Реферат: Вред Организму Алкоголем и Табакокурением
Введение
Трудно себе представить то благотворноеизменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди пересталиодурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом
Л.Н.Толстой.
У некоторых людей бытует неправильное мнение о том, что употребление спиртных напитков в умеренных дозахне только не вредно, но и полезно. Многие искренни, убеждены, что алкогольповышает работоспособность, помогает в творческой деятельности, улучшаетаппетит, предохраняет от язвенной болезни желудка, простудных и другихзаболеваний и т. д.
Такое представление являетсяглубоким заблуждением. Хроническое употребление алкоголя наносит вред всем органами системам, особенно предрасположенных к заболеванию.
Алкоголь отрицательносказывается и на различных видах восприятия. Так, в результате специальныхэкспериментов установлено, что в норме для восприятия слухового и зрительногоощущения требуется0.19 секунды. Послеприема 60—100 г алкоголя здоровыми, непьющимилюдьми время восприятия этих раздражителей увеличивается уже до 0,297 секунды, то есть в1,5 раза. Прием даже малых доз алкоголя замедляет восприятиеболевых раздражителей. В среднем после приема60г алкоголя время восприятия болевых ощущений возрастает почти в2 раза.
О вреде курениясказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки,растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вреднымдля здоровья.
Курение — небезобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания,и тем более опасная, что многие не принимают в серьез.
Никотин — один изсамых опасных ядов растительного происхождения.
Систематическоепоглощение небольших, несмертельных доз никотинавызывает привычку, пристрастие к курению.
Никотин включаетв процессы обмена, происходящие в организме человека, и становитьсянеобходимым.
<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial">Глава <span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;mso-ansi-language:EN-US">I<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial">. Алкоголь и его отрицательное действие <span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family: Arial">на организм.<span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family:Arial">Человек выпивает рюмку-другую — и черезнесколько минут по телу разливается чувство тепла, поднимается настроение.Человек оживлен, болтлив, доволен собой и окружающими. Еще несколько рюмок — иблагодушно- приподнятое настроение сменилось обидчивостью, раздражительностью,гневливостью. Заметно нарушилась координация движений, речь стала невнятной,смазанной.
Эти внешние признаки опьянения — результат отравления головного мозга алкоголем.
Среди исследований влияния алкоголяна детский организм, прежде всего, выделяется работа И. В. Сажина «Влияниеалкоголя на нервную систему и особенности развивающегося организма»(1902). В ней содержатся многочисленные, порой уникальные опыты и наблюдения овлиянии алкоголя на нервную систему ребенка; убедительными примерамидоказывается, что уже небольшие дозы алкоголя губительно влияютна формирующийся мозг и особенности растущего человека.
Кратко опишем наши наблюдения надхарактерологическими чертами молодых алкоголиков. Лживость больных алкоголизмомхорошо знакома клиницистам и психологам. У подростков же она особеннонепоследовательна и эмоциональна. Наиболее демонстративно она выражается встремлении скрыть истинные причины и размеры пьянства. Как характерную черту, необходимо отметитьнеустойчивость настроения наших пациентов. Так, вкрадчивость и подобострастие вситуациях, сулящих выпивку, резко сменяются гневными вспышками иагрессивностью, если ей препятствуют. Брутальные аффекты особенно легкоразвиваются в кругу близких, редко сменяясь даже при посторонних хотя быформальной вежливостью.
Что касается внешних манер поведения, тонесовершеннолетним больным свойственны – часто наигранные и компенсаторные –бесцеремонность, развязность, бахвальство, которые, однако, в условиях строгогоконтроля легко сменяются подавленностью, беспомощностью и пассивной подчиняемостью.
Итак, в ходе болезни алкогольнаядеятельность не просто «надстраивается» над прежней иерархией видовдеятельности и потребностей, но преобразует эту иерархию, преобразует самимотивы и потребности личности. Она как бы «придавливает» их, вытесняявсе, что требует сложноорганизованной деятельности" доставляя лишьнесложные и примитивные потребности.
В итоге такого переформирования переднами уже фактически новая личность с качественно новыми мотивами ипотребностями, с новой их внутренней организацией.
Больные начинают легко сходиться с любымзлоупотребляющим, с любой, даже на короткое время возникшей, компанией пьющихлюдей.
Но и этот уровень не являетсяконечным. В поздних стадиях болезни все чаще наблюдается выпадение изсобственно смыслового, по нашей классификации, поля в поле сугубо ситуационное.
Приведенные соображения позволяютпо-новому подойти к одному из самых распространенных и в то же время одному изсамых туманных в психиатрии определений процесса деградации, а именноопределению его как «снижения», «уплощения» личности.
<span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family: Arial">Глава <span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family:Arial; mso-ansi-language:EN-US">I<span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family: Arial"> <span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family: Arial;mso-ansi-language:EN-US">I<span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family: Arial">. Вред табакокурения <span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family: Arial">на организм.<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial">В Россию табак, по-видимому, попал в конце XVIвека и был встречен не оченьприветливо. За курение полагалось весьма серьезное наказание — от палочныхударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцевтабаком ждала смертная казнь.
Но постепеннозапрети на курение отменялся в одной за другой странах. С годами к вреднойпривычке приобщились мужчины, женщины, молодые люди, подростки и даже дети.Возникла мода на курение: сигареты, мол, придают девушкам особую элегантность,а юношам мужественность. Обязательно принадлежностью теле — и киногероев стала сигарета.
А как врачи?Разве они не боролись против курения? Безусловно, да. Но не очень успешно. Ивот почему. О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Видели, чтокурильщиков мучает надсадный кашель, знали, что в накуренном помещении труднодышать, что табак мешает умственной работе.Опыты показали, что животныегибнут под действием никотина. Тогда и родилась фраза :’Капля никотина убиваетлошадь’. Врачи выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличиваетколичество опасных болезней.
Начиная с начала 1960 годов, стали публиковать вгазетах и журналах результаты научных исследований.И люди ужаснулись!Оказывается: если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает своюжизнь ( в среднем ) на 4,6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до19 сигарет, то на 5,5 года; если выкуренных 20 до 39 сигарет — на 6,2 года.
Нет такого органа, который бы непоражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.
Ученые выяснили, что курение в ДВА раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в однойпачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки.
Были даже зарегистрированы случаисмерти подростков от подряд выкуренных двух трех сигарет из-за резкогоотравления жизненно важных центров, в результате которого наступала остановкасердца и прекращалось дыхание.
Нет такого органа, который бы непоражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.
Ученые выяснили, что курение в ДВАраза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза длявзрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, адля подростков полпачки. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков отподряд выкуренных двух трех сигарет из-за резкого отравления жизненно важныхцентров, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалосьдыхание.
Оказалось также, что на организмдевочки табак действует гораздо сильнее: ’вянет кожа’, быстрее сипнет голос .
<span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family:Arial">Глава <span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;mso-ansi-language:EN-US">I<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial"> <span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;mso-ansi-language:EN-US">I<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial"> <span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial;mso-ansi-language:EN-US">I<span Times New Roman",«serif»; mso-bidi-font-family:Arial">. Избавимся от вредных привычек<span Times New Roman",«serif»;mso-bidi-font-family: Arial">.
За последние десятилетия ученые выяснили, что у людей не курящих сталиобнаруживаться болезни, присущие курильщикам. Причина? Не курящие людидлительное время находились в помещении вместе с курильщиками. При курении ворганизм человека проникает 20-25% ядовитых веществ, а 50% вместе с выдыхаемымдымом поступают в воздух. А им дышат окружающие. Получается, что не курящие‘курят’. Появился даже специальный термин — ‘пассивное’ курение.
Даже в США, при всем засилии табачной рекламы, десятки миллионов американцевбросили курить. Тоже самое происходит и в Англии, Швеции и Финляндии.Норвегия твердо решила стать некурящей нацией к новому веку.
Во многих странах приняты законы,запрещающие подросткам курить.
В нашей стране нельзя курить во Дворцахспорта, бассейнах, спортзалах, учебных и медицинских заведениях, санаторияхи курортах, и на транспорте .
Так почему же все-таки продаютсигареты в киосках? Да потому, что к сожалению, категорическим запретам невсегда повлияешь на заядлого курильщика. Всякого рода самоделки, суррогаты кудавреднее, чем табак, приготовленный в фабричных условиях. Просто запретитьлюдям курить, наверное, еще не возможно, авот убедить бросить курить можно.
Лечение алкоголизма.Чем раньшелюди, склонные к злоупотреблению спиртным, обращаются за медицинской помощью,тем выше эффективность лечения. И наоборот: чем сильнее запущена болезнь, темхуже результат. Поэтому исключительно важно как можно раньше выявлять лиц сначальными формами заболевания.
Изучение причин алкоголизациизарубежные исследователи сосредоточили в основном на анализе влияния микросоциальной среды – родителей (матери и отца), друзей,товарищей – и изучении влияния традиций, обычаев. С другой стороны, психиатры ипсихологи зарубежных стран часто пытаются объяснить развитие алкоголизма вмолодом возрасте преимущественно внутренними причинами (наследственность,особенности преморбидной личности).
Анализ результатов исследованийалкоголизации молодежи показывает, что уровень потребления спиртного и табакавыше в среде подростков, состоящих на учете в милиции, имеющих аномалиихарактера, и детей из семей алкоголиков. Факт знакомства детей со спиртныминапитками, конечно, не может быть критерием оценки степени алкоголизации.Гораздо продуктивнее оценивать стиль алкоголизации – совокупность алкогольныхустановок индивида, определяющих соответствующую форму потребления спиртного иопьянения. 3арубежные социологи и психологи в качестве основных причин тяги молодежик алкоголю и табакокурению указывают на растущеепсихологическое напряжение, неумение, правильно использовать свободное время,отчуждение, неустроенную жизнь и несостоятельность семьи в вопросах воспитания.Неблагополучие в семье и столкновение с действительностью, мода или конфликт собщественными нормами – таковы причины роста алкоголизации и алкоголизма средимолодежи на Западе.
Курение и употребление алкогольныхнапитков сильнейшим образом подрывает здоровье человека. Каждому необходимо этокак можно глубже понять и осознать. Никто не должен добровольно разрушать свойорганизм.
Отжило свой век мнение о том, что«выпить можно — напиваться нельзя». Трезвость — норма жизни. Еедостижение связано с осуществлением комплекса крупных социально-политических,административных, медицинских и других мер, широким развертываниемантиалкогольной и антитабачной пропаганды.
Продажей табачных изделий и алкогольныхнапитков должны заниматься только фирменные магазины и палатки, а не все торговыеточки. Нужно запретить рекламу этих товаров, и продажу их детям и подросткам.
Физическая культура, спорт, занятия вкружках, библиотеках, правильная организация свободного времени, интересного исодержательного отдыха — все это, разумеется, противостоит развитию вредныхпривычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя и табачных изделий.Праздность, безделье, сидка, наоборот наиболее плодородная почва для ееформирования.
Антиалкогольное воспитание детей и подростков.Еще однаострая сторона профилактики пьянства — воспитание школьников. Для частистаршеклассников вино является атрибутом «красивой жизни».Необходимо добиться, чтобы еще на школьной скамье у детей вырабатывалась отрицательнаяустановка к алкоголю. Тут нужна систематическая совместная работа врачей,педагогов и родителей. Каждый должен внести вклад в решении проблемы, котораяпо своей сути является и социальной, и медицинской, и педагогической.
В семье, школе, ПТУ подросток должен получитьпервые знания о токсическом действии алкоголя на организм, а также о пагубныхрезультатах его частого употребления. Антиалкогольное воспитание должно бытьчастью общего воспитания. Оно проводится постоянно. Надо развенчивать всефакты употребления спиртных напитков.
Антиалкогольное воспитание в школе,училище обернутся пустой фразой, если дети в семье, наблюдая употреблениеспиртных напитков родителями, будут невольно проходить «курс алкогольноговоспитания». Поэтому необходимо работать с семьями учащихся. У преподавателейи мастеров производственного обучения есть мощный психологический фактор длявоздействия на сознание родителей, употребляющих алкоголь и злоупотребляющихим, — будущее их детей. Правильно использовать эту возможность — задачаучебного заведения.
Подросток не только должен знать твердо,что алкоголь вреден и употребление его опасно. Он еще должен обладатьопределенными моральными и волевыми качествами, позволяющими ему отстоять своиубеждения в компании, где его будут уговаривать выпить подчас весьма уважаемыеим старшие товарищи или сверстники. Больные хроническим алкоголизмом являютсядурным, заразительным примером для окружающих, особенно для молодежи, ониформируют вокруг себя «алкогольные группы», распространяют пьянствосо всеми вытекающими последствиям: аморальными поступками, разрушением семьи,материальным и духовными обкрадыванием детей, неизлечимыми болезнями, тяжелымитравмами, преступлениями. Выявление,лечение и изоляция алкоголиков от подростков являются действительной меройпрофилактики распространения пьянства среди молодежи.
Утверждение здорового образа жизни — важная общегосударственная задача.Всеми силами способствовать ее решению — долг всех людей, каждого жителя нашейстраны.
Заключение.
Итак, в ходе употребления табака иалкоголя происходят глубокие изменения личности, всех ее основных параметров исоставляющих. Это в свою очередь неизбежно приводит к появлению и закреплению вструктуре личности определенных установок, способов восприятия действительности,смысловых смещений, клише, которые начинают определять все, в том числе и«неалкогольные» аспекты поведения подростков, порождать ихспецифические для алкоголиков характерологические черты, отношения к себе иокружающему миру.
Таким образом, приемнепьющими людьми даже незначительных, казалось бы, доз спиртных напитковсущественно снижает у них качество, точность, координацию движений,увеличивает время двигательных реакций и время восприятия различныхраздражителей.
Легко убедиться, что характер алкоголизацииродителей во многом прямо копируется детьми. И. Канкарович(1930) указывает, что алкоголизм родителей не менее чем в половине случаевсопровождается алкоголизмом их детей.
Список литературы
1.<span Times New Roman"">
Большаясоветская энциклопедия, Москва, «Советская энциклопедия» 1971.1.<span Times New Roman"">
БратусьБ.С., «Психология, клиника ипрофилактика раннего алкоголизма», Москва, 1984 г.2.<span Times New Roman"">
ВасильеваЗ. А., С. М. Любинская, «Резервы здоровья»,Москва, 1984.3.<span Times New Roman"">
ГражданскийКодекс РФ. Часть 1. М., 2000.4.<span Times New Roman"">
КапустинД.З. “Здоровье мужчины” – перевод с англ. М., 1996.5.<span Times New Roman"">
КасмынинаТ.В. “Влияние алкоголя на организмполростка”. М., Просвещение 1989.