Реферат: Понятие и свойства доказательств в уголовном процессе

Введение

Тема доказательства являетсяодной из самых широких и сложных в уголовном процессе. На основе вещественныхдоказательств строится доказывание в уголовном деле, правила которогорегулируется уголовно-процессуальными нормами. Эти правила настолько существеннозатрагивают права и свободы человека и гражданина, что их принципиальные основырегулируют нормы Конституции Российской Федерации. Статья 49 Конституцииустанавливает, что доказывание виновности в преступлении должно производиться впорядке, предусмотренном Федеральным законом. Обвиняемый не обязан доказыватьсвою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользуобвиняемого. В соответствии со ст. 50 Конституции при осуществлении правосудияне допускается использование доказательств, полученных с нарушениемФедерального закона. На основании ст. 51 Конституции никто не обязансвидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Нормы о доказательствах идоказывании неразрывно связаны со всеми нормами уголовно-процессуального права,определяющими задачи судопроизводства и его принципы, полномочиягосударственных органов, права, обязанности и гарантии прав участниковпроцесса, порядок производства следственных и судебных действий, требования,которым должны отвечать решения, принимаемые в уголовном процессе. В науке одоказывании в уголовном процессе используются достижения различных наук, в томчисле логики, психологии, криминалистики, судебной медицины, психиатрии и др.Важную роль в развитии теории доказательств играет изучение следственной исудебной практики.

Цельнастоящей работы состоит в том, чтобы исследовать и проанализировать правовуюприроду доказательств в уголовном процессе. В данной работе я попытаюсь датьобщую характеристику понятия и свойств доказательств в уголовном процессе. Работаосновывается на действующем законодательстве РФ.

1. Понятиедоказательств в уголовном процессе

Понятиедоказательств определено в ст. 74 УПК РФ: Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд,прокурор следователь, дознаватель, в порядке, определеном УПК, устанавливаетналичие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производствупо уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение по уголовномуделу.

Факты,с которыми закон связывает доказательства, образуют две относительносамостоятельные группы:

-<span Times New Roman"">        

обстоятельства, которые составляют в своейсовокупности предмет доказывания по уголовному делу;

-<span Times New Roman"">        

факты, не входящие в предмет доказывания(промежуточные, вспомогательные, побочные).<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Предметдоказывания в уголовном судопроизводстве – это юридически значимые фактическиеобстоятельства, которые предусмотрены в уголовно-процессуальном законе иподлежат доказыванию для принятия решений по делу в целом или по отдельнымправовым вопросам.

Вст. 73 УПК РФ перечислены те фактические обстоятельства, которые при разрешениилюбого дела имеют правовое значение. Это обстоятельства, характеризующиесобытие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершенияпреступления); виновности обвиняемого в совершении преступления и мотивыпреступления; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер иразмер вреда, причиненного преступлением; обстоятельства, смягчающие иотягчающие наказание; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Такимобразом, доказательства это:

а)фактические данные, под которыми необходимо понимать сведения об имевшем местов прошлом событии преступления;

б)фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствиеобщественно опасного деяния, виновного лица, совершившего это деяние, и иныеобстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела;

в)фактические данные, которые устанавливаются только показаниями свидетеля, показаниямипотерпевшего, показаниями подозреваемого, показаниями обвиняемого, заключениемэксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебныхдействий и иными документами;

г)фактические данные, собранные в установленном законом порядке. Ст. 70 УПКопределяет способы собирания доказательств, а соответствующие нормы — порядокпроизводства различных следственных действий;

д)фактические данные, проверенные и оцененные по внутреннему убеждению.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

Доказательствамимогут быть любые фактические данные, все, что служит установлению истины, еслисоблюдены законные правила доказывания.

Некоторые ученые (М.С.Строгович, П.С. Элькинд, В.Д. Арсеньев, И.М. Гуткин) под доказательствами,  о которых говорится в ст. 74 УПК РФ, понимаютне информацию, сведения о тех или иных обстоятельствах, а сами фактыобъективной реальности, которые устанавливаются при доказывании по уголовномуделу, а иногда и то и другое<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3].

На наш взгляд, это несоответствует смыслу закона и природе доказывания. Сами факты, представляющиеинтерес для органов расследования и суда, не могут быть познаны иначе, какпутем доказывания, с помощью доказательств. Доказательства — это не сами факты,подлежащие установлению по делу, а сведения об этих фактах, информация о них,их отображения.

Только отдельныеобстоятельства, факты могут быть восприняты следователем, судьейнепосредственно. Это те факты и состояния, которые сохранились ко временирасследования, рассмотрения судом дела.

Кэтой группе можно отнести:

1) некоторые факты,относящиеся к материальным последствиям совершенного преступления  (например, последствия пожара, обезображенноелицо потерпевшего, испорченная вещь)

2)сохранившиеся продукты преступной деятельности (подделанный документ, фальшиваябанкнота и др.);

3)найденные предметы преступного посягательства (похищенный костюм, часы и др.);

4)обстановка на месте совершения преступления;

5)некоторые факты, характеризующие внешность преступника (черты лица, рост, цветволос и др.)<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4].

Иногдадоказательствами называют факты, установленные по делу, из которых можносделать вывод о других фактах, существенных для дела, т. е. доказательственныефакты (побег с места преступления, обладание похищенной вещью и т. п.). Нокаждый доказательственный факт, существуя реально, сам может быть установленлишь с помощью доказательств, доказан, и только после этого он можетиспользоваться для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

2. Свойствадоказательств

Каждоедоказательство по уголовному делу должно обладать свойствами допустимости,относимости, единства содержания и формы.

Вправилах доказывания особое место занимают правила допустимости доказательства.Эти правила должны обеспечить достоверность средств доказывания и тем самымсоздать надежный фундамент для признания доказанными или недоказаннымиопределенных обстоятельств.

Под допустимостью доказательств понимаетсяопределение законности источника доказательств, способов получения изакрепления фактических данных. Это его пригодность для использования приустановлении обстоятельств, имеющих значение для дела, как отвечающеготребованиям закона относительно источников, порядка обнаружения, закрепления иисследования доказательств.

Собираниедоказательств может существенно затрагивать права и свободы граждан. Поэтомутакой, казалось бы, специальный вопрос, как допустимость доказательств, сталпредметом конституционного законодательства. Конституция Российской Федерациисодержит норму: «При осуществлении правосудия не допускается использованиедоказательств, полученных с нарушением федерального закона» (ч. 2 ст. 50Конституции).

Этоположение конкретизировано в УПК РФ. Доказательства, полученные с нарушениемзакона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены воснову обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств,перечисленных в УПК. Из этого правила следует, что не только обвинение, но идоказывание любых иных обстоятельств, в том числе и смягчающих ответственностьобвиняемого или освобождающих его от ответственности, должны основываться на допустимыхдоказательствах.

Закон устанавливаетследующие условия признания доказательства недопустимыми:

1)<span Times New Roman"">   

показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходедосудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включаяслучаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым всуде;

2)<span Times New Roman"">   

показания потерпевшего, свидетеля, основанные надогадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не можетуказать источник своей осведомленности.

3)<span Times New Roman"">   

Иные доказательства, полученные с нарушениемтребований закона.

 Очевидно, что законные средства получениядоказательств признаются одной из гарантий правосудия. Поэтому вопрос онедопустимости доказательств, полученных с нарушением закона, регулируется наконституционном уровне<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[5].

Сведения,полученные оперативно-розыскным путем, также не обладают свойством допустимостидо тех пор, пока они не проверены в установленном законом процессуальномпорядке, т. е. пока суд не получил возможность проверить, когда кем и при какихобстоятельствам они добыты. Ряд преступлений, в том числе тяжких, невозможнораскрыть без их помощи. Но следует проводить грань между использованиемподобного рода деятельности в целях раскрытия преступлений, обнаруженияпреступников и попытками рассматривать саму эту деятельность в качестведоказывания, а ее результаты как обычные доказательства, которые могут бытьположены в основу выводов по делу, тем более при постановлении приговора.

Доказательствамимогут быть только такие сведения, только такие фактические данные, которыесобраны при соблюдении всех требований уголовно-процессуального закона,подробно регламентирующего правила доказывания, производства всех следственныхи судебных действий.

<span Times New Roman",«serif»">Для правильного разрешения дела ивынесения законного и обоснованного приговора суд не вправе по собственнойинициативе принимать меры к доказыванию виновности подсудимого в совершениипреступления, но обязан принять предусмотренные законом меры, которыеспособствуют реализации сторонами их процессуальных прав по собиранию ипредставлению имеющих значение доказательств<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA; layout-grid-mode:line">[6]

.

Относимостьхарактеризует содержание доказательства.

Доказательствотолько тогда будет относящимся к делу, когда может быть использовано длявыяснения наличия или отсутствия какого-либо обстоятельства, входящего впредмет доказывания по данному уголовному делу.

Определениеотносимости доказательств происходит в процессе доказывания по делу, начиная ссобирания доказательств, когда решается вопрос о том, какие следственныедействия необходимо произвести и каких результатов можно от них ожидать с точкизрения выяснения обстоятельств дела. С оценкой относимости доказательствсвязано планирование следствия, порядка проверки следственных версий,разрешение ходатайств участников процесса о собирании доказательств илиприобщении их к делу.

Заранееустановить круг обстоятельств, которые могут иметь значение для установленияобстоятельств, входящих в предмет доказывания по конкретному делу, невозможно.Круг этих обстоятельств в первую очередь определяет и устанавливаетследователь, разрабатывая и проверяя версии происшедшего события. Они могутбыть установлены и по ходатайству участников процесса .

Имеющимизначение для дела являются и обстоятельства, выяснение которых необходимо дляпроверки и оценки собранных доказательств. Очевидно, что разнообразиеотносящихся к делу обстоятельств влечет за собой и разнообразие тех фактическихданных, которые признаются относящимися к делу.

Вопросо том, относится ли то или иное обстоятельств к делу или, иначе говоря, можетли оно способствовать установлению имеющих значение для решения делаобстоятельств, определяют следователь, суд, руководствуясь правилами,указанными в законе. Для установления каждого из обстоятельств по делутребуется совокупность доказательств. Очевидно, что в законе невозможнопредопределить ни количество этих доказательств (например, сколько свидетелейиз числа очевидцев происшествия должны быть допрошены), ни их виды. Все этозависит от конкретных обстоятельств дела и определяется лицами, ведущимипроизводство по нему. Они сами по внутреннему убеждению решают, достаточно лисобрано доказательств для установления тех или иных обстоятельств, или всехобстоятельств, составляющих предмет доказывания по делу, т.е. определяютпределы доказывания.

Относимостьдоказательства определяется главным образом по тому, входит ли обстоятельство,которое может быть выяснено с помощью этого доказательства, в предметдоказывания по делу, а также способно ли доказательство по своему содержаниюслужить установлению этого обстоятельства.

Единствосодержания и формы также является свойством доказательств. Сведения обобстоятельствах, входящих в предмет доказывания, образуют содержаниедоказательств. При этом значение доказательства имеет не только истинная,достоверная информация об обстоятельствах дела, на основании которойформулируются окончательные выводы, но любые сведения о существенных для делафактах, полученные законным путем в процессе производства по делу. Статья 88УПК РФ устанавливает, что все собранные по делу доказательства подлежат оценке.Данная статья обязывает оценивать все доказательства. В соответствии со ст. 314УПК в обвинительном приговоре приводятся «доказательства, на которых основанывыводы суда, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства», а воправдательном приговоре приводятся мотивы, объясняющие, «почему суд отвергаетдоказательства, на которых было основано обвинение»<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[7].

Каждое доказательство,являясь по природе своей отражением определенных обстоятельств, как всякаявообще информация, имеет свое содержание и форму. Форма доказательствапредставляет собой способ существования информации об обстоятельствах дела ввиде сообщений тех или иных лиц, изменения предметов, следов на предметах и т.д. Форма доказательства — предусмотренный законом источник сведений оботносящихся к делу фактах. Перечисленные в ч. 2 ст. 74 УПК РФ источникисведений об обстоятельствах уголовного дела и являются источникамидоказательств в таком понимании. (В работах по теории доказательствупотребляются и такие термины, как средства доказывания, источники сведений,источники фактических данных, носители доказательств.)

Всякое доказательство представляет собой единство содержанияи формы. Его содержание — данные об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания,форма — источник сведений об этих обстоятельствах. Сведения, источник которыхнеизвестен или не удовлетворяет требованиям УПК, не есть доказательство, как иисточник сведений, не содержащий данных, имеющих значение для дела.

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Заключение

<div v:shape="_x0000_s1027">


Выяснениесущественных для дела обстоятельств путем непосредственного их познания вуголовном процессе имеет весьма ограниченные пределы. Иногда можнонепосредственно наблюдать нанесенный преступлением ущерб, сохранившиесяпродукты преступной деятельности, обстановку, в которой совершалось преступноедеяние. Но само преступление ни следователь, ни суд, в производстве которыхнаходится дело, воспринимать непосредственно не могут. Поэтому доказательстваявляются необходимыми средствами установления истины по уголовному делу.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Списоклитературы

<div v:shape="_x0000_s1026">


1.<span Times New Roman"">             

Конституция Российской Федерации 1993.

2.<span Times New Roman"">             

Уголовно-процессуальныйкодекс РФ.

3.<span Times New Roman"">             

Постановление Пленума Верховного Суда РоссийскойФедерации от 8 декабря <st1:metricconverter ProductID=«1999 г» w:st=«on»>1999 г</st1:metricconverter>.№ 84.

4.<span Times New Roman"">             

Уголовный процесс/ Учебник под ред. Гуценко К.Ф., изд.2-е,
перер. и доп. – М.: Зерцало, 1997. – 576 с.

5.<span Times New Roman"">             

Уголовно-процессуальное право РФ/ Отв. ред.
Лупинская П.А. – М.: Юристъ, 2005.- 815 с.

6.<span Times New Roman"">             

Уголовный процесс/ Учебник под ред. Кобликова А.С. –М.: НОРМА-ИНФРА, 1999. – 384 с.

7.<span Times New Roman"">             

Якупов Р.Х. Уголовный процесс/ Учебник под ред. ГалузоВ.Н. – М.: Зерцало, 1999. – 464 с.

8.<span Times New Roman"">             

Теория доказательств в советском уголовномпроцессе/отв. ред. Жогин Н.В., изд. 2-е испр. и доп.-М.: Юрид. лит., 1973.- 736с.

9.<span Times New Roman"">             

Горский Г.Ф., Кокорев Л.Д., Элькинд П.С. Проблемыдоказательств в советском уголовном процессе. – Воронеж: Изд-во Воронежскогоуниверситета, 1978 – 303 с.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Теория доказательств всоветском уголовном процессе/ отв. ред. Н.В. Жогин, изд. 2-е изм. идоп.-М.: Юрид. лит., 1973.- с.201.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2]

Уголовно-процессуальноеправо РФ/ отв. ред. П.А. Лупинская.– М.: Юристъ, 2005.- 815 с.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[3]

Р.Х. Якупов. Уголовныйпроцесс/ Учебник под ред. В.Н. Галузо – М.: Зерцало, 1999. – с.170.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[4]

Теория доказательств всоветском уголовном процессе/отв. Ред. Н.В. Жогин, изд. 2-е изм. Идоп.-М.: Юрид. лит., 1973.- с.202.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[5]

Уголовно-процессуальноеправо РФ/ отв. ред. П.А. Лупинская.– М.: Юристъ, 2005.- 815 с..

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[6]

Постановление ПленумаВерховного Суда Российской Федерации от 8 декабря <st1:metricconverter ProductID=«1999 г» w:st=«on»>1999 г</st1:metricconverter>. № 84 п.6

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[7]

. Уголовный процесс/Учебник под ред. А.С. Кобликова. – М.: НОРМА-ИНФРА, 1999. – с. 71.
еще рефераты
Еще работы по уголовному процессу