Реферат: Нормативные основы метрологического обеспечения

<span GOST type B";mso-bidi-font-style: italic">СОДЕРЖАНИЕ

<span GOST type B";mso-bidi-font-style: italic">ВВЕДЕНИЕ

<span GOST type B"">1МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ

<span GOST type B"">1.1 Государственна<st1:PersonName w:st=«on»>СЏ</st1:PersonName>метрологическа<st1:PersonName w:st=«on»>СЏ</st1:PersonName> служба Рё иныегосударственные службы обеспечени<st1:PersonName w:st=«on»>СЏ</st1:PersonName>единства измерений

<span GOST type B"">2ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР

<span GOST type B"">2.1 Р’РёРґС‹ государственного метрологическогоконтрол<st1:PersonName w:st=«on»>СЏ</st1:PersonName> Рё надзора

<span GOST type B"">2.2 Сферы распространени<st1:PersonName w:st=«on»>СЏ</st1:PersonName>государственного метрологического контрол<st1:PersonName w:st=«on»>СЏ</st1:PersonName>Рё надзора

<span GOST type B"">2.3 Утверждение типа средств измерений

<span GOST type B"">2.4 Поверка средств измерений

<span GOST type B"">2.5 Права Рё РѕР±<st1:PersonName w:st=«on»>СЏ</st1:PersonName>занностигосударственных инспекторов РїРѕ обеспечению единства измерений

<span GOST type B"">2.6 Ответственность государственных инспекторов

<span GOST type B"">3КАЛИБРОВКА И СЕРТИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

<span GOST type B"">3.1 Калибровка средств измерений

<span GOST type B"">3.2 Сертификаци<st1:PersonName w:st=«on»>СЏ</st1:PersonName>средств измерений

<span GOST type B"">4ФИНАНСИРОВАНИЕ РАБОТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

<span GOST type B"">4.1 РћР±<st1:PersonName w:st=«on»>СЏ</st1:PersonName>зательноегосударственное финансирование

<span GOST type B"">ЗАКЛЮЧЕНИЕ

<span GOST type B"">СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

<span GOST type B"; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
<span GOST type B""> В В В В В  <span GOST type B";font-weight:normal;mso-bidi-font-weight: bold">1 МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ

<span GOST type B"">1.1 Государственная метрологическая служба ииные государственные службы обеспечения единства измерений

<span GOST type B"">1. Государственная метрологическая службанаходится в ведении Госстандарта России и включает: государственные научныеметрологические центры; органы Государственной метрологической службы натерритории республик в составе Российской Федерации, автономной области,автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

<span GOST type B"">Госстандарт России осуществляет руководствоГосударственной службой времени и частоты и определения параметров вращенияЗемли (ГСВЧ), Государственной службой стандартных образцов состава и свойстввеществ и материалов (ГССО) и Государственной службой стандартных справочныхданных о физических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД) икоординацию их деятельности.

<span GOST type B"">2. Государственные научные метрологическиецентры несут ответственность за создание, совершенствование, хранение иприменение государственных эталонов единиц величин, а также за разработкунормативных документов по обеспечению единства измерений.

<span GOST type B"">3. Органы Государственной метрологическойслужбы осуществляют государственный метрологический контроль и надзор натерриториях республик в составе Российской Федерации, автономной области,автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

<span GOST type B"">4. Государственная служба времени и частоты иопределения параметров вращения Земли осуществляет межрегиональную имежотраслевую координацию работ по обеспечению единства измерений времени,частоты и определения параметров вращения Земли.

<span GOST type B"">5. Государственная служба стандартных образцовсостава и свойств веществ и материалов осуществляет межрегиональную имежотраслевую координацию работ по разработке и внедрению стандартных образцовсостава и свойств веществ и материалов в отраслях народного хозяйства в целяхобеспечения единства измерений на основе их применения.

<span GOST type B"">6. Государственная служба стандартныхсправочных данных о физических константах и свойствах веществ и материаловосуществляет межрегиональную и межотраслевую координацию работ по разработке ивнедрению стандартных справочных данных о физических константах и свойствахвеществ и материалов в науке и технике в целях обеспечения единства измерений наоснове их применения. 7. Положения об организациях и органах Государственнойметрологической службы и иных государственных службах обеспечения единстваизмерений, перечисленных в пунктах 2,3,4,5 и 6 настоящей статьи, утверждаются всоответствии с настоящим Законом Правительством Российской Федерации.

<span GOST type B"">1.2 Метрологические службы государственныхорганов управления Российской Федерации и юридических лиц

<span GOST type B"">1. Государственные органы управления РоссийскойФедерации, а также предприятия, организации, учреждения, являющиесяюридическими лицами, создают в необходимых случаях в установленном порядкеметрологические службы для выполнения работ по обеспечению единства и требуемойточности измерений и для осуществления метрологического контроля и надзора.

<span GOST type B"">При выполнении работ в сферах, предусмотренныхстатьей 13 настоящего Закона, создание метрологических служб или иныхорганизационных структур по обеспечению единства измерений являетсяобязательным.

<span GOST type B"">Права и обязанности метрологических службопределяются положениями о них, утверждаемыми руководителями государственныхорганов управления Российской Федерации или юридических лиц в порядке,устанавливаемом Правительством Российской Федерации. 2. Метрологическийконтроль и надзор осуществляется метрологическими службами юридических лицпутем: калибровки средств измерений; надзора за состоянием и применениемсредств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонамиединиц величин, применяемыми для калибровки средств измерений, соблюдениемметрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единстваизмерений; выдачи обязательных предписаний, направленных на предотвращение,прекращение или устранение нарушений метрологических правил и норм; проверкисвоевременности представления средств измерений на испытания в целяхутверждения типа средств измерений, а также на поверку и калибровку.

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">2 ГОСУДАРСТВЕННЫЙМЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР

<span GOST type B"">2.1 Виды государственного метрологическогоконтроля и надзора

<span GOST type B"">1. Государственный метрологический контроль инадзор осуществляется Государственной метрологической службой ГосстандартаРоссии.

<span GOST type B"">2. Государственный метрологический контрольвключает: утверждение типа средств измерений; поверку средств измерений, в томчисле эталонов; лицензирование деятельности юридических и физических лиц поизготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений.

<span GOST type B"">3. Государственный метрологический надзоросуществляется: за выпуском, состоянием и применением средств измерений,аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин,соблюдением метрологических правил и норм; за количеством товаров, отчуждаемыхпри совершении торговых операций; за количеством фасованных товаров в упаковкахлюбого вида при их расфасовке и продаже.

<span GOST type B"">2.2 Сферы распространения государственногометрологического контроля и надзора

<span GOST type B"">Государственный метрологический контроль инадзор, осуществляемые с целью проверки соблюдения метрологических правил инорм, распространяются на: здравоохранение, ветеринарию, охрану окружающейсреды, обеспечение безопасности труда; торговые операции и взаимные расчетымежду покупателем и продавцом, в том числе на операции с применением игровыхавтоматов и устройств; государственные учетные операции; обеспечение обороныгосударства; геодезические и гидрометеорологические работы; банковские,налоговые, таможенные и почтовые операции; производство продукции, поставляемойпо контрактам для государственных нужд в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации; испытания и контроль качества продукции в целяхопределения соответствия обязательным требованиям государственных стандартовРоссийской Федерации; обязательную сертификацию продукции и услуг; измерения,проводимые по поручению органов суда, прокуратуры, арбитражного суда,государственных органов управления Российской Федерации; регистрациюнациональных и международных спортивных рекордов. Нормативными актами республикв составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев,областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга государственный метрологическийконтроль и надзор могут быть распространены и на другие сферы деятельности.

<span GOST type B"">2.3 Утверждение типа средств измерений

<span GOST type B"">1. В сферах распространения государственногометрологического контроля и надзора средства измерений подвергаютсяобязательным испытаниям с последующим утверждением типа средств измерений.Решение об утверждении типа средств измерений принимается Госстандартом Россиии удостоверяется сертификатом об утверждении типа средств измерений. Срокдействия этого сертификата устанавливается при его выдаче Госстандартом России.Утвержденный тип средств измерений вносится в Государственный реестр средствизмерений, который ведет Госстандарт России.

<span GOST type B"">2. Испытания средств измерений для целейутверждения их типа проводятся государственными научными метрологическимицентрами Госстандарта России, аккредитованными им в качестве государственныхцентров испытаний средств измерений. Решением Госстандарта России в качествегосударственных центров испытаний средств измерений могут быть аккредитованы идругие специализированные организации.

<span GOST type B"">3. Для проведения испытаний образцы средствизмерений с соответствующими нормативными и эксплуатационными документамидолжны быть представлены в установленном Госстандартом России порядке.

<span GOST type B"">4. Соответствие средств измерений утвержденномутипу на территории Российской Федерации контролируется органами Государственнойметрологической службы по месту расположения изготовителей или пользователей.

<span GOST type B"">5. На средство измерений утвержденного типа ина эксплуатационные документы, сопровождающие каждый экземпляр, наносится знакутверждения типа средств измерений установленной формы.

<span GOST type B"">6. Информация об утверждении типа средствизмерений и решение о его отмене публикуется в официальных изданияхГосстандарта России.

<span GOST type B"">2.4 Поверка средств измерений

<span GOST type B"">1. Средства измерений, подлежащиегосударственному метрологическому контролю и надзору, подвергаются поверкеорганами Государственной метрологической службы при выпуске из производства илиремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации. Допускается продажа и выдачанапрокат только поверенных средств измерений. Перечни групп средств измерений,подлежащих поверке, утверждаются Госстандартом России.

<span GOST type B"">2. По решению Госстандарта России право поверкисредств измерений может быть предоставлено аккредитованным метрологическимслужбам юридических лиц. Деятельность этих метрологических служб осуществляетсяв соответствии с действующим законодательством и нормативными документами пообеспечению единства измерений.

<span GOST type B"">Порядок аккредитации определяетсяПравительством Российской Федерации.

<span GOST type B"">Поверочная деятельность, осуществляемаяаккредитованными метрологическими службами юридических лиц, контролируетсяорганами Государственной метрологической службы по месту расположения этихюридических лиц.

<span GOST type B"">3. Поверка средств измерений осуществляетсяфизическим лицом, аттестованным в качестве поверителя органом Государственнойметрологической службы.

<span GOST type B"">Ответственность за ненадлежащее выполнениеповерочных работ и несоблюдение требований соответствующих нормативныхдокументов несет соответствующий орган Государственной метрологической службыили юридическое лицо, метрологической службой которого выполнены поверочныеработы.

<span GOST type B"">4. В сферах распространения государственногометрологического контроля и надзора юридические и физические лица, выпускающиесредства измерения из производства или ремонта, ввозящие средства измерений ииспользующие их в целях эксплуатации, проката или продажи, обязаны своевременнопредставлять средства измерений на поверку.

<span GOST type B"">Порядок представления средств измерений наповерку устанавливается Госстандартом России.

<span GOST type B"">5. Положительные результаты поверки средствизмерений удостоверяются поверительным клеймом или свидетельством о поверке.Форма поверительного клейма и свидетельства о поверке, порядок нанесенияповерительного клейма устанавливаются Госстандартом России.

<span GOST type B"">6. При выполнении поверочных работы натерритории отдельного региона с выездом на место эксплуатации средств измеренийорган исполнительной власти этого региона обязан оказывать поверителямсодействие, в том числе: предоставлять им соответствующие помещения;обеспечивать их вспомогательным персоналом и транспортом; извещать всехвладельцев и пользователей средств измерений о времени поверки.

<span GOST type B"">Лицензирование деятельности юридических ифизических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений

<span GOST type B"">1. Деятельность по изготовлению, ремонту,продаже и прокату средств измерений, применяемых в сферах распространениягосударственного метрологического контроля и надзора, может осуществлятьсяюридическими и физическими лицами лишь при наличии лицензии, выдаваемой впорядке, устанавливаемом Госстандартом России.

<span GOST type B"">2. Лицензирование деятельности по изготовлению,ремонту, продаже и прокату средств измерений производится после проверкиорганами Государственной метрологической службы наличия необходимых для этойдеятельности условий, а также соблюдения лицами, осуществляющими этудеятельность, установленных метрологических правил и норм.

<span GOST type B"">3. В случаях нарушения установленных пунктом 2настоящей статьи условий лицензия аннулируется.

<span GOST type B"">Государственный метрологический надзор завыпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методикамивыполнения измерений, эталонами, соблюдением метрологических правил и норм.

<span GOST type B"">Государственный метрологический надзор за выпуском,состоянием и применением средств измерений, аттестованными методикамивыполнения измерений, эталонами, соблюдением метрологических правил и нормосуществляется в порядке, устанавливаемом Госстандартом России.

<span GOST type B"">Государственный метрологический надзор заколичеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций

<span GOST type B"">Государственный метрологический надзор заколичеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций,осуществляется в целях определения массы, объема, расхода или других величин, характеризующихколичество этих товаров. Порядок проведения указанного вида государственногометрологического надзора устанавливается Госстандартом России в соответствии сзаконодательством Российской Федерации.

<span GOST type B"">Государственный метрологический надзор за количествомфасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.

<span GOST type B"">Государственный метрологический надзор заколичеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке ипродаже осуществляется в случаях, когда содержимое упаковки не может бытьизменено без ее вскрытия или деформации, а масса, объем, длина, площадь илииные величины, указывающие количество содержащегося в упаковке товара,обозначены на упаковке. Порядок проведения указанного вида государственногометрологического надзора устанавливается Госстандартом России в соответствии сзаконодательством Российской Федерации.

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">3 КАЛИБРОВКАИ СЕРТИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

<span GOST type B"">3.1 Калибровка средств измерений

<span GOST type B"">1. Средства измерений, не подлежащие поверке, могутподвергаться калибровке при выпуске из производства или ремонта, при ввозе поимпорту, при эксплуатации, прокате и продаже. Калибровка средств измеренийпроизводится метрологическими службами юридических лиц с использованиемэталонов, соподчиненных государственным эталонам единиц величин.

<span GOST type B"">Результаты калибровки средств измеренийудостоверяются калибровочным знаком, наносимым на средства измерений, илисертификатом о калибровке, а также записью в эксплуатационных документах.

<span GOST type B"">2. На основе договоров, заключаемых сгосударственными научными метрологическими центрами или органамиГосударственной метрологической службы, заинтересованные метрологические службыюридических лиц могут быть аккредитованы на право проведения калибровочныхработ.

<span GOST type B"">В этих случаях аккредитованным метрологическимслужбам юридических лиц предоставляется право выдавать сертификаты о калибровкеот имени органов и организаций, которые их аккредитовали.

<span GOST type B"">Ответственность за ненадлежащее выполнениекалибровочных работ несут юридические лица, метрологическими службами которыхвыполнены калибровочные работы.

<span GOST type B"">При рассмотрении споров в суде, арбитражномсуде, государственных органах управления Российской Федерации результатыкалибровки, оформленные надлежащим образом, могут быть использованы в качестведоказательств.

<span GOST type B"">3. Калибровочная деятельность аккредитованныхметрологических служб юридических лиц контролируется государственными научнымиметрологическими центрами или органами Государственной метрологической службы всоответствии с условиями заключенных договоров.

<span GOST type B"">4. Порядок аккредитации на право выполнениякалибровочных работ и выдачи сертификата о калибровке или нанесениякалибровочного знака, требования к выполнению калибровочных работустанавливаются Госстандартом России.

<span GOST type B"">3.2 Сертификация средств измерений

<span GOST type B"">Добровольная сертификация средств измеренийпроводится в соответствии с актами законодательства Российской Федерации.

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<span GOST type B"">

<s

еще рефераты
Еще работы по технологии