Реферат: Морфемный разбор (разбор слова по составу)

Литневская Е. И.

Приморфемном разборе слова (разборе слова по составу) сначала в слове выделяетсяокончание и формообразующий суффикс (если они есть), подчеркивается основа.После этого основа слова разбивается на морфемы.

Какв школьной, так и в научной грамматике представлены два противоположных подходак морфемному членению основы: формально-структурный и формально-смысловой.

Сутьформально-структурного морфемного разбора состоит в том, что в основе в первуюочередь выделяется корень как общая часть родственных слов. Затем то, что идетдо корня, должно быть осознано как приставка (приставки) в соответствии спредставлениями ученика о том, встречались ли ему подобные элементы в другихсловах. Аналогично с суффиксами. Иначе говоря, главным при разборе становитсяэффект узнаваемости учеником морфем, внешнее сходство каких-то частей разныхслов. И это способно привести к массовым ошибкам, причина которых — игнорирование того факта, что морфема является значимой языковой единицей.

Формально-структурномуподходу противопоставлен подход формально-смысловой (формально-семантический).Главная установка данного подхода и алгоритм морфемного разбора выходят изтрудов Г. О. Винокура и состоят в неразрывности морфемного членения исловообразовательного разбора. О том, что этот подход является целесообразным идаже единственно возможным, писали многие ученые и методисты на протяжениимногих десятилетий.

Алгоритмморфемного разбора основы состоит в построении словообразовательной цепочки«наоборот»: со слова как бы «снимаются» приставки исуффиксы, корень же выделяется в последнюю очередь. При разборе постояннонеобходимо соотнесение значения производного и значения его производящего;производящая основа в современном русском языке — основа мотивирующая. Еслимежду значением производного и значением производящего (в нашем представлении)слова нет отношения мотивированности, производящее выбрано неверно.

Такимобразом, порядок разбора слова по составу таков:

1)выделить окончание и/или, формообразующий суффикс (если они есть),

2)выделить основу слова — часть слова без флексий,

3)выделить в основе слова приставку и/или суффикс через построениесловообразовательной цепочки,

4)выделить в слове корень.

Приведемпример разбора по составу словоформы обновлением.

Образецрассуждения:

Окончаниесловоформы обновлением — ем, оно выражает грамматические значения Т.п. ед.числа.

Основа- обновлениj-.

Существительноеобновление обозначает то же действие, что и глагол обновить, формальнообразовано от этого глагола и мотивировано им по значению. При образованиислова обновление от глагола обновить использован суффикс -ениj.

Глаголобновить образован приставкой об- и суффиксом -и от прилагательного новый;суффикс -и при образовании от этого глагола существительного обновлениеусекается.

Кореньслова обновление — новл; сочетание вл возникло как результат чередования с вперед суффиксом -ениj.

Образецписьменного оформления:

об-новл-ениj-ем(обновить > новый).

Приписьменном разборе словообразовательная цепочка может быть убрана в скобки. Внесложных случаях процедуру можно провести устно и зафиксировать толькорезультат — записать слово с выделенными в нем морфемами.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии