Реферат: Основные понятия трудового права

Содержание.

Введение… 2

1. Предмет, система и источники трудового права… 3

2. Принципы трудового права и их значение… 7

3. Применение трудового права в деятельности ОВД… 10

Заключение… 14

Список литературы… 15


Введение

Данная работа посвященавопросу трудового права как особой системы права.

Актуальность рассмотрения данной темы можноопределить следующим образом. Каждая отрасль права имеет свой предмет,предопределяющий в значительной степени специфику метода правовогорегулирования, отраслевых принципов права, функций отрасли и тенденции развитиянорм.

Трудовое право — одна из важнейших, ведущих,объемных и сложных отраслей права Российской Федерации, играющая основную рольв регулировании трудовых отношений работников с работодателями независимо от ихорганизационно-правовых форм.

Цельданной работы – рассмотреть понятие трудового права как особую систему права. Указанное понятие подробно рассмотрено всистематических курсах трудового права. В данной работе акцент был сделан научебном пособии для ВУЗов «Трудовое право» автора Смирнова О.В. и работе«Трудовое право в деятельности ОВД» авторов Богачевой О.Г. и Петрова Н.П.

Перваяглава работы рассматривает предмет, систему и источники трудового права. Втораяглава посвящена вопросу принципов трудового права и их значению. И последняя,третья глава, работы  затрагивает вопрос применения трудового права вдеятельности ОВД.


1. Предмет, система иисточники трудового права

Из общей теории права известно, что деление права наотрасли и институты, т.е. группировка однородных норм, осуществляется с учетомпредмета и метода правового регулирования. И одна отрасль права отлична отдругой своими предметом, методом и принципами правового регулирования. Поэтомуизучение каждой отрасли права, в том числе и трудового начинается с усвоенияэтих правовых категорий.

Предмет любой отрасли права характеризуетсяоднородностью общественных отношений, их социально-экономической общностью инекоторыми другими признаками, изучаемыми в общей теории права.

С трудовым правом приходится иметь дело должностнымлицам -администрации,—работникам кадровых юридических служб, правоохранительныхорганов, менеджерам, представителям малого бизнеса, т.е. довольно широкомукругу лиц, и конечно, оно касается всех работников.

Материальную основу любого общества составляет,трудовая деятельность человека, которая в то же время развивает и преобразуетсамого человека. Все великие открытия, весь научно-технический прогрессобщества, его цивилизация — это результат большого труда не одного поколениялюдей. Что же такое труд?

Труд — это целенаправленная деятельность человека,реализующего свои физические и умственные способности для полученияопределенных материальных или духовных благ, именуемых на производстве!продуктом труда, продуктом производства.

Название Трудовое право подсказывает, что даннаяотрасль права имеет дело с отношениями по труду. Но не все отношения, связанныес трудом, регулируются нормами трудового права. Так, труд на своемсадово-огородном участке, труд домохозяйки по уборке своей квартиры, стирке,приготовлению для семьи питания, труд военнослужащего или учащегося по освоениюзнаний — все это общественно полезный труд. Но он не регулируется нормамитрудового законодательства.

Трудовое право регулирует отношения по труду вобщественной организации труда, т.е. труд на любом производстве. Всякий совместныйтруд требует его организации, управления и основан на определенной формесобственности на орудия и средства труда. Организация труда делится натехническую и общественную. Техническая организация труда — это связь человекав процессе общего труда с орудиями труда техникой материалами, технологичёскимпроцессом. Она отражает отношение человека к природе, т.е. степень воздействияна предметы природы, используя их в трудовой деятельности. Например, как делатьковер, ткани; посуду обувь, сыр и т.д.

К функция трудового права относятся:

1.  Социальная;

2.  Защитная;

3.  Хозяйственная,производственная;

4.  Воспитательная;

5.  Функцияразвития производственной демократии.

Каждая отрасль права, в том числе и трудовое, имеетсвою систему норм, т.е. определенную их группировку, последовательностьрасположения в структуре отрасли. Система трудового права представляет егоструктуру как совокупности в определенном порядке расположенных правовых норм,сгруппированных в подразделения (институты) в зависимости от спецификиобщественных отношений, составляющих предмет данной отрасли.

Систематизация трудового законодательства может бытьразлична в зависимости от того, для каких целей и категорий работников онапредназначается. Одна будет для кадровых работников и совсем другая — дляруководителей производств.

Система отрасли трудового права — это иклассификация его норм по предмету отрасли в однородные группы (институты ипединституты), и последовательность их расположения внутри структуры отрасли.

Система отрасли трудового права делится на двечасти: общую и особенную. Вобщую часть входят нормы, распространяющиесяна все общественные отношения трудового права, нормы, определяющие основныепринципы и задачи правового регулирования, основные трудовые права иобязанности работников, недействительность условий договоров, разграничениекомпетенции Российской Федерации, ее субъектов и органов местногосамоуправления по правовому регулированию труда.

Особенная часть строится по институтам каксовокупности однородных групп правовых норм: При этом институты располагаютсяпоследовательно по динамике возникновения и развития трудового отношения.

Источниктрудового права является формой выражения трудового законодательства вопределенном нормативном акте. Такие нормативные акты могут содержать только нормытрудового права, например КЗоТ РФ, а могут быть и комплексными, т.е. содержатьнормы различных отраслей, в том числе и трудового права. Источники трудовогоправа – это различные нормативные акты органов власти и управления,регулирующие трудовые и другие тесно с ними связанные отношения.

Источникитрудового права, содержащие нормы трудового законодательства, надо отличать отправовых актов применения трудового законодательства. Решение суда поконкретному трудовому спору — это акт применения норм трудовогозаконодательства, а не источник права.

В источникахтрудового права России отражены материальные условия жизни нашего общества и сих: изменением меняются и источники.

еще рефераты
Еще работы по трудовому праву