Реферат: Инженерно-техническое обеспечение охраны объектов

       БАЛТИЙСКИЙ   РУССКИЙ  ИНСТИТУТ                                                                           Реферат

     По дисциплине:«Основы безопасностибизнеса»

   

     Тема:     «Инженерно-техническоеобеспечение

                                  охраны объектов»

                                    

                                                                                   Выполнила

                                                                           студентка  2курса

                                                                    юридического факультета

                                                                         заочного отделения

                                                                              Христич Элина

                                                                        студ. билет N 1103035

                                                                             Преподаватель:

                                                                                В.М.Землянов

            

                                      Рига –2003 г.

ОглавлениеВведение...........................................................................................3

Система  видеонаблюдения   «VINCI»..........................................4

Просмотр изображений скамер.....................................................5Заключение.......................................................................................7  Введение

С древних времен и до наших дней человечество волновала проблемасохранности имущества.  Для ее решенияпредпринимались различные попытки. Так, например, в древности к имуществуприставлялась стража. В наши же дни постоянно появляются новые технологии иразработки в сфере охраны.  Поэтому одноиз важнейших условий для охраны различных объектов — наличие различныхтехнических новинок, например таких, как камеры скрытого наблюдения.

Сейчас существует множество различных видов охранных систем. Одной изсамых популярных можно назвать систему видеонаблюдения. Но обычная системавидеонаблюдения уже вчерашний день, т.к. благодаря новейшим разработкампоявились интеллектуальные системы видеообнаружения.

Именно поэтому я выбрала тему: «Инженерно-техническое обеспечениеохраны объектов». Я считаю, что интеллектуальные системы видеообнаружения –одна из важнейших составляющих охраны как на предприятиях и в организациях,т.к. она позволяет вести круглосуточное наблюдение на охраняемом объекте вавтоматическом режиме и не требует большого количества охранников, что в своюочередь ведет к снижению затрат на охрану объекта. Это тем более сейчасактуально из-за роста инфляции.

В качестве примера такой системы я взяла французскую систему «VINCI»,которая во Франции используется для охраны тюрем, вокзалов, аэропортов. Окачестве и возможностях этой системы говорит уже хотя бы то, что онаиспользуется для охраны Лувра и основным заказчиком является государство.

Материалы по этой системе мне предоставили в SIA ZRA«ADRUS».

 

Система видеонаблюдения   «VINCI»

Система видеонаблюдения «VINCI» обладает более высокимуровнем контроля за охраняемым объектом по сравнению с другими системами.Большим ее преимуществом является то, что эта система может работать как вавтоматическом так и в полуавтоматическом режимах, защищена от вызова фальшивыхсигналов тревоги, ее можно сконфигурировать так, чтобы функционирование системыизменялось автоматически вследствие изменения окружающих условий.

 Одно из преимуществ «VINCI» — это цифровая система видеонаблюдения, которая содержит многоканальный детектордвижения TSH, что позволяет осуществлять:

Ø<span Times New Roman"">    

одновременный контроль 8цветных или черно-белых каналов;

Ø<span Times New Roman"">    

возможность подключения 16сигнальных входов;

Ø<span Times New Roman"">    

запись видеокадровпредшествующих событию, вызвавшему тревогу;

Ø<span Times New Roman"">    

запуск запрограммированныхтревожных процедур в случае срабатывания датчиков системы;

Ø<span Times New Roman"">    

подключение, в любойкомбинации, до 16 пунктов управления для каждой тревожной ситуации.

Эта система, в отличие от некоторых других, может без сбоев работать вэкстремальных условиях окружающей среды. Данный детектор очень чувствителен,т.к. имеет многоуровневую цифровую фильтрацию. Кроме того, он защищен от вызовафальшивых сигналов тревоги, которые происходят из-за изменения освещения,движения от ветра и т.п., что почти не учитывается в других системах.

Пользователь этой системы может произвольно назначить 32 так называемыезоны обнаружения нуждающиеся в первоочередной защите от проникновения (двери,окна и т.п.), которые в свою очередь делятся на 1200 пунктов обнаружения.Причем, при использовании этой системы возможно программирование на детекциюформы, размеров, запаздывания и т.п. Иными словами, система при необходимостиможет различать представляет собой угрозу объект попавший в поле камеры илинет. В том случае если система расценит, что вышеупомянутый объект представляетсобой угрозу система автоматически запустит тревожные процедуры и произведетзапись события вызвавшего тревогу.  Такжеимеется возможность расширить данную систему используя внешние датчики (дверныеконтрактроны, пассивные датчики и т.д.), что способствует более высокому уровнюохраны объекта.

Система работает используя компьютер и содержит текстовый редактор,который позволяет конфигурировать систему в окнах, в которых указывается путь кпапкам, где будет храниться записываемая информация о тревогах, а также о том,как долго ее хранить, куда копировать по сети, по модему, по интернету и т.д.

Просмотризображений с камер

Просмотр изображений с камер может проходить как непосредственно (наместе) так и через Интернет. Это тем более удобно в тех случаях, когда объектохраняется специальной службой, которая берет под охрану десятки объектовудаленных друг от друга (такой, например, как «Evor»), т.к. в этом случае нетнеобходимости держать лишних людей.

Большим плюсом данной системы является то, что изображения с видеокамердоступны только тем, кому администратор дал на это право. Если у какого-либопользователя нет разрешения на просмотр изображения с определенной камеры, товместо изображения с этой камеры появится розовое пятно.

Также очень удобна такая функция как одновременный показ изображения с4, 8 или 16 камер. Она дает возможность более детально увидеть происходящее наохраняемом объекте в разных ракурсах.

Как уже говорилось выше, не все пользователи имеют право на просмотризображения. Поэтому данная система предусматривает добавление и исключениепользователей в случаях изменения уровня доступа.  Кроме того система защищена тремя уровнямипаролей.

Необходимо заметить, что все функции в «VINCI» реализуются автономно,т.е. просмотр изображений от камер, их регистрация и просмотр записей могутпроисходить одновременно. Большим преимуществом «VINCI» перед другими цифровымисистемами является принцип обнаружения движения, который основывается на восьмиразличных параметрах, т.к. этот принцип в других цифровых системах невстречается, а также позволяет использовать камеры в качестве чрезвычайночувствительных, интеллектуальных датчиков, действующих совместно с другимисистемами (охранная сигнализация, противопожарная сигнализация, контрольдоступа).

Если оператор предчувствует угрозу то он может в течение несколькихсекунд перевести ситему на тревожный режим в отдельных профилях или во всейсети.

Для того, чтобы система правильно работала в автоматическом илиполуавтоматическом режиме есть возможность установить график выходных ипраздничных дней. Благодаря этому система сможет действовать самостоятельно,без обслуживания, автоматически контролировать охраняемые зоны, а такжеинформировать центр обслуживания и наблюдения за объектом, в случаях, когдасобытие будет оценено системой как «тревога».

Очень большое значение в подобных системах имеет возможностьрегулирования параметров изображения. В системе «VINCI» имеется возможностьнезависимой регулировки каждого видеоканала. Дополнительным преимуществомявляется возможность выбрать разные параметры изображения для дневных и ночныхустановок, переключая их детекторами мрака.

Бесспорно, что в реальных условиях условиях работы невозможногарантировать стабильное освещение. Но в системе предусмотрена возможностьустановки небольшого фрагмента изображения. Сравнивая реальное изображение с«эталонным», система будет получать информацию о реальной освещенности в данныймомент. Данную операцию можно осуществлять для каждой камеры отдельно инезависимо, что очень удобно для работы.

Безукоризненная работа системы и ее детекционные функции в большой мерезависят от качества, или силы видеосигнала, передаваемого от камеры модулюсистемы. Система «VINCI» своевременно контролирует качество получаемогосигнала, улавливая нежелательные явления, такие как: неполучение сигнала,вызванное разрывом линии коммуникации, помехи, или попытки вмешаться в работулинии коммуникации.

Помимо этого система может сигнализировать об изменениях атмосферныхусловий: тумане, затемнении поля зрения, или заслонении объектива. Благодарявозможности подключения дополнительных сигналов тревоги, можно контролироватьтехническое состояние системы и внештатные ситуации.

Необходимо отметить, что каждый из модулей видеодетекции оснащенсоответствующим контроллером, способным принимать сигналы от датчиков иуправлять исполнительными устройствами (например: включать освещение, индикаторыи т.п.).

Все вышеперчисленные функции позволяют вовремя отреагировать службеохраняющей объект и предотвратить нежелательное проникновение посторонних наохраняемый объект.

Для качественного визуального мониторинга «VINCI» использует систему «DigiNet». «DigiNet»представляет собой комплекс устройств, функционирующих автономно или в сети,который позволяет осуществлять визуальный мониторинг (текущий контроль),регистрацию и архивацию изображений от подключенных камер, а также приемсигналов тревоги.

Цифровой видеомагнитофон «DigiNet» заменяет собой аналоговыйвидеомагнитофон, мультиплексор или видеоделитель, а благодаря своимдополнительным функциям обеспечивает высокий уровень безопасности и качестваконтроля объекта. Мониторинг (локальный и удаленный) производится в режимереального времени. Регистрация выполняется при обнаружении движения или внепрерывном режиме.

Система снабжена многими полезными функциями:

Ø<span Times New Roman"">    

мониторинг через Интернет

Ø<span Times New Roman"">    

удаленное конфигурирование(настройка         конфигурации)

Ø<span Times New Roman"">    

синхронная запись звука

Ø<span Times New Roman"">    

удаленное включениеподвижных камер

Ø<span Times New Roman"">    

управление подвижной камеройдля слежения за обнаруженным объектом

Ø<span Times New Roman"">    

многоканальный мониторинг,реализуемый благодаря возможности разделения экрана на 1, 4, 6, 9, 10, 13 и 16частей.

К несомненным достоинствам системы можно отнести простоту ееобслуживания: при тревоге включается полноэкранный режим, звуковая сигнализацияи запись; немедленно осуществляется отыскание архивных событий.

Помимо этого возможно запрограммировать: полосы детекции (5 для каждойкамеры), уровни чувствительности, разрешающую способность, яркость, цвет икачество изображений, функции оповещения. Доступ в систему посторонних лицпредотвращают три уровня паролей, а от изменений зарегистрированных изображенийпредохраняет маркировка watermark («водяной знак»).

Заключение

В данной работе я попробовала показать возможности цифровых системвидеообнаружения, которые бессомненно являются основной составляющей охраныобъектов.

Такие системы как  «VINCI»  можно использовать для охраны офисов,магазинов, вокзалов, аэропортов и т.д. Помимо всего прочего к достоинствамсистемы  «VINCI» можно отнести то, что приболее высоком качестве работы и простоте обслуживания необходимы меньшиезатраты на охрану объекта.

 

еще рефераты
Еще работы по технике