Реферат: История первого автомобиля

  

История созданияпервого автомобиля.

После 1876 года,когда Николас Августин Отто запатентовал двигатель внутреннего сгорания, многотолковых людей работало над его совершенствованием. И, может быть, родившийся внебольшом селении возле города Карлсруэ Карл Бенц остался бы одним из сонмабезымянных механиков и инженеров того времени, имена которых сейчас знаюттолько архивариусы. Но случай распорядился иначе.

В 1871 годуработавший в мостостроительной фирме в Мангейме Карл обручился с энергичнойдевушкой Бертой Рингент. Девизом молодой семьи стали слова: «Вера, надежда иборьба». И ныне многие историки вполне серьезно полагают, что именно Бертавывела автостроение на большую дорогу. Вот как вспоминал об этом сам Карл Бенц:«У меня похитили мой автомобиль! Их было трое, действовали они согласованно идружно. В мой автомобиль они были влюблены так же, как я сам. Но они требовалиот него больше, чем я… Они хотели испытать похищенный автомобиль, проехать нанем 180 километров по неровной дороге. Компания с бродяжническими наклонностямисостояла из моей жены и обоих сыновей». История похищения — переломный момент вжизни и карьере Бенца и уже, поэтому заслуживает подробного рассказа.

В 1885 году Карлпродемонстрировал бюргерам Мангейма свой трехколёсный самодвижущийся экипаж сбензиновым двигателем. Однако новинка вызвала не столько интерес, сколькораздражение. Когда Бенц решил проехать по городу, шум мотора перепугал лошадьмясника. Она понесла, рассыпав по дороге груз. Чтобы замять скандал, Карл купилиспорченный товар, поставил автомобиль под навес и принялся егосовершенствовать.

Машину «угнали»ранним летним утром 1888 года, когда её создатель спал. Старший сын Евгений селза руль, рядом с ним мать, сзади — младший брат. Они отправились к родственникамв маленький городок Пфорцхейм. Впрочем, это был лишь предлог. Приключений иволнений в дороге было предостаточно. В то время бензин можно было купитьтолько в керосиновых лавках, где его продавали как средство для чистки одеждыот пятен. Неисправности приходилось устранять подручными средствами — дляпрочистки засорившегося бензопровода Берта использовала длинную шляпнуюбулавку, а ленту от шляпки — для закрепления деталей системы зажигания. Каждыйраз, спускаясь под гору, мать волновалась за мальчиков — вдруг испортитсядеревянный тормоз. Приходилось не раз останавливаться и просить деревенскихсапожников заново обивать его кожей. Цепи привода задних колес вытянулись иначали соскакивать с зубцов звездочек. Пришлось остановиться еще и у кузницы.Но за все свои волнения и мытарства путешественники были вознаграждены слихвой. Жители Пфорцхейма сбегались толпами, чтобы поглазеть на трехколесную«безлошадную повозку». О дальнем автопробеге Берты узнала вся Германия, прессаобратила серьезное внимание не только на её путешествие, но и на автомобильКарла Бенца. С этого времени и начался его путь к славе и успеху. А ведь преждевсе было иначе.

Первый автомобильБенца, сделанный в 1885 году, представлял собой трехколесный двухместный экипажна высоких колесах со спицами. На него Бенц поставил свой новый четырехтактныйбензиновый мотор с водяным охлаждением мощностью 0,9 л.с. Цилиндр располагалсягоризонтально над осью огромных задних колес и приводил их в движение черезодну ременную и две цепные передачи. Большой, горизонтально расположенныймаховик находился под двигателем. Он соединялся с коленвалом коническойпередачей и использовался для создания равномерного вращения и для запускамотора. Электрическое зажигание питалось от гальванической батареи — это былоболее совершенное решение, чем калильные трубки Готлиба Даймлера, работавшегопараллельно и независимо от Бенца (фирмы объединилась только в 1926 году,образовав компанию «Даймлер-Бенц АГ»). В отличие от деревянной тележки Даймлераавтомобиль Бенца имел раму, спаянную из металлических трубок. Машина развиваласмехотворную по нашим меркам скорость — 16 км/ч, но по тем временам это былавесьма прогрессивная конструкция.

С 1888-го годаКарл начал демонстрировать свои машины на международных автомобильныхвыставках, но, тем не менее, дела шли ни шатко, ни валко. Широкая известностьпришла к Бенцу лишь после пятидневного путешествия его жены. Кстати, историкисчитают его первым в мире автопробегом. Как и автомобиль Бенца, путешествиеБерты тоже стало достоянием истории.

В 1893 году Бенцсоздал четырехколесный автомобиль, запатентовав собственную шкворневую системуповорота управляемых колес. Они поворачивались поодиночке, а не целиком наобщей оси — это было очередной технической победой Бенца. Открытый двухместныйэкипаж на высоких колесах с полностью закрытым моторным отсеком, в которомразмещался одноцилиндровый трехлитровый движок мощностью около трёх «лошадей»,был любимым творением Бенца. Недаром он назвал его Viktoria — «победа». После создания«Виктории» дела фирмы наладились. Бенц решил создать серию экипажей, добавив кмощной «Виктории» легкую модель «Вело» (улучшенный четырехколесный вариантпервого трехколесного экипажа). Выпускавшийся с 1894 года «Вело» был, каксчитают, первым серийным автомобилем (за три года был изготовлено 381 авто).«Бенц Вело», появившийся в России в 1894 году, стал прообразом первогоотечественного автомобиля, построенного два года спустя Е.Яковлевым и П.Фрезе.

Но всё этоинтересно только специалистам. Безусловно, технический талант Карла, егонеустанная борьба за новизну, продуманность и качество машин были той основой,на которой стояла фирма. Однако её звёздным часом стало и навсегда останетсяпутешествие Берты. А теперь о роли случая в истории. Австрийцы полагают, чтоотцом-основателем автомобилестроения был не Бенц, а их соотечественник ЗигфридМаркус, автомобиль которого, экспонирующийся в венском техническом музее,недавно взят под охрану государства — в реестре государственных памятниковАвстрии ему присвоен номер 3848/2001. Мощность его двигателя составляет 0,75л/с, создан он в период между 1875 и 1889 годами. Точнее датировать годрождения, возможно, позволит тщательное изучение основных узлов двигателя ишасси. Пока же доподлинно известно лишь одно — конструкция Маркусадействительно является старейшим автомобилем, сохранившимся до наших дней.

   

 

 

еще рефераты
Еще работы по транспорту