Реферат: Верлибризация

Вадим Руднев

ХХвек четко сформулировал идею необходимости семиотического билингвизма вкультуре. В наиболее общем виде эта идея выражена в принципе дополнительностиНильса Бора, а затем переформулирована применительно к семиотическим системамЮ. М. Лотманом, писавшим, что неполнота нашего знания о мире должнакомпенсироваться стереоскопичностью тех точек зрения, при помощи которых мысмотрим на мир.

Сущностьверлибризации в стихотворении начала ХХ в. заключается в том, что метр в рамкахнеомифологического сознания возвращается к своим праистокам, к архаическому«первобытному синкретизму», по выражению А. Н. Веселовского,создателя исторической поэтики.

Метрв архаическом обществе был частью синкретического ритуального действа, вкотором нет разделения на авторов и зрителей, в котором все — участники, все вравной степени вовлечены в ритуал.

Аналогомархаического ритуала была средневековая карнавальная культура (см.карнавализация), где все переворачивалось с ног на голову и все отсылало ковсему.

Возвратинтереса к архаическому сознанию на новом витке в утонченной форменеомифологической культуры ХХ века и актуализировал такой стих, которыйотсылает ко всем другим системам стиха.

Однаковерлибризация пронизывала всю культуру начала ХХ в., наряду с противоположнымявлением — логаэдизацией. Суть верлибризации в культуре ХХ в. заключалась втом, что система, любая — музыкальная, живописная, кинематографическая,философская, поэтическая, прозаическая, даже архитектурная, — строилась каксистема цитат-реминисценций к более ранним текстам.

Практическивесь кинематограф как специфическое искусство ХХ в. есть аналог верлибризации.Музыкальный верлибризм — это прежде всего неоклассицизм, где первую скрипкуиграл И. Ф. Стравинский. Так, его знаменитая сюита-действо «Историясолдата» построена как инкорпорирование и взаимодействие самых различныхмузыкальных систем, а все произведение строится как система цитат иреминисценций к широкому кругу музыкальных форм и жанров (см. верлибр): «В»Истории солдата", — писал музыковед М. С. Друскин, — виртуозноварьируются народные мотивы скоморошьего склада, отзвуки бытовых напевов,предвестия джаза (танго, регтайм), помпезные военные марши и протестантскийхорал".

Визобразительном искусстве аналог верлибризации  — сюрреализм  с его идеологиейсочетания несочетаемых элементов в одном изобразительном поле. В архитектуреэто стиль «югенд» начала века. В философии — такие явления, какморфология истории О. Шпенглера, культурологические идеи М. М. Бахтина (см.полифонический роман, карнавализации, диалог), концепция игры Й. Хейзинги,историософия А. Дж. Тойнби, этногенетические концепции Л. Н. Гумилева — в целомте философские построения, которые относятся к междисциплинарным исследованиям.

Апофеозверлибризации — постмодернизм Жака Деррида и Жана Бодрийара, на русской почве — его вариант, мотивный анализ Бориса М. Гаспава.

Список литературы

ЛотманЮ. М. Феномен культуры // Лотман Ю. М. Избр. статьи в 3 т. — Таллинн, 1992. — Т. 1.

РудневВ. П. Стих и культура // Тыняновский сб.: Вторые Тыняновские чтения. — Рига,1986.

МелетинскийЕ.М. Поэтика мифа. — М., 1996.

ЯмпольскийМ.Б. Память Тиресия: Интертекстуальность и кинематограф. — М., 1993. />

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии