Реферат: Индивидуальный язык

Вадим Руднев

Индивидуальныйязык (private language). В «Философских исследований» Витгенштейнпишет: «Но мыслим ли такой язык, на котором человек мог бы длясобственного употребления записывать или высказывать свои внутренниепереживания? (...) Слова такого языка должны относиться к тому, о чем можетзнать только говорящий, — к его непосредственным, индивидуальным впечатлениям.Так что другой человек не мог бы понять этого языка».

Зачемже мы тогда говорим об индивидуальном языке, если, по словам Витгенштейна, онневозможен? Но ведь и сновидение  тоже является индивидуальным переживанием.

В1930-е гг. была популярна теория Ж. Пиаже и Л. С. Выготского о внутренней речикак одном из этапов «внутреннего программирования в процессе порожденияречевого высказывания» (А. А. Леонтьев). Признаками внутренней речисчитались ее незаконченность, свернутость, эмбриональность. Предполагалось, чтона определенном этапе порождения высказывания существует нечто вроде набросков,которые делают писатели в своих записных книжках, используя сокращения илиодним им понятные значки.

Однако,изучая внутреннюю речь, мы исследуем то, что не поддается исследованию. Приборымогут регистрировать лишь косвенные показатели, которые даже не являютсядоказательством того, что внутренняя речь вообще существует как нечтофеноменологически данное, как нечто, что можно ощущить при помощи органовчувств. Точно так же при изучении «быстрого сна» исследуют покосвенным данным то, феноменологический статус чего совершенно не выяснен.

Внутренняяречь была введена в научную терминологию явно по аналогии с литературой ХХ в.,заинтересовавшейся процессом порождения речи и передачей внутренних переживанийчеловека (см. поток сознания).

Ноесли прав Витгенштейн и мы не можем заглянуть в душу другого человека, а можемзнать о его переживаниях только исходя из двух критериев — его поведения и егосвидетельств о собственных внутренних процессах, то внутренняя речь естьсовершенная вещь в себе и советские психологи были идеалистами в традиционномсмысле слова.

Такаяпозиция, на первый взгляд, близка бихевиоризму. Однако от формулы «стимул- реакция» позиция Витгенштейна отличается тем, что в поведенческойпсихологии отказ от заглядывания в чужую душу был жесткой методологическойпредпосылкой для дальнейшего изучения психики как черного ящика. Витгенштейн жене настаивает на этом, он просто говорит, что не видит пути, каким можно былобы проникнуть в «чужое сознание» Во-вторых, из двух критериев — поведенияи свидетельства — Витгенштейн, как и его ученик Н. Малкольм при изучениипонятия сновидения, часто отдает предпочтение второму.

Пользуясьсемиотической терминологией, можно сказать, что внутренним является лишь смысл,план выражения высказывания, а внешним — его знаковое, материальное воплощение.

Доказательствоневозможности индивидуального языка- признак ориентации философии ХХ в. налингвистику и семиотику.

Список литературы

ВитгенштейнЛ. Философские исследования // Витгенштейн Л. Философские работы. — М., 1994. — Ч. 1.

ВыготскийЛ.С. Мышление и речь // Собр. соч. — М., 1982. — Т. 2.

УиздомДж. Витгенштейн об индивидуальном языке // Логос. — 1995. — No 6. />

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии