Реферат: Социология молодежи

Федеральное агентство по высшему образованию РФ

УГЛТУ

КАФЕДРА          ИСТОРИИ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХДИСЦИПЛИН

Контрольная работа по предмету: «Социология».

Тема: «Социология молодежи».

Екатеринбург 2008.


П л а н.

 

1. Понятие «молодежь».

2. Тенденции молодежного развития.

3. Потребности молодежи.

4. Особенности культурных потребностеймолодежи.

5. Особенности молодежи в современномроссийском обществе.


1. Понятие «молодежь».

Одной из самых существенных группобщества, в жизни и деятельности которой как в зеркале отражается всясоциальная жизнь, и без существования которой любой народ обречен, являетсямолодежь.

О развитии отечественной социологиимолодежи следует говорить с 60-х годов, когда группа молодых ученых вслед запоколением «шестидесятников», открывшим новый этап в развитии социологии подэгидой социологической группы при ЦК ВЛКСМ, начала исследования жизненныхпланов молодежи.

Прошедшее время не только оставило свойслед на этой сфере социологии, но и дает возможность утверждать, что в нашейсоциологической науке сложилось и получило международное признание специальноенаправление — социология молодежи.

Многообразие вопросов социальнойдействительности, которое изучает эта специальная социологическая теория,позволяет рассмотреть ведущие и в какой-то степени дискуссионные направления висследованиях молодежи, ограничиваясь новейшими тенденциями в этой сфере.

Прежде речь идет о социологическомопределении понятия «молодежь». Здесь ведущим методологическим принципомявляются поколенческие отношения.

Анализ различных слоев населенияпозволяет рассматривать общественное развитие как последовательную сменуотдельных поколений.

Это методологическое положение позволяетопределить фундаментальную роль поколенческих отношений в определении тех илииных возрастных групп населения. Исходя из этого, многие авторы трактуют самопонятие «поколение» неоднозначно. Вместе с тем, имеется социологическивыверенный четкий критерий выделения поколений в процессе общественногоразвития. Это — экономическая, политико-идеологическая иобщественно-психологическая обстановка, которая определяет как особенности, таки взаимосвязи различных поколений.

Такой подход дает методологическиеосновы для анализа действительности с точки зрения групповых особенностейпоколений и, вместе с тем, позволяет проследить сущностную сторону тех явлений,которые крепко связывают отдельную группу со всем поколением.

По мере развития общества, наиболееважное значение приобретает проблема «преемственности поколений». Понятие этоносит формационный характер, оно понимается в соответствии с экономическими,политическими и идеологическими возможностями общества.

Взаимоотношения между поколениями уразных классов и общественных систем различны и носят закономерный характер.

Объективная связь между поколениямиустанавливается с учетом предыдущего опыта и знаний, на основе преумноженияценностей и норм материальной и духовной жизни.

Это, в свою очередь, определяетизбирательность и дифференци-рованность в смене и преемственности поколений.Каждое последующее поколение усваивает только те черты и нормы предыдущего,которые соответствуют изменившимся условиям, и отвергает или трансформируетхарактеристики, неприемлемые для нового уровня общественно-экономическогоразвития. Преемственность, как правило, охватывает различные стороныобщественной жизни и имеет особые социальные механизмы. В этой связи можно выделитьпреемственность в производственно-технических и экономических отношениях, атакже в области политических, правовых, нравственных, эстетиче­ских отношений,в сфере социальных отношений — межклассовых, межгосударственных, национальных,семейных: Существенное значение имеет преемственность в сфере культуры, досуга,художественных вкусов.

Учет этих обстоятельств позволяетсделать вывод о том, что наряду с сохранением характеристик общего порядкапроблема преемственности приобретает в современных условиях ряд специфическихчерт. Во-первых, этот процесс осуществляется более планомерно и поступательно.Во-вторых, главенствующая роль принадлежит мировоззренческим факторам какведущим в деле определения связи поколений. В-третьих, сама преемственностьосуществляется в условиях стирания социально-классовых различий между людьми.

Таким образом, определение понятия«молодежь» взаимосвязано с характеристикой поколенческих отношений в обществе,с его социальной структурой, включающей слои, массы и социальные группы. В этомопределении выстраивается четкая структура, начальным звеном которой является«поколение», затем «класс» (или «страта») и, наконец, молодая часть класса —молодежь.

Такой вывод имеет важноеметодологическое значение для определения понятия «молодежь». При этомисследователи исходят из того, что в системе общественных отношений молодежь незанимает особого места, распределяясь между различными классами и социальнымигруппами общества, обладая в той или иной мере классовыми признаками. Это неотрицает социальных особенностей молодежи, определяющихся возрастными,социально-психологическими, физиологическими признаками, специфическимиинтересами, потребностями и ценностными ориентациями. В соответствии с этим,определенное значение для социологического изучения молодежи имеет вопрос о еевозрастных границах. В настоящее время в определении этих границ существует триосновных подхода.

Первый, так называемый демографическийподход рассматривает молодежь как особую часть населения, т. е. как людей,родившихся в определенном году и в определенное время включившихся в трудовуюжизнь. Хронологические границы в этом случае от 18 до 30 лет.

Второй подход — статистический, где заоснову определения возрастных границ берутся временные показатели среднейпродолжительности жизни и отрезок времени от рождения родителей до рождения ихдетей. В соответствии с этим возраст молодежи определяется периодом от  14 до30 лет.

Третий подход — социологический, когдавозрастные рамки определяются сущностью объекта исследования, т. е. конкретногоотряда молодых людей, характеризующегося определенными профессиональными,образовательными, социально-психологическими признаками. Большинствоисследователей ограничивает эти рамки возрастом от 16 до 30 лет, хотя вотдельных случаях допускается граница до 33 и даже до 40 лет.

Придерживаясь в целом социологическогоподхода к определению понятия «молодежь», нельзя не отметить, что этасоциальная группа отражает сложную дифференциацию социальной жизни современногообщества. Видимо поэтому различные исследования характеризуют внутреннеюструктуру молодежи с разных точек зрения. Обычно в социологии делят молодежь наследующие возрастные группы:

а) учащиеся неполных и полных среднихшкол;

б) молодежь в возрасте от 16 до 19 лет;

в) в возрасте от 20до 24 лет;

г) от 25 до 30 лет.

Еще более полно раскрывает это понятиепредставление о молодежи как о социально-демографической группе общества, где вравной степени учитываются как возрастные психологические особенности, так ивнутренняя социально-классовая дифференциация, специфичная для условийсовременной жизни.

Исходя из этого, можно утверждать, что впонятие «молодежь» входят следующие группы молодого населения, разделяющиеся поместу в общественном труде.

— Производственныерабочие. Механизаторы, работники ферм, транспортники, строители. В основном ониимеют специальное образование на базе курсов и ПТУ.

— Лица,занимающиеся неквалифицированным и ручным трудом, представляют еще довольномногочисленную группу молодежи. Хотя она в 2 раза меньше, чем среди людейстарше 30 лет, ее нельзя не учитывать, в том числе с точки зрения потребленияобщественных благ.

— Техники,технический обслуживающий персонал. Активно растущая прослойка молодежи вусловиях компьютеризации труда и появления новых профессий по обслуживаниюсовременной техники.

— Особуюгруппу молодежи составляют менеджеры, риелторы, агрономы, зоотехники, а такжеорганизаторы производства и специалисты различных сфер хозяйства. Эта группадостаточно многочисленна и по разным данным составляет от 33% до 50% молодогонаселения. В этой группе самый высокий уровень среднего и высшего образования.

— Впоследнее время активно формируется еще одна группа молодежи — научная итворческая интеллигенция. К ее числу следует отнести медицинских работников, учителейи работников народного образования, культуры. В этой группе самый большойпроцент «утечки мозгов».

— Учащаяся молодежь не однородна посвоему возрастному составу и по структуре. Во-первых, это школьники,обучающиеся в средних учебных заведениях. Во-вторых, учащиеся колледжей,лицеев, ПТУ. В-третьих, учащиеся средних профессиональных и высших учебныхзаведений, обучающиеся по различным формам (очно, очно-заочно, заочно).Возрастные границы этой группы молодежи от 14 до 30 лет, их потребности весьмаразнообразны.

Итак, молодежь — это такая частьнаселения (в возрасте от 14 до 30 лет), которая связана с современным образомжизни, участвует, по крайней мере, в одном из видов жизнедеятельности и труда иявляется носителем и потребителем всех современных форм культуры.


2. Тенденции молодежного развития.

Среди современных социальных проблеммолодежи намечается ряд приоритетных направлений, исследование которыхпозволяет говорить о новых тенденциях молодежного развития.

К их числу принадлежит, прежде всего,проблема молодежной субкультуры, в которой с наибольшей достоверностьюотражаются современные молодежные проблемы.

В классической социологии понятиесубкультуры связано с наличием в обществе нормативной, т. е. наиболеераспространенной культуры. Показатели нормативной культуры отражают различныеобщественные явления: обычаи, нормы и ценности, культурные ориентации,художественные вкусы и предпочтения исследуемого общества. В то же время онихарактеризуют общенациональный, цивилизационный образ культуры.

Именно богатство нормативной,господствующей культуры порождает ситуацию дифференциации духовной жизни ипредопределяет значительное разнообразие субкультур. Можно утверждать, что чем богачекультура общества, чем насыщеннее его духовная сфера, тем больше возможностейдля возникновения субкультур отдельных слоев населения.

Современное российское обществохарактеризуется размытостью социальных типов культур. Что касается молодежи, тоэта социально-демографическая группа наиболее остро переживает катаклизмы рыночныхотношений, дестабилизируется и из «части класса» превра­щается в неустойчивуюмассу со сниженными духовно-культурными потребностями. В современных условияхспектр духовных интересов молодежи не имеет приоритетного характера, ихдуховные и бытовые проявления у молодежных групп населения нивелированы,культурные потребности и интересы неустойчивы.

Однако нельзя не понимать, что умолодежи есть перспектива формирования собственной субкультуры в будущем.Развитие субкультуры связано с фактическим культурным новообразованием болеезрелых общественных отношений, глобализацией специализированных отношений вобществе. Процессы стабилизации, устойчивости политико-экономических отношений,социализации культурных типов и приоритеты социокультурной регуляции определяттенденции духовного и морального возрождения общества. Это, в свою очередьпородит культурную идентичность и приведет к созданию культуры особого склада.Динамика культурной жизни, обогащенная национальными достижениями, послужитосновой для появления различных субкультур, где особое место займет молодежнаясубкультура.

Поэтому уже, сегодня стоит важнаяпрактическая задача — разработка методологической модели социологическогоизучения молодежной субкультуры российского общества.

В ее основе должна лежать теорияпотребностей: от их возникновения до развития и реального состояния.

Эти методологические позиции позволяютохарактеризовать сложности и противоречия формирования культурных потребностей.


3. Культурные потребности молодежи.

Для определения культурного видапотребностей известный интерес представляет осмыслениесоциально-психологических механизмов этого явления. Свое началосоциально-психологическая теория потребностей ведет от школы представителянемецкой гештальтпсихологии К. Левина, который рассматривал потребность какдвигатель человеческой деятельности, как динамическое состояние, возникающее учеловека при реализации его намерений. Для раскрытия процесса функционированияпотребностей много сделала экспериментальная психология, изучавшая личность(Б.Г. Ананьев, В. П. Мясищев). Значительным вкладом в изучение природыпотребностей личности явилась и концепция Д.Н.Узнадзе об установке.

В отечественной социологии известентакже оригинальный подход к определению структуры потребностей, который носитназвание иерархической системы диспропорций. Смысл этого подхода в том, чтопотребности образуют некую иерархическую систему, состоящую из четырех уровней:низкого, где формируются элементарные (витальные) потребности; второго уровня,который фиксирует социальные установки, обладающие более сложной структурой(эмоциональный, рассудочный, поведенческие аспекты); третьего уровня, гдеотражаются базовые потребности той или иной сферы социальной деятельности(труд, досуг, семейные отношения и т. д.); и высшего уровня, охватывающегосистему ценностных ориентаций общесоциальных и идеологических по своейсущности.

Названные подходы не могут в полной мерехарактеризовать методологию осмысления проблемы субкультур без учета такогоаспекта, как формирование разумных потребностей.

В сфере культуры при формированиипоследних, нужно принимать во внимание то влияние, которое оказывают напотребности и их характер специфические условия общественной жизни.

В данном случае эти условия определяютсярядом факторов: изменениями социально-экономической ситуации в стране, довольнобедной культурной инфраструктурой. Далее, существенно влияют на характерпотребностей миграционные процессы, изменения в социально-культурном обликемолодежи как наиболее мобильной группы населения. Отдельно следует учитыватьпотребность в свободном времени.

И еще одно важное обстоятельство, безкоторого нельзя в полной мере представить структуру молодежных культурныхпотребностей. Речь идет о том, что культурное развитие, объективно отставая отразвития материальной сферы, не только детерминируется последней, но и можетоказывать на нее свое влияние. Именно эта детерминация предопределяет средипотребностей такие, которые, находясь в диалектической соподчиненное спотребностями общества, обладают опре­деленной самостоятельностью.

Исходя из этого, к собственно духовнымпотребностям можно отнести:

— потребность в знании(теоретико-познавательная), интерес человека к познанию окружающейдействительности и применение этого знания в практической деятельности с цельювоздействия на природу и общество и создания нового продукта материальной идуховной жизни;

— нравственная потребность, стремление кразвитию таких нравственных сторон поведения и характера личности, как чувствосоциальной справедливости, совести, милосердия, доброты, порядочности, чести,ответственности за общество и за собственные поступки. На реализацию этихпотребностей не в последнюю очередь влияют такие факторы, как разница вкультурном развитии разных социальных слоев общества, в их интересах, занятияхв свободное время;

— потребность в духовном общении(коммуникативная), желание человека устанавливать связи и взаимоотношения вразличных условиях своей деятельности, в том числе и в сфере семейныхотношений. Эта потребность человека удовлетворяется путем обмена информацией,усвоения произведений художественной культуры, потребления духовных благ, чтоспособствует формированию благоприятных условий для развития личности;

— художественно-эстетическая потребностьявляется реализацией природного чувства прекрасного как проявление гармонии иэстетических стимулов в мироощущении человека. Эта потребность реализуется впроцессе приобщения к художественной культуре и в значительной степени отражаетпоказатели конкретной субкультуры.

Тщательный анализ всей системы духовныхпотребностей свидетельствует о том, что они не остаются неизменными, апредставляют собой продукт исторического развития. В определенных жизненныхусловиях наблюдается изменение и дифференциация духовных потребностей. Особоевлияние на этот процесс оказывают социально-экономические сдвиги, происходящиев обществе. Под воздействием конкретных изменений в социально-экономической иполитической жизни неизбежно формируются новые виды духовных потребностей.

Опираясь на такую структуру, концептуальнаямодель потребностей может быть сформулирована как теория трех уровнейпотребностей.

Это, во-первых, потребности, которые всфере культуры выступают в виде потенциальных возможностей личности, такие, какаприорная активность субъекта, стремление к общению, повышению культурного иобразовательного уровня и т. п. В зависимости от их развития они могутперерасти в потребности второго уровня, которые находятся в устойчивойзависимости от деятельности учреждений культуры и искусства и удовлетворяютсяими традиционно. Это потребности в просмотре кинофильмов, посещении театров,выставок, концертов, стремление к участию в художественной самодеятельности, кдругим формам регламентированной досуговой деятельности и т. п. В-третьих, этопотребности наиболее высокого уровня, предполагающие различные виды духовнойдеятельности, направленные на удовлетворение личностных запросов человека. Этоиндивидуальная работа по повышению духовной активности, по усвоению новостейнауки и техники, культуры и искусства, политических знаний.

Учитывая пластичность культурныхпотребностей, их динамичность и способность проявляться в определенныхиндивидуализированных продуктах духовного производства, надо иметь в виду, чтоособое место в их характеристике принадлежит деятельности личности. Поэтомукультурные потребности невозможно представить без анализа процесса созданияценностей культуры и их потребления. Производство и потребление, являясь двумясторонами единой системы, выражают основу индивидуализации культурнойпотребности.

В свою очередь, стимулом культурнойдеятельности является интерес как объективная реальность. Если представитьструктурно процесс реализации культурных потребностей, то интерес будет тойпервоначальной ячейкой, от которой личность начинает свой путь в приобщении кдуховным ценностям и их усвоению, на основе которых и формируется субкультура.

Использование интереса в качествебазисного ядра культурных потребностей позволяет особенно близко подойти копределению содержания этих потребностей.

Интерес всегда выражает волю и желаниеконкретного человека. Словом, потребность не может проявляться иначе, чем черезинтерес. В особенности это относится к таким специфическим потребностям, каккультурные, которые одновременно являются носителями интереса личности. Поэтомув разработке этого понятия большое место принадлежит эмпирическим показателям,позволяющим проследить путь формирования культурных потребностей,охарактеризовать их структуру. Опираясь на эти подходы, охарактеризуем системукультурных потребностей молодежи.


4. Особенности культурныхпотребностей.

Важной особенностью культурныхпотребностей является их дуалистичность. Это проявляется в том, что, с однойстороны, культурная потребность удовлетворяет личностные интересы приобщения кхудожественным ценностям, познания или создания тех или иных образцов культуры.Но этим процесс удовлетворения культурной потребности не ограничивается… 186

Другая сторона культурной потребности —ее предметно-деятельная сущность. Потребность в художественном творчестве можетбыть удовлетворена, если она нашла формы оценочного воплощения и былавоспринята не только отдельной личностью (мастером, актером, участникомсамодеятельности), но и массовым потребителем художественных ценностей(читатель, зритель, аудитория). Учет этих особенностей позволяетдифференцировать потребности художественного творчества с точки зрения ихпрактической реализации. А это, в свою очередь, дает возможностьцеленаправленно формировать потребности в художественном творчестве, принимаяво внимание их обратную связь, проявляющуюся в каждой конкретнойкультурно-исторической ситуации по-разному.

Значительное место в системе субкультурымолодежи принадлежит познавательным потребностям. Круг их проявления довольноширок. Условно можно выделить три сферы их проявления: система получениязнания, чтение, средства массовой информации и искусства.

Что касается первой сферы удовлетворенияпознавательной потребности молодежи, то она, в основном, реализуется за счетразличных форм государственного образования, а, кроме того, за счет повышенияквалификации, самообразования в экстерных учреждениях, а также в многочисленныхобразовательных структурах частного характера или работающих на принципахконтракта. Определенное место здесь занимают краткосрочные формы обучения (курсы,семинары, различные школы, работающие за рубежом).

Реализация потребности в чтении, прежде всего,связана со сложной дифференциацией читательского интереса молодых людей. Лишьчасть этих потребностей удовлетворяется в нужном объеме в системе образования,что определяется учебной программой учреждений просвещения и курсов повышенияквалификации.

Что касается потребности в средствахмассовой информации и искусства, то ее удовлетворение чрезвычайно усложненоглавным образом за счет «плюрализма», царящего в СМИ и в сфере художественнойжизни, за счет отсутствия должных нравственных норм, засилья низкопробнойрекламы и произведений сомнительной художественной ценности.

Изучение культурных потребностеймолодежи предполагает также обязательное раскрытие содержания нравственныхпотребностей. Это наиболее сложная категория, которая с трудом поддаетсяэмпирической фиксации, а проявляется в идеологических взглядах и мировоззренческойкультуре личности.

Будучи существом социальным, человек всвоей деятельности особую роль отводит нравственной регуляции. Это, в своюочередь, обусловливает необходимость определенной системы нравственныхпотребностей, которые имеют критериальное значение для оценки поведениячеловека.

Применительно к характеристикамкультурных потребностей молодежи, влияющих на ее субкультуру, целесообразноостановиться на тех потребностях, которые формируют человека как нравственнуюличность. Нравственность — сторона духовного мира личности, культура — другаяего сторона, причем неразрывно связанная с первой. Поэтому без раскрытиянравственной направленности, идеалов и принципов личности невозможноохарактеризовать ее культуру. Подлинная нравственность личности детерминируетсяразвитостью общественных отношений, уровнем демократизации и культуры.

Тем не менее носителем нравственности,как и культуры, является конкретный индивид, и именно он, конкретный человек,представляет собой уникальный сплав различных сторон духовного мира. Вот почемудля понимания культурного развития личности необходимо рассматривать еенравственные потребности.

Система культурных потребностей молодежидовольно многообразна и соответствует, в основном, многофункциональномусодержанию духовной культуры. Однако сами по себе эти потребности еще неопределяют духовного облика молодежи и ее субкультуры. Вся суть в том, в какоймере они проявляются, как они отражают интересы и ценности личности. Вреализации культурных потребностей проявляется сущностная сторона всегопроцесса культурного развития.

Определяя конкретные подходы к социологическомуизучению молодежной субкультуры, надо иметь в виду, что культурное потреблениеи создание культурных благ неразрывно связаны с активностью субъекта. Элементыкультурной инфраструктуры — образовательные и культурные учреждения, средствамассовой информации, система пропаганды — могут реализовать свои возможностикультурного воздействия не иначе, как через активное участие молодежи в ихработе. В свою очередь, степень активности населения определяет действенностьтого или иного элемента культурной инфраструктуры. Фактическое проявлениекультурной активности молодежи в разных областях социально-культурнойдеятельности неодинаково. Наиболее охотно молодежь участвует в зрелищныхмероприятиях, посещая более половины массовых представлений.

На состояние молодежной субкультурывлияет наметившееся рассогласование между активностью читательских изрительских интересов, с одной стороны, и их уровнем и возможностямиудовлетворения, с другой. В сфере кино и в еще большей степени в сфере чтениямолодежь сегодня сталкивается с особыми трудностями, так как эти социальныеинституты не готовы в достаточной мере удовлетворить потребности молодежнойаудитории. В то же время, культурный уровень части молодежи затрудняетвосприятие того, что предлагают эти институты. Это, в свою очередь, влияет накультурное развитие, делает личность молодого человека неустойчивой вкультурном отношении.

К сожалению, происходит отмираниетрадиционных видов молодежного творчества, что главным образом относится кнародному ремеслу и промыслам. Это связано с общим процессом утратытрадиционной культуры, что является следствием деформации национальных идеалов.

Молодежь создает новые формы досуговойдеятельности, которые постепенно приобретают право гражданства ираспространяются как основа новой субкультуры. Будучи более мобильной, обладаяболее широким спектром интересов, молодежь активно ищет новые виды творческихобъединений, культурно-познавательных мероприятий, смелее отказывается отстарых, изживающих себя традиций культурной работы.

Отмечая в целом позитивное содержаниеэтих процессов как условие формирования молодежной субкультуры, нельзя незамечать тех сложностей, которые возникают при практической реализации этихвновь складывающихся направлений.

Прежде всего, происходит постепеннаяиндивидуализация культурной деятельности. Нельзя сказать, что это плохо само посебе, ведь подлинное творчество, как и потребности, строго говоря, всегдаиндивидуальны, плохо то, что новые виды занятий все более носят келейныйхарактер. Появляются малые молодежные группы, закрытые для массового участника,для любого желающего. Стремление экономить на культуре усугубляет этот процесс,делает его элитарным. Это часто порождает факты жестокости, вандализма поотношению к ценностям духовной и материальной культуры, формирует бездуховностьу определенной части молодежи.

Таким образом, методологическая модельсоциологического изучения молодежной субкультуры базируется на изучении двухвзаимосвязанных аспектов, охватывая систему культурных потребностей, с одной стороны,и интересы и ценности молодежной культуры с другой.

Понятие «культурные потребности»направлено, главным образом, на раскрытие процессов создания, освоения ипотребления ценностей культуры. Культурные потребности динамичны, способныпроявляться в опредмеченных и индивидуализированных продуктах духовного иматериального производства. Особое место в реализации культурных потребностейпринадлежит деятельности личности, для которой стимулом активности являетсяинтерес как объективная реальность.

В структуре культурных потребностеймолодежи происходят перманентные изменения. Прежде всего, они становятся болеединамичными, активно и последовательно реагируют на интеллектуализациюобщественных отношений, на изменения в быте и обще культурном уровне жизни.Объективно отличительной чертой культурных потребностей молодежи являетсяориентация на творческие виды деятельности в процессе труда и досуга, приоритетпознавательного интереса, высоких нравственных качеств личности. Однако реальноэто не исключает негативных тенденций, противоречащих задачам культурногоразвития молодежи и содержанию ее субкультуры.

Культурные потребности молодежи следуетрассматривать в диалектической взаимосвязи двух форм их проявления,выражающихся в производстве культуры и потреблении созданных культурныхценностей.


5. Особенности молодежисовременного российского общества.

Исследование молодежной субкультурыделает необходимым изучение всей совокупности условий, определяющих культурноеразвитие молодежи в контексте социально-экономических изменений современногороссийского общества.

Под влиянием новыхсоциально-экономических процессов происходят значительные изменения вкультурном облике современной молодежи. Характерные черты этого обликареализуются в социокультурной деятельности складывающейся молодежнойсубкультуры. Происходящие при этом изменения фиксируются за счет проявления нового отношения к социальным и культурным реалиям. Из всех факторов,определяющих новации в молодежной субкультуре, эти явления наиболее динамичны ипротиворечивы. Их конкретное содержание зависит от многих обстоятельств. Здесьвлияние оказывает и расположение конкретного региона, и культурно-бытовыетрадиции, и национальные особенности, и степень развития новых формхозяйствования, и внимание к социальным вопросам со стороны властных структур ихозяйственного руководства.

Еще одной новой тенденцией, веяниемвремени в молодой среде стала проблема занятости молодежи. Однако независимо оттого, как сегодня решаются вопросы молодежной политики, сама молодежь продолжаетоставаться наиболее сложной социальной группой в России.

В результате проводимых реформ нашеобщество из социально стабильного стало такой системой, в которой большинствопревращается в социальных аутсайдеров, теряет жизненную перспективу ивозможность достижения приемлемого образа жизни.

Занятость представляет собой сложное,многоуровневое и многоаспектное явление. Ведущими, занимающими приоритетноеместо в общественной практике, являются его социальная и экономическаясоставляющие. В различных экономических школах занятости уделяется достаточновнимания, поскольку решение этой проблемы затрагивает интересы многих людей, ихтруда, благосостояния и качества жизни.

В широком смысле слова занятость — этоучастие граждан в общественно полезной деятельности, связанной судовлетворением их личных и общественных потребностей и приносящей им, какправило, заработок (доход). В узком смысле занятость — совокупностьобщественных (экономических) отношений по поводу участия граждан вхозяйственной деятельности, обеспечение граждан рабочими местами. Будучифункциональной характеристикой населения, занятость определяет степень еговключения в процесс труда и, как следствие, распределение трудоспособныхграждан по конкретным родам, видам и формам деятельности. В этом выражаютсяэкономические аспекты занятости. Социологию же интересуют, прежде всего,закономерности, функционирование и развитие занятости как социальноговзаимодействия между человеком, желающим быть занятым и получать доход за своеучастие в производительном труде, и обществом, обеспечивающим желаниегражданина быть занятым за счет предоставления ему рабочего места. Всовременных условиях особые проблемы с занятостью возникают в молодежной среде,поскольку здесь сложились две достаточно устойчивые основные тенденции,характеризующие состояние молодежи в процессе становления и развития рыночныхотношений. Во-первых, часть молодежи, выдержав первые «удары» демократизацииэкономики, приспособилась к рыночным условиям. В их число можно включитьмолодое поколение менеджеров, банковских служащих, управленцев среднего звена.Эта же категория работников оказалась и наиболее уязвимой в условиях обваларубля в августе 1998 года. В результате сегодня она пополнила обновленные рядынезанятого населения. Вторая тенденция связана с появлением на рынке трудановых отрядов молодежи, которые пополняются за счет молодых людей, закончившихсредние специальные и высшие учебные заведения, выпускающие специалистов, необеспеченных рабочими местами. В настоящее время доля безработной молодежисоставила 36 % от общего числа незанятого населения. При этом 32 % молодыхлюдей не работают более года. Если учесть, что среди молодых людей только от0,8 до 1 % способны заниматься предпринимательством, дающим средства ксуществованию цивилизованным способом, то понятно, насколько трудно молодежинайти достойное место в системе рыночных отношений.

При наличии этих двух тенденций насовременном рынке труда четко определяются социально обусловленные молодежныегруппы.

Значительная часть молодых людейпопадает в ту категорию, которая имеет низкий уровень образования, несоответствующий современным требованиям, низкую общую культуру. Такая молодежьне вписывается в новые условия. По разным подсчетам она составляет до 80—90 %неработающей молодежи.

Другая ее часть относится к группе,которая после некоторого периода трудовой деятельности прерывает ее из-занизкой квалификации, отсутствия необходимых знаний или вследствие отмиранияпрофессии.

Наибольшую озабоченность вызывают тегруппы молодых людей, которые обречены на «перспективную» безработицу. Этоособенно касается той части молодежи, которая выбрала интеллектуальныепрофессии. Невостребованность последних дополняет картину интеллектуальногорынка труда. 8 % молодых людей, получивших высшее образование, изъявили желаниеуйти из интеллектуальной сферы, около 2 % считают возможным уехать за рубеж дляработы ради денег, в том числе и не по специальности и только 10 % считаютвозможным не порывать со своей профессией окончательно.

Какие условия способствуют формированиютаких тенденций, что выдвигает молодежь в число так называемых «перспективных»безработных? Главным образом — это катаклизмы в системе образования.Свертывание государственного финансирования, отсутствие госзаказа наспециалистов, деструктуризация образовательного процесса приводят к тому, чтобольшая часть выпускников вузов обречена на невостребованность на рынке трудаили, как минимум, на работу не по специальности. В результате оказывается, чтомасса молодых специалистов имеет ограниченное право на трудовую деятельность.

Немалую роль в этом деле играетсостояние рынка интеллектуального труда, которое складывается в результатеопределенной политики занятости в отношении специалистов с высшим образованием.В настоящее время чуть ли не решающим фактором из-за пресловутой политикивариативности образования, которая на деле привела к утрате передовых позицийнашей высшей школы, стало понятие «престиж вуза». На практике это означает, чтозначительная часть выпускников бакалавриата, второго высшего образования попрестижным профессиям (экономист, юрист, менеджер, маркетолог) становятсяневостребованными. Так называемый «престиж вуза» напрямую влияет на престижполучаемой профессии и, как следствие, на возможности трудоустройства.

На самом деле за всем этим стоит не чтоиное, как подрыв уровня профессиональной высшей школы. Главная причина этогокроется в том, что, как считают 72 % работников государственных вузов, высшаяшкола поставлена в условия выживания. Причина этого кроется, в том числе и в том,что численность школьников резко снизилась; в среднюю школу не ходит около 30 %детей школьного возраста. Число беспризорных детей в стране достигло более 3млн. человек.

Все это является следствием внутреннегосостояния самих образовательных учреждений. Ежегодно до 9 % квалифицированныхкадров. профессорско-преподавательского состава порывают с высшей школой иуходят в другие сферы деятельности, 60 % преподавательского корпуса — это людипенсионного и предпенсионного возраста. Сегодня в образовательных учрежденияхпосуществу отсутствует система воспроизводства молодых кадров, утрачиваетсяпонятие «научная школа». Пагубное влияние на состояние высшей школы оказала не­продуманнаяполитика «университезации» высшего образования. В этих условиях очень часто ключевыепозиции в образовательных учреждениях занимают некомпетентные люди.

В свою очередь эта ситуация оказываетособое влияние на настроения молодых людей, затрагивает их ориентацию наполучение образования. Среди профессиональных предпочтений приоритет по-прежнемуотдается экономике (63,2 %), праву (37,4 %) и гуманитарным специальностям (47,4%), в том числе психологии — 34 %, социальной работе — 28,1 %, социологии —19,4 %. При этом, последние специальности становятся также престижными иконкурентоспособными.

Важно отметить, что большая частьреспондентов аргументирует такой выбор желанием получить знания в областиданной науки (34,7%), востребованностью профессии на рынке труда (16,5 %) иуверенностью в том, что рано или поздно полученные знания пригодятся в жизни(8,9 %). Почти треть опрошенных выпускников к моменту окончания вуза имеет опытработы по избранной специальности.

В ценностных ориентациях студенческоймолодежи появляется ряд новых тенденций, которые свидетельствуют одифференциации потребностей в образовании. Прежде всего, это касается различийв це­левых установках студенчества и профессорско-преподавательского состава поназначению обучения в вузе! Более 90 % преподавателей считают вуз учреждением,где будущий специалист получает профессиональные знания. Основная же массастуденчества (1—3 курсы) высказали мнение, что институт позволяет им решатьжизненные проблемы, не имеющие прямого отношения к образованию и получениюпрофессии. Доля таких мнений снижается к моменту перехода студентов на старшиекурсы, но в целом продолжает превалировать над другими ценностями.

Среди новых функций образования каксоциального института появляется не наблюдавшееся ранее направление, котороеизвестно как рекреация. Значительная часть поступающей в вузы молодежирассматривает образование в качестве условия, позволяющего спрятаться от многихтягот жизни, с которыми встречается молодой человек.

Это прежде всего более быстрое иустойчивое завоевание статусной позиции в обществе, а также легальнаявозможность иметь свободное время для каких-либо занятий и, не в последнююочередь, — освобождение от службы в армии.

Происходящие изменения в образовательнойдеятельности, в практике вузовской работы делают учебу престижной, позволяютрассматривать ее как специфическую форму занятости молодежи.

Молодые люди находятся под двойнымгнетом. С одной стороны на их выбор влияют условия жизни и учебы, а с другой —отсутствие социальных гарантий, делающих эти условия приемлемыми.

Если учесть, что в психологическом планемолодежь остается наиболее неустойчивой и легко поддающейся влиянию группой, топоследствия такого отношения к незанятости молодежи легко предсказать.

Решение проблем социологии молодежи вомногом зависит от целенаправленной и взвешенной молодежной политики, которая должнаосуществляться в жесткой взаимосвязи с учетом современных изменение в развитиироссийского государства.

Таким образом, молодежная проблематикатребует особого внимания, а социология молодежи как специальная социологическаятеория дальнейшего обогащения данными эмпирических исследований.


Список используемой литературы.

1.        КравченкоА.И Введение в социологию. Учебное пособие. – М., «На Воробьевых», 1994.

2.        ЖуковВ. И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998.

3.       КравченкоА. И. Социология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. –Екатеринбург: Деловая книга, 1998.

еще рефераты
Еще работы по социологии