Реферат: Т.Парсонс: Аналитический реализм и понимание задач социологической теории (Доклад)

Московский Педагогический Государственный УниверситетВарнавский Евгений, 103 грДоклад по историисоциологии на тему:Т. Парсонс:
Аналитический реализм и понимание задач социологической теории
Москва2000

ТолкоттПарсонс (1902-1979) Родилсяв США, образованиеполучил в Лондоне (Лондонскаяшкола экономики, где слушал лекции Хобхаузаи Гинсберга) и в Гейдельберге (степень доктора социологии за диссертацию«Понятие капитализма у М. Вебера и В. Зомбарта»). Отличался в молодости редкойразнонаправленностью интересов: от медицины, физиологии и биологии допсихологии, экономики и общей социологии.

Самаязнаменитая и основная его работа – «теория действия», фундаментальноетеоретическое построение, объясняющее наиболее общие социальные процессы.

Парсонсу принадлежит большое число работ потеоретической социологии, а также по эмпирическому исследованию социальнойстратификации, социологии профессий и др.

Концепции,развиваемые П., группируются по двум направлениям. 1) Попытка разработатьтеоретическую схему «социального поведения»в рамках теории социальногодействия, в которой психологизировал социологические проблемы. 2) Разработкаобщеметодологических принципов и понятийного аппарата социологии.

Парсонсвыступает как сторонник «социального порядка» и обосновывая его как«естественную форму» общества. Главная проблема, которую пытается решитьПарсонс — это проблема удержания общества в данном стабильном состоянии. Вследза Спенсером и Парето, Парсонс считает центральным в социологии понятие«равновесия». Его концепции не чужд телеологизм: общество, по Парсонсу, всегдастремится к состоянию некоего «абсолютного равновесия», а социальные конфликтыи борьба тенденций представляют явления «болезни» общества. Парсонс развиваетэти идеи на основе принципов функционализма в социологии, согласно которымсущество каждого элемента и явления в жизни общества определяется его ролью вподдержании «равновесия». В связи с этим Парсонс формулирует «функциональныепредпосылки» общества: удовлетворение биологических и психологических нужддостаточной части членов данного общества; эффективная деятельность органовсоциального контроля, воспитывающих индивидов в соответствии с господствующимив данном обществе нормами; соответствие индивидуальных мотиваций членовобщества этим нормам, в связи с чем данные индивиды выполняют предписанныеобществом роли и задачи.

СогласноП., в основе всех закономерностей в жизни общества лежат те или иные измененияв форме общественного сознания, прежде всего психологических и этическихявлений — изменения ценностей, норм, обычаев т. д. Их структуру Парсонсобъявляет существом структур «социальных институтов». Так, существованиесобственности — результат наличия в обществе ценностей, признающих ее«естественность».

Аналитическийреализм Своиконцепции, и, в частности, теорию социального действия, Парсонс рассматривает ссобственной позиции «социального реализма». В ней Парсонс базируется наВеберовской теории «идеальных типов», однако преодолевает ограниченностьсоциального типа, повышая его аналитичность как общего понятия, раскладывая егона аналитические переменные элементы, т. е. общие понятия, которые относятся нек конкретным воображаемым явлениям, а к абстрактным аспектам таких явлений. Этопозволит создать в социологии высокоподвижную систему общих понятий, в чем-топриближающуюся к образцу классической механики, где такие понятия, как масса,движение и др. тоже ведь описывают не конкретные законченные события, ноотвлеченные воображаемые аспекты конкретных событий.

По мнениюПарсонса аналитический реализм должен избавить теоретика от подмены теорией какякобы адекватным отражением, всего многообразия реальности и, следовательно от превращениятеории в независимую от действительности сущность Ни от какой теории нельзя требоватьполного описания или объяснения даже небольшого фрагмента реальности. Теориядает не картину действительности, а точку зрения на нее и должна отбирать извсего космоса человеческой деятельности не конкретную часть, а какой-тоабстрактный аспект в качестве предмета изучения.

Списокиспользованной литературы:

1. Историятеоретической социологии в 3-х томах, Москва 1997

2. Философскаяэнциклопедия в 5-ти томах, Москва 1960

еще рефераты
Еще работы по социологии