Сочинение: Этические принципы формирования авторитета менеджера

Федеральное агентство пообразованию

ТОМСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

подисциплине «Этика и культура управления»

(Учебноепособие «Этика и культура управления»,

авторыНевраева И.В., Устюжина Ю.В., 2003г.)

Тема

«Этические принципы формированияавторитета менеджера»

2006г

Задание

 

1. Составьте этический кодекссовременного менеджера, отвечающего нижеизложенным критериям:

— кодекс должен содержать элементновизны и оригинальности;

— должен быть практически реализуемым(возможно внедрить в жизнь);

— должен быть конструктивно обоснован(почему так, зачем нужно и т.д.);

— внедрение такого кодекса в жизньдолжно способствовать повышению эффективности управления.

 2. Проанализируйте, что изменится,если такой кодекс будет применяться на практике.

Содержание

Введение ……………………………………………………………….…3

Нравственные ценности рынка…………………………………………4

Основные качества менеджера………………………………………….5

Идеальная модель менеджера…………………………………….……12

Реальности отечественного бизнеса…………………………….……..16

Заключение ………………………………………………………..…….17

Список литературы……………………………………………….…….19

Этическиепринципы формирования авторитета менеджера

Современный менеджервыступает в нескольких ипостасях.

Во-первых, этоуправляющий, облеченный властью, руководящий большим коллективом людей.

Во-вторых, это лидер,способный вести за собой подчиненных, используя свой авторитет, высокийпрофессионализм, положительные эмоции.

В-третьих, это — дипломат, устанавливающий контакты с партнерами и властями, успешнопреодолевающий внутренние и внешние конфликты. 

В-четвертых, это — воспитатель, обладающий высокими нравственными качествами, способный создатьколлектив и направляющий его развитие в нужное русло.

В-пятых, это — инноватор,понимающий роль науки в современных условиях, умеющий оценить и без промедлениявнедрить в производство то или иное изобретение или рационализаторскоепредложение.

В-шестых, это — просто человек,обладающий высокими знаниями и способностями, уровнем культуры, честностью,решительностью характера и в то же время рассудительностью, способный быть вовсех отношениях образцом для окружающих.

Составить этический кодекс современногоменеджера, основываясь на литературных источниках не так уж сложно. По этомуповоду написано достаточно книг и статей, в которых приведены идеальные моделименеджера. Основная проблема заключается в практической реализации такогокодекса отдельными руководителями.

Введение

Управленческая этика –это совокупность этических принципов и норм, которыми должна руководствоватьсядеятельность организаций и их членов в сфере управления и предпринимательства.Она охватывает явления  различных порядков:

-    этическую оценкувнутренней и внешней политики организации;

-    моральныхпринципов членов организации, т.е. профессиональную мораль;

-    моральный климатв организации;

-    образцыморального поведения;

-    нормы деловогоэтикета – ритуализированные внешние нормы поведения;

-    основныеуправленческие взаимодействия – принятие управленческих решений, мотивациюсотрудников, коммуникации, разрешение конфликтов.

Назначение управленческойэтики – повысить эффективность управленческой работы.

Спецификауправленческойэтики заключается в том, что сам руководитель должен не только соответствоватьопределенным моральным требованиям, но и сознательно использовать механизмыморальной регуляции в управлении человеческими ресурсами, а также иметьсобственную позицию в отношении форм и способов моральной регуляциипрофессиональной жизни.

Поэтому в рамкахуправленческой этики основное внимание обращается на принципы и нормынравственного поведения руководителей, рассматриваются моральные аспектыпринятия управленческих решений, личностные качества руководителя. |1, с.27|

Попытаемся составитьэтический кодекс современного менеджера.

Нравственные ценности рынка

 

По сути, сам процесс рыноч­ной купли-продажи всегда является  нахождениемкомпромисса между продавцом и покупателем. Рыночная экономика, кроме все­гопрочего — непревзойденный механизм, позволяющий  с  помощью конкуренциипревратить личный, эгоистический интерес  челове­ка в общественное благо.

Существуютопределенные нравственные  нормы, позволяющие находить эти компромиссы. Вотнекоторые из них:

1) концепция«служения обществу», которой — благодаря внутрифирменной политике — привержены все работники компа­нии от президента до наемного персонала. Служитьклиентам, по­лучая за это разумную плату, — вот краеугольный камень их  ми­ровоззрения." Благополучие производителя, — писал Генри Форд, — зависит, в конечномсчете… от пользы, которую он прино­сит народу".

2)как это ни парадоксально, неуважение  к  деньгам. Деньги являются дляпредпринимателя не целью, а лишь средством, кото­рое используется длядостижения поставленной цели. Деньги на­ходятся в постоянном движении, вобороте. Дело, настоящее, зах­ватывающее целиком, — вот главное богатствобизнесмена. Отсут­ствие  культа  денег  делает  предпринимателя раскрепощен­ным,дает возможность идти на разумный риск.

3)логически вытекающая из предыдущего постоянная неудовлетворенность достигнутым,не увядающее с годами чувство здорового честолюбия. Бизнес — это не толькорезультат, но и про­цесс. Бизнесмену, как и писателю, всегда  кажется, что главная книга у него впереди. Эта  постоянная  нацеленность  на  успех,стремление к решению все более сложных и масштабных  за­дач — своеобразная«визитная карточка» западного бизнесмена.

4)искренность, добросовестность, открытость. Честность предпринимателя — непреложный атрибут стиля деловых взаи­моотношений на Западе, ибо малейшее«пятнышко» на репутации бизнесмена может привести к серьезнымфинансовым потерям, а нередко и к банкротству. В условиях развитой конкуренциибыть честным выгодно. На страже честной конкуренции стоит не толькогосударство, но и многочисленные объединения предпри­нимателей по профессиям — союзы, гильдии, ассоциации,  которые уполномочены регулировать деятельностьсвоих членов в  инте­ресах потребителей для обеспечения  справедливой,равноправ­ной и этически здоровой деловой практики. Кроме того, в подобныхобъединениях существует профессиональный  кодекс  чести, описывающий рядпоступков, которые признаются его членами, как неэтичные.

5)гордость за свой бизнес независимо от его области и масштабов. Любой бизнес,служащий удовлетворению потребностей покупателей и приносящий доход, престижен.В основе такого подхода лежат высокий профессионализм, уверенность в соб­ственныхвозможностях.

6)такой принцип: успехи в бизнесе не должны достигаться за счет разрушенияокружающей среды.

7)принцип «в распределении прибыли должны участвовать все те, кто участвовалив ее создании».


Основные качества менеджера

 

Существует три группытаких качеств: личные, профессиональные, организаторские и деловые.

К личным качествам впервую очередь относят честность и порядочность, предполагающие всегдасоблюдение норм общечеловеческой морали, скромность и справедливость поотношению к окружающим. Руководитель должен стараться понимать своихподчиненных, видеть в них личности, достойные уважения, уметь разбираться в ихповедении, быть человечным и заботиться о людях, стремиться к сотрудничеству,учитывая при этом интересы всех.

Менеджер должен бытьпринципиален во всех вопросах, уметь противостоять давлению как «сверху», так и«снизу», последовательно и твердо стоять на своем, не скрывать своих взглядов,защищать до конца те ценности, которые они исповедуют, и помогать обретать эти ценности другим посредством личного примера, а не морализирования, твердодержать данное слово. |2, с.78|

Работа менеджерачрезвычайно тяжела, и поэтому одним из его важнейших личных качеств должно бытьхорошее здоровье, которое помогает быть энергичным и жизнестойким, мужественнопереносить удары судьбы, успешно справляться со стрессами. Для поддержанияхорошего физического здоровья нужны постоянные тренировки, сбалансированныенагрузки, предполагающие смену видов деятельности — ведь отдых не в безделии, ав переключении на другую работу. Силы и энергию необходимо поэтому рациональнораспределять между всеми своими делами, чтобы в каждом добиться успеха, нонельзя приучать себя к постоянным стабильным нагрузкам и время от времениразрушать привычные образцы действий, ибо когда потребуется рывок, разомлевшийруководитель на него уже не будет способен.

Однако одного физическогоздоровья менеджеру не достаточно. Он должен быть еще и эмоционально здоровымчеловеком, иначе просто не выдержит всех сваливающихся на его головуперегрузок.

Поэтому нужно загодяформировать у себя положительные эмоции: сопереживание, делающее человекагуманным; волнение, стимулирующее активность, заинтересованность и любознательность,помогающую продвигаться вперед, освоению новых сфер деятельности; уверенность,добавляющую солидности.

Принятие управленческихрешений требует от менеджеров не только квалификации, но и эмоциональнойзрелости, которая выражается в умении и готовности идти навстречу острымситуациям, успешно справляться с ними, не делать не переживаемой трагедии изпоражений, неминуемых на жизненном пути любого менеджера.

 Современный менеджердолжен активно бороться с собственными недостатками, формировать у себяположительное отношение к жизни и работе, создавать здоровое окружение путемвыдвижения и обучения людей, раскрытия их способностей и талантов. При этом ненужно опасаться потерять авторитет — в большинстве случаев сотрудники за такоеотношение к ним платят, наоборот, признанием и благодарностью.

Другая группа качеств,необходимых любому менеджеру — профессиональные. Это — компетентность, т.е.система специальных знаний и практических навыков. Она бывает специальной иуправленческой. Это культура — общая, техническая, экономическая, правовая,информационная, психолого-педагогическая. Важен и ряд других моментов. Преждевсего, современного руководителя отличает хорошее знание действительности каквнутренней, так и внешней, понимание целей фирмы и своего подразделения, умениевидеть проблемы, выделять в них наиболее существенные стороны, бытьвосприимчивым к новизне и изменениям. Это невозможно без обладания умственнымиспособностями выше среднего уровня, умением анализировать ситуацию, создавать икритически оценивать различные планы и программы, принимать решения, брать насебя ответственность за их выполнение, много и упорно работать для этого, бытьэнергичным и решительным.

Однако руководительдолжен быть не только хорошо подготовленной и высоко образованной, но еще итворческой личностью. От него требуется не только верить в свои творческиеспособности, но и ценить такие способности в других, уметь их мобилизовать ииспользовать, преодолевая все встречающиеся на пути препятствия. Для этогонеобходимо быть настойчивым, испытывать потребности в переменах, уметь порыватьс традициями, воспринимать новые идеи и новаторские решения, систематически имипользоваться. Творческий руководитель обычно работает с группами, используяметод мозговой атаки, поощряет свободное выражение эмоций и идей и непрестанноучится, в том числе и на собственных ошибках.

Творчество немыслимо безспособности находить информацию и делиться ею с подчиненными, прислушиваться кокружающим независимо от того, кто они, держать себя откровенно с коллегами,добиваться обратных связей, не отгораживаться от того, что угрожает устоявшимсявзглядам на мир, ставя при этом все под сомнение, понимать позицию других,везде находить людей, представляющих хоть какой-то интерес для фирмы.

Но наиболее важно дляменеджера схватывать все на лету, увязывать вновь приобретаемые знания состарыми, обладать умением и способностью учиться как на работе, так и вне ее,повышая компетентность, но избегая при этом однобокой специализации. Учебаобычно начинается с момента вступления в должность и никогда не прекращается.|2, c.124|

Очередной группой качествменеджера, определяющих его собственно говоря как менеджера, являютсяорганизаторские, а также деловые.

Они отражают уровеньорганизаторской культуры менеджера, владение им технологией управленческойработы: подбором, расстановкой и использованием кадров, выработкой норм,нормативов и регламентов, личных планов и планов деятельности подразделений,служб, оперативных планов и планов-графиков проведения мероприятий, доведениемзаданий до исполнителей, инструктажем, распорядительством, контролем.

К организаторскимкачествам нужно отнести прежде всего целеустремленность. Характер современнойжизни требует от менеджера ясных и обоснованных целей. Без них он можетиспытывать недостаток твердости и решимости, упускать хорошие возможности,тратить время на пустяки. Поскольку в мире все меняется, чтобы удержаться наплаву, менеджер должен эти цели корректировать. Но целеустремленностьзаключается не только в том, чтобы цели устанавливать, а упорно к нимстремиться. Это и отличает менеджера от остальных работников.

Другим организаторскимкачеством, которое должно быть присуще менеджеру, является деловитость. Оназаключается в умении четко и своевременно ставить задачи, принимать обоснованныерешения, контролировать их исполнение, быть оперативным и распорядительным вдействиях и поступках.

Важным организаторскимкачеством менеджера является энергичность, то есть способность заражать людейуверенностью, стремлением действовать путем логического внушения, личногопримера, собственного оптимизма.

Менеджеру должна бытьприсуща дисциплина и контроль над собой. Без этого он не сможет ни призвать кпорядку других, ни контролировать их деятельность. Поэтому менеджер долженконтролировать свои эмоции и настроения, изучать эмоции других, чтобы найтиподход к их поведению, а также контролировать дисциплину подчиненных.

Отличительной чертойменеджера должна быть повышенная работоспособность, умение трудитьсянапряженно, не принося, однако, себя в жертву и не становясь «работоманом» (впередовых компаниях считается дурным тоном для высших руководителейзадерживаться в офисе после окончания трудового дня или брать работу на дом).

Силы нужно беречь дляглавного, не растрачивать их по-пустому, уметь отдыхать, в том числе и во времякомандировок. Менеджер должен быть коммуникабельным, контактным, т.е.общительным, направленным на внешний мир, проявляющим интерес к окружающим. Ондолжен уметь располагать к себе людей, слушать и понимать их, убеждать в своейправоте.      

Рассмотрев качества,необходимые для менеджера, можно отметить, что современный менеджер выступает внескольких ипостасях.

Во-первых, этоуправляющий, облеченный властью, руководящий большим коллективом людей.

Во-вторых, это лидер, способныйвести за собой подчиненных, используя свой авторитет, высокий профессионализм,положительные эмоции.

В-третьих, это — дипломат, устанавливающий контакты с партнерами и властями, успешнопреодолевающий внутренние и внешние конфликты. 

В-четвертых, это — воспитатель, обладающий высокими нравственными качествами, способный создатьколлектив и направляющий его развитие в нужное русло.

В-пятых, это — инноватор,понимающий роль науки в современных условиях, умеющий оценить и без промедлениявнедрить в производство то или иное изобретение или рационализаторскоепредложение.

В-шестых, это — просточеловек, обладающий высокими знаниями и способностями, уровнем культуры,честностью, решительностью характера и в то же время рассудительностью,способный быть во всех отношениях образцом для окружающих.

Выполняя своиповседневные обязанности, менеджер общается с различными категориями лиц.Прежде всего, это партнеры. Иногда они могут быть весьма неприятными,выдвигающими несуразные требования и даже угрожающими, но в любом случаеобращаться с ними нужно корректно, не показывая раздражения. Другая категориялюдей, с которыми приходится общаться, — руководители различного ранга. Вразговорах с ними выражаться следует четко и недвусмысленно, придерживатьсятолько фактов или собственных соображений, кратко излагать мысли. Ставякакую-то проблему, лучше всего сразу же предложить вариант ее решения, чтобыбосс не занимался ею от начала до конца. Вообще, лучше всего большую часть егоработы взять на себя — он этого не забудет. С подчиненными общение должно бытьв высшей мере доверительным и доброжелательным — от них, как известно врешающей степени зависит судьба менеджера. И, наконец, менеджер постояннообщается с коллегами – руководителями других подразделений. Прямого влияния наних он оказать не может и здесь в особой мере нужно уметь вести переговоры,торговаться и  убеждать.

В процессе общенияменеджеру приходится выполнять три основных роли.

Во-первых, это ролькоординатора, связывающего одну группу людей с другой и упрощающего диалогмежду ними. Эту роль фактический может играть номинальный глава фирмы,обеспечивающий ее имидж и представительство во внешнем мире; лидер,вдохновляющий действия людей, направленные на достижение целей фирмы;коммуникатор, создающий возможность надежных непрерывных контактов междусотрудниками.

Во-вторых, это рольинформатора, обеспечивающего прием, передачу и обработку различного родаинформации. Эту роль может играть контролер, следящий за работой подчиненных,сравнивающий ее с поставленными целями. Ее может взять на себя распространительидей, который в курсе всех изменений, влияющих на работу сотрудников,информирующий их об этом, разъясняющий политику фирмы. Это и представитель,разъясняющий значение и характер проблем другим подразделениям или партнерам.

В-третьих, это роль,связанная с принятием решений. Ее играет предприниматель, ищущий новые путидостижения целей и берущий на себя всю ответственность за риск, связанный сними. Ее играет менеджер, ответственный за распределение ресурсов фирмы. Ее,наконец, играет представитель фирмы, ведущий переговоры с партнерами. |2, 45|

Существует двапсихологических типа лидеров: «игроки» и «открытые». Первые внешне выглядятэффектными, надежными, гибкими. Они умеют «пускать пыль в глаза», а поэтомубыстро меняют позиции, следуя исключительно своим интересам. На деле они неумеют работать с полной отдачей и плохо справляются с проблемами.

«Открытые» лидеры нестоль заметны, но они последовательны; берутся за любые самые трудные дела,стремятся добросовестно во все вникнуть, чем завоевывают прочное доверие иуважение на долгое время. Они тоже гибки и действуют с учетом обстоятельств, ноживут не сегодняшним днем, а устремлены в будущее. Именно они являютсяистинными лидерами, обладающими непререкаемым авторитетом у своих подчиненных.

Подчиненным импонируетруководитель, берущий на себя ответственность, смело принимающий решения,честно признающий ошибки. Росту авторитета способствует также терпимость кслабостями людей, не мешающим работе.

Авторитет завоевываетсядолго, а теряется быстро. И главные причины этого — бездеятельность иперестраховка. Ошибки же на авторитет практически не влияют — от них никто незастрахован, а исправить их при желании нетрудно.

Идеальнаямодель менеджера

 

С конца XIX веканачались попытки создать и реализовать научные принципы организации труда,задача которых – максимально эффективно использовать работников в рамкахвысокоорганизованного и высокотехнологичного производства, а, следовательно,повысить эффективность управления человеческими ресурсами. Все управленческиедействия по отношению к персоналу базируются на тех этических взглядах начеловеческую природу, которые сознательно или подсознательно присутствуют уменеджера. |1, с.28|

В  связи  с этим быломного попыток разработать идеальную модель менеджера, и одной из наиболееудачных считается модель «с целью помочь сотрудникам выполнитьработу»,  разработанная аналитиками «Чейз Манхэттен Бэнк»:

1.   Гуманное отношение кработникам                                             - 100%

2.   Дружеские отношения ссотрудниками                                     -  75%

3.   Саморепрезентация                                                               -  30%

4.   Использование работников в своихинтересах                    -  40%

5.   Зависимость от чего-либо                                                     -  20%

6.   Избегать принятиярешений                                                  -  40%

7.   Не воспринимать альтернативныхрешений                        -  20%

8.   Применять административное давление                             -  25%

9.   Стремление к цели, несмотря ни начто                               -  30%

10.    Неудовлетворенность получаемымирезультатами            -  60%

11.    Целеустремленность                                                             - 100%

12.    Получать удовлетворение от своейработы                         — 100%

Примечания к модели:

Дружеские отношения ссотрудниками (п.2) не означают панибратства. Необходимо относиться ко всем сотрудникам ровно и выдержанно вне зависимости отличных симпатий и антипатий; обращаться к сослуживцам по имени и отчеству; вделовой обстановке обращаться  к подчиненным на «Вы».

Без саморепрезентации(стремления к тому, чтобы нравиться людям) (п.3) менеджеру не обойтись, ноглавное для каждого специалиста фирмы самоутверждение благодаря достижениюконкретных результатов. Кстати, в нашем обществе длительное время правиломдвижения по иерархической лестнице была саморепрезентация (способность хорошопреподнести себя), а не самоутверждение (достижение конкретных результатов). Неудивительно, что с течением времени, не имея прочной основы самоутверждения, многие руководители стремительно срывались со своих командных высот илипопадали в зависимость от «лапы» ради сохранения карьеры.

При 100% самоутверждениипроисходит полная ориентация на достижение результатов при отсутствииспособности объяснить достижения окружающим; при 100% саморепрезентациипроисходит полная ориентация на себя с целью продвижения по служебной лестнице.Оптимальное соотношение для эффективного управления персоналом: самоутверждение– 70%, саморепрезентация – 30%.

Необходимо помнить (п.4)о том, что никто и на одну десятую не будет решать проблему шефа,  пока будетозабочен своими проблемами; показателем мастерства менеджера являетсяспособность оказать помощь подчиненным в решении их проблем и,  таким образом,стремиться к достижению целей.

Избегать принятия решений(п.6) — это  качество  является  отрицательным для американского менеджера, ноположительным для японского, который использует групповую  форму  принятия решения.

Не восприниматьальтернативных решений (п.7) — само по себе это качество отрицательное, но таккак для американских  менеджеров самым ценным является время, то для нихдопустимо на 20% не воспринимать то, что заведомо нецелесообразно.

Менеджер может бытьвнутренне не удовлетворен (п.10), но не должен этого показывать: вознаграждаярезультаты, он тем самым мотивирует подчиненных на достижение более значимыхцелей.

Важная черта менеджера — реализм. Он должен уметь правильно оценить свои возможности и возможностиподчиненных, их поступки, не витать в облаках, тогда не так больно будет падатьпри неудаче.

Хороший менеджерхарактеризуется здоровым оптимизмом и уверенностью.

Руководить людьми безуверенности в себе невозможно. Уверенные люди знают, чего хотят. Они никогда неприбегают к обходным путям. Их взгляды на проблемы всегда четкие и ясные, и онистремятся к тому, чтобы все об этих взглядах знали, а поэтому высказываютсвободно свою точку зрения, добиваясь, чтобы их услышали и поняли, но при этомуважают других людей и их мнения.

Хороший руководительдолжен уметь обеспечивать сопричастность сотрудников к работе. Для этогонеобходимо правильно поощрять людей, превращать любую, даже самую нудную работув увлекательную игру, отыскивая нестандартные подходы и неизвестные грани вделе решения проблемы, сдабривать свои действия известной долей авантюризма дляпущей привлекательности. Он должен считаться с желанием подчиненных добитьсяопределенного положения в этом мире, знать их идеалы и способствоватьреализации их в жизнь.

Но самое главное — менеджер должен обладать умением руководить, организовывать и поддерживатьработу коллектива, быть готовым к действиям, риску. Он должен уметь определитьобъем своих служебных полномочий, возможность действовать независимо отруководства, побуждать людей к повиновению, избавляться от балласта, аоставшимся помочь стать самими собой, а не подминать под себя. Для этогоменеджер должен обладать терпимостью к слабостям людей, не мешающим работать, инетерпимостью ко всему, что препятствует успешному решению стоящих перед ним иколлективом задач.

Он должен установить четкий порядок, при котором максимально уменьшитсявероятность того, что ему кто-то помешает в рабо­те; и порядок, когда любойсотрудник в достаточно короткий срок сможет встретиться с ним и обсудить любойвоп­рос.

Менеджердолжен обладает искусством собеседника, то есть умеет выслушать человека иуметь эффективно пользоваться «бессловесной  информацией», то естьпонимать информацию от стиля, манер, одежды, жестов, мимики собеседника;осторожно использовать слово «я»; высказываться кратко и по существу;избегать назидательности.

Онне будет без особой необходимости отдавать распоряже­ния «черезголову» нижестоящего руководителя, подрывая его авторитет.

Иосновное — он всегда выполняет обещания в срок.

Всеназванное выше действительно имеет важное значение для удачного ведения делпредпринимателем, но нужноиметь в виду, что не существует, и не будет существовать менеджера, обладающегоуниверсальными способностями и одинаково эффективно действующего в любойситуации.

Реальности отечественного бизнеса

Но что же сегодня  делает  именно  отечественный  бизнес ущербным?

1. Практическиполное отсутствие у наших  предпринимателей привычки  и  традиций  услужить,обслужить, наиболее  очевидно проявляющееся у работников сферы сервиса. Неслучайно при на­боре персонала в многочисленные совместные предприятия  (ма­газины,кафе, отели) обязательным требованием  к  претендентам является отсутствиеопыта работы в  государственной  торговле, общественном питании, гостиничномхозяйстве.

2. Комплекс«неполноценности», покорность, боязнь пойти  «до конца»,рискуя по крупному. Психология не победителя, а вечно проигрывающего до началаигры. И вместе с тем — надежда на почти мгновенное, сказочное улучшение, ноотнюдь не опора на собственные силы, настойчивость.

3. Зеркальное отражение предыдущего — рабская агрессивность, нетерпимость, нездоровое желание «растоптать»,унизить. Иностранцы отмечают повышенную  конфликтность наших людей, нежеланиеискать компромиссы.

4. Отчетливо выраженная у нашихбизнесменов психология рантье, объясняющаяся, с одной стороны, низким уровнем жиз­ни, а с другой — неуверенностью в завтрашнем дне.

5. Стремление к ограничениюконкуренции, монополизму, опираясь на «блат».

6. Отсутствие имиджа деловогочеловека, предпринимате­ля, что проявляется в стиле мышления, манере одеваться,вести себя. На Западе много внимания уделяется тому, чтобы произвес­ти хорошеевпечатление. С  человеком, неопрятно одетым, просто дело иметь не станут. Ноэто не значит, что обязательно дол­жна быть «тройка» с шикарнымгалстуком. Хорошее  впечатление можно произвести и без прекрасного костюма.Здесь важен имидж вообще.

Заключение

      

В даннойработе была сделана попытка, рассмотреть проблему  деловой этики и этических принципов формирования авторитета менеджера: как это должно быть и как это есть.

Деловаяэтика – это норма поведения, основа этичес­кого кодекса менеджера.

Воткак можно охарактеризовать цивилизованного предпринимателя:

-онубежден в полезности своего труда не только для себя, но и для других, дляобщества;

-исходитиз того, что люди, окружающие его, хотят и умеют работать, стремятсяреализовать себя вместе с ним;

-веритв  бизнес,  расценивает  его  как  привлекательное творчество, относится кбизнесу как к искусству;

-признаетнеобходимость конкуренции, но понимает и  необходимость сотрудничества;

-уважаетсебя как личность, а любую личность — как себя;

-уважаетлюбую собственность, государственную власть, общественные движения, социальныйпорядок, законы;

-доверяетне только себе, но и другим,  уважает  профессионализм  и компетентность;

-ценитобразование, науку и  технику,  культуру,  уважает экологию;

-стремитсяк нововведениям;

-неперекладывает ответственность за принятие нужного решения на подчиненных;

-терпимк недостаткам других людей;

-согласовываетцели предприятия с личными целями  сотрудников;

-никогоникогда не унижает;

-имеетбесконечное терпение.

Нашиотечественные менеджеры еще  не все  вли­лись в единую систему правилвзаимоотношений людей в сфере предпринимательства. Со временем, эти правила ры­ночнойигры, этический кодекс, нормы поведения  предпринима­теля как руководителястанут и в нашей стране действительностью.

Чем больше предпринимате­лей будутзаинтересованы в продолжительном и захватываю­щем успехе, тем больше людейзадумаются  о  проблемах этики вообще и деловой этики в частности. А ростколичества людей, «чтящих этический кодекс», поставит нашу страну наодин уро­вень со странами, где давно существует цивилизованный рынок и культураделовых отношений.

      

Список литературы

1.     Невраева И.В.,Устюжина Ю.В. Этика и культура управления: Учебное пособие. — Томск: Томскиймежвузовский центр дистанционного образования, 2003 — 92 с.

2.     Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. — М: Дело, 1992 — 275 с.

еще рефераты
Еще работы по этике