Реферат: Римские Юристы

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПОЛИТОЛОГИИ


РЕФЕРАТ

 

По курсу: “Римское право”

на тему: “Деятельность юристов в Древнем Риме”.

Выполнил:

студент группы Ю-22

2-ого курса, дневного отделения

Преподаватель: Губанов А.В.

Москва, 1997г.

 

ТЕМА: Деятельность юристов в Древнем Риме.

ПЛАН

1.   Введение.

2.   Основные формы деятельности юристов в Древнем Риме.

3.   Деятельность юристов в период республики.

4.   Школы юристов.

5.   Деятельность знаменитых юристов Древнего Рима.

6.   Основные кодификации римского права.

  Большой вклад в разработку римской юриспруденции, истолкование принципов прававнесли римские юристы. Вначале они действовали как своеобразные советники.Римляне перед тем, как отважиться на какие-то важные дела: купить или продатьземлю, заключить заем — шел за советом к юристу.

  Составление таких документов требовало специальных знаний. Право Древнего Римаимело строгий формальный характер, несоблюдение формы документа, малейшаянеточность лишали данный акт юридической силы. Сама юридическая процедура,формализм совершения сделок требовали неукоснительного знания ее словеснойформулы и выполнение определенных жестов и символов. В таких делах консультацияюриста, точность правовой формулы заключаемой сделки имели для клиента большоезначение. Ошибки в таком деле могли иметь роковые последствия для участниковсделки.

  В своей деятельности римские юристы превосходно сочетали теорию и практику,отлично знали запросы жизни, правовые ситуации и конфликты, обусловленныевсепроникающими воздействиями частной собственности. Они толковали право не побукве, а по смыслу, исходя из практической целесообразности, признания римскихграждан равноправными по закону и справедливости. По Цицерону, деятельностьюристов выражалась в трех формах:

  а. выработке образцовых форм для различных юридических сделок;

  б. консультациях по сложным вопросам;

  в. советах процессуального характера.

  Разработанные юристами формулы и определения достигли уровня искусства.Четкость, лаконизм, афористичность правовых понятий поражали современников.Римские юристы относились к своей деятельности как к своего рода искусству. Вотличии от ораторов, выступавших в судах за вознаграждение, юристконсульты Римадавали консультации бесплатно, их удовлетворяли слава, популярность, влияние,которое они приобретали в результате своей деятельности.

  Римская юристпруденция включала в себя не только практическую деятельность посоставлению исковых формул, обучению праву, но и толкование законов, что весьмасущественно. Это требовало в свою очередь не только разъяснения отдельных норм,взятых изолированно друг от друга, но и систематического сопоставления и дажесравнения с правом других народов. Такая потребность стала ощущаться особенно заметнопосле того, как преторы по делам перегринов вынуждены были все чаще обращатьсяк нормам права народов.

  В процессе толкования права юристы, особенно в сфере имущественных отношений исудопроизводства, дополняли, изменяли, а порой фактически отменяли устаревшиенормы, составляли новые. Творимое юристами право по существу было таким жеисточником, как и обычное право.

  Еще в древности юристы стали толковать, комментировать законы и обычаи с цельюих наилучшего применения в судебной практике. Так появились первые примитивныесистематизации и обобщения права — интерпретации и диспутации.

  К концу третьего века до нашей эры юристпруденция перестала считаться тайнымискусством жрецов. Понтифики были вытеснены из сферы толкования обычаев иправа. Их место заняли светские юритсты.

  Одним из крупных праповедов республики был Квинт Люций Сцевола, которыйпреподовал в юридической школе и написал 18 книг по цивильному праву. У негоучился знаменитый Цицерон.

  Адвокаты, выступая в процессах, приобретали большую популярность, ораторы всудах пользовались известным уважением, часть из них становились магистратами,нарадными трибунами. Имелось немало продажных стряпчих, в их числе бывшиеадвокаты, которые в целях наживы выступали с ложными, сфабрикованнымиобвинениями. Их усердие оплачивалось четвертой частью имущества осужденного.

  Применительно к судопроизводству юристы предложили ряд точеных формулировок:“Не должно быть позволено истцу, что не разрешено ответчику”. Эта же мысльсодержалась в другом правиле: “Да будет выслушана вторая сторона”. Процедурасудебного разбирательства тяжбы по имущественным спорам предоставлялась юристамкак разновидность борьбы: ичтцы вооружены исками, ответчики — своимивозражениями.

  В период принципата юристы написали ряд сочинений в виде консультаций,комментариев к цивильному праву, к преторским эдиктам, появились монографии идаже учебники.

  Во втором веке  нашей эры юрист Клавдий Сатурнин разработал в помощь судьямсемь пунктов судоразбирательства: причина преступления, личность преступника ипотерпевшего, место, время, качество, количество, последствия. Однако судьи — чиновники придерживались обвинительного уклона и не всегда считали нужнымследовать этим рекомендациям.

  В “Дигестах” Юстиниана воспроизводились высказывания юристов о необходимойобороне, о соответствии наказания преступлению, о том, что нет вины там, гденет виновного намерения, каждый неосужденный рассматривался как невиновный,судья виновный, когда виновный оправдан. Опьянение как отягощает, так иобнажает преступление.

  В период принципата сформировались два основных направления в римскойюристпруденции, две школы: прокулианская /по имени ееоснователя Прокула/ и сабианская, или касианская. Являясь приверженцамимонархии, сторонники первой допускали более широкое толкование республиканскихправовых норм. Сабинианцы в вопросах толкования права занимали болееконсервативную позицию, отдавали предпочтение квиритскому праву. Самымзнаменитым представителем прокулианской школы был Лабеон, вторым — Капитон. Кконцу третьего века нашей эры различия между этими направлениями вюристпруденции практически исчезли.

  Расцвет деятельности юристов относится к I-III вв. — эпохе начала принципата. Авторитет юристов, их мнения, заключения по вопросамправа оценивались чрезвычайно высоко. Октавиан Август распорядился, чтобы ответили разъяснения по вопросам права, данные известными юристами, как бы исходилиот самого принципса. Со времен Тиберия виднейшие юристы были наделены правомответа, их заключения по конкретным делам имели официальную силу, обязательныйхарактер для тех судей, где рассматривалось дело, по которому данаконсультация. Такого же взгляда на роль юристов придерживался император Адриан.Ответ юриста мог состоять из одного слова: да или нет.

  При оценке тяжести преступления или правонарушения в судебном разбирательствесчиталось весьма важным обнаружить умысел, наличие злой воли, отграничить винуот преступной небрежности, неосторожности, влияния непреодолимых сил и т. д.“Где есть вина, там есть возмездие”. Большое значение придавалось умыслу, злойволе. Цицерон указывал: “Погрешает дух, а не тело, где нет намерения, умысла,там нет вины”. Из этого делается вывод, чем злее воля, тем сильнее должно бытьнаказание. Добровольное признание смягчает вину. Стала пословицей знаменитаяформула: “Без закона нет преступления, нет наказания”.

  Закон, по мнению юристов, прежде всего нацелен на будущее, судья жерассматривает прошлое, т.е. свершившийся факт. Из этого делается вывод:правосудие эффективно там, где  существует справедливый и скорый суд,правосудие не может остановиться на полпути, всякое промедление, волокита естьразновидность отказа от правосудия. Правосудие рассматривалось как постоянное ивечное желание государства обеспечить каждому гражданину его права.

  Авторитет закона усматривался  в неуклонном его исполнении. Широкую известностьимела формула: “Да совершиться правосудие, чего бы это не стоило, хотя бы и мирпогиб.” и вместе с тем показания для решения суда зачастую добивались от рабовпутем жесточайших пыток. Свидетели, свободные граждане, перед допросом давалиприсягу.

  Римские юристы внесли большой вклад в разработку общих принципов цивильного ипреторского права. Это позволило властям дать официальное согласие на сближениедвух источников права. Огромную исследовательскую работу по систематизациипреторского права проделал Сальвий Юлиан. Его теоретические разработки сталиосновой для официального сближения двух источников права. Сальвий Юлиансистематизировал наиболее ценные в юридическом отношении нормы преторскогоправа, придал ему окончательную редакцию.Составленный им сборник, в которомнасчитавалось 90 книг, получил название “Постоянный эдикт”. Ему была приданаобязательная сила. Впоследствии знаменитые праповеды Павел, Ульпиан написали кэтому сборнику множество комментариев, которые позже также были приравнены кисточникам римского права. Многие положения “Постоянного эдикта” вошли в сводгражданского права.

  Знаменитый Ульпиан написал свыше ста крупных работ по данной проблематике.Широкую известность имел его ученик Модестин. Его высказывания о правесоставили одну треть нормативных положений “Дигест” в кодификации Юстиниана.

  В начале пятого века императоры Феодосий второй и Валентиниан третий издалиэдикт, согласно которому цитаты из пяти знаменитых юристов — Папиниана,Ульпиана, Павла, Модестина, Гая — имели для судей обязательную силу.

  Судьи принимали во внимание также комментарии ученых правоведов. Иногдавозникали разногласия. Император Константин предписал: “Воизбежание бесконечныхспоров юристов уничтожить замечания Ульпиана и Павла к тексту Папиниана, таккак они не столько исправляют его, сколько портят во имя собственногопрославления”.

  В кодексе Феодосия первоначально канонизировались только пять классиков-юристовРима: Папиниан, Павел, Ульпиан, Модестин, Гай. При расхождении во мнениях порассматриваемому вопросу предпочтение отдавалось большинству. При равенствеголосов решающим было мнение Папиниана.

  Теоретические положения профессора Гая по римскому праву получили силу закона вклдификации Юстиниана. Случай в юристпруденции редчайший. Инструкции Гая — единственный источник классической юристпруденции, который сохранился почтиполностью. Они были самам распространенным учебным пособием в школах империи.

  Знаменитые ученые-правоведы, классики римского права, как правило, редковыступали в суде, не занимались адвокатской практикой, их не привлекаласудебная риторика. Однако некоторые из них занимали важные государственныедолжности.

  Отдельные ученые-правоведы оправдывали неограниченный, божественный характервласти императора. Ульпиан заявил, что поколько народ якобы уступил свою властьимператору, то последний вообще не связан законами. Ему принадлежит формула:“Что угодно принцепсу, имеет силу закона”.

  С другой стороны, история римской юристпруденции сохранила в памяти мужество истойкость истинных поборников законности и справедливости. К их числу относитсясамый знаменитый ученый-правовед Эмилий Папиниан, который за высочайшее умениерешать архисложные юридические казусы имел прозвище — “Блистательный”.

  Принцепсы-императоры, привлекали юристов к себе на службу, используя их знаниядля обоснования своей власти. Многие знаменитые юристы разделяли судьбу своихпринципалов, гибли во время дворцовых переворотов. Роль ученых-юристов падает впериод подавления неограниченных правителей. Деспоты не нуждались в советах иконсультациях, действуя по формуле: “Я ему дело, а он мне закон”.

  Несмотря на препятствия, трудности, порой действуя на свой страх и риск,ученые-правоведы по собственной инициативе пытались осуществить систематизациюримского права. Первые такие опыты проводились на рубеже 3-4 веков на востокеимперии. Составителями первых сводов были Григориан и Гермоген.

  Теоретические разработки ученых юристов, возможно, побудили императоровпровести кодификацию права. Такая комиссия при императоре Феодосии второмизложила в определенном порядке все императорские конституции, начиная сКонстантина. Этот свод является важнейшим источником для изученияпреобразованной сущности римского права.

  Многие из высказываний и положений римских правоведов имели теоретическоезначение, и вряд ли они полностью применялись в судебной практике, даже вовремена республики. Однако часть сентенций ученых-юристов по кодификацииЮстиниана получила силу закона. Отдельные принципы судопроизводства ДревнегоРима оказали влияние на форму деятельности буржуазных судов.

   Список литературы:            

 

1.  Новицкий И.Б. Римское право.Москва, 1996 год.

2.  Черниловский З.М. Всеобщая историягосударства и права. Москва, 1996 год.

3.  Лисневский Э.В. Историягосударства и права зарубежных стран. Ростов-на-Дону. 1994 год.

4.  История политических и правовыхучений. Москва, 1996 год.

еще рефераты
Еще работы по юриспруденции