Реферат: Мои профессиональные планы после окончания учебного заведения

Министерство образования Российской Федерации

Главноеуправление образования Самарской области

ПрофессиональныйЛицей №30

Курсовая работа

по дисциплине «Эффективноеповедение на рынке труда»

по теме: Моипрофессиональные планы после окончания учебного заведения

Выполнил:учащийся группы №820 Шашкин Денис Валентинович

Проверил: Русакович И.В

Тольятти2001 г.


План.

1.   Целькарьеры………………………………………………………………….….3 стр

2.   Задачи,поставленные перед собой для достижения цели карьеры…………..3 стр

3.   Действия,направленные на поиск карьеры……………………………………3 стр

4.   Техническаяподготовка к выбору предприятия…………………………...….3 стр

5.   Резюме………………………………………………………………………...…..5стр

6.   Собеседование.

7.   Подготовкак собеседованию……………………………………………………6 стр

8.   Приемыповедения при собеседовании………………………………………...6 стр

9.   Анализсобеседования……………………………………………………..…….7 стр

10.      Адаптация в новом коллективе и действия для дальнейшего
карьерного роста…………………………………………………………………7 стр

11.      Используемая литература………………………………………………………..8 стр


Цель карьеры.

          Получить престижную,высокооплачиваемую должность, на каком ни будь предприятии, например на ВАЗе поспециальности инженер компьютерных систем.

Задачи, поставленные перед собой для достижения целикарьеры.

          После окончания лицея в целяхсвоего дальнейшего повышения образования поступлю в ТольяттинскийПолитехнический Институт на специальность инженер компьютерных систем. Послеокончания института я устроюсь на не высокооплачиваемую работу в какой ни будькомпьютерной фирме для того чтобы набрать опыта. Возможно, таких фирм будетнесколько. Постепенно мой опыт будет накапливаться, что скажется на моемпрофессионализме.

Действия, направленные на поиск работы.

          Сначала для поиска работы я бывоспользовался биржей труда. Затем с помощью различных газет. Существуют такжеспециальные (рекрутинговые) фирмы, в которые я бы обратился. И, наконец, можнопопробовать устроиться через знакомых.

Техническая подготовка к выбору предприятия.

Для того чтобы получить хорошуюдолжность на предприятии необходимо провести “разведку”. “Разведка” – это способ сбора информации о предприятии ихарактеристики организации по полученным сведениям.

Для начала я схожу на это предприятие посмотрю наусловия работы. Если кто ни будь из наших знакомых работает на этомпредприятии, то можно спросить у него если же пришлось воспользоваться помощьюпосторонних то нужно найти человека способного дать наиболее объективнуюоценку. В процессе разведки необходимо осветить следующие вопросы:

1.   Какуюпродукцию или услуги предлагает организация, где и кому она реализуется.

2.   Скольколет существует организация.

3.   Достаточноли стабильно управление или наблюдается чрезмерная текучесть кадров.

4.   Какаяформа собственности у организации (государственная или частная и т. д.).

5.   Курс акцийстабилен и достаточно надежен или подвержен частым колебаниям.

6.   Являютсяли услуги или товары организации сезонной продукцией.

7.   Являютсяли таковыми условия найма.

8.   Получилали организация прибыль от реализации продукции или услуг в текущем году (запоследние 5 лет).

9.   Проводилосьли сокращение штатов за последние 3 года. Почему?

10.      Входит ли организация, в какое ни будь более крупное объединение.

11.      Уделяет ли внимание организации пресса. Почему?

12.      Отличается ли организация нововведениями в отношении служащих.

13.      Отличается ли организация консервативным отношением.

14.      Имеются ли профсоюзные объединения. Насколько силен профсоюз.

15.      Базируется ли организация только внутри России или имеет за рубежомсвязи с другими странами.

16.      Относится ли организация к растущей отрасли.

17.      Какие перспективы существуют у этой отрасли.

Собеседование. Подготовка

При приеме на работу работодатель проводитсобеседование с целью установить подходит ему новый работник или нет. Насобеседовании возьмут меня или нет, это почти целиком зависит от меня, как ясмогу преподнести себя. Также немаловажную роль играет стратегия, используемаяпри разговоре с работодателем. Например при разговоре доказать что я хорошийработник, для чего использовать характеристики с места работы, рекомендации,благодарности, грамоты. При приеме на работу с работодателем следует обсудитьследующие вопросы:

-    Какова зарплата на предприятии.

-    Медицинское обслуживание.

-    Каков график отпусков напредприятии и т.д.

Приемы поведения при собеседовании.

Собеседованиеназначается, как правило, через секретаря или через помощника. На назначеннуювстречу нельзя опаздывать, поэтому стоит заранее подготовиться к ней. Передсобеседованием целесообразно позвонить потенциальному работодателю, чтобыподтвердить договоренность о встрече. Заблаговременно перед встречей нужноузнать, как зовут работодателя. При собеседовании важно все, даже как выоткрыли дверь в офис. Чтобы войти нужно спросить разрешение. Также следуетучитывать правила магической четверки. Первое что нужно сделать, войдя вкабинет это улыбнуться. Следующее что нужно сделать это уделить внимание взгляду.Взгляд должен быть прямым (бегающий взгляд наводит на мысль о том, что человекчто-то скрывает и не уверен в себе). Поскольку обычно трудно выдержать прямойвзгляд то рекомендуется смотреть в переносицу. Далее следует приветствие“Здравствуйте, меня зовут Шашкин Денис рад с вами познакомиться”. Послеприветствия следует поздороваться. Рукопожатие должно быть крепким, но мягким(первым руку протягивает собеседник).

При подготовке ксобеседованию следует учесть внешний вид работников этой организации. Если этосолидная фирма то следует надеть строгий деловой костюм, белую сорочку,галстук.

Анализ собеседования.

Подготовка Реальный ход 1.   Название организации и вид ее деятельности. ВАЗ. Изготовление автомобилей, запчастей. 2.   Характеристики будущей работы. 2.1 Мои обязанности. Обслуживание, настройка, компьютерных систем. 2.2 Рабочий коллектив. Коллектив по первому впечатлению показался мне экстраординарным. Коллектив дружный, сплоченный. Отличается тем, что и на работе и в жизни поддерживает дружеские отношения. 2.3 Руководство. Своенравный начальник, требующий подчас невыполнимого, но если работа сделана хорошо, то он отличается объективностью. 3. Альтернативные варианты собеседования. Начальство требует от меня как раз то, что я умею делать. 4. Прогнозируемый результат. Судя по реакции моего начальника, то с устройством на работу у меня проблем не возникнет.

Вывод: Я добилсяпринятия на работу из-за совпадения моих с начальством интересов. В этом мнепомогло то что сумел доказать свои способности, потому что я хорошоподготовился к собеседованию и вел себя соответствующим образом. Но, тем неменее, мне еще следует совершенствоваться в дипломатии и умении подавать себя.

Адаптация в новом коллективе и действия для дальнейшегокарьерного роста.

Приступая к новойработе надо быть готовым к тому, что внимание к профессиональной деятельности впервое время, как правило, повышенным. Нужно стараться не привлекать к себечрезмерного внимания особым усердием в работе это может весьма насторожитьколлег. Начинать нужно спокойно, но не быть слишком пассивным. Также следуетобратить внимание, кто с кем общается, с кем дружит. Главное– ощутить какой в коллективе климат. Следует четко знать задачи своегоподразделения и своего начальника. Стараться, чтобы все что делается, делалосьс учетом этих целей. Нужно постараться поддерживать со всеми хорошие отношенияи никогда не участвовать в конфликтах, быть внимательным к окружающим,оказывать любезности, помогать, обращаться за советом. Предоставляя людямнезатруднительную для них возможность помочь тем самым, завоевывая их симпатиюк себе. Нужно ценить людей, которым доверяешь, даже тогда когда те совершаютошибки. Обращаясь с человеком, следует искренне, восхищаться его хорошимикачествами. Каждый человек, встретившийся в жизни всегда, в чем ни будь, можетпревосходить, поэтому нужно стараться научиться у него тому чего не достаетсамому. Важно запомнить имена тех с кем общаешься, так как называя человека поимени тем самым, делая ему тонкий комплемент. Но стоит забыть или неправильнопроизнести это имя то это может поставить в невыгодное положение. Готовясь кответственной встрече, следует накануне почитать материалы по вопросу, которыйинтересует того с кем вы встречаетесь. Критиковать других бесполезно, потомучто критика наносит удар по гордыне человека, задевает чувство собственнойзначимости, вызывает обиду и стремление любыми способами оправдаться. Для тогочтобы совершенствоваться в профессиональном плане, и продвигаться по карьернойлестнице придя на новую работу, изучите организационную структуру.


                                       Шашкин Денис Валентинович                      

Адрес: г. Тольятти Коммунистическая 45-99.

Телефон: 24-67-78.

Дата рождения: 5 января 1982 г.

Место рождения: г. Тольятти.

Гражданство: российское.

Семейное положение: не женат.

Цель:     Получитьпрестижную, высокооплачиваемую должность, на ВАЗе по специальности инженеркомпьютерных систем.

Квалификация: Оператор ПЭВМ с опытом работы.

Образование:1998 – 2001 Лицей №30 оператор ПЭВМ.

Опыт работы: 1999 – 2001 Лицей №30 лаборант.

Прочиеумения и знания: книги, классическая музыка.

Личные интересы и хобби: коллекционирование монет.

Рекомендации: нет.

Дата составлениярезюме: 10.04.2001

еще рефераты
Еще работы по трудовому праву