Реферат: История перестрахования

С развитием страхования, берущим свое начало с морских денежных займов вконце средних веков, появилась потребность в перестраховании. Эта потребностьпостоянно росла с течением времени, хотя вначале перестрахование еще некасалось страхования огневых рисков, а только сферы морского страхования.

Старейший из известных нам контрактов с юридическими признаками,свойственными договору перестрахования, был заключен в Генуе в 1370 году двумяторговцами, действующими как перестраховщики, с одной стороны, и, с другойстороны, третьим торговцем, действующим как агент страховщика. Этот договорпредусматривал страхование товаров, перевозимых на кораблях из Генуи в Брюгге.Это был  особый случай, который сфинансовой точки зрения являлся чистой спекуляцией. С развитием торговыхотношений и развитием новой предпринимательской деятельности в городах‑государствахИталии, во Фландрии и в Ганзейских городах, перестрахование приобрело все болееважное значение

       Спекуляция излоупотребление, в частности, в «сделках с разницей в премиях», когдастраховщики предлагали перестрахование с размером премии ниже, чем сначалапредлагали им, разумеется, привели к задержкам в развитии перестрахования,например к запрету морского перестрахования в Англии с 1746 по 1864 года. Этофакт покажется более примечательным, если учесть, что именно в этот периодАнглия превратилась в страну с ведущим рынком страхования в мире. Но еслирассмотреть этот вопрос еще более подробно, то станет очевидным, что запрет наперестрахование был выгоден рынку Ллойдс, этой единственной процветающей группеотдельных страховщиков. Именно благодаря запрету перестрахования в Англии еесистема разделения оригинального риска превратилась в основной способразделения больших рисков. Кстати говоря, сначала Ллойдс действовал, каккорпорация состраховщиков, а сегодня Ллойдс, кроме того, представляет собойперестраховочный рынок.

       В скоре после образованияпервых страховых акционерных обществ на европейском континенте возниклапотребность в перестраховании огневых рисков. До этого времени сфера действияперестрахования ограничивалась рисками, связанными с морскими перевозкамигрузов. Причина, в силу которой действие перестрахования не распространилась наогневые риски, была двоякой: — во-первых, страхование риска на случай пожара, вотличие от страхования морских рисков было более затруднено, так как не былоотдельных рыночных организаций, действующих по типу биржи (в то время, какморские риски распределялись непосредственно в крупных портах.) Во-вторыхпостоянное увеличение страховых сумм сделало особенно важным распределениерисков. Другой причиной являлась острая конкуренция между вновь возникающими идинамично развивающимися компаниями, каждая из которых должна была оградитьсебя от того, чтобы ее конкуренты на рынке не получили шанса пользоватьсясострахованием крупных рисков, как возможностью открывающей окно в еесобственный бизнес.

       Спрос на перестрахованиевозрастающий с развитием промышленности в Европе, появился впервые в начале 19века и был удовлетворен прежде всего страховщиками, давно действующими настраховом рынке и обладающими значительными финансовыми ресурсами, при этомпреимущество было отдано страховщикам, имевшим свои отделения за рубежом. Вцелях упрощения факультативное перестрахование единичных рисков было замененодоговорами перестрахования новых типов, полностью покрывавшими портфели или ихчасти (длящееся перестрахование). Старейший договор такого типа был заключен в1821 году.

       Вскоре стало очевидным, чтодоговоры перестрахования заключаемые со страховщиками с целью полученияпостоянного покрытия, уже не удовлетворяли возрастающую потребность вперестраховании. Вследствие этого в Кельне в 1846 году было создано независимоеобщество, занимающееся только перестрахованием. Преодолев ряд трудностей иполитические волнения1848-1849 годов, новая компания смогла начать своюдеятельность в 1852 году и с успехом работает на мировом рынке перестрахованиядо настоящего времени и хорошо известна на российском рынке- это Кельнскоеперестраховочное общество.

       Впервые в историиспециализированное общество стало предлагать перестрахование, что было событиемогромной важности для всего дела страхования, его техники и методов. Теперь дляпокрытия рисков появились дополнительные ресурсы. У страховщиков не было большепричин бояться, что конкуренты с помощью страхования проникнут в их бизнес, ичто переданные им перестраховочные премии послужат укреплению конкурентов нарынке страхования. Благодаря специализации в перестраховании новыеперестраховочнное общество обладало большей способностью удовлетворятьиндивидуальные требования страховщиков. Достижение лучшего баланса в разныхсферах страховой деятельности и в различных географических зонах других стран,равно как и приобретенный при этом опыт,- все это служило улучшению перестраховочнойзащиты и благодаря этому также улучшению условий и положений договоров, которыетеперь страховщики могли гарантировать своим клиентам.

       В последующие десятилетияобразовались другие независимые общества, специализирующиеся в перестраховании,которые в современной терминологии имеют название «профессиональныхперестраховщиков». Два из них имеют сегодня огромное значение на рынке-это Мюнхенское перестраховочное общество и Швейцарское страховое общество.Кроме того, страховщики создали так называемые «внутренние»перестраховочные общества, чей капитал находился либо полностью, либо большейчастью в руках одного страхового общества, которое передавало своюперестраховочную деятельность полностью или частично вновь образованному«внутреннему» перестраховщику.

       С развитием промышленности,более тесных экономических связей и новых типов страхования (от несчастногослучая, ответственности, автомобильного и технического страхования).Перестраховочные общества получили дополнительный стимул для своего развития. Кначалу первой мировой войны немецкие перестраховочные компании заняли ведущиепозиции на мировом рынке благодаря все более совершенствующимся методамперестрахования и четко отработанному управлению.

Потеряв свои деловые связи с партнерами за рубежом и сильно пострадавиз-за обесценивания своих активов после первой мировой войны, немецкиеперестраховочные общества были вынуждены восстанавливать свою деятельность сочень слабых и неконкурентоспособных позиций. В тоже время Швейцарскоеперестраховочное общество сильно укрепило свои позиции, у него появилосьнесколько дочерних обществ за границей, а на других рынках были также созданыпрофессиональные перестраховочные компании.

       Иностранный валютныйконтроль, начавшийся после 1931 года, усиления попыток достичьсамообеспеченности из-за уменьшения валютных поступлений и рост национализма встране- все это создало серьезные препятствия на пути восстановления немецкогоперестраховочного бизнеса. Тем не менее к 1935 году немецкие перестраховочныеобщества вновь заняли лидирующую позицию на мировом рынке.

       После второй мировой войнымировой рынок перестрахования претерпел ряд серьезных изменений:

·<span Times New Roman"">   

Немецкие перестраховочные общества не моглипередавать часть своей ответственности за рубеж из-за полного разрыва деловыхсвязей с зарубежными партнерами, а с 1947 года по решению Контрольного советастран-союзников им было запрещено иметь свои активы в зарубежных странах, чтооставалось в силе вплоть до 1950 года. В силу этих причин они не могли длясвоей ограниченной деятельности внутри страны добиться необходимого баланса,которого они могли бы достичь с помощью договоров перестрахования с зарубежнымипартнерами. Однако после 1950 года немецкие перестраховочные общества смогливосстановить свои связи с зарубежными партнерами.

·<span Times New Roman"">   

Страны социалистического лагеря создалигосударственные страховые организации, которые практически полностью отказалисьот перестрахования. Это оказало огромное влияние на немецкие перестраховочныеобщества, которые раньше имели очень широкие связи со странами ВосточнойЕвропы. Следует отметить, что в последнее время объем деловых отношенийнемецких перестраховщиков с этими странами, в частности с Россией, снованеуклонно растет.

·<span Times New Roman"">   

Государственные перестраховочные монополии былисозданы в других странах (они существуют сегодня, например, в Перу,  Бразилии, Уругвае, Иране), что существенноснизило деловые возможности других перестраховщиков и часто вынуждает их вестиделовые операции исключительно с такими национальными монополиями.

·<span Times New Roman"">   

Действуя в качестве перестраховщиков, многиестраховые общества смогли завоевать значительную часть рынка. В принципе в этомне было ничего нового, но в условиях военного времени такое развитие еще болееусилилось, в то время, как традиционные перестраховочные связи были временнопрекращены. Поскольку результаты деятельности в сфере транспортногоперестрахования и перестрахования огневых рисков были положительными, тостремление страховщиков образовывать отделы перестрахования оставалось важнымфактором их развития.

·<span Times New Roman"">   

Все увеличивающаяся активность перестраховочныхброкеров вызвала потребность в так называемом договоре на основе взаимности, тоесть в перестраховочном бизнесе, полученном в обмен обеими сторонами договораперестрахования. Хотя подобная практика имела месте еще до первой мировойвойны, в это время она возросла и превратилась в исключительно важный фактор,обещающий прибыль перестраховщику в любой сфере бизнеса. Часто ипрофессиональные перестраховщики не могли не считаться с потребностью в такойвзаимности, даже если они не могли удовлетворить с ее помощью эту потребностьлишь частично, поскольку с «полной взаимностью» они не смогли быполучать прибыль от своей деятельности.

·<span Times New Roman"">   

Некоторые договоры перестрахования, включающие не только опасные риски и возможность наступлениякрупных убытков, но и сложные расчеты премий, стали более важными, чем впрошлом, и в некоторых сферах оттеснили классические формы перестрахования,которые с их более высоким объемом перестраховочных премий имели довольносбалансированный результат.

·<span Times New Roman"">   

Так как страхование автотранспортных средств рослобыстрее, чем страхование во всех других сферах бизнеса, перестраховочныеобщества столкнулись со значительными трудностями в смешивании своих портфелейи с приведением их к оптимальному виду с целью достижения хорошего баланса в принимаемом перестраховочномбизнесе. Страхование автомобилей со своей огромной подверженностьюконьюнктурным рискам значительно расширилось за счет перестрахования имуществаи жизни.

·<span Times New Roman"">   

В дополнение к основной функции перестраховщика-стабилизировать портфель страховщика и увеличить его страховую емкость,позволив ему при этом принимать более крупные риски,- профессиональныепререстраховщики создали новую сферу деятельности, которую, как правило,называют «сервис», или услуга.

       Основной и главной цельютакого сервиса является сбор и обработка информации для решения различныхпроблем, которые встречаются в страховом деле почти в одинаковой форме во всехстранах мира, а также накопление опыта в процессе страховой деятельности. Профессиональныеперестраховщики все чаще и в большем объеме предоставляют в распоряжениецедентов анализ их международного опыта, так как многие страховщики считаюттакой анализ очень полезным при оценках развития их собственных рынков и отсюдавытекающих последствий.

       Кроме того, перестраховочныеобщества в растущем объеме оказывают услуги специального характера, выполняяфункции, которые страховщики не могут, или не хотят выполнять по своимфинансовым соображениям. В качестве типичных примеров можно привести следующие:изучение и оценка особых рисков, экспертные советы по предотвращению убытков,поддержка в урегулировании убытков, оказание статистических страховых услуг иподготовка персонала цедента по данным вопросам.

еще рефераты
Еще работы по страховому праву