Шпаргалка: Основные хозяйственные и политические центры Руси периода феодальной раздробленности

СОДЕРЖАНИЕ

1. Образование княжеств и уделов

2. Владимиро-Суздальское княжество

3. Галицко-Волынское княжество

4. Новгородская феодальная республика

5. Список использованной литературы

3

4

6

8

10

1. ОБРАЗОВАНИЕ КНЯЖЕСТВ И УДЕЛОВ

Закрепление отдельных территорий-земель за определенными ветвями Киевского княжеского рода было объективным процессом. Киев стал первым среди равных княжеств-государств. Вскоре другие земли догнали и даже опередили его в своем развитии. На месте Древнерусского государства – Киевской Руси сложились полтора десятка самостоятельных княжеств и земель, границы которых сформировались в рамках Киевской державы как рубежи уделов, волостей, где правили местные династии (отдельные ветви княжеского рода).

Титулом великого князя величали теперь не только киевских, но и князей других русских земель. Процесс дробления привел к тому, что образовавшиеся новые земли и княжества в свою очередь делились на более мелкие уделы. Политическая раздробленность не означала разрыва связей между русскими землями, не вела к их культурной разобщенности. Об этом свидетельствуют единая религия и церковная организация, единый язык, действовавшие во всех землях правовые нормы «Русской правды», осознание людьми общей исторической судьбы.

В результате дробления в качестве самостоятельных выделились земли и княжества, названия которым дали стольные города: Киевская, Черниговская, Переяславская, Муромская, Рязанская, Ростово-Суздальская, Смоленская, Галицкая, Владимиро-Волынская, Полоцкая, Турово-Пинская, Тьмутараканская, Новгородская, позднее Псковская земли.

Междоусобицы как внутри отдельных ветвей князей Рюрикова дома, так и между отдельными землями во многом определяют политическую историю периода феодальной раздробленности.

Рассмотрим историю трех наиболее крупных русских земель с момента отделения их от Киева и до моноголо-татарского завоевания. (Орлов А.С., Основы курса истории России. Учебник. — М.: Простор, 2006.)

2. ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОЕ КНЯЖЕСТВО

В течение долгих веков Северо-Восточная Русь была дикой окраиной, которую восточные славяне заселили относительно поздно. Лишь в VIII в. здесь появилось племя вятичей. Плодородные почвы, богатые леса, множество рек и озер создавали благоприятные условия для развития земледелия, скотоводства и ремесла. Здесь проходили торговые пути на юг, восток и запад, что обусловило развитие торговли. Немаловажное значение имело и то, что северо-восточные земли хорошо были защищены лесами и реками от набегов кочевников. Здесь сложились крупные городские центры — Ростов, Суздаль, Ярославль, Муром, Рязань. При Владимире Мономахе были построены города Владимир и Переяславль. В 1125 г. суздальским князем стал младший сын Мономаха – Юрий (1125 – 1157 гг.), за жажду власти, за свою военную активность получивший прозвище Долгорукий. При князе Юрии Ростово-Суздальское княжество отделилось от Киева, превратилось в обширное независимое государство. Он постоянно воевал с Волжской Булгарией, вел борьбу с Новгородом за влияние на пограничные земли и дважды захватывал киевский престол. В 1157 г. Юрий умер в Киеве и власть в Ростово-Суздальской земле перешла к сыну Юрия – Андрею по прозвищу Боголюбский.

Андрей Боголюбский продолжил политику своего отца, направленную на расширение Ростово-Суздальского княжества: он воевал с Новгородом, Волжской Булгарией. Вместе с тем он стремился к возвышению своего княжества над другими русскими землями, ходил на Киев, взял его, подверг страшному разорению, но в Киеве не остался. Андрей Боголюбский проводил жесткую политику по отношению к боярам в своем княжестве. Наступая на их права и привилегии, он жестоко расправлялся с непокорными, изгонял из княжества лишал вотчин. Стремясь еще больше отделиться от бояр и опереться на горожан, он перенес столицу из Ростова в молодой торгово-промышленный город Владимир. Именно под Владимиром в местечке Боголюбово он устроил свою резиденцию, за что и получил прозвище Боголюбский. Между Андреем Боголюбским и боярами назревал серьезный конфликт. Возник заговор против князя, в который были вовлечены слуги Андрея. 29 июня 1174 г. заговорщики ворвались в княжеский дом и зарубили князя. После смерти Андрея началась усобица. Ростовские и суздальские бояре пытались отдать престол своим ставленникам, но жители Владимира предложили сыновей Юрия – Михаила и Всеволода. В конце концов в 1176 г. князем стал Всеволод, прозванный Большим Гнездом, так как имел 8 сыновей и 8 внуков. При нем Владимиро-Суздальское княжество достигло наивысшего расцвета. Он первым среди князей Северо-Востока принял титула великого князя. Всеволод жестоко наказал мятежных бояр. При нем была захвачена Рязань. Всеволод вмешивался в дела Новгорода, его опасались в Киеве. После смерти князя его сыновья разделили княжество на части и вели усобицы. Лишь в XIV в. Северо-Восточная Русь стала центром объединения русских земель. (Лукутин А.В., Экзаменационные вопросы и ответы. История. 9 и 11 выпускные классы. Учебное пособие. — М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2002.).

3. ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ КНЯЖЕСТВО

Галицко-Волынская земля имела мягкий климат, степное пространство, перемежающееся с реками, широкие долины которых были покрыты тучными черноземами, лесными массивами преимущественно из дуба и березы. Там развивались ремесла, что вело к росту городов. Крупнейшими городами Галицко-Волынской земли были Владимир-Волынский, Перемышль, Теребовль, Галич, Берестье, Холм. Через Галицкую и Волынские земли проходили многочисленные торговые пути. До середины XII в. Галицкая земля состояла из нескольких княжеств. В 1148 г. их объединил перемышльский князь Владимир Володаревич. После объединения княжеств столица была перенесена в Галич. В Галицкой земле рано сложилось крупное боярское землевладение. В то же время княжеский домен был невелик, что не давало галицким князьям возможности увеличивать число своих служилых людей, опираясь на которых они могли бы усиливать свою власть и вести борьбу с боярством. Галицкая земля стала ареной ожесточенной борьбы бояр с князьями.

Возвышение Галицкого княжества пришлось на правление князя Ярослава Осмомысла (1153 – 1187), который был «мудр и речен языком» (знал восемь языков).

Смерть Осмомысла привела к ожесточенной борьбе его сыновей, сводных братьев, за власть. Самое активное участие в ней приняли галицкие бояре. Воспользовавшись ослаблением Галицкого княжества, волынский князь Роман Мстиславович в 1199 г. объединил галицкие и волынские земли, подавил сопротивление бояр и направил свои усилия на объединение под своей властью всех юго-западных земель. Роман активно защищал свои земли от притязаний Польши, литовских князей, оказал помощь Византии, изгнав с севера Балканского полуострова вторгшихся туда половцев. В 1203 г. он овладел Киевом и под его властью оказалась вся Южная и Юго-Западная Русь. В 1205 г. во время войны с поляками князь Роман погиб. Наследником стал его старший сын, четырехлетний князь Даниил.

Воспользовавшись малолетством князя, галицкие бояре пытались захватить политическую власть. В Галицко-Волынской земле началась тридцатилетняя разорительная междоусобная борьба. Активную борьбу продолжил мужавший в скитаниях, постоянных походах Даниил Романович. Он вырос в сильного характером, терпеливого, храброго и властного князя. Опираясь на горожан и своих служилых людей, Даниил смог укрепиться на Волыни, а в 1238 г. он, взял Галич, вновь объединил галицкие и волынские земли под своей властью. В 1240 г. Даниил взял Киев, объединив киевские земли с Юго-Западной Русью. Но в этом же году монголо-татары Батыя взяли и разорили Киев. После этого Батый разгромил земли Галицко-Волынского княжества. Даниил Романович признал суверенитет Золотой Орды, но не оставлял мысли о продолжении борьбы с ней, хотя и понимал, что в тот момент сил у него для этого недостаточно. Создать союз христианских государств для борьбы с «Золотой Ордой», к чему стремился Даниил, не удалось. Даниил Романович умер в 1264 г. После его смерти в Галицко-Волынской земле началась новая боярская смута, чем воспользовалась Польша и Литва, захватившие в середине XIV в. Соответственно Волынь и Галицию. (Федоров В.А., История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. — М.: ТК Велби, ЗАО «КноРус», 2004.)

4. НОВГОРОДСКАЯ ФЕОДАЛЬНАЯ РЕСПУБЛИКА

Особенности этой земли определились достаточно давно. Отдаленность ее от Киева привела к тому, что Новгород не являлся предметом княжеских распрей и сумел освободиться от давления князя и его дружины. Не плодородие почвы заставило новгородцев искать не земледельческие занятия, а это привело особому развитию ремесла и торговли. Борьба князей за уделы, усобицы между ними позволяли Новгороду лавировать среди различных влияний и развивать свой общественно-политический строй.

Княжеской династии здесь никогда не было, даже резиденция князя располагалась не в крепости, а вне ее. С самого начала для Новгорода было характерно призвание князей на престол из других земель, причем, надолго они на нем не задерживались. С 1095 по 1304 гг. на этом посту в Новгороде побывало 40 человек, и некоторые из них по несколько раз. Князь был прежде всего военачальником, однако, его дружина составляла лишь малую часть войска. Кроме того, он исполнял представительные функции в других русских княжествах, был символом единства новгородских земель.

Права и обязанности князей оговаривались в договоре («ряде»), заключавшемся между князем и городом, причем, город в любой момент мог прогнать князя. Высшим органом власти в Новгороде номинально являлось вече – собрание владельцев городских усадьб (максимально – 500 человек). Иными словами, настоящими хозяевами республики были бояре и купцы. Новгородское боярство, в отличие от других земель, являлось кастовым, т.е. боярином здесь можно было только родиться. Богатство бояр шло от участия в дележе государственных доходов, ростовщичества и эксплуатации ремесленников, живших в их усадьбах.

Сам Новгород делился на две стороны, каждая из которых распадалась на концы и улицы. Их представители и избирали на вече посадника, тысяцкого, владыку (епископа) и архимандрита. Посадник вместе с князем руководил военными походами, участвовал во внешнеполитических акциях, заключал с князем «ряд». Тысяцкий являлся главой налогового ведомства, а также представлял в городском управлении не боярское население Новгорода, участвовал и в торговом суде. Архиепископ, помимо управления делами церкви, был хранителем эталонов мер и весов, скреплял печатью договоры с иностранцами. Архимандрит являлся главой черного (монастырского) духовенства. Все эти должности, кроме тысяцкого, замещались боярами, т.е. новгородская феодальная республика оказывалась государством, в котором власть, фактически, принадлежала феодалам и купцам. В течение веков город оставался торговым, политическим и военным форпостом на северо-западных рубежах страны. (Горинов М.М., История России, часть I. От Древней Руси к императорской России (IX – XVIII вв.), — М.: Общество «Знание» России, 1994.).

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Горинов М.М., История России, часть I. От Древней Руси к императорской России (IX – XVIII вв.), — М.: Общество «Знание» России, 1994.

2. Лукутин А.В., Экзаменационные вопросы и ответы. История. 9 и 11 выпускные классы. Учебное пособие. — М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2002.

3. Орлов А.С., Основы курса истории России. Учебник. — М.: Простор, 2006.

4. Федоров В.А., История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. — М.: ТК Велби, ЗАО «КноРус», 2004.

еще рефераты
Еще работы по истории