Реферат: Правоохранительные органы

 


Вопрос №1.Назовите основные направления (функции) правоохранительной деятельности, иперечислите правоохранительные органы, выполняющие эти функции?

Ответ:функции, присущие правоохранительному органу, определяют его организацию,структуру и компетенцию. Выделяют следующие правоохранительные функции:конституционный контроль, осуществление правосудия, расследование преступлений,исполнение судебных решений, оперативно-розыскная деятельность,административная деятельность, прокурорский надзор.

Некоторые правоохранительные органы осуществляюттолько одну функцию. Например, Конституционный Суд осуществляет функциюконституционного контроля. Другие функции он не выполняет. А на другие органывозлагается несколько функций. Так, органы внутренних дел осуществляютоперативно-розыскную деятельность, расследование преступлений, административнуюдеятельность.

Конкретные правоохранительные функции имеют правоосуществлять только определенные органы. Например, функцию прокурорскогонадзора могут осуществлять только органы прокуратуры. Другие же функции могутбыть возложены на нескольких правоохранительных органов. Оперативно-розыскнаядеятельность осуществляется и органами внутренних дел, и органами федеральнойслужбы безопасности, и органами налоговой полиции, и еще некоторыми другимиорганами. Ряд функций тесно взаимосвязаны, зависят одна от другой. Функцияпредварительного расследования предшествует осуществлению правосудия, а функцияисполнения судебных решений следует только после судопроизводства.

Наиболее значимой является функция осуществленияправосудия. Соответственно и суд занимает в системе правоохранительных органовглавенствующее место. Именно суду принадлежит право принимать окончательныерешения по уголовным и гражданским дела. Многие другие функции являютсяобслуживающими по отношению к функции осуществления правосудия.

История развития правоохранительных органов показала,что сосредоточение в одном органе нескольких правоохранительных функций,отрицательно сказывается на законности его деятельности. Поэтому в последниегоды наблюдается процесс рассредоточения правоохранительных функций междуразличными органами. Так, функция исполнения судебных решений по уголовнымделам, по которым назначено наказание в виде лишения свободы, передана изведения МВД РФ в Министерство юстиции РФ. Неоднократно ставился вопрос овыделении следственного аппарата из прокуратуры, МВД, ФСБ и ФСНП и созданиисамостоятельного ведомства, занимающегося только предварительным следствием.

Вопрос №2:Что такое «подведомственность» и «подсудность»?

Ответ:Подведомственность – это разграничение компетенции между различными органами.Основными критериями разграничения подведомственности являются характеротношений, из которых возник конкретный спор. Подведомственность определяется иразграничивается в законодательных актах. Так, в соответствии с Законом РФ«Несостоятельности (банкротства) предприятия» решение ряда вопросов,возникающих при банкротстве и принудительной ликвидации – должников, возложенона арбитражные суды. Таким образом, подобные споры подведомственныеарбитражному суду и не могут слушаться ни в каких иных судебных органам(например, в районом, уставном суде).

Подсудность – распределение между судами дел,принадлежащих рассмотрению по первой инстанции, то есть установление конкретногосуда, который должен разрешить данное дело.

Подсудность может быть:

-    родовой (предметной), означающейотнесение дела к ведению того или иного звена судебной системы в зависимости отвида преступления и характер гражданского дела (например, дела об умышленныхубийствах при отягчающих обстоятельствах, о посягательстве на жизньвоеннослужащих и др. подсудны Верховному суду республики в составе РФ и инымфедеральным судам, создаваемые на уровне субъекта Федерации, и, соответственноне могут рассматриваться в районом суде);

-    территориальной (местной),разграничивающей компетенцию между однородными судами, то есть между различнымисудами одного и того же звена судебной системы (территориальная подсудность поуголовным делам обычно определяется местом совершения преступления, то естьдело рассматривается тем судом, в районе деятельности которого совершенопреступление; в отношении гражданских дел иск обычно предъявляется по местужительства ответчика, иск к юридическому лицу – по месту нахождения его органаили имущества);

-    персональный – используется вуголовном процессе и зависит от субъекта преступления (например, дела овоеннослужащих, имеющих воинские звания до подполковника, капитана 2 рангавключительно и занимающих должности не выше заместителя командира полкарассматривается в основном звене системы воинских судов – в военных судахгарнизона и им равных.

Вопрос №3:Чем отличается суд первой, второй (кассационной) и надзорной инстанций?

Ответ: Наинстанции суды разделяются в зависимости от процессуальной компетенции, прикоторой один суд- вышестоящий – имеет право проверять решения нижестоящего и вслучае необоснованности и незаконности изменять и отменять эти решения.

В суде первой инстанции дело слушается по существу,исследуются доказательства и выносится решением именем государства. В судахобщей юрисдикции судом первой инстанции может быть любой суд, входящий всистему этих судов, как районный, так и Верховный Суд РФ.

Суд второй (кассационной) инстанции проверяет невступившие в силу законную приговоры и решения судов первой инстанции наосновании жалоб заинтересованных лиц и протест прокурора. Суд кассационнойинстанции вправе отменить приговор, решение суда первой инстанции или вопределенных пределах изменить их. В системе судов общей юрисдикции областные,краевые и иные равные им суды являются кассационной инстанции по отношению крайонным судам, а Верховный Суд РФ – к судам субъектов Российской Федерации иприравненным к ним.

Суд надзорной инстанции проверяет приговоры и решениясудов первой инстанции, вступившие в законную силу, а также решениякассационной инстанции и нижестоящей надзорной инстанции. Проверкаосуществляется на основании протеста управомоченных прокуроров илипредседателей судов (или их заместителей). Суды второго звена судов общейюрисдикции могут выступать в качестве кассационной, и надзорной инстанций.Верховный Суд РФ также является и кассационной, и высшей надзорной инстанцией.

Вопрос №4:Назовите основные направления конституционного контроля, установленногоКонстатацией РФ.

Ответ:Конституционный контроль относится к одному из средств обеспечения верховенстваконституционных предписаний, которые принято расценивать в качестве признакадемократичности государства.

Конституционный контроль, согласно Конституции РФ,осуществляется по следующим направлениям: контроль со стороны судебных органовв рамках деятельности органов внутренних дел; контроль Президента в отношенииактов исполнительной и законодательной власти; контроль со стороныПравительства в отношении актов МВД и других подконтрольных ему органов;ведомственный контроль за конституционностью актов принятых соответствующими ведомствами.

Вопрос №5:Какие судебные коллегии созданы в Верховном Суде РФ, из кого они состоят икаковы их полномочия?

Ответ:Структурными подразделениями Верховного Суда РФ являются Судебная коллегия поуголовным делам, Судебная коллегия по гражданским делам, Военная коллегия,Президиум и Пленум.

Судебная коллегия по уголовным делам в качестве судапервой инстанции рассматривает уголовные дела особой важности и общественногозначения, принятые к производству по инициативе Верховного Суда илиГенерального прокурора РФ. В качестве суда надзорной инстанции она проверяет невступившие в силу приговоры судов второго звена суда общей юрисдикции. Впорядке надзора судебная коллегия по уголовным делам проверяет приговоры всехнижестоящих судов, вступившие в силу, а также кассационные определения ирешения, вынесенные в порядке надзора областных и других равных им судов.

Судебная коллегия по гражданским делам рассматривает вкачестве суда первой инстанции гражданские дела, которые она приняла к своемупроизводству. В качестве кассационной инстанции она проверяет обоснованность изаконность решения по гражданским делам судов второго звена, не вступившие взаконную силу. В качестве надзорной инстанции судебная коллегия проверяетрешения по гражданским делам всех нижестоящих судов общей юрисдикции,вступившие в законную силу, кассационные определения и решения в порядкенадзора областных и других равных им судов.

Военная коллегия в качестве суда первой инстанциирассматривает уголовные дела исключительной важности, а также военнослужащих,имеющих звание генерала (адмирала) либо занимающие должность командирасоединения и выше. В качестве суда второй инстанции Военная коллегия проверяетзаконность и обоснованность приговоров судов округов, не вступивших в законнуюсилу. Как надзорная инстанция – вступивших в законную силу приговоров иопределений всех нижестоящих судов.

Вопрос №6:Каковы направления деятельности прокуратуры?

Ответ:Основными направлениями деятельности прокуратуры являются:

-    надзор за соблюдением прав исвобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами,представительными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местногосамоуправления, органами военного управления, органами контроля, ихдолжностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческихи некоммерческих организаций;

-    надзор за исполнением законовфедеральными министерствами и ведомствами, представленными и исполнительнымиорганами субъектов РФ органами местного самоуправления, органами военногоуправления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствиемзаконам издаваемых ими правовых актов;

-    надзор за исполнением законоворганами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание ипредварительное следствие;

-    надзор за исполнением законовадминистрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющиеназначаемые судом меры принудительного характера, администрациями местсодержания задержанных и заключенных под стражу.

Вопрос №7.Что составляют содержание адвокатской тайны?

Ответ:Адвокатская тайна – необходимое условие существования адвокатуры. Ее отсутствиеисключало бы возможность оказания юридической помощи клиентам, так как онииспытывали бы недоверие к адвокату.

В содержание адвокатской тайны включается: 1) самфакт общения гражданина в коллегию адвокатов за юридической помощи и мотив,побудившие к такому общению; 2) сведения о преступлении, его участниках,последствиях, данные о личной жизни, сообщаемые обвиняемым или потерпевшим,гражданским истцом, гражданским ответчиком, если нет согласия заинтересованноголица на их разглашение при производстве следствия в суд; 3) те же сведения,сообщенные адвокату родственником обвиняемого (подозреваемого) и другими лицамипри общении за юридической помощью; ;) сведения о личной жизни граждан,почерпнутые из уголовного дела при ознакомлении с ним; 5) сведения, сообщенныеадвокату лицом, которое он представляет в гражданском или административномпроцессах; 6) сведения, содержащееся в переписке адвокатом и обвиняемым и вадвокатских досье.

Вопрос №8.Какие задачи решает криминальная милиция и милиция общественной безопасности?

Ответ:Милиция подразделяется на милицию общественной безопасности и криминальнуюмилицию. Задачами криминальной милиции являются предупреждение, пресечение ираскрытие преступлений, по которым обязательно производство предварительногоследствия (как правило, относящиеся к тяжким и особо тяжким преступлениям), атакже организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органовдознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания, без вестипропавших, и иных лиц в случаях предусмотренных законодательством.

Основными задачами милиции общественного порядка иобеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступленийи административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам о которыхпроизводство предварительного следствия не обязательно, а также оказание впределах своей компетенции помощи граждан, должностным лицам, предприятия,учреждениям и организациям.

Вопрос №9.Какие органы обеспечения безопасности в РФ Вам известны?

Ответ:Органами обеспечения безопасности являются: Вооруженные Силы, федеральныеорганы безопасности, органы внутренних дел, внешней разведки, обеспечениябезопасности законодательной, исполнительной, судебной властей и их высшихдолжностных лиц; налоговой службы; налоговой полиции; пограничные войска,внутренние войска; службы обеспечения безопасности средств связи и информации;таможенная служба;

Вопрос №10.Милиционер вневедомственной охраны Дубинин выехал на срабатывание сигнализациив ювелирном магазине «Лазурит». Приехав на место, Дубинин увидел, как черезразбитую витрину магазина вылезла женщина, в руках у контрой была хозяйственнаясумка. На требование Дубинина остановиться женщина не отреагировала ипопыталась скрыться. Дубинин один раз выстрелил в воздух, а вторым выстреломубил грабительницу. Правомерны ли действия Дубинина? Свой ответ обоснуйте.

Ответ:

В данном случае действия Дубинина были неправомерными.

Обоснование этого ответа заложены в законе «О милиции»главе IV «Оприменении милицией физической силы, специальных средств и огнестрельногооружия». В ст.15 этого закона указано дословно «…запрещается применятьогнестрельное оружие в отношении женщин».

Поэтому, даже застигнув преступницу на месте преступленияс поличным, и при действительной необходимости задержания милиционер Дубинин неимел право применять оружие. Он должен был применить по возможности другиеприемы задержания – физическую силу, специальные средства и т.п.

Вопрос №11. ООО«Дальинвест» продало ЗАО «Запад – Лимитед» помещение площадью 537 кв.м. Приоформлении сделка в Бюро технической инвентаризации, инспектор Бушуева отказалов регистрации договора, мотивируя тем, что он нотариально не удостоверен.Правомерны ли действия Бушуевой? Свой ответ обоснуйте

Ответ:

При ответе на данный вопрос необходимо основываться наОсновах законодательства Российской Федерации о нотариате, ст.55, где говорится,что «Договоры отчуждения и о залоге имущества, подлежащего регистрации, могутбыть могут быть удостоверены при условии представления документов,подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладываемое имущество»и ст.56 этого же закона, в которой указано, что удостоверение договоров об отчуждениижилого дома или другого недвижимого имущества производится по месту нахожденияэтого имущества. Таким образом, у приведенных в примере акционерных обществсуществовала реальная возможность нотариального удостоверения сделки.

Кроме того, согласно  ст.ст.163, 164, 165 ГК РФ,сделки об отчуждении ( в частности, и сделки купли-продажи квартир), подлежатобязательному нотариальному удостоверению. В противном случае сделка являетсянедействительной.

Ст. 131 ГК РФ указывает также, что право собственностиподлежит обязательной государственной регистрации.

Таким образом, инспектор Бушуева совершенно законноотказала оформителям сделки в регистрации, так как данная сделка без нотариальногоудостоверения не является действительной.

Вопрос№12: Сергачев,получив в ОВД по месту жительства лицензию на право частной сыскнойдеятельностью, заключил договор с Михалевым на выполнение порученийконфиденциального характера. При осуществлении наружного наблюдения за супругойМихалева, Сергачев был остановлен участковым инспектором Борисовым для проверкина выполнение конфиденциальных поручений, заключенный с Михалевым. Борисовизъял у Сергачева лицензию и договор, отметив, что данный договор не имеетюридической силы. Правомерны ли действия Борисова? Свой ответобоснуйте.

Ответ:

Закон РФ «О частной детективной и охраннойдеятельности в Российской Федерации»  в ст.6 указывает, что при получениилицензии на частную сыскную деятельность, соответствующим органом внутреннихдел должно быть выдано соответствующее удостоверение установленного образца.

Статья 7 этого гласит: «Частным детективам запрещается… собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическим и религиознымиучреждениями отдельных лиц».

В приведенном в примере даже в том случае, если уСергачева имелось, кроме лицензии, удостоверение (о чем по условию задачи неизвестно), и имелся договор на выполнение конфиденциальных поручений, иСергачев действовал в рамках этого договора, действия Борисова были совершенно правомерны,так как такой вид деятельности, как осуществление наружного наблюдения залицами, не предусмотрен законом при определении им действий, разрешенныхчастным детективам.

В ст.5 указанного закона говорится: «В ходе частнойсыскной деятельности допускаются…наблюдение для получения необходимой информациив целях оказания услуг, перечисленных в ч.1 ст.3 настоящего закона»., которойговорится: «разрешается сбор сведений по гражданским делам на договорнойоснове с участниками процесса».

Как видно из обстоятельств приведенного примера,наблюдение за личной жизнью супруги Михалева не могло быть сферой деятельностиСергачева в  рамках указанного договора, поэтому Борисов совершенно правильнозаметил, что данный договор не имеет юридической силы.


еще рефераты
Еще работы по юриспруденции