  — изучает историю возникновения и эволюциюрелигий в хронологической последовательности их возникновения;

*теоретическое- синтез философии религии (она дает свое объяснение религии, котороеосновывается на исследовании функционирования религии),  социологии религии (изучает социальнуюобусловленность религии и отмирания религии, ее функции, структуру)  и психологии религии (изучает закономерностивозникновения, развития и отмирания религии в общественной, групповой ииндивидуальной психологии; влияние религии на социальные группы).

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

СПИСОК   ИСПОЛЬЗОВАННОЙ   ЛИТЕРАТУРЫ:

1.<span Times New Roman"">    

Атеистический словарь, М. – 1885г.

2.<span Times New Roman"">    

ГараджаВ.И.,“Религиоведение”, М. – 1995г.

3.<span Times New Roman"">    

Васильев Л. С., “История религий Востока”, М. – 1988г.

4.<span Times New Roman"">    

Радугин К. Н., ”Введение в религию”, М. – 1996г.
еще рефераты
Еще работы по религии