Реферат: Архитектурный диктант

Приизучении в 7 классе темы Знаки препинания при причастном и деепричастномоборотах очень важно иметь в своем распоряжении тексты, которые с однойстороны, обеспечивали бы достаточный уровень сложности, охватывая максимальноеколичество случаев включения оборотов в структуру предложения, различныхвариантов их комбинирования, а с другой стороны, были бы интересны ипознавательны в содержательном плане. Мы предлагаем вариант такого текста диктант на архитектурную тему. Он может быть полезен в качестве определеннойподготовки к поездке в один из древнерусских городов ( в нашем случае это былЯрославль, именно поэтому диктант в основном ориентирован на архитектуру 17века). Материал диктанта целесообразно использовать следующим образом: каждыйурок разбирается по 1-2 предложения (каждый ученик класса должен поработать удоски минимум один раз), с тем, чтобы в итоге провести своего родазачетсеминар, на котором ученик вытягивает одно предложение для разбора ирасстановки запятых. Задание можно дополнить составлением собственногопредложения аналогичной структуры. Предлагаемый нами подход позволяет надежноотработать умения не только по расстановке знаков препинания, но и по правильномуупотреблению оборотов в речи. (При составлении диктанта была использована книгаЛ.Любимова Искусство Древней Руси ).

1.Каждый город имеет свое неповторимое лицо, окрывающееся не сразу, постепеннозавораживающее путешественника, желающего понять, знакомясь с городом, еговнутренний, сокровенный дух.

2.Приезжая во Владимир, восхищаешься древними соборами, дошедшими до нас с 12века и представляющими сейчас как бы визитную карточку города, его главнуюизюминку.

3.Изюминкой Твери, множество раз горевшей и не сохранившей поэтому старинныхцерквей, является гражданская застройка 18 века и уникальная планировка улиц,которую Екатерина Вторая, желая превратить город в уголок Петербурга, приказалатщательно разработать градостроительной комиссии.

4.Говоря о Ростове, все время вспоминаешь огромный кремль, гордо возвышающийсясвоими башнями над маленьким городком, робко жмущимся к его стенам,колоссальную звонницу, знаменитые ростовские колокольные звоны и уникальнуюфинифть, прославившуюся во всем мире.

5.Путешественник, побывавший в Торжке, обязательно расскажет, вспоминая о городе,о знаменитом Борисоглебском монастыре, основанном в 11 веке в честь святыхБориса и Глеба, и уникальном дорожном музее А.С.Пушкина, много раз проезжавшегочерез Торжок.

6.Желая познакомить приезжающих с Ярославлем, экскурсоводы покажут церкви 17века, в изобилии сохранишиеся в городе и составляющие, пожалуй, его главнуюценность.

7.Отличаясь друг от друга деталями, церкви, построенные в 17 веке, имеют рядобщих черт, резко выделяющих их из всей массы культовых зданий и позволяющихточно определить век постройки.

8.Зачастую церкви 17 века  это пятиглавые храмы, построенные из красного и белогокирпича, богато украшенные характерными резными наличниками, кокошниками, похожимина народные головные уборы, изразцами, придающими зданию дополнительнуюпышность.

9.Возводя церковь, строители 17 века старались помещать рядом с ней особого видаколокольню, напоминающую шатер и прозванную из-за этого шатровой.

10.17 век, будучи переходным временем от старой, патриархальной Руси к новойРоссии, стал веком небывалого расцвета архитектуры и изобразительногоискусства, веком поиска нового стиля, соответствующего духу эпохи.

11.Почти вся Москва, исключая Кремль и Китай-город, была выжжена поляками,захватившими ее в 1612 году, и теперь нуждалась в украшении, могущем прославитьновую мощь государства.

12.Вместе с Москвой, возрождаясь и поднимаясь из пепла, обстраивалась иукреплялась вся Россия, все крепче соединяемая в одно целое.

13.Именно поэтому определяющими чертами искусства 17 века, стоящего на переломеэпох, стали нарядность, узорчатость, пышность, декоративность, частонапоминающие причудливую сказку.

14.Стремление к нарядности проявлялось во всем: и в пристрастии к дорогимматериалам и драгоценным камням, играющим всеми цветами радуги, и в любви кпозолоте и ярким изразцам, и в использовании роскошных тканей, расшитыхсеребром и золотом.

15.Расписывая интерьеры нарядным травяным узором, украшая боярские палаты и деревенскиецеркви, построенные простыми плотниками, причудливой резьбой, человек стремилсяукрасить мир вокруг себя, сделать его сказочным.

16.Говоря об архитектуре Москвы 17 века, нельзя не упомянуть церковь Троицы вНикитниках, находящуюся на территории бывшего Китай-города и построенную насредства богатейшего купца Никитникова.

17.Подходя к храму, сразу пленяешься многообразием его форм и сказочным богатствомдеталей, попадая же внутрь, не можешь оторвать глаз от росписей, покрывающихдревние стены храма.

18.В конце 17 века, русское зодчество, все настойчивей включаясь в общеевропейскоерусло, создает свой особый стиль, вошедший в историю под названием нарышкинскоебарокко.

19.Как бы подводя итоги 17 века, стиль этот, названный в честь родственников ПетраПервого со стороны матери, совмещает в себе воздушность, стройность силуэтаздания со сказочной затейливостью его наружного и внутреннего убранства.

20.Говоря о нарышкинском барокко, нельзя не вспомнить колокольню Новодевичьегомонастыря и церковь Покрова в Филях, несмотря на огромные размеры, как быпарящую в воздухе.

21.Своего рода прощальным гимном архитектуре Древней Руси стал двадцатидвухглавыйПреображенский собор, построенный в Кижах, который, возвышаясь над водамиОнежского озера, издалека виден приезжающим.

22.Храм, полностью выстроенный из дерева без единого гвоздя, напоминает издалекаогромную ель, где, густо срастаясь в стройную пирамиду, одна над другойвздымаются деревянные главы.

23.Начавшись величавым многоголосием Киевской Софии, древнерусское зодчествозавершается сказочным многоглавием Кижей, ставших как бы символом красотырусской народной души.

24.Глядя на древнерусские церкви, невольно соглашаешься с тем, что архитектуручасто называют музыкой, застывшей в камне и одухотворившей собой безжизненныйматериал.

25.Многие века звучит эта музыка древнерусского искусства, наполняя сердца людейрадостью, возвышая их души, рассказывая об удивительных мастерах, жившихкогда-то на нашей земле.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sch57.msk.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии