Реферат: Кормление жеребят
--PAGE_BREAK--Молоко кобылы – белая с голубоватым оттенком жидкость сладкого, немного терпкого вкуса. Оно содержит (в %) воду – 89, сухое вещество – 11, белок – 2,7, лактозу – 6,1, жир – 1,6, зола – 0,5, удельный вес – 1,031. Калорийность кобыльего молока 174 ккал/л. Молоко кобылы относительно бедно белком, в нем больше содержится альбуминов и глобулинов чем казеина. Отношение казеина к альбумину в коровьем молоке 7:1, а в кобыльем 1:1, поэтому кобылье молоко называют альбуминовым. Кобылье молоко содержит больше молочного сахара (до 7 %), чем коровье (4 – 5 %). Жир кобыльего молока полужидкой консистенции, состоит из очень мелких жировых шариков, поэтому молоко при стоянии сливок не дает. В кобыльем молоке значительно больше содержится витаминов А, В1, В2, В12, особенно С, чем в коровьем. Кобылье молоко по своему химическому составу и другим свойствам ближе всего стоит к женскому молоку.В первый месяц жизни жеребята удовлетворяют потребность роганизма в питательных веществах только за счет материнского молока. Среднесуточный прирост живой массы в этот период составляет до 800-<metricconverter productid=«1000 г» w:st=«on»>1000 г. При таком приросте у них откладывается до 100-<metricconverter productid=«200 г» w:st=«on»>200 г белка и столько же жира и15-<metricconverter productid=«16 г» w:st=«on»>16 г минеральных вешеств. Поскольку жкт тракт еще не окреп то животное, просто не сможет переварить корма, и получить из них питательные вешества. Лошадь относится к моногастричным животным, процесс пищеварения у жеребят начинается уже в ротовой полости, ферментами слюны амилазой глюкозидазой начинают расщепление углеводов молока, есть липаза, фосфотаза нуклеазы. Также в слюне есть: глюкопртеид муцин, белки плазмы, иммуноглобулины. Реакция слюны слабощелочная, содержит 98-99,5% воды. Из желудочных ферментов у жеребят в подсосный период наиболее активна липаза, расщепляющая до глицерина и жирных кислот уже имульгированные жиры молока.
Жеребенок сосун, подражая матери, начинает поедать корма примерно в 1-1,5-месячном возрасте. Высокая энергия роста жеребят требует поступления в их организм возрастающего количества полноценных питательных веществ, а молочность матери снижается. Жеребята вначале сосут матерей до 40-60 раз в сутки по 2-3 минуты, затем каждый час, поэтому жеребенок должен постоянно находиться рядом с матерью.
У маломолочных кобыл жеребят с 2-3 недельного возраста начинают подкармливать коровьим молоком, при этом его разбавляют наполовину кипяченой водой и прибавляют 2 столовые ложки сахара на <metricconverter productid=«1 литр» w:st=«on»>1 литр молока. К молоку жеребят приучают постепенно, с небольшого количества и доводят до 2-<metricconverter productid=«3 литров» w:st=«on»>3 литров в сутки. Выпаивают молоко сначала из сосковых поилок, затем из ведра. С 1,5 месячного возраста ЖКТ способен переваривать корма, поэтому их постепенно начинают приучать к концентратам. Их начинают кормить в отдельной от матери кормушки, поскольку скорость поедания пищи у них разная, и жеребенок может остаться голодным. Дают плющенный или пареный овес с минеральными добавками по 150-<metricconverter productid=«200 г» w:st=«on»>200 г в сутки, затем- смесь овса и пшеничных отрубей, слегка смоченных с шротами, дробленой кукурузой, ячменем горохом. В <metricconverter productid=«1 кг» w:st=«on»>1 кг смеси должно содержаться не менее 140-<metricconverter productid=«160 г» w:st=«on»>160 г переваримого протеина.
К концу второго месяца количество концентрированных кормов доводят до 0,5-<metricconverter productid=«1 кг» w:st=«on»>1 кг, к 4 месяцам-до <metricconverter productid=«2 кг» w:st=«on»>2 кг, к 6 мес. до <metricconverter productid=«3,5 кг» w:st=«on»>3,5 кг в зависимости от породы, племенной ценности и индивидуальных качеств жеребенка. С 3 месячного возраста жеребятам можно давать мытую, сухую морковь до <metricconverter productid=«1 кг» w:st=«on»>1 кг в сутки. Не ранее чем в 6 месяцев жеребят отлучают от матерей и тогда их основным кормом высококачественное сено и смесь концкормов.
К сену и траве жеребенок приучается еще находясь рядом с матерью. Начиная с 3 месячного возраста, жеребенок съедает 1-<metricconverter productid=«1,5 кг» w:st=«on»>1,5 кг сена. В стойловый период молоко кобыл часто бывает обедненным витамином А. поэтому жеребятам надо давать витаминные подкормки. Жеребята новорожденные интенсивно растут в длину, ширину и высоту. Одновременно меняются клинические и физиологические показатели его организма. Жеребята характеризуются более высокой температурой тела, частым ритмом сердечных сокращений и дыхания в возрасте 2-3 месяцев эти показатели снижаются.
Рекомендуемые нормы кормления племенного молодняка.
Возраст
<img width=«422» height=«2» src=«dopb400824.zip» v:shapes="_x0000_s1026">Корм. ед. на <metricconverter productid=«100 кг» w:st=«on»>100 кг живой массы
Содержание в 1 кормовой единице
ПП, г Кальция, г Фосфора, г Каротина, мг
До 1 года
2,5-3,5
130-155
10-12
7-9
20-25
1-2 года
2-3
120-140
8-10
6-9
15-20
2-3 года
1,5-2,5
110-135
7-9
6-8
10-15
2. Кормление жеребят-отъемышей
Отъем от матерей — переломный момент в жизни жеребенка, начало перехода его на исключительно растительное питание. Для отъемышей выделяют лучшие пастбища, а в стойловый период им дают доброкачественное злаково-бобовое сено и травяную муку. Лучшим для жеребят считается сено из клевера и мелко-стебельных злаков, люцерновое менее ценно. Из концентратов в рационы молодняка включают овес (1/3 его рекомендуется скармливать в плющеном виде), пшеничные отруби и небольшое количество льняного или подсолнечного жмыха. Полезно включать в рацион жеребят небольшое количество меляссы, пророщенный овес и красную морковь. В качестве минеральной подкормки чаще используют соль-лизунец (закладывают в кормушки). При недостатке в рационе кальция жеребятам дают мел — по 20-<metricconverter productid=«30 г» w:st=«on»>30 г на 1 голову в сутки (в смеси с отрубями).
Отъемышей следует кормить не менее 4 раз в сутки: концентраты дают утром, в полдень и вечером; сено — в каждое кормление, а сочные корма — в 1-2 приема. При кормлении концентратами жеребят привязывают к кормушкам, чтобы более сильные не оттесняли слабых. Пока жеребята привыкают друг к другу (обычно 4-5 дней), за ними устанавливают наблюдение. После этого их начинают выпускать на пастбища или на прогулку (жеребчиков отдельно от кобылок).
При выращивании молодняка учитывают его пол. Жеребчики более требовательны к условиям кормления и содержания, чем кобылки, и значительно лучше отзываются на полноценное кормление и хорошее содержание. Поэтому нормы кормления жеребчиков должны быть несколько выше норм кормления кобылок. Дифференцированное кормление жеребчиков и кобылок особенно важно при выращивании их на племя. Разница в уровне кормления сохраняется до 2-летнего возраста. С наступлением интенсивного тренинга различия в уровне развития между жеребчиками и кобылками сглаживаются, и для них устанавливают одинаковую норму кормления. С октября по декабрь в расчете на <metricconverter productid=«100 кг» w:st=«on»>100 кг живой массы затраты корма составляют 2,8 корм. ед. для жеребчиков, 2,5 корм. ед. — для кобылок, а с января — соответственно 2,5 и 2,3 корм. ед. При этом в расчете на 1 корм. ед. должно приходиться от 105 до <metricconverter productid=«115 г» w:st=«on»>115 г переваримого протеина, 6,5-<metricconverter productid=«7,5 г» w:st=«on»>7,5 г кальция, 5,5-<metricconverter productid=«6 г» w:st=«on»>6 г фосфора и около 20 мг каротина. В первое время рацион отъемышей должен состоять на 50-60% (по общей питательности) из концентратов; с возрастом жеребят доля грубых кормов в рационе возрастает. В летний период их в течение светового дня содержат на долголетних искусственных или хороших естественных пастбищах. В конюшню жеребят загоняют лишь в ночные часы или в жаркое время дня. Свободные непринужденные движения на свежем воздухе благотворно влияют на развитие жеребят и укрепление их сердечно-сосудистой системы, сухожильно-связочного аппарата, мускулатуры, костяка, способствуют всестороннему развитию организма и укреплению здоровья. Следует иметь в виду, что при отсутствии в хозяйствах хороших пастбищ нельзя вырастить хорошую лошадь. В хозяйствах необходимо создавать культурные пастбища (левады). В зимний период жеребят отъемышей кормят по рационам с разнообразным набором кормов. В структуре рациона концентраты должны занимать 60-70 %, сено-25-30, сочные корма-5-10% от нормы кормовых единиц. В состав рациона вводят 4-<metricconverter productid=«6 кг» w:st=«on»>6 кг хорошего сена, 3-<metricconverter productid=«6 кг» w:st=«on»>6 кг овса, 0,5-<metricconverter productid=«1,0 кг» w:st=«on»>1,0 кг пшеничных отрубей и 3-<metricconverter productid=«6 кг» w:st=«on»>6 кг моркови в сутки. В составе концентратов можно скармливать жмыхи и шроты, свеклу и силос кукурузный хорошего качества. Полезно скармливать пророщенное зерно, около <metricconverter productid=«1 кг» w:st=«on»>1 кг в сутки, мытые морковь и свекла в смеси с отрубями. Овес и другой зерновой корм дают плющеным. В любом случае независимо от возраста, необходимо, что бы рацион полностью удовлетворял потребности растущего организма, был богат витаминами, минералами и питательными веществами, поскольку недостаток какого либо вещества может привести к задержке роста, неправильному формированию, и болезням, порой необратимым.
Рекомендуемые кормовые рационы для племенных отлученных жеребят.
Корма, кг
Жеребчики
Кобылки
Сено злаковое и бобовое(20%)
4-6
4-6
Концентраты
5
4
Сочные корма
2-5
2-5
Рекомендуемые рационы для молодняка 1,5-2 летнего возраста
Корма, кг
Жеребчики
Кобылки
Сено луговое
4
4
Сено бобовое
4
4
Концентраты
6-6,5
4,5-5,0
Сочные корма
3-6
3-6
3. Физиология пищеварения жеребят
К тому моменту когда жеребенок уже отнят от кобылы его жкт становиться способным к перевариванию различных кормов.Прием корма и жидкости. Лошадь захватывает траву подвижными губами, фиксирует резцами и отрывает ее резким движением головы. Зерно и другие измельченные корма она ощупывает губами и захватывает маленькими порциями. Сено отправляется в рот с помощью губ и языка и отчасти откусывается резцами, свекла и картофель захватываются преимущественно резцами и частично измельчаются. Воду и жидкий корм лошади пьют насасывая в узкую щель между губами. При этом нижняя челюсть опускается, а язык отодвигается в глубь ротовой полости и жидкость проходит к глотке. Собственно ротовое пищеварение. Лошадь жует попеременно то на одной, то на другой стороне при закрытой ротовой щели. Одностороннее жевание может продолжаться до 40 минут. На одну порцию сухого корма лошадь совершает 30-50 жевательных движений, т.е. в среднем 70-80 движений в минуту. Слюноотделение. В ротовом пищеварении у лошади участвуют все слюнные железы: околоушные, подъязычные, подчелюстные. Кроме того, у нее хорошо развиты губные, щечные, язычные, верхние и нижние челюстные слюнные железы. Наибольшую роль играют околоушные железы. Протоки их открываются на уровне 3-го верхнего коренного зуба, выделяют жидкую слюну. Секреция слюны у лошади вызывается преимущественно механическими факторами при жевании. Химические раздражители оказывают слабое влияние. Околоушные слюнные железы секретируют слюну периодически при приеме корма. Причем на стороне жевания выделяется слюны больше. Она богаче золой, хлоридами, но беднее белками. Околоушные железы лошади имеют два уровня секреции: высокий – до 120 мл слюны в мин., и низкий – от 0 до 10 мл. При этом имеет место периодичность и очередность в работе желез; одновременно высокая секреция обеих желез не наблюдается. Количество отделяемой слюны зависит от характера корма, жевания. Большее количество слюны выделяется на грубые корма, значительно меньше на зеленую траву и увлажненные корма. Суточное количество при скармливании сочных кормов колеблется от 5 до <metricconverter productid=«8 л» w:st=«on»>8 л., сухих – 40-<metricconverter productid=«50 л» w:st=«on»>50 л. Химический состав слюны зависит от качества корма, количества секретируемой слюны, интенсивности обменных процессов. Так, слюна околоушной слюной железы содержит 99,0-99,5 % воды, 1,0-0,5 % сухого вещества. В состав последнего входит 0,2-0,7 % органических веществ, в том числе 75-763 мг% белка, мочевина – 14,2 мг/100 мл, лейкоциты и др. Амилолитических ферментов в слюне лошади мало, но при кормлении концентратами содержание их в слюне увеличивается. Слюна лошадей особенно богата кальцием и содержит следы фосфатов. Содержание натрия в слюне возрастает параллельно с увеличением интенсивности ее секреции. У лошади условного слюноотделения не наблюдается. Однако была установлена возможность образования условных рефлексов на околоушное слюноотделение. Секреторная функция других слюнных желез у лошади изучена слабо. Подчелюстные слюнные железы выделяют серозно-слизистый секрет. Секреция их наблюдается и в периоды между кормлениями. Подъязычные железы имеют до 30 протоков каждая, секрет их серозно-слизистый.
Глотание. Масса пищевого кома у одних пород лошадей составляет 10-<metricconverter productid=«20 г» w:st=«on»>20 г, у других – 32-<metricconverter productid=«42 г» w:st=«on»>42 г; объем глотка воды – 11 мл. Перед входом в желудок малые порции корма и воды задерживаются на короткое время для объединения со следующей порцией, а затем сокращением пищевода продавливаются в желудок. Большие объемы жидкости втекают в желудок непрерывной струей. Пищевой корм проходит по пищеводу за 7-8 с., а вода за 1-3 с. Глотательные движения у лошади сопровождаются синхронными движениями ушей.
пищеварение в желудке. Объем его 7-<metricconverter productid=«15 л» w:st=«on»>15 л., что зависит от породы, величины и возраста лошади. У лошади невозможен акт рвоты в силу наличия мощного кардиального сфинктера пищевода, слабого развития рвотного центра, наличия слепого мешка и глубокого расположения желудка в брюшной полости. В слизистой желудка различают 4 зоны: безжелезистую зону слепого мешка, узкую зону кардиальных желез, расположенную между слепым мешком и фундальной зоной, железы которой выделяют щелочной секрет, зону фундальных желез, занимающую всю площадь слизистой большой кривизны желудка, которая выделяет основную массу желудочного сока и зону пилорических желез, продуцирующих слизистый секрет щелочной реакции, переваривающая способность которого значительно ниже, чем у сока фундальных желез. Всего в желудке лошади 35 млрд. желез. Корм поступает в желудок, располагается послойно, наслаиваясь на остаточное содержимое и заполняя фундальную часть и слепой мешок. В таком положении он сохраняется втечение нескольких часов. При регулярном кормлении желудок у лошади всегда бывает заполнен. Даже после 36-48 часового голодания в нем остается жидкое содержимое. Процесс желудочного пищеварения у лошади является протеолитически-амилолитическим. Слюна поддерживает щелочную реакцию содержимого в кардиальной и фундальной части желудка. Поэтому в течении первых 2-х часов после приема корма здесь происходит расщепление углеводов за счет ферментов слюны и растительного корма. Попавшие в слепой мешок порции корма, перемешиваются с микроорганизмами (лактобациллы, стрептококки, дрожжи, более 24 видов) и подвергаются интенсивному брожению. Конечными продуктами сбраживания углеводов являются молочная, уксусная и масляная кислоты. Через 6 часов после кормления уровень их в пищевом коме достигает 11,5 ммолей/100 мл содержимого. Брожение сопровождается интенсивным образованием газов: углекислоты, водорода, хотя у лошади отрыжка газов из желудка исключена. Начальные процессы брожения происходят в аэробных условиях. Давление в желудке в среднем составляет <metricconverter productid=«72 мм» w:st=«on»>72 мм рт. ст. Содержимое, прилегающее к стенкам желудка, особенно в фундальной и пилорической частях, пропитывается желудочным соком, что затормаживает, а потом и вовсе прекращает процесс переваривания углеводов. Под влиянием соляной кислоты и ферментов пепсинов происходит набухание и расщепление белков до пептидов. Липаза переваривает жиры корма. Таким образом во всех частях желудка лошади идет одновременное переваривание крахмала, белков и жиров. Вследствие отсутствия в желудке целлюлозолитических бактерий, клетчатка здесь не переваривается и проходит транзитом в слепую кишкуСостав и свойства желудочного сока. Секреция желудочного сока постоянна и кальций, фосфаты и сульфаты, белки представлены нуклеопротеидами, а из ферментов: 4 пепсина, химозин, желатиназа, лимпаза. Пепсины секретируются в форме пепсиногенов, которые активируются соляной кислотой. Они расщепляют белки до пептонов при оптимальном рН – 1,5-2,2. Химозин створаживает молока, переводит казеин в параказеин. Он действует при слабо-кислой, щелочной и нейтральной реакциях среды. Желудочная липаза выделяется в небольших количествах в основном у молодых животных. Она действует на эмульгированный жир молока, расщепляет его на глицерин и жирные кислоты. Желатиназа разжижает желатин. Ферментов, действующих на углеводы в желудочном соке нет.
Динамика секреции желудочного сока. Количество желудочного сока, его кислотность и активность ферментов зависят от принемаемого корма. Сильными возбудителями желудочной секреции являются: зеленая трава, клеверное сено, дробленый овес, морковь, пшеничные отруби, комбикорм. Слабее действуют сено луговое, свекла, картофель. При пастбищном содержании в течение суток желудочного сока выделяется в 2 раза больше, чем при стойловом содержании на сенном рационе. На секреторную функцию желудка оказывает влияние движение животного, его работа. Так, движение лошади сразу после кормления снижает секреторную функцию. Прием и время кормления условно-рефлекторно стимулируют отделение желудочного сока.
продолжение
--PAGE_BREAK--Моторика желудка. Моторная функция желудка лошади происходит периодически и волнообразно. Оно зависит от особенностей его строения, степени наполнения кормом, времени кормления, кислотности содержимого, функционального состояния коры головного мозга. В области слепого мешка и фендальной части в основном происходят тонические сокращения и содержимое не перемешивается. В пилорической части на ряду с тоническими отмечают и перистальтические сокращения и содержимое также почти не перемешивается. Перистальтические волны, возникающие в кардиальной части желудка, достигают двенадцатиперстной кишки. Кольцевое сужение пилорического сфинктера задерживает содержимое в пилорической части и в результате перистальтической волны плотные частицы его выталкиваются в фундальную часть желудка. Благодаря перистальтическим волнам, из желудка в кишечник поступают только мелкие частицы корма. Продолжительность эвакуаторных волн составляет от 40 с. до 17 мин. Корм в желудке задерживается до 6-12 часов. Эвакуация начинается через 6 – 12 мин. после начала кормления. Объем эвакуированной порции через пилорус в среднем составляет 200 – 500 мл. На скорость эвакуации влияет качество корма, его консистенция, температура, рН и др. При виде сена у голодной лошади моторно-эвакуаторная функция желудка усиливается в 8 – 12 раз по сравнению с сытой. Новые порции овса и сена попадающие в умеренно наполненный желудок усиливают эвакуацию остатков пищи из желудка. Вода после питья начинает быстро (через 1 – 3 мин.) эвакуироваться из желудка по малой кривизне в двенадцатиперстную кишку. Поэтому, несмотря на малые размеры желудка, лошадь может выпивать 2 – 3 ведра воды, а в сутки до <metricconverter productid=«30 л» w:st=«on»>30 л, в жаркую погоду 60 – <metricconverter productid=«70 л» w:st=«on»>70 л. Полностью вода после приема эвакуируется у жеребят через 15 – 12 мин.
пищеварение в тонком отделе кишечника. Пищеварение в тонком отделе кишечника тесно связано с секреторной функцией поджелудочной железы, печени и кишечных желез.
Секреторная функция поджелудочной железы. Протоки поджелудочной железы, главный и добавочный, впадают в двенадцатиперстную кишку. В сутки у лошади выделяется поджелудочного сока 10 – <metricconverter productid=«20 л» w:st=«on»>20 л (700 – 1200 мл/час), <metricconverter productid=«16,8 г» w:st=«on»>16,8 г на кг массы животного). Сок поджелудочной железы – прозрачная бесцветная жидкость слабощелочной реакции (рН 7,3 – 7,58), состоящая из 98 – 99 % воды и 1 – 2 % сухих веществ, в состав которых входят минеральные вещества: натрий, калий, кальций, магний, железо, хлориды; двууглекислый натрий, белки, представленные нуклеопротеидами, плазменными белками и ферментами, муцины. Поджелудочный сок лошади содержит ферменты, действующие на белки, углеводы и жиры (трипсин, химотрипсин, карбоксиполипептидаза, дипептидаза, эластаза, протаминаза, нуклеаза, амилаза, мальтаза, лактаза, инвертаза, липаза). Секреция поджелудочного сока у лошади происходит непрерывно и волнообразно, что связано с постоянным поступлением кислого содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку. Изменяется она под влиянием различных кормов и режимов кормления. Максимум секреции отмечается через три часа после кормления.
Образование и выделение желчи. У лошади нет желчного пузыря, имеется короткий печеночный желчный проток, расширенная часть которого называется цистерной. Выводной проток цистерны открывается вместе с протоком поджелудочной железы в ампулообразное расширение двенадцатиперстной кишки. Желчь образуется печеночными клетками постоянно и непрерывно поступает в двенадцатиперстную кишку. В сутки у лошади выделяется 6 – <metricconverter productid=«7,2 л» w:st=«on»>7,2 л желчи. Количество ее зависит от возраста, массы тела, кормления животного и поступления желчи в кишечник. При пастбищном содержании животных или при включении в рацион концентратов (овес) образование и выделение желчи усиливается. В состав желчи входят желчные кислоты и пигменты билирубин и биливердин, придающие ей темно-зеленый цвет; рН ее 5,3-7,1. В желчи содержатся также белки, аминокислоты, жиры, минеральные вещества и продукты обмена различных веществ.
Кишечное пищеварение. У лошади в сутки выделяется несколько литров кишечного сока. Это бесцветная мутная жидкость щелочной реакции (рН 8,16 – 8,06). Он содержит 94,5 – 98 % воды и 1,99 – 5,48 % сухого вещества, 1,92 – 6,06 мг% общего азота, 0,358 – 0,661 мг% аммонийного азота и минеральные вещества. Кишечный сок содержит ферменты, действующие на промежуточные продукты гидролиза белков и углеводов (смесь пептидаза, энтерокиназа, липаза, мальтаза, лактаза, амилаза). Секреция кишечного сока происходит непрерывно, что обусловлено механическими и химическими раздражителями содержимого кишечника. В результате переваривания питательных веществ корма и смешивания его с пищеварительными соками содержимое тонкого кишечника приобретает вид однородной жидкой массы – химус. Объем химуса, проходящего через тонкий отдел кишечника, значительно превышает количество съеденного корма и выпитой воды (от 90 до 140 – <metricconverter productid=«190 л» w:st=«on»>190 л). Состав химуса зависит от состава рационов. При скармливании зеленых кормов и корнеплодов объем химуса увеличивается. Химус проходит через кишечник волнообразно. Так, в покое наблюдается 70 – 103, после работы 88 – 132 волны. Поступление химуса в кишечник начинается после кормления. Наряду с полостным у лошади имеет место и пристеночное пищеварение как в кишечнике, так и в желудке. Так, гидролиз крахмала происходит за счет адсорбирования амилазы на микроворсинках.
Моторика кишечника. В тонком отделе кишечника у лошади осуществляются перистальтические, маятникообразные движения и ритмические сегментации. Наиболее характерным видом движений является интенсивная перистальтика. Она начинается глубоким перехватом тонких кишок за пилорусом. От этого перехвата начинается перистальтическая волна, проходящая через всю двенадцатиперстную кишку, в результате этого содержимое небольшими порциями продвигается по кишечнику, смешиваясь при этом с изливающимися в двенадцатиперстную кишку пищеварительными соками. При прохождении петель тощей кишки движение перистальтических волн замедляется. Одновременно на этом отрезке кишечника наблюдаются маятникообразные движения и ритмические сегментации. Движения подвздошной кишки менее интенсивны по сравнению с движениями верхних отделов тонких кишок. Они происходят периодически, в результате чего перемещение содержимого замедленно и характеризуется периодическими остановками. Затем, содержимое тонкого отдела кишечника, накапливающееся перед или оцекальным отверстием, нерегулярными сильными перистальтическими волнами выбрасывается большими порциями в слепую кишку.
Всасывание. Всасывающая поверхность тонкого кишечника образуется множеством складок слизистой оболочки, ворсинками, общая поверхность которых у лошади составляет <metricconverter productid=«12 м2» w:st=«on»>12 м2 и микроворсинками, которые в десятки раз увеличивают поверхность всасывания. Высота ворсинок постепенно уменьшается по направлению к толстому отделу кишечника. Движение их ускоряет всасывание различных веществ в кровь и лимфу. В тонком отделе кишечника всасываются белки в виде аминокислот и частично в виде низкомолекулярных полипептидов; углеводы – в виде моносахаридов – глюкозы, галактозы, фруктозы и маннозы; жиры в виде глицерина, жирных кислот и эмульгированного жира. Здесь интенсивно всасывается вода и растворенные в ней минеральные вещества.
пищеварение в толстом отделе кишечника. Из тонкого отдела кишечника невсосавшиеся вещества химуса поступают в толстый. Слизистая толстого отдела кишечника содержит либеркюновы железы (до 100 – 150 млн), которые выделяют сок, составляющий 10 – 15 % от количества сока, выделяемого в тонком отделе кишечника. Сок толстого отдела кишечника щелочной реакции содержит 98 % воды и 2 % сухого вещества, в состав которого входят мало активные ферменты (протеаза, амилаза, лактаза, сахараза), муцины, минеральные вещества, лейкоциты. В толстом отделе кишечника лошади содержится обильная микрофлора: грам-отрицательные палочки, стрептококки, лактобациллы, дрожжи и целлюлозолитические бактерии, аналогичные бактериям рубца жвачных. При участии ферментов микроорганизмов и ферментов, поступивших с химусом из вышележащих отделов кишечника, здесь происходят интенсивные бродильные процессы, расщепление клетчатки, трудноперевариваемых растительных белков, остаточное разложение жиров. В толстом кишечнике всасываются ЛЖК, аминокислоты, глюкоза, вода, минеральные соли, происходит экскреция продуктов жизнедеятельности. Наряду с процессами расщепления в толстом кишечнике происходит микробиальный синтез витаминов группы В и витамина К. Особо важное значение для лошади имеет слепая кишка – это как бы «второй желудок» аналогичен по функции рубцу у жвачных. Здесь за счет ферментов бактерий происходит сбраживание клетчатки до 40 – 50 % с образованием ЛЖК (уксусная, масляная, изомасляная), молочной кислоты и газа. Содержание этих кислот в химусе слепой кишки зависит от состава рациона. Образующиеся кислоты нейтрализуются слизью, вырабатываемой железами слепой кишки, благодаря чему здесь поддерживается постоянство рН (6,9 – 7,1). Из подвздошной кишки химус сильной струей поступает в слепую кишку (за час 8 – 9 порций). Продолжительность эвакуаторных волн 3 – 4 с, а пауз между ними до 41 мин. Поступившее в слепую кишку содержимое интенсивно перемешивается маятникообразными сокращениями ее карманов, перистальтическими (от 30 до 71 в час) и антиперистальтическими сокращениями. Интенсивность этих сокращений снижается через 1,5 часа после кормления и поения. Сокращения слепой кишки способствуют «сортировке» ее содержимого. В результате в большую ободочную кишку поступает жидкая и более измельченная часть содержимого, а грубые частицы его снова поступают в слепую кишку. Эвакуация содержимого из слепой кишки в большую ободочную осуществляется чаще, чем изподвздошной в слепую, в среднем 31 эвакуаторная волна в час. Эти волны могут совпадать по времени с эвакуацией химуса из подвздошной кишки вслепую. В большой ободочной кишке продолжаются такие же процессы пищеварения, как и в слепой кишке. В слепой и ободочной кишках у лошади переваривается 40 – 45 % клетчатки, 39 % белков и 24 % жира. В малой ободочной кишке процесс переваривания прекращается, содержимое уплотняется вследствие всасывания воды, становится кислым, приобретает фекальный вид и запах. Слабая перистальтика малой ободочной кишки, прерываемая длинными паузами, постоянно перемещает содержимое в прямую кишку, где оно накапливается в ее ампулообразном расширении. В зависимости от степени растяжения стенки прямой кишки с интервалом в несколько часов проходят сильные перистальтические волны, которые выталкивают каловые массы наружу – акт дефекации. Начало выделения кала у лошади при нормальном кормлении наблюдается через 19 – 24 часа. Максимум выделения между 24 – 48 ч. после кормления. Заканчивается выделение каловых масс минимум на второй день и максимум на пятый день после начала кормления.
4. Обмен веществ
Характерное свойство молодых животных — способность к росту — определяет особенности обмена веществ при этом – преобладание у них процессов ассимиляции над диссимиляцией, приводящие к новообразованиям (росту) тканей организма. Рост является конечным результатам всего обмена веществ.
Интенсивность роста за весь его период у животных непостоянна: чем моложе животное, тем интенсивнее оно растет. С возрастом скорость роста постепенно снижается. Рост характеризуется не только увеличением массы тела, он сопровождается изменениями в величине, структуре и функциях в органах и тканях организма. Зная природные требования молодых жеребят к условиям кормления в разные периоды жизни и их реакцию на изменение этих условий, можно управлять формированием организма в период роста.
Кормление жеребят с учетом их потребности в питательных веществах ускоряет рост, способствует увеличению их живой массы и улучшает телосложение. В противном случае, помимо задержки в росте, у животных появляются тяжелые патологические изменения в организме, иногда непоправимые.
Характерным показателем роста молодых животных является увеличение в их теле, главным образом, количество белка и мин. Веществ в результате роста тканей и минерализации костяка. Содержание белка и мин. веществ быстро нарастает в первые 5-10 месяцев жизни.
С возрастом меняется также содержание в организме воды и жира. Содержание воды в организме с возрастом понижается (с 74% при рождении до 53% у взрослых). Уменьшение процента воды во всем организме происходит вследствии постепенного, с возрастом, обеднения водой органов и тканей и увеличения в теле жира, особенно значительны изменения в содержании воды в мышцах и костной ткани. Обеднение тканей водой происходит в связи с изменением коллоидного состояния белков протоплазмы: они становятся более грубодисперсными и менее гидрофильными. В связи с этим, создаются менее благоприятные условия для интенсивного обмена веществ. С понижением обмена веществ понижается жизнедеятельность клеток, а следовательно и скорость роста организма.
В противоположность воде, содержание жира в теле животного при достаточном кормлении с возрастом увеличивается. Соответственно этому изменяется и состав прироста у животных в разном возрасте.
обмен белков
Чтобы обеспечить высокий прирост животных требуется большое количество полноценного протеина. Белок является важнейшим веществом в составе новообразующихся тканей растущего организма, рост связан с его увеличением. Наиболее интенсивное отложение белка идет в первые месяцы жизни, затем постепенно уменьшается и с окончанием роста почти прекращается. Белковый минимум (г) на <metricconverter productid=«1 кг» w:st=«on»>1 кг живой массы для лошади составляет: в покое – 0,7 – 0,8, в работе – 1,2 – 1,42. Потребность лошади в аминокислотах для поддерживания жизни неизвестна. Неизвестна их потребность и в незаменимых аминокислотах. Известно, что лизин является незаменимой аминокислотой для жеребят. Недостаток незаменимых аминокислот или снижение уровня белка в рационе лошадей приводит, к замедленному, неравномерному росту у жеребят, к снижению работоспособности, ослаблению резистентности организма и ухудшению воспроизводительной функции. Большинство аминокислот всасывается у лошади в тонком отделе кишечника. Аминокислоты, синтезированные микрофлорой в слепой кишке и в толстом отделе кишечника, используются в ее организме не очень эффективно. Потребность лошадей в белке не зависит от возраста, физиологического состояния. Так, потребность лошадей в белке снижается по достижении ими массы взрослых животных. При работе потребность лошади в белке повышается очень незначительно или совсем не повышается по сравнению с поддерживающим уровнем. Небольшое количество азотистых соединений, включая белок, теряется вместе с потом. Повышенная потребность работающих лошадей в энергии обеспечивается увеличением потребления корма. В течение последних 90 дней жеребости потребность кобылы в белке значительно возрастает. Небольшой избыток белка в рационе не оказывает отрицательного влияния на лошадь. Он разрушается в организме и используется в качестве источника энергии, подобно углеводам и жирам. Конечными продуктами белкового обмена является мочевина, креатинин, играющий большую роль в мышечном обмене. В отличие от КРС у лошадей с мочой выделяется в два раза больше креатинина. При богатом лигниновом питании с мочой в сутки выделяется <metricconverter productid=«150 г» w:st=«on»>150 г гиппуровой кислоты. Обмен нуклеиновых кислот у лошадей изучен не достаточно.
обмен углеводов
Гидролиз клетчатки, составляющей основную массу растительного корма, осуществляется у лошади в толстом отделе кишечника, пол влиянием ферментов микрофлоры. Часть образовавшейся при этом глюкозы всасывается в кровь, часть используется микрофлорой для питания. Гликоген синтезируется из глюкозы не только в печени, но и в других органах и тканях (головной мозг, мышцы). Особенно значительно содержание гликогена в скелетных мышцах (до 4 %), который у лошади играет доминирующую роль в обеспечении энергии работающих мышц. Несмотря на интенсивный обмен углеводов концентрация глюкозы в крови лошади относительно постоянна и составляет 60 – 10 мг%. Сумма моносахаридов крови у нее 530 мкг/мл крови, из них глюкоза составляет 74 %, фруктоза 11 %, пентозы 15 %, рибозануклеотиды 34 мкг/мл.
обмен воды
Обмен воды тесно связан с обменом минеральных солей. В организме жеребят раннего возраста содержится воды 70 – 80 %. Основным депо воды в теле животного являются мышцы (50 %), затем кожа, подкожная клетчатка, печень, почки. Потребность в воде у лошади зависит от возраста животного, упитанности, характера кормления, температуры внешней среды и выполняемой животными работы. С возрастом лошади, с повышением ее упитанности потребность в воде уменьшается. Потребление воды коррелирует с поступлением сухого вещества корма. Установлено, что на <metricconverter productid=«1 кг» w:st=«on»>1 кг сухого вещества корма в условиях умеренных температур лошади потребляют 2 – <metricconverter productid=«3 л» w:st=«on»>3 л воды. Состав сухого вещества корма также оказывает влияние на потребность лошади в воде. Повышение температуры воздуха с 13 до 25° увеличивает потребность в воде на 15 – 20 %. Спортивная или рабочая нагрузка лошади также оказывает влияние на потребность ее в воде, повышая ее вдвое по сравнению с лошадьми, находящимися в покое. Лошади сильно потеют при выполнении физической нагрузки. Выделение воды из организма происходит через почки (с мочой) до 50 %, кишечник (с каловыми массами), кожу и легкие до 35 %. Недостаток воды приводит к потере аппетита, что обуславливает замедление роста, снижение эффективности использования корма и работоспособности. Лошадь, лишенная воды, погибает через 17 – 18 дней.
продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству
Реферат по сельскому хозяйству
Основы кормления сельскохозяйственных животных
2 Сентября 2013
Реферат по сельскому хозяйству
Оценка животных-производителей по качеству потомства на специальных станциях
2 Сентября 2013
Реферат по сельскому хозяйству
Оценка быков-производителей по качеству потомства и перспективы
2 Сентября 2013
Реферат по сельскому хозяйству
Влияние быков-производителей на экстерьер и продуктивные качества потомства
2 Сентября 2013