Реферат: Производство в надзорной инстанции

Московский Областной Гуманитарный КолледжРЕФЕРАТ   ПОУГОЛОВНОМУ ПРОЦЕССУ

 

 

 

 

ТЕМА: Производство в надзорнойинстанции

   

2001г.

1. Сущность пересмотра судебных решений в порядке надзора.

Надзорноепроизводство – это исключительная стадия уголовного процесса, на которойвышестоящий суд по протесту уполномоченных на то лиц проверяет законность иобоснованность вступивших в законную силу приговоров, определений ипостановлений судов первой инстанции, а также определений и постановлений,вынесенных судами в кассационном или надзорном порядке.

Предметом надзорногопроизводства является судебное решение (приговор, определение илипостановление), вступившая в законную силу. В порядке надзора могут бытьпересмотрены:

-        

-        кассационное определение;

-        постановления, вынесенные в стадии исполнения приговоров;

-        определения нижестоящих надзорных инстанций.

Надзорное производство возможно как во времяотбывания, так и после отбытия наказания осужденным. Пересмотр приговора вкассационном порядке происходит только до отбывания наказания.

Дело в порядке надзора можетбыть пересмотрено неоднократно.

Основанием для надзорногопроизводства является только протест в порядке надзора уполномоченных на тодолжностных лиц.

Надзорное производство какстадия уголовного процесса включает в себя следующие этапы:

-        

-        истребование и изучение уголовного дела для решения вопроса обопротестования судебного решения или об отказе в этом;

-        принесение протеста;

-        рассмотрение дела по протесту в суде надзорной инстанции;

-       принятие решения судомнадзорной инстанции.

Рассмотрение дел в порядке надзора являетсягарантией охраны прав и интересов граждан, поскольку позволяет проверитьзаконность и обоснованность уже вступивших в законную силу судебных решений иисправить допущенные ошибки.

2. Процессуальный порядок принесения протеста и рассмотрения дел внадзорной инстанции.

Правом принесения протеста впорядке надзора наделены:

Генеральный прокурорРоссийской Федерации и его заместители, прокуроры субъектов Федерации,Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместители,председатели судов субъектов Федерации.

Поводом для опротестованиясудебного решения в порядке надзора могут быть сведения о незаконности илинеобоснованности приговора, постановления, определения суда, содержащиеся вжалобах осужденных, их защитников и других заинтересованных участниковпроцесса; в заявлениях государственных, общественных организаций и должностныхлиц; в ходатайстве Уполномоченного  поправам человека в Российской Федерации, в материалах, опубликованных в печати ит.д.

Для разрешения вопроса опринесении протеста в порядке надзора соответствующий прокурор или председательсуда вправе истребовать из суда уголовное дело. При наличии данных,свидетельствующих о явном нарушении закона, эти лица одновременно систребованием уголовного дела вправе приостановить исполнение приговора до егоопротестования на срок не свыше трех месяцев.

Усмотрев, что приговор,определение или постановление суда по истребованному делу является незаконнымили необоснованным, должностное лицо, имеющее на это право, приносит протест инаправляет дело с протестом в соответствующую надзорную инстанцию.

В случае, если лицо,истребовавшее дело, не обнаружит в нем оснований для принесения протеста оноуведомляет об этом заявителя с указанием мотивов отказа.

Дела по протестам в порядкенадзора рассматриваются: президиумами судов субъектов Федерации; судебнойколлегией по уголовным делам Верховного Суда и президиумом Верховного СудаРоссийской Федерации.

Пересмотр в порядке надзораобвинительного приговора, определения и постановления суда по основаниям, влекущимухудшение положения осужденного, а также оправдательного приговора либоопределения или постановления суда о прекращении дела допускается в течениегода по вступлении их в законную силу.

Дело по протестурассматривается надзорной инстанцией не позднее пятнадцати суток, а в ВерховномСуде РФ – не позднее одного месяца с момента поступления протеста.

При рассмотрении дела впрезидиуме суда субъектов Федерации обязательно участвует прокурор субъектаФедерации; в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ –прокурор, уполномоченный генеральным прокурором РФ, а в Президиуме ВерховногоСуда – Генеральный прокурор или его заместитель.

На заседание суда,рассматривающего дело в порядке надзора, вызываются осужденный, оправданный, ихзащитники, законные представители. Для дачи объяснений могут быть приглашеныпотерпевший и его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик или ихпредставители.

Порядок рассмотрения дел внадзорной инстанции состоит в следующем. Дело докладывается председателем судаили по его назначению членом президиума или членом суда. Докладчик излагаетсущество дела, содержание опротестованного судебного решения и содержаниепротеста. После этого лица присутствующие в судебном заседании, могут дать своиустные объяснения. Затем слово предоставляется прокурору для поддержания своегопротеста или дачи заключения по протесту председателя суда (его заместителя),после чего президиум суда выносит постановление, а Судебная коллегия –определение, которой принимаются большинством голосов. При равенстве голосовпротест считается отклоненным.

В результате рассмотрениядела в порядке надзора суд, в соответствии со ст. 378 УПК, может:

1)     Оставить протест безудовлетворения;

2)     Отменить приговоры всепоследующие судебные определения и постановления и прекратить делопроизводстволибо передать его на новое судебное рассмотрение или, при наличии ходатайствакакой-либо стороны – на новое расследование;

3)     Отменить кассационноеопределение, а также последующие судебные определения и постановления, если онибыли вынесены, и передать дело на новое кассационное рассмотрение;

4)     Отменить определения илипостановления, вынесенные в порядке надзора, и оставить в силе, с изменениемили без изменения, приговор суда или кассационное определение;

5)     Внести изменения в приговор,определение или постановление суда.

Приговор в порядке надзора может быть отменен илиизменен в соответствии со ст. 342 УПК:

1.Односторонностьи неполнота дознания, предварительного или судебногоследствия. Односторонним или неполно проведенным признается дознание,предварительное или судебное следствие, которое оставило невыясненными такиеобстоятельства, установление которых могло иметь существенное значение припостановлении приговора.

В частности, дознание, предварительное или судебноеследствие признаются односторонними или неполными, когда по делу:

а) небыли допрошены лица, чьи показания имеют существенное значение для дела, или небыла проведена экспертиза, когда её проведение по закону является обязательным,не были истребованы документы или вещественные доказательства, имеющиевещественные значения;

б) небыли исследованы обстоятельства, указанные в определении суда, передавшего деладля производства дополнительно расследования или на новое судебноерассмотрение;

в) неустановлены с достаточной полнотой данные о личности обвиняемого.

2. Несоответствие выводов суда, изложенных вприговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Приговор признается несоответствующим фактическимобстоятельствам дела, если:

а) выводысуда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;

б) суд неучел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда;

в) приналичии в деле противоречивых доказательств, имеющих существенное значение, судне указал, по каким основаниям он принял одни из них и отверг другие;

г) выводысуда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которыеповлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновностиосужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона илина определения мер наказания.

3. Существенное нарушение уголовно-процессуальногозакона.

Существенными нарушениями уголовно-процессуальногозакона признаются такие нарушения, которые привели к лишению гарантированныхзаконом прав участников процесса или иным путем повлияли или могли повлиять напостановление законного и обоснованного приговора.

Приговор подлежит отмене во всяком случае, если:

а) приналичии к тому оснований делу судом не было прекращено;

б)приговор вынесен незаконным составом суда;

в) дело рассмотренов отсутствие подсудимого в тех случаях, когда по закону его присутствиеобязательно;

г) делорассмотрено без участия защитника в тех случаях, когда по закону его участиеобязательно;

д)нарушена тайна совещания судей при постановлении приговора;

е)приговор не подписан кем-либо из судей;

ж) в делеотсутствует протокол судебного заседания.

4. Не правильное применение уголовного закона:

а)неприменение судом закона, который подлежит применению;

б)применение закона, не подлежащего применению;

в) неправильное истолкование закона, противоречащее его точному смыслу.

5. не соответствие назначенного судом наказаниятяжести преступления и личности осужденного. Если надзорная инстанция признает,что назначенное наказание явно не справедливо по своей мягкости и именно поэтим основаниям принесен протест прокурора или жалоба потерпевшего, то отменяетприговор и возвращает дело на новое судебное рассмотрение. Если назначенноесудом наказание явно несправедливо в связи с его суровостью, то надзорнаяинстанция изменяет приговор и смягчает наказание.

Определения или постановления подлежат отмене илиизменению, если они незаконны или необоснованны или если этими определениями ипостановлениями неосновательно оставлены без изменения, отменены или измененыпредшествующие определения, постановления или приговор по делу.

3. Пределы прав надзорной инстанции.

При пересмотре дела суд надзорной инстанции несвязан доводами протеста и обязан проверить законность и обоснованностьсудебных решений в полном объеме в отношении всех осужденных, даже если протестпринесен только в отношении одного из них.

Надзорная инстанция может смягчить назначенноеосужденному наказание или применить закон о менее преступлении, но не вправеусилить наказание, а также применить закон о более тяжком преступлении.

Отмена судебного решения в порядке надзора по мотивам,связанным с ухудшением положения осужденного, оправданного или лица, дело окотором прекращено, возможна, если в принесенном по делу протесте указаныименно эти основания.

В этом случае, признав неправильным оправданияподсудимого или прекращение дела в суде первой или кассационной инстанции, атакже назначение осужденному необоснованно мягкого наказания, суд надзорнойинстанции отменяет приговор или определение и направляет дело для новогорассмотрения соответственно в суд первой или кассационной инстанции.

Если необоснованное прекращение дела или незаконноесмягчение наказание осужденному было допущено при рассмотрении дела в порядкенадзора, вышестоящая надзорная инстанция вправе отменить определение илипостановление нижестоящей надзорной инстанции и оставить без изменений приговорсуда первой инстанции или определение кассационной инстанции.

В случае, когда по делу осуждено или оправданонесколько подсудимых, суд не в праве отменить приговор, определение илипостановление в части тех оправданных или осужденных, в отношении которыхпротест не вносился, если отмена этого судебного решения ухудшает их положение.

Указания суда надзорной инстанции обязательны придополнительном расследовании и при вторичном рассмотрении дела судом. Однакоэти указания могут касаться лишь проведения тех или иных следственных действий,устранения неполноты расследования, нарушений закона или исправлениепроцессуальных ошибок.

Суд, рассматривающий дело в порядке надзора, не вправепредрешать вопросы о доказанности и недоказанности обвинения, о достоверностиили недостоверности того или иного доказательства, о преимуществах однихдоказательств перед другими, о применении судом первой инстанции того или иногоуголовного закона и о мере наказания.

После отмены первоначального приговора иликассационного определения дело подлежит рассмотрению в общем порядке, т.е. приповторном рассмотрении суд первой инстанции должен постановить приговороснованный на данных нового судебного следствия и внутреннем убеждении судей.

Усиление наказания или применение закона о болеетяжком преступлении при новом рассмотрении дела допускается лишь при условии,если первоначальный приговор или кассационные определения были отменены впорядке надзора за мягкостью наказания или в связи с необходимостью применениязакона о более тяжком преступлении, а при новом расследовании дела установленыобстоятельства, свидетельствующие о совершении обвиняемым более тяжкогопреступления.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Н.А. Власова, «Уголовный Процесс»курс лекций, М. 2001

2.      Словарь юридических терминов,М. 2001

3.      «Уголовный Процесс» пособиедля ВУЗов, ред.: Митрофанова А.Е., М. 1999

еще рефераты
Еще работы по уголовному процессу