Реферат: Письменность славян

Мыизучаем историю славянства и рано или поздно неизбежно приходим к вопросу:неужели до Константина и Мефодия славяне не имели своей письменности? Неужелинароды, имевшие к IX веку мощные государственные образования, богатейшиекультурные традиции, развитую теистическую систему, никак не фиксировали своихдостижений? Неужели славяне не вели торговли с окружающими их народами, незаключали с ними мирных соглашений, не брали себе в жены их женщин, не отдавализамуж своих? Неужели мир славян до IX века был совершенно замкнут и никак неориентирован ни на прошлое, ни на будущее?

Безусловно,этого быть не может.

Иначечем объяснить такой быстрый культурный расвет славян в христианскую эпоху? Чемобъяснить такое быстрое и широкое распространение письменности. Ведь бересятныеграмотки очень ярко свидетельствуют о том, что не только в княжеском окружениивладели культурой письма. Письму, чтению, счету обучался с детства и торговыйлюд, и ремесленный.

Воти поговорим мы на этих страницах о том,

— каким было изначальное письмо славян, и

— что дала им миссионерская деятельность Константина и Мефодия;

— для чего вообще нужна была их миссия славянам;

— как развивалось славянское письмо в христианский период.

24мая мы традиционно отмечаем день славянской письменности и культуры. В Россииэтот праздник официально отмечается с 1991 года, а приурочен он к дате, когда,по данным летописей, христианская миссия, возглавляемая солунскими братьямиКонстантином и Мефодием, прибыла в Великую Моравию.

Моравскийкнязь Ростислав ждал прибытия епископа, на которого возлагал большие надежды,связанные с получением независимости славянской церкви от Рима и Византии,поэтому миссия была встречена очень торжественно. Однако Константин был простымсвященником, Мефодий — монахом, которые могли учить людей слову Божьему, но немогли рукополагать своих учеников в священники и дьяконы: византийский патриархФотий не спешил терять политическое и религиозное влияние у славян.

Ивсе-таки, если христианская миссия Константина и Мефодия, на первый взгляд,оказалась неудачной (славянское богослужение всячески преследовалось немецкимиепископами, считавшими Великую Моравию своей сферой влияния, и в конечном счетебыло запрещено; славяне не получили ни в IX, ни в Х веке самостоятельнойхристианской церкви — это произошло даже не в Великой Моравии, а в МосковскойРуси, после падения Византии), то отдалённый результат оказался всё-такиположительным. Константин и Мефодий упорядочили славянское письмо, полностьюприспособив его для записи славянской речи, и проделали огромную работу посозданию книжно-письменного славянского языка, получившего в дальнейшемназвание старославянского. Для того, чтобы сделать переводы греческихбогослужебных текстов на славянский язык, недостаточно было механическизаменить слова одного языка словами другого. Константину и Мефодию пришлосьпоработать над созданием упорядоченного литературного языка, в значительнойстепени отличающегося от живой разговорной речи. Им пришлось найти в славянскихязыках эквиваленты всем богословским понятиям (Бог, храм, житие), а еслитаковых не находилось, то ввести в славянский язык греческие лексемы (ангел,евангелие, апостол). В конечном счете создание Константина и Мефодия — книжно-письменныйязык — дало толчок к развитию славянской книжности, славянских литературныхязыков. Старославянский язык на долгие годы стал единым письменным языкомславян и оказал огромное влияние на книжную традицию разных славянских народов.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта slawianie.narod.ru

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии