Реферат: О русском языке

Русскийязык — это национальный язык русского народа. Это язык науки, культуры.Столетиями мастера слова (А. Пушкин, М. Лермонтов, Н. Гоголь, И. Тургенев, Л.Толстой, А. Чехов, М. Горький, А. Твардовский, К. Паустовский и др.) иученые-филологи (Ф. Буслаев, И. Срезневский, Л. Щерба, В. Виноградов и др.)совершенствовали русский язык, доводили его до тонкости, создавая для насграмматику, словарь, образцовые тексты.

Врасстановке слов, их значениях, смысле их соединений заложена та информация омире и людях, которая приобщает к духовному богатству, созданному многимипоколениями предков.

КонстантинДмитриевич Ушинский писал о том, что «каждое слово языка, каждая его форма естьрезультат  мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природастраны и история народа». История русского языка, по убеждению В. Кюхельбекера,«раскроет… характер народа, говорящего на нем».

Именнопоэтому все средства языка помогают наиболее точно, ясно и образно выражатьсамые сложные мысли и чувства людей, все многообразие окружающего мира.Национальный язык включает в себя не только нормированный литературный язык, нои народные диалекты, просторечные формы языка, профессиона-лизмы.

Образованиеи развитие национального языка — сложный, длительный процесс. История русскогонационального языка начинается с XVII в., когда окончательно сложилась русскаянация. Дальнейшее развитие русского национального языка непосредственно связанос развитием истории и культуры народа. Русский национальный язык сложился наоснове говоров Москвы и ее окрестностей.

Литературныйязык составляет основу национального языка и обязан сохранять свое внутреннееединство при различии используемых средств выражения. Норма языка — этообщепринятое употребление языковых средств, правила, определяющие образцовоеиспользование языковых средств. Создателем русского литературного языкаявляется А. Пушкин, который соединил литературный русский язык предшествующихэпох с общенародным разговорным языком. Язык пушкинской эпохи в своей основесохранился до наших дней. Литературный язык объединяет живущие поколения, людипонимают друг друга, так как пользуются одними языковыми нормами.

Литературныйязык существует в двух разновидностях — устной и письменной. Основныедостоинства русского национального языка воплощает русская художественнаялитература.

Особенностьрусского национального языка состоит в том, что он является государственнымязыком в России и служит средством межнационального общения народов РоссийскойФедерации.

Взаконе «О языках» определены основные сферы функционирования русского языка какгосударственного: высшие органы государственной власти и управления;опубликование законов и других правовых актов республик в составе РФ;проведение выборов; в деятельности государственных органов; в официальнойпереписке и делопроизводстве; во всероссийских средствах массовой информации.

Произведенныеисследования в российских республиках и ряде стран СНГ свидетельствуют опризнании того факта, что на современном этапе решить проблему межнациональногообщения без русского языка затруднительно. Играя роль посредника между всемиязыками народов России, русский язык помогает решать задачи политического,экономического и культурного развития страны.

Вмеждународных отношениях государства пользуются мировыми языками, юридическипровозглашенными Организацией Объединенных Наций в качестве официальных ирабочих языков. Такими языками являются английский, французский, русский,испанский, китайский и арабский. На любом из этих шести языков могутосуществляться межгосударственные политические, хозяйственные, научные икультурные контакты, проводиться международные встречи, форумы, совещания,может вестись переписка и делопроизводство в масштабах ООН, СНГ и т. д. Мировоезначение русского языка обусловлено богатством и выразительностью его лексики,звукового строя, словообразования, синтаксиса.

Вцелях общения и распространения опыта преподавания русского языка за рубежом в1967 г. в Париже была создана Международная ассоциация преподавателей русскогоязыка и литературы (МАПРЯЛ). По инициативе МАПРЯЛ проводятся олимпиады порусскому языку среди школьников мира.

ФилософИван Александрович Ильин (1882—1954), выступая на Пушкинском юбилее в 1937 г.,так сказал о русском языке: «И еще один дар дала нам наша Россия: это нашдивный, наш могучий, наш поющий язык. В нем вся она — наша Россия. В нем вседары ее: и ширь неограниченных возможностей, и богатство звуков, и слов, иформ; и стихийность, и четкость; и простота, и размах, и паренье; имечтательность, и сила, и ясность, и красота.

Вседоступно нашему языку. Он сам покорен всему мировому и надмирному, и потомувластен все выразить, изобразить и передать.

Внем гуденье далеких колоколов и серебро ближних колокольчиков. В нем ласковыешорохи и хрусты. В нем травяные шелесты и вздохи. В нем клекот и грай, и свист,и щебет птичий. В нем громы небесные и рыки звериные; и вихри зыбкие, и плескичуть слышные. В нем — вся поющая русская душа; эхо мира и стоны человеческие, изерцало божественных видений…

Этоязык острой, режущей мысли. Язык трепетного рождающегося предчувствия. Языкволевых решений и свершений. Язык парения и пророчества. Язык неуловимыхпрозрачностей и вечных глаголов.

Этоязык зрелого самобытного национального характера. И русский народ, создавшийэтот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которуюзовет его — его язык...»

Ученыепока не дают точного ответа на вопрос, сколько языков в мире. Считается, чтосейчас в мире существует более пяти тысяч языков, среди них есть и «умирающие»,на которых говорит все меньше людей, и совсем мало изученные.

Однимиз самых распространенных на земном шаре, самых развитых языков мира, накотором написана богатейшая литература, отражен исторический опыт русскогонарода, достижения всего человечества, является русский язык. Он входит в числорабочих языков Организации Объединенных Наций, на нем пишутся важнейшие мировыедокументы, международные соглашения.

Русскийязык — это язык русской нации, язык русского народа. Национальный язык — этоязык, на котором говорит исторически сложившийся коллектив людей, проживающихна общей территории, связанных общей экономикой, культурой, особенностями быта.Национальный язык включает в себя не только литературный (т. е. нормированный)язык, но и диалекты, просторечие, жаргоны, профессионал измы.

Русскийнациональный язык имеет сложную и длительную историю. Начало его сложенияотносится к XVII в., периоду формирования русской нации. Дальнейшее развитиеего тесно связано с историей и культурой русского народа.

Русскийязык является государственным языком на территории Российской Федерации. Этоозначает, что на нем не только говорят в быту, на работе, но он также являетсяофициальным языком государства, языком науки и культуры.

Натерритории Российской Федерации немало автономных образований, и у каждогокоренного народа, населяющего эти автономии, есть наряду с русским свойгосударственный язык.

Русскийязык выполняет, помимо других, функцию межнационального общения, без которойневозможны были бы необходимые в быту и на работе связи людей различныхнациональностей, проживающих в одном регионе.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии