Реферат: Алфавит

Историяалфавита уходит в глубину веков. Первой попыткой остановить и сохранить словобыла картинка. Понадобились сотни лет для того, чтобы она стала знаком —условным сочетанием черточек, клинышков и линий. Но что нужно было сделать,чтобы тебя поняли? Рисовать каждый предмет? Каждое слово? Часть слова — слог?

Трис половиной тысячи лет назад родилась буква. Знак для звука. Всего толькоодного звука. Но теперь этими знаками можно было записать любое слово, мысль,рассказ. Достаточно произнести две буквы старого русского алфавита:«аз», «буки», чтобы получилась «азбука»— названиевсех букв вместе, расставленных по порядку. В сущности, слово«азбука» можно считать «переводом» слова«алфавит», которое произошло от первых двух букв греческой азбуки —альфы и беты. Письменность не оставалась чем-то раз и навсегда данным. Каждыйнарод приспосабливал ее к твоему языку, к его особенностям и традициям. Приэтом количество букв могло увеличиться или уменьшиться. Одни приходилосьизобретать, от других — отказываться либо переделывать их. Постепенно буквыменяли и свой внешний облик. Они ложились на бок, поворачивались справа налевои слева направо, даже вставали на голову. Начиная свою жизнь рисунком —иероглифом, многие из них изменялись так, что уловить связь между ними можеттолько специалист.

Непростойпуть проделали все наши буквы. О каждой из них можно рассказать целую историю.Сначала было только 22 буквы, и все — согласные, ими удавалось записать всючеловеческую речь. Но когда буквы попали к грекам, они придумали и ввелигласные. Этот греческий алфавит и стал основой всей европейской письменности.Сейчас во всем мире десять алфавитов, и служат они сотням языков. Однако невсем. Существуют и ныне иероглифы — знаки, изображающие не звук, а целое словоили его часть. Например, японец, который учится читать, должен запомнить не 33буквы, как русский первоклассник, и не 28, как юный англичанин, а многие сотнииероглифов и еще две азбуки, которые используются в современном японскомписьме.

Русскийалфавит произошел от славянского, созданного в 863 г. двумя учеными монахами —братьями Кириллом и Мефодием на основе греческого. Оба они хорошо знали языкюжных славян и были посланы византийским императором в Моравию — научитьместных славян богослужению на их родном языке. Для перевода священных книг ипонадобился новый алфавит. Так родились первые славянские азбуки — глаголица(от слова «глагол»— по-старославянски «слово») и кириллица.Глаголица довольно скоро вышла из употребления, а от кириллицы произошлирусский, украинский, белорусский, болгарский, сербский и многие другиеалфавиты. В кириллице — 43 буквы. С течением времени некоторые из них оказалисьлишними, потому что исчезли обозначаемые ими звуки, а кое-какие были лишними ссамого начала. К 20-му в. лишних букв сохранилось только четыре: i (или и сточкой), фита, ижица и ять. И только в 1918 г., после Октябрьской революции,была осуществлена коренная реформа русского алфавита. После исключения 12лишних букв кириллицы их должно было остаться в русском алфавите 31. Аоказалось 33. Откуда же взялись еще две? Их придумали в 18-м в. для звуков, несуществовавших в старославянском: и — в 1735 г., а ё—в 1797 г. Букву ё впервыеиспользовал писатель Н. М. Карамзин, автор «Истории государстваРоссийского». Этих 33 букв нам сейчас вполне хватает.

Список литературы

ЛеонтьевА. А. Мир человека и мир языка. М.: Дет. лит., 1984.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии