Реферат: Первобытные верования

         Министерство образования РоссийскойФедерации

Белгородский Государственный ТехнологическийУниверситет

имени В. Г. Шухова

кафедра истории и культурологи

Р Е Ф Е Р А Т

студента Алутина Ивана Григорьевича

группа ТМ-11

<span Comic Sans MS"">Первобытные верования

<span Comic Sans MS""> 

<span Comic Sans MS""> 

<span Comic Sans MS""> 

<span Comic Sans MS"">                                                                      

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

<span Comic Sans MS"">

Принял: Радченко А. А.

Белгород 2004г.

План

1.<span Times New Roman"">   

Зарождениерелигии.

2.<span Times New Roman"">   

МифологияАвстралии.

3.<span Times New Roman"">   

Тотемизм.

4.<span Times New Roman"">   

Магия.

5.<span Times New Roman"">   

Фетишизм.

6.<span Times New Roman"">   

Анимизм.

7.<span Times New Roman"">   

Заключение.

8.<span Times New Roman"">   

Списоклитературы.

Зарождение религии

На начальных этапах развития, люди неимели религии. Длительный период в истории жизни человечества былбезрелигиозным. Зачатки религии появляются лишь у палеоантропов – древнихлюдей, живших 80–50  тыс. лет назад. Жилиэти люди в ледниковый период, в суровых климатических условиях. Их главнымзанятием была  охота  на крупных животных: мамонтов, носорогов,пещерных медведей, диких лошадей. Охотились палеоантропы группами, так как водиночку победить большого зверя было невозможно. Оружия изготавливали изкамня, кости и дерева. Одеждой служили звериные шкуры, хорошо защищающие ответра и холода. Говоря о зачатках религии, ученые указывают на их погребения,которые располагались в пещерах и служили, одновременно жильем. Например, впещерах Киик – Коба и Тешик – Таш найдены небольшиеуглубления, которые и являлись местами захоронений. Скелеты в них лежали  в необычной позе: на боку со слегкаподогнутыми коленями. Между тем известно, что некоторые племена земного шара(например, папуасы берега Маклая на Новой Гвинее) хоронили своих умершихсвязанными: руки и ноги покойника привязывали лианой к телу, а затем помещалиего в небольшую плетеную корзину. Подобным образом люди хотели обезопасить себяот мертвых. Сверху захоронения засыпали землей и камнями. В пещере Тешик – Таш череп неандертальскогомальчика был окружен десятью воткнутыми в землю рогами козла. В пещере Петерсхеле (Германия) в специальных ящиках, сложенных изплит камня, были найдены черепа медведей. По-видимому, сохраняя медвежьичерепа, люди верили,  что это даст убитымживотным вновь вернуться к жизни. Этот обычай (сохранять кости убитых животных)долго существовал у народов Севера и Сибири.

В период позднего каменного века(40-10 тыс. лет назад) общество стало более развитым, усложнились и религиозныепредставления. В погребениях кроманьонцев найдены не только останки, но иорудия труда и предметы быта. Умерших натирали охрой и надевали на нихукрашения – это говорит о том, что у кроманьонцев существовала вера в загробнуюжизнь. В могилу клали все, чем пользовался человек на земле, и что, какполагали, пригодится в загробном мире. Таким образом, в древнем мире возникпогребальный культ.

Жизнь человека проходила в упорнойборьбе с окружающей природой, перед которой он испытывал бессилие  и страх. Бессилие первобытного человека – вотпричина, которая породила религию.

Человек не знал истинных  причин явлений окружающей природы, и все в нейказалось ему таинственным и загадочным – гром, землетрясение, лесной пожар ипроливной дождь. Ему постоянно грозили различные бедствия: холод, голод,нападение хищных зверей. Он чувствовал себя слабым и беззащитным существом,полностью зависящим от окружающего мира. Эпидемии уносили ежегодно многих егосородичей, но причины их смерти он не знал. Охота была удачной и неудачной, ноон не знал почему. У него появилось чувство тревоги, страха.

Следовательно, религия возниклапотому, что первобытный человек был бессилен перед природой. Но самые древниелюди были еще более беспомощны. Почему же у них не возникла религия? Дело втом, что религия не могла возникнуть прежде, чем сознание человека не достиглоопределенного уровня развития.

Между учеными и богословами давноидет спор о том, какими были ранние религиозные обряды. Богословы говорят, чтоу человека с самого начала существовала вера в Бога. Монотеизм (единобожие) ониобъявляют первой, самой ранней формой религии. Ученые говорят обратное.Обратимся к фактам, созданным на основании раскопок и изучении древнихрукописей.

Мифология Австралии

Мифология многих племен Австралиисодержит образ «культурного героя» — первопредка, давшего людям различныеобычаи, знания и технические навыки. У некоторых племен Южной Виктории такимгероем является Бунджил, клинохвостый орел. Согласно мифам, он жил на земле,был добрым и никому не делал вреда. Он научил людей разным знаниям иискусствам, дал каждому племени особый язык, ввел брачные порядки. Живет он нанебе, имеет двух жен – черных лебедей; братом его является летучая мышь, асыновьями – звезды.

У племен Камилорои(Юго-Восточная Австралия) центральным образом в мифологии являлся Байаме. Байаме изображается каксоздатель всех вещей, он научил людей добывать огонь,  познакомил с искусствами и обрядами. Байаме чаще всего представляется в человеческом образе,хотя иногда и с ногами страуса.

У племен Аранда(Центральная Австралия) считалось, что людей сделали две ящерицы. Согласномифам Аранда, некогда вся земля была покрыта морем.Когда вода ушла к северу, на земле остались бесформенные и беспомощныесоздания: их уши и глаза были закрыты, пальцы рук и ног срослись вместе,скорченные руки приросли к груди, а ноги были прижаты к телу. Ящерицы припомощи каменного ножа придали им человеческий облик: прорезали глаза, проткнулиуши, разделили пальцы.

Тотемизм

Характерной чертой религииавстралийцев является тотемизм, то есть вера в родство членов каждого рода сопределенным видом животных, плиц, растений. Австралийские родовые группыносили названия: «Люди кенгуру», «Люди водяной лилии» и так далее. Тотемсчитался предком, родоначальником группы, с ним был связан ряд запретов: тотемзапрещалось убивать, употреблять в пищу, наносить ему вред.

В роде, где тотемом была личинка,обряд поклонения совершался так: все взрослые мужчины, тайком от женщин и детейпокидали стойбище и направлялись к отдаленной пещере. В ней лежала огромнаяглыба кварцита, а вокруг нее – маленькие круглые камни. Большая глыбаизображала насекомое, а маленькие камешки вокруг нее – личинок. Все участникиобряда пели песню, упрашивая насекомое откладывать яйца. Затем старейший вгруппе брал один из маленьких камней и, потирая им живот каждому участникуобряда говорил: «Ты ел много пиши!». Всего таких пещер с камнями было околодесяти. Мужчины обходили их все по очереди и в каждой совершали одну и ту жецеремонию. В течение всего обряда никто из мужчин не имел права что – либоесть. Никто из участников не брал с собой оружия и одежды.

Тотемизм является одной из раннихформ религии. В честь тотема исполнялись религиозные пляски, во время которыхучастники одевали на себя маски тотема и подражали ему в действиях. Цель такихплясок – укрепление связи с тотемом. В роду буйволов умирающего заворачивали вшкуру буйвола, лицо выкрашивали в знак тотема и говорили: «Ты идешь к буйволам!Ты идешь к своим предкам! Будь крепок!»

Магия

Наряду с тотемизмом, значительноеместо в жизни человека занимала магия. По целям воздействия, магия была:вредоносной, лечебной и промысловой. Так, перед охотой на медведя или оленясовершались магические репетиционные действия, в процессе которых охотникистреляли в чучело или иное изображение этого зверя. И если они удачно стрелялив это изображение, то верили, что в настоящей охоте у них будет положительныйрезультат. Во время этих репетиционных действий совершались ритуальные танцы ивыкрикивались особые заклинания. В магии таинственной силой наделялиськонкретные действия людей. Но первобытные люди также верили, что носителямиэтой таинственной силы могут быть конкретные предметы – фетиши. Отсюда ипроисходит такая форма первобытной религии, как фетишизм.

Фетишизм

Фетишем мог стать любой предмет,почему-то поразивший воображение человека: камень необыкновенной формы илирасцветки, зуб животного или кусок дерева. Неважно, какой это предмет – этоможет быть и обычный булыжник. Важно, что за ним замечено действие какой-тосилы. Например, шел человек, споткнулся о булыжник, упал и нашел что-то ценное.Эту находку он связал с действием булыжника и будет хранить и оберегать этотбулыжник. Одной из разновидностей фетишизма является идолопоклонничество. Идол– это предмет, которому придана форма человека или животного. Этот предметнаделяется таинственной силой воздействия.

Анимизм

<span Times New Roman",«serif»">          Вкачестве другой ранней формы религиозных представлений и верований следуетназвать анимизм – веру в существование духов, одухотворение сил природы,животных, растений и неодушевленных предметов, приписывающей им разум исверхъестественное могущество. Если тотемизм ориентирован на внутренниепотребности данной родовой группы, на ее отличия от других, то анимистическиепредставления имеют более широкий и всеобщий характер, понятны и доступны всеми каждому и воспринимаются вполне однозначно. Это естественно, ибо первобытныелюди обожествляли и одухотворяли небо и землю, солнце и луну, дождь и ветер,гром и молнию, горы и реки, холмы и леса, камни и ручьи. Все они впредставлении первобытных людей имели душу, разум, могли чувствовать идействовать, причинять пользу или вред. Следовательно, ко всем этим явлениямприроды необходимо относиться с вниманием – приносить определенные жертвы,совершать в их честь молитвенные обряды и культовые церемонии.

Анимизм выражал тот факт, чтопервобытный человек был способен к созданию абстрактных понятий, в том числе ипонятия души, что в сознании тогдашних людей появилось представление осуществовании реального, земного мира и наряду с ним потустороннего мира.

Заключение

<span Times New Roman",«serif»">Первобытныеверования – порождение начального этапа становления культуры человечества,отражение формирующихся обществ, семейных и производственных отношений,примитивного состояния психики, чувствительного разума и знаний древнегочеловека о себе и окружающем мире. Основными объектами поклонения в этихрелигиях были природные объекты. Духовные существа в основном носили безличныйхарактер. Тотемизм, анимизм, фетишизм, магия, входя как элементы в ту или инуюрелигию, никогда и нигде каждый в отдельности не составляли целой религии,однако они характеризуют верования и обряды древних людей. Это не означает, чтоони существовали только в первобытном обществе. В этом обществе они только возникли и являлись господствующими формамирелигиозной стороны жизнедеятельности первобытного человека. Но существовалиони всегда, на протяжении всей истории человеческой культуры. Различные формыих проявлений мы можем четко обнаружить во всех последующих религиозныхсистемах, в том числе и в современных религиях.

Списоклитературы:

1.<span Times New Roman"">                         

М. С. Бутинова; Как возникла религия; изд-во «Советская Россия»Москва – 1977г.                                                                           .

2.<span Times New Roman"">                         

В. Ф. Зыбеовец; Всегда ли существовала религия; изд-во«Государственное Издательство Политической Литературы» Москва – 1959г.                                                                                          .

3.<span Times New Roman"">                         

А. Л. Буряковский, М. А. Родинов;История религии; изд-во «Лань» Санкт – Петербург 1998г.                                                             .    

4.<span Times New Roman"">                         

А. А. Радугин;Введение в религиоведение; изд-во «Центр» Москва – 1999г.                                                                                             .

5.<span Times New Roman"">                         

А. Ельчанинов, В.Эрн; История религии; изд-во «Руник»  Москва – 1991г. 
еще рефераты
Еще работы по религии