Статья: Сколиоз. Хронический фарингит. Плоскостопие

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физического воспитания

Сколиоз. Хронический Фарингит. Плоскостопие.

(Реферат по физкультуре)

Выполнил: Студент 000 группы

Фамилия И.О.

Проверил: Фамилия И.О.

Город 2006


Содержание

Введение

I. Сколиоз

1) Причины и симптомы

2) Лечение

3) Показания к лечебной гимнастике

II. Хронический фарингит

1) Причины

2) Симптомы

3) Лечение

III. Плоскостопие

1) Причины

2) Симптомы

3) Лечение

4)Показания к лечебной гимнастике

Заключение

Список литературы


I. Сколиоз.

Сколиоз[1] – боковое искривление позвоночника. Причем этот термин употребляется как в отношении функциональных изгибов позвоночника во фронтальной плоскости («функциональный сколиоз», «сколиотическая осанка», «антальгический сколиоз»), так и в отношении прогрессирующего заболевания, приводящего к сложной, порой тяжелой деформации позвоночника («сколиотическая болезнь», «структуральный сколиоз»).

1) Причины и симптомы.

Позвоночник, если смотреть на него сзади, должен быть прямым. У некоторых он, однако, принимает S-образную форму (сколиоз). В легких случаях это не ведет к каким-либо осложнениям. При значительном искривлении позвоночника, когда он поворачивается вокруг своей оси, иногда возникают боли и его способность нормально функционировать уменьшается. С точки зрения биомеханики, процесс формирования сколиотической деформации – это результат взаимодействия факторов, нарушающих вертикальное положение позвоночника, и приспособительных реакций, направленных на сохранение вертикальной позы.

Пока пульпозное ядро межпозвонкового диска сохраняет центральное положение, передаваемое на диск давление веса тела распределяется равномерно по всей площади опорной площадки нижележащего позвонка, не вызывая прогрессирующей клиновидно – торсионной деформации[2].

Если же при наличии незначительно выраженного статического фактора слабы компенсаторные механизмы или имеется функциональная неполноценность соединительнотканных структур, сколиотический фактор формирует и обусловливает прогрессирование деформации. При функциональной несостоятельности мышц большая часть нагрузки по удержанию вертикальной позы переносится на связки.

Сколиоз в отличие от функциональных искривлений позвоночника во фронтальной плоскости, характеризуется прогрессирующей в процессе роста клиновидной и торсионной деформацией позвонков, а также деформацией грудной клетки и таза. Структуральный сколиоз развивается при некоторых обменных заболеваниях, приводящих к функциональной неполноценности соединительнотканных структур – синдроме Марфана, синдроме Элерса- Данлоса, гомоцицистинурии, рахите[3]. При этих заболеваниях сколиотическая деформация выступает в качестве одного из симптомов, причем не самого главного. Для сколиоза характерны постоянные или периодические боли в спине, усиливающиеся при нагрузке, типичное боковое искривление позвоночника влево или вправо от его средней линии, причем наибольший изгиб обычно соответствует IX – X грудному позвонку.

2) Лечение.

Главное это тщательное массирование мышц спины. Продолжительность массажа 15 – 20 мин. ежедневно. Кроме массажа: закаливание воздухом в сочетании с физическими упражнениями; закаливание водой (обливание), баней (сауной); занятие физкультурой, желательно на улице (игры, бег, ходьба на лыжах, езда на велосипеде и др.

3) Показания к лечебной гимнастике.

Нужно выполнять следующие корригирующие упражнения:

─ Положите на голову книгу и ходите по комнате с разной скоростью в течение 1-2 минут.

─ Положите гимнастическую палку на лопатки и ходите на носках и в полуприседе

─ Возьмите гантели весом 1-3кг в руки. Наклонитесь вперед прогнувшись (спина прямая), отведите руки назад вверх. Повторить 7-10 раз.

─ В положении стоя и сидя опустите голову, положите кисти на затылок. Отведите голову назад, руками несильно давите на голову. Повторить 5-7 раз.

─ Лягте на спину, локти поставьте на пол. Прогнитесь в грудном отделе позвоночника и задержитесь в этом положении на 3- 5 минут.

─ Лягте на живот, руки вдоль туловища. Поднимите голову, плечи, руки отведите назад, прогнитесь. Сохраняйте это положение 3 минуты.

─ Лягте на спину, подложив под лопатки валик высотой около 15см или мяч, поднимите руки вверх за голову и лежите 3 минуты.

─ Сядьте спиной к креслу или дивану, положите голову на сиденье. Опирайтесь затылком о кресло и стопами о пол, поднимите туловище. Сохраняйте это положение около 2 минут.

Эти упражнения нужно выполнять не реже 3 раз в неделю, чтобы увидеть свой результат[4].

II . Хронический фарингит

Хронический фарингит – инфекционное заболевание( воспаление слизистой оболочки, характеризующееся острым воспалением небных миндалин(гланд), расположенных по обе стороны от язычка и мягкого неба)

1) Причины

Хронический фарингит может быть проявлением острых респираторных вирусных инфекций. Развитию хронического фарингита способствуют прием холодной пищи (например, мороженое), вдыхание холодного или содержащего вредные примеси воздуха. Также этому способствуют ринит, синусит, заболевания органов пищеварения, злоупотребление алкоголем и курение, систематическое раздражение слизистой оболочки глотки дымом, пылью и др., болезни носоглотки, при которых нарушается носовое дыхание(например, аденоиды). Это может быть связано с хроническими процессами в полости носа и его придаточных пазухах (например, гайморит), а также очагами инфекции в полости рта (например, кариес зубов). Заболевание вызывают различные микробы, главным образом стрептококки, попадающие в глотку при употреблении немытых продуктов, использовании грязной посуды и др. В ряде случаев под влиянием неблагоприятных условий микробы становятся активными, что вызывает данную болезнь.

2) Симптомы.

Клинические проявления хронического фарингита разнообразны. У всех больных возникают боль при глотании, сухость и саднение в горле, наличия инородного тела в глотке, тяжесть в голове. В зависимости от изменений слизистой оболочки задней стенки глотки, выявляемых при фарингоскопии, хронический фарингит подразделяют на гипертрофический, атрофический и катаральный.

Гипертрофический фарингит характеризуется выраженным утолщением слизистой оболочки в области небных дужек и задней стенки глотки. Разновидностями гипертрофического фарингита являются хронический гранулезный и хронический боковой фарингит. При хроническом гранулезном фарингите на поверхности слизистой оболочки задней стенки глотки выявляются бугорки (гранулы) ярко-красного цвета сферической или овальной формы с гладкой поверхностью, образованные гиперплазированной лимфоидной тканью. При хроническом боковом фарингите позади одной или (чаще) обеих небно-глоточных дужек определяется скопление гиперплазированной лимфоидной ткани в виде ярко- красных валиков.

При атрофическом фарингите вследствие атрофии желез нарушается увлажнение слизистой оболочки, в связи с этим возникает ощущение мучительной сухости в горле, усиливающееся при длительном разговоре. При фарингоскопии видна сухая, желтоватого цвета слизистая оболочка, которая кажется блестящей, как бы лакированной, нередко с сухими корками засохшего секрета[5] .

Хронический катаральный фарингит наблюдается у курильщиков и лиц, злоупотребляющих алкоголем. Больные жалуются на боль и обильное скопление слизи в глотке. Все это вызывает осложнение на сердце, почки, суставы и т.д. В связи с этим приходится прибегать к удалению миндалин- тонзилэктомии.

3) Лечение.

Лечение хронического фарингита длительное. Прежде всего, оно направлено на устранение тех факторов, которые могут быть его причиной (лечение сопутствующего заболевания пищеварительной системы, исключение действия вредных агентов, в том числе алкоголя, прекращение курения и др.). При гипертрофическом или катаральном фарингите местно назначают вяжущие средства в виде полосканий (необходимо правильно выполнять назначенные врачом процедуры, в том числе полоскания. Чтобы лекарство достигло глубоких отделов глотки, при полоскании голову сильно запрокидывают назад. Во время процедуры сдерживают дыхание, чтобы жидкость не попала в дыхательное горло. Полоскание глотки проводят не более 2-3 минут.), смазываний, орошений. При гипертрофическом фарингите гранулы и боковые валики прижигают кислотами, электрокаутером или используют криохирургический метод. При атрофическом фарингите лечебные мероприятия направлены на уменьшение ощущения сухости в горле, для чего применяют средства, стимулирующие секрецию желез, умеренно раздражающие слизистую оболочку: смазывают глотку раствором люголя в глицерине, в заднюю стенку глотки вводят прозерин, назначают витамины группы В. Для стимуляции регенераторных процессов местно принимают препараты витамина А, а также АТФ, стекловидное тело, алоэ в инъекциях. При выраженных болях в глотке прибегают к новокаиновым блокадам. Курение и употребление алкогольных напитков ухудшают прогноз. Профилактика заключается в рациональном лечении острого фарингита и устранении факторов, способствующих развитию хронического фарингита.

III. Плоскостопие

Плоскостопие (pespianus; синоним «плоская стопа») – деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов. Уплощение продольного свода стопы приводит к развитию продольного плоскостопия, а распластанность переднего ее отдела – к поперечному. Часто плоскостопие сочетается с другими деформациями. Различают врожденное и приобретенное плоскостопие. Врожденное плоскостопие встречается редко, в основном – это продольное плоскостопие с пронацией стопы, так называемая плосковальгусная стопа[6] .

1) Причины.

Причиной врожденного плоскостопия являются пороки развития структурных элементов стопы во внутриутробном периоде.

Приобретенное плоскостопие наблюдается при нарушении кальций-фосфорного обмена (например рахите), парезах и параличных мышц нижних конечностей (например после перенесенного полиомиелита), после повреждений (например, неправильно сросшегося перелома костей голени), а также в результате наследственной предрасположенности, перегрузки нижних конечностей и других неблагоприятных влияний (статическое плоскостопие). Рахитическое плоскостопие развивается в результате ослабления мышечно- связочного аппарата и остеомаляции под влиянием нагрузки. Паралитическое плоскостопие является следствием вялого пареза или паралича мышц. Наиболее часто этот тип плоскостопия встречается после перенесенного полиомиелита, реже в результате повреждения большеберцового нерва.


2) Симптомы.

К ранним симптомам продольного плоскостопия относится повышенная утомляемость ног, периодические боли в области продольного свода стопы, в голенях, которые возникают при ходьбе или в конце дня. Под действием нагрузки (в положении стоя) продольный свод стопы опускается. С увеличением степени плоскостопия боли усиливаются, становятся постоянными, походка теряет эластичность.

Поперечное плоскостопие характеризуется распластанностью переднего отдела стоп за счет расхождения плюсневых костей, в результате появляются боли и омозоленность на подошвенной поверхности под головками средних плюсневых костей, костно-хрящевые разрастания по медиальному краю головки 1 плюсневой кости, отклонение 1 пальца стопы наружу и молоткообразная деформация других ее пальцев.

3) Лечение.

Лечение плоскостопия, в основном, консервативное. Оно направлено на устранение болевого синдрома, укрепление мышечно-связочного аппарата, улучшение трофики тканей и восстановление функции стоп – лечебная гимнастика, массаж, ножные ванны, физиотерапия, ортопедические стельки, ортопедическая обувь, коррегирующие ортезы (резиновые манжеты с валиком со стороны подошвы)[7]. Если консервативное лечение не эффективно и деформация прогрессирует, то показана операция. При продольном плоскостопии к оперативному вмешательству прибегают редко, в основном при резко выраженной плосковальгусной стопе.

С целью правильного формирования сводов стоп в детском возрасте необходимо выполнять специальные упражнения, направленные на укрепление мышц и суставно-связочного аппарата стоп, рекомендуют ходьбу босиком по неровной почве, по песку для естественной тренировки мышц голени.

При начальных степенях плоскостопия необходимо подбирать рациональную обувь, уменьшать нагрузку на стопы при стоянии и ходьбе, применять массаж и лечебную гимнастику. Кроме того, назначают супинаторы и индивидуально изготовляемую ортопедическую обувь.

4)Показания к лечебной гимнастике.

Лечебную физкультуру назначают при всех видах плоскостопия, как одно из средств комплексной терапии, направленной на исправление деформации стоп и закрепление результатов коррекции. Под исправлением деформации стопы понимают уменьшение степени уплощения сводов и пронации пятки. Подбирая для решения этих задач специальные средства ЛФК, следует учитывать особенности работы мышц нижних конечностей.

В основном периоде лечебного курса ведущей задачей является достижение активной коррекции сводов стопы и закрепление стопы. Для этого используют упражнения с постепенно увеличивающейся нагрузкой, с сопротивлением, нагрузкой на стопы и с предметами – захват пальцами камешков, шариков, карандашей, мяча, перекладывание их, катание подошвами ног палки, роликов, счет и т.п… Кроме того, используют упражнения в специальных видах ходьбы – на носках, на пятках, на наружной поверхности стоп и др.[8] Все специальные упражнения следует проводить в сочетании с упражнениями, направленными на формирование правильной осанки. Повышению эффективности лечения способствует сочетание применения физических упражнений с массажем и самомассажем нижних конечностей.

Список литературы

1. Давыдов Д.В. Массаж доступный каждому. М., Советский спорт, 1991г.

2. Дубровский В.Н. Практическое пособие по массажу. М., Шаг, 1993г.

3. Корж А.А. Справочник по травмотологии и ортопедии. Киев, 1980г.

4. Петровский Б.В. Большая медицинская энциклопедия. М., Советская энциклопедия, 1984г.

5. Справочник по детской лечебной физкультуре, под ред. М.И. Фонарева. Л., 1983г.

6. Справочник терапевта, под ред. Ф.И. Комарова. М., Медицина, 1979г.

7. Терапевтический справочник, под ред. В.Ф. Зеленина. М., Медгиз, 1951г.


[1] Петровский Б.В., с. 42

[2] Петровский Б.В., с. 42-43

[3] Справочник терапевта, с 226

[4] Дубровский В.Н., с 92-93

[5] Терапевтический справочник, с. 542

[6] Корж А.А., с. 173

[7] Давыдов Д.М., с.75

[8] Справочник по детской лечебной физкультуре, с. 320

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту