Шпаргалка: Автор герба — хабаровский художник Сергей Логинов.

 

Первый герб города Хабаровска и Приморской области был утверждён 5 июля 1878 года.

Описание: «В серебряном щите лазуревый столб(Амур) между двух чёрных сопок с червлёными пламенами (в те времена в Приморскую область входила огнедышащая Камчатка). Щит увенчан древнею Царскою короною и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Александровскою лентою».

 

 

Первый самостоятельный герб города Хабаровска утвержден 1 февраля 1912 г. Правительственным сенатом. Описание: «В золотом щите геральдический вилообразный лазуревый крест (символ расположения города на месте впадения в Амур реки Уссури), сопровождаемый внизу червленой рыбой (рыба напоминает о главном занятии жителей города). В вольной части щита — герб Приморской области. Щит увенчан серебряною о трех зубцах башенною кроною и окружен двумя золотыми колосьями, соединенными Александровскою лентою».


Современный герб утверждён 13 августа 1991 года Президиумом Хабаровского городского совета народных депутатов. Описание герба: «Герб города Хабаровска представляет собой изображение щита, разделённого вертикально на три равных части, окрашенные в цвета национального флага России. Особенностью этого герба стало то, что он сохранил историческую преемственность двух предыдущих: белогрудый медведь и уссурийский тигр, с червлёными глазами и языками, высунутыми из пасти(главные фигуры герба, эти животные являются эндемиками Приамурской земли. «Вооружение» — глаза и языки, отличные по цвету от тела животного, с точки зрения геральдики говорят о том, что медведь и тигр выступают в роли защитников города), стоящие на задних лапах, поддерживают прежний герб Хабаровска, в левом верхнем углу которого помещён герб Приморской области с двумя вулканами, разделёнными лазуревым столбом. В нижней части щита дата образования города — 1858».

Автор герба — хабаровский художник С. Логинов.

Флаг Хабаровского края

Полотнище флага выполнено с использованием двух геральдических цветов и цвета одного (благородного) металла, которые обозначают:

голубой (лазурь), символ красоты, мягкости, величия. В данном случае символизирует и обширные водные ресурсы края

зелёный (зелень), цвет надежды, радости, изобилия. Символизирует также и уникальную флору и фауну края, «бескрайнее море тайги»

белый (серебра), символ чистоты, добра, невинности (скромности). В палитре флага он отражает безоблачное, мирное небо, чистоту помыслов жителей края

Флаг города Хабаровска

«Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх вертикально расположенных полос: красного, белого и синего цветов. В красной части полотна изображён чёрный белогрудый медведь, в синей — жёлтый (золотой) амурский тигр. В центральной части белого цвета, составляющей 1/5 ширины полотнища флага, помещается жёлтый (золотой) щит с вилообразным лазурным крестом и червлёной рыбой в оконечности.

В отличие от изображения на гербе Хабаровска на флаге отсуствует корона над историческим гербом и год основания города в нижней части.

 

еще рефераты
Еще работы по истории