Реферат: Боль в спине (причины и лечение)

1. Основные правила поведения при болях а спине

Человекусвойственны чувства разочарования и раздражения из-за неудовлетворительногофункционирования своего организма, особенно если повторяющиеся а течениинескольких лет ограничения подвижности и боли в спине постепенно усиливаются иприводят к необходимости лечения в стационаре. Возможно, это связано счрезмерными требованиями к самому себе. В сущности, человеку свойственнодвойственное отношение к болезням позвоночника. В первом случае он меняетобстоятельства, оказывающие на него неблагоприятное воздействие: это можеткасаться как производственной деятельности, так и отдыха, в частностипрекращения занятий спортом, связанных с непосильными нагрузками. Во второмслучае человек готов терпеть повторяющиеся время от времени боли в спине,приспособиться к ситуации, примириться с дискомфортом. Как бы то ни было,болезни позвоночника редко приводят к инвалидности.

Возникающиев связи с этим проблемы всегда индивидуальны и обусловлены множеством разныхфакторов, физиологических и психологических. Поэтому следует выяснить, чтовызывает боли: определенное положение тела, особое движение, раздражение илиугнетенное эмоциональное состояние. Определить причины возникновения болей впозвоночнике самому бывает трудно, особенно когда дело касается психологическихфакторов.

2. Боль,что это такое?

Почтикаждый человек знает из собственного опыта, что такое боль. Однако для того,чтобы лучше понять ее природу и последствия, необходимо глубже проанализироватьэто явление. Боль следует рассматривать как сигнал опасности, предупреждающий отом, что что-то не в порядке. Этот сигнал крайне важен, чтобы человек могзащитить себя от внешних и внутренних травм. Последние могут иметь какфизическую, так и психологическую природу.

В даннойсвязи необходимо упомянуть о людях, хотя из крайне мало, с врожденнойнеспособностью ощущать боль. Они часто умирают преждевременно, поскольку не всостоянии защитить себя от опасных повреждений, таких, как колотые раны, ожогии др. Реакция на боль в основном рефлекторна. Например, мы отдергиваем руку,случайно прикоснувшись к горячему предмету, и быстро поднимаем ногу, наступивна острый предмет. Роговица глаза – одна из наиболее чувствительных к боличастей организма, и мы моргаем рефлекторно, если в глаз попадает даже самаямаленькая соринка. Боль может привести к рефлекторному отказу мышц действовать.Например, при переломе ноги боль вызывает медленное рефлекторное прекращениемышечной деятельности в ней, в результате чего возможность движения ею исключается.Это важно, поскольку даже незначительное движение может привести к повреждениюнервов и кровеносных сосудов острыми краями сломанной кости.

Болевоеощущение субъективно и имеет индивидуальный характер. Боль, которую Я ощущаю, –МОЯ. Таким образом, болеощущение отличается от иных чувственных восприятий,таких как зрение и слух, которое мы можем разделить с другими людьми, видящимии слышащими одно и то же с нами. В тоже время наша реакция на боль вбольшинстве случаев предупреждает и окружающих: жестами, мимикой, движениями извуками мы сообщаем о своих мучениях.

Хроническаяболь не представляет собой сигнала неожиданной опасности. Это случается,например, при онкологических и некоторых других заболеваниях. В подобныхслучаях боль вызывает лишь тяжелые страдания, которые могут полностью разрушитьличность больного, и даже оказывать неблагоприятные психическое воздействие наего близких.

Итак, боль– это явление, касающееся в первую очередь отдельно человека, но также вбольшей степени влияющее на окружающих.

3. Общиепринципы борьбы с болью

Теплолечение.Это издавна известный методоблегчения болей. Горячая ванна, душ или баня – вот лишь некоторые из способовразогреть тело. На больное место можно также положить горячее полотенце илигрелку. Многие из используемых в процедурных кабинетах аппаратов, напримеркоротковолновые и ультравысокочастотные, применяют с целью разогреваниясоответствующих участков тела.

При острыхсостояниях лучше действуют болеутоляющие лекарственные препараты или кусочкильда. При охлаждении ухудшается проводимость нервов и часть болевых импульсовне достигает головного мозга.

Электонейростимуляция. Эталечебная процедура в виде электрического раздражения определенных зон кожи –эффективный способ ослабления болей.

Электроакупунктура– одна  из разновидностей названного метода. На кожунад болевой точкой прикрепляют два электрода, ток, поступая к ним по проводамот источника питания, проходит через кожу и вызывает электрическое раздражение,достаточное для пробуждения нервных импульсов в чувствительных рецепторах. Этиимпульсы, достигая центров в спинном мозге, мешают проведению и восприятиюболевых ощущений, таким образом значительная часть болевых импульсов невоспринимается сознанием и поэтому не вызывает страданий. Продолжительностьэффекта, полученного в результате этого воздействия, колеблется от 1 до 24 ч.По необходимости данную процедуру можно повторять несколько раз в день.Электронейростимуляция представляет собой удачный вариант в тех случаях, когдапри болях длительного характера постоянное применение анальгетиков нерекомендуется. Этот метод на вызывает каких-либо побочных влияний, и поэтому онпротивопоказан лишь лицам, сердечная деятельность которых поддерживается спомощью пейсмейкера (электростимулятор сердца)

Разнообразные мази. При втирании в кожу онитакже оказывают некоторое болеутоляющее действие. Вместе с тем возникающее приих применении местное раздражение мешает болевым импульсам достичь сознания.

Болеутоляющие лекарственные препараты (анальгетики). Часть измногочисленных болеутоляющих средств можно купить лишь по рецептам врача.Многие из них обладают снотворным действием, поэтому при употреблении такихлекарственных препаратов необходимо соблюдать известную осторожность, напримерпри вождении автомобиля или работе, требующей концентрации внимания.Противовоспалительные средства иногда тоже уменьшают боль, приглушаявоспалительный процесс, вызывающий ее. Лекарственные препараты, расслабляющиемышцы, назначают в тех случаях, когда болевые ощущения сопровождаютсянапряженностью мышц.

Корсет. Его используют, чтобы разгрузитьпозвоночник и обеспечить ему пребывание в состоянии покоя, а также оградить емупребывание в состоянии покоя, а также оградить от движений, причиняющих боль.Корсет должен быть затянут сравнительно туго, что неудобно при необходимостидлительного использования. К тому же в этих случаях наблюдается ослабление мышц вследствие ограничения ихактивности, поэтому при острых блях не следует носить корсет 1-2 нед., а прихронических болезнях позвоночника это разрешается лишь в исключительныхслучаях.

Вытяжение позвоночника (тракция).Этолечебная процедура, используемая при хронических болях в позвоночнике. С еепомощью расстояние между позвонками в какой-то степени увеличивается, чтоуменьшает давление на чувствительные ткани, например на нервные корешки.Известно много способов осуществления процедуры вытяжения. Больной может приэтом лежать, сидеть или находиться в подвешенном состоянии. Так, многиесчитают, что они добиваются ослабления болей, повиснув на дверном косяке. Естьмного аппаратов, сконструированных специально для вытяжения позвоночника.

Часто врачможет ослабить боли путем подкожной инъекции анальгетика. После этого больнередко причиняет меньше беспокойства, несмотря на то, что сроки действиялекарственного вещества прошли. В этом случае удается разорвать порочный круг,в котором болевое воздействие повышает мышечную напряженность, в свою очередьусиливающую болевосприятие.

4.Оперативные методы лечения

Вопрос онеобходимости хирургического вмешательства при заболеваниях позвоночника встаеточень редко. В Швеции из многих тысяч лиц с серьезными болезнями позвоночникаоперации подверглось не более 1%.

В 1960-1970гг. межпозвонковые грыжи оперировались гораздо чаще, чем в настоящее время.Сейчас врачи утверждают, что в большинстве случаев лечение полным покоем даеттакие же результаты, что и операция. Естественный процесс выздоровления в этомслучае (так же как и во многих других) представляется наилучшим. При некоторыхзаболеваниях все же рекомендуется хирургический метод лечения.

Это целесообразно, например, когда межпозвонковая грыжавоздействует на функции кишечного тракта или мочевого пузыря, если, несмотря напостельный режим или вытяжение позвоночника, быстрого улучшения состояниябольного не наступило. Целесообразность операции можно рассматривать также,если в течение определенного срока, несмотря на предписанный постельный режим ианальгетики, боли все еще очень сильны.

5. Занятиялечебной физкультурой

Приступая кзанятиям лечебной физкультурой, больному следует выбрать наиболее подходящиекомплексы. Начинать следует с самых простых упражнений. Затем можно переходитьк более сложным. Главным правилом в занятиях лечебной гимнастикой должно бытьсоответствие выбираемого комплекса его назначению. Может случиться, что больнойсам выберет подходящие для себя упражнения, дающие неплохие результаты. Есличеловек отмечает, что упражнение приносит пользу, он должен полагаться на него.

Необходимопомнить: занятия не должны быть сопряжены с болью и особенно ее усилением.Сначала тренировки могут сопровождаться некоторыми болезненными ощущениями,которые должны постепенно ослабевать. Через 2-3 занятия организм привыкнет кнагрузкам и выполнять упражнения будет легче. Однако следует помнить, что боль– это сигнал опасности, которым нельзя пренебрегать.

Передначалом занятий следует разогреть тренируемую часть тела. Для этого можноиспользовать горячую ванну, душ или положить на это место грелку или нагретоеполотенце примерно на 10 мин. Такая процедура не обязательна, но обычно онауменьшает болевые ощущения и мышечную скованность в начале занятия.

Начинатьследует всегда очень осторожно, избегая размашистых движений и больших усилий.Набирать амплитуду и динамику движений нужно постепенно. Важно постоянноконтролировать ход занятий, чтобы избежать неприятных неожиданностей в видеболи или иного «сюрприза».

При острыхболях в спине выбирать совершенно безболезненные упражнения очень трудно,поэтому начинать занятия следует лишь по прохождении острого периода. Лучшеоставить позвоночник в покое на несколько лишних дней, чем заставлять себязаниматься гимнастикой через силу, что обычно лишь затягивает выздоровление. Неследует бояться, что позвоночник за эти несколько дней потеряет подвижность: гибкость,утраченную в период отдыха, можно довольно легко восстановить.

Занятиялечебной физкультурой должны войти в привычку. При хронической форме болезнитренироваться следует каждый день, при острой – когда боли начинают ослабевать.Успеху занятий способствует их регулярное проведение на постоянном месте в однои тоже время. Ежедневные упражнение по 10-15 мин. постепенно приведут кзаметным результатам.

Польза отзанятий может сказаться не сразу, поэтому необходимо запастись терпением ивыдержкой. Болезнь развивается постепенно, предпосылки ее созревают в течениедлительного времени, следовательно, рассчитывать на быстрое излечениеопрометчиво.

Основнаяцель должна заключаться не в том, чтобы выздороветь немедленно, но в том, чтобывоспрепятствовать возвращению острых состояний или, по крайней мере, свести ихпроявления к минимуму, обеспечив себе тем самым нормальную жизнедеятельность.

Литература

1.<span Times New Roman"">    

Р. НОРДЕМАР. Боль в спине (причины, лечение,предупреждение)

2.<span Times New Roman"">    

ПОЗВОНОЧНИК – КЛЮЧ К ЗДОРОВЬЮ.- ТОО «Лейла». Санкт-Петербург– 1994г.
еще рефераты
Еще работы по здоровью