Тест: Двуречье в период господства Аккада и Ура
ОбъединениеДвуречья подвластью царейАккадаПотребностьв более эффективномиспользованииуже существовавшихместных ирригационныхсистем, а такжев дальнейшемразвитииискусственногоорошения неизбежноприводила кнеобходимостиполитическогообъединенияДвуречья, стем, чтобырегулированиетечения рекТигра и Евфратаможно былоосуществлятьв масштабе всейстраны. Другойпричиной, требовавшейполитическогообъединения, была необходимостьсоздания условий, облегчающихразвитие обменаи торговли, каквнутренней, так и внешней.Наконец, господствующийкласс рабовладельцевбыл заинтересованв координациисвоих усилий, направленныхна удержаниев подчинениигосударственно-храмовыхи частных рабов, а также беднеющихсвободныхобщинников.В объединениистраны былзаинтересовани простой народ, страдавшийот бесконечныхвойн.
Лугальзаггисимог победитьЛагаш, лишьобъединив силыряда соседнихгородов-государств.Однако, так ине завершивуничтоженияЛагашскогогосударства, Лугальзаггисидолжен былвступить вборьбу с другимврагом, появившимсяна севере, аименно с внушительнымисилами государстваАккада и егоцаря Саргона.
В борьбеза власть надДвуречьемЛугальзаггисиимел первоначальнонесомненныйуспех. Он распространилсвоё господствопочти на весьШумер и сделалсвоей столицейгород Урук. Накороткое времяон, кажется, подчинил своейвласти и некоторуючасть севераДвуречья и дажесоседние страны.По крайнеймере, в надписина несколькихсосудах, которыеЛугальзаггисиотдал в Ниппурскийхрам, он похваляется, что завоевалстраны «начинаяс Нижнего моря(Персидскогозалива) черезТигр и Евфратдо Верхнего(Средиземного)моря». В этупору (около2360 г. до н. э.) северДвуречья былокончательносемитизирован.Характерно, что Лугальзаггисисвою статую, пожертвованнуюим в храм Ниппура, снабдил надписьюуже на семитическомязыке
ТоржествоЛугальзаггисипродолжалось, однако, недолго, и успех перешёлна сторонугорода АккадаМестоположениеэтого городаеще точно неустановлено.Письменныеисточникиуказывают нато, что он находилсяна левом берегуЕвфрата, по-видимому, недалеко оттого места, гдеЕвфрат и Тигрнаиболее близкоподходят другк другу. Расположенныйна скрещенииторговых путейс востока назапад и с северана юг, городАккад долженбыл игратьзначительнуюроль в развитииобмена и торговлив Двуречье. Имяцаря Аккада, Саргон (по-аккадски— Шаррукин), означает впереводе «истинныйцарь», и надополагать, чтоон принял этоимя уже послетого, как вступилна престол.Последующаятрадиция окружилаличность Саргона, завоевателяи основателяновой династии, рядом легендСтихотворнаялегенда о егорождении идетстве аналогичналегендам, сложившимсяпозже и о другихмифическихи историческихдеятелях древности, например оМоисее, Кире, Ромуле и др. Вэтой легендеСаргон говорито себе: «Матьмоя была бедна, отца я не ведал, брат моей материобитал в горах.Зачала менямать, родиламеня втайне, положила втростниковуюкорзину, входзамазала смолойи пустила пореке».
Дошедшиедо нас историческиепредания рассказываюто первых шагахСаргона на путик достижениюпрестола. Попреданиям, Саргон былсадовникоми виночерпиемУрзабабы, одногоиз царей Киша, а затем сталцарём основанногоим города Аккада(около 2369 г.). Очевидно, при слабыхпреемникахУрзабабы, Саргон, подобно Урукагинеи Лугальзаггиси, добился самостоятельностигорода Аккада.Вскоре Саргонвыступил защитникомКиша, разгромленногои разрушенногоЛугальзаггиси.
О
Скульптурный портрет аккадского царя IIIдо н. э. Медь
б историческихсобытиях тоговремени рассказываютнам надписи, дошедшие донаших днейблагодарясчастливойслучайностиОни были вырезанына статуях идругих памятниках, пожертвованныхСаргоном и егоближайшимипреемникамив храм НиппураВсе эти памятникипогибли, нонадписи, имевшиесяна них, былископированыкаким-то трудолюбивымписцом, которыйсвои записипожертвовалв библиотекухрама, О Саргонеи его внукеНарамсинеповествуюти позднейшиеисточники, атакже историческиелегенды. Так, например, текстиз библиотекиассирийскогоцаря Ашшурбанапала(VII в до н. э.)содержит указанияна крупнейшиесобытия тоговремени Согласнониппурскимнадписям, Саргонодержал верхнад Лугальзаггиси, победив в битвевойско городаУрука и 50 другихцарьков. Разрушивгород, привёлпленногоЛугальзаггисив цепях «к воротамЭнлиля», т. е., вероятно, нёсего в жертвубогу Энлилю.Затем он направилсяпоходом на Ур, взял его и ушилгородскуюстену. Далееон опустошилтерриториюгорода Энинмара, который послепораженияУрукагины, приЛугальзаггиси, был объявленглавным домгосударстваЛагаш. Одержавпобеду над этимгородом, Саргон«омыл оружиере», а на обратномпути разгромилУмму. Свои победына юге Саргонзавершилвосстановлениемразрушенногогорода Киша.ПобедаСаргона надгородами Шумерабыла облегченавраждой исоперничествомшумерскихгосударств, а также поддержкойшумерскойзнати, боявшейсявосстаниянарода. Некоторуюроль в этойпобеде сыгралои более совершенноевооружениеаккадскихвойск, в которыхимелось большоеколичестволучников.
ОбъединивАккад и Шумер, Саргон стремилсязакрепитьпобеду, осуществивто, чего ждалот царя господствующийкласс Двуречья— упрочениягосударственнойвласти и организацииуспешныхграбительскихпоходов противсоседних народов.Саргон создалвпервые в мировойистории постоянноевойско в 5 400 человек.
Это быливоины-профессионалы, всецело зависевшиеот царя и, несомненно, являвшиесявнушительнойсилой в рукахцарской власти.
В целяхрасширенияи укрепленияирригационногохозяйства приСаргоне создавалисьновые каналыи регулироваласьречная системастраны вобщегосударственноммасштабе. Винтересахдальнейшегоразвития обменаи торговли былавведена единаясистема мери весов, системаАккада, котораядолжна былазаменить прежнеемногообразиемер и весовразличныхгородов-государств.О значенииторговли обменасвидетельствуеттот примечательныйфакт, что ужев это времяпроисходилторговый обменмежду городамиДвуречья идалёкими городамидолины Инда.
Ниппурскиенадписи, а такжеи позднейшаяисторическаятрадиция сообщаюто ряде походоввойск Саргонав область СреднегоЕвфрата, Сириюи в горы Тавра.Дошедшая донас историческаялегенда даётоснованиепредположить, что и центральныерайоны восточнойчасти МалойАзии были вовлеченыв орбиту влиянияновой державы.Ниппурскиенадписи сообщаюто победах войскСаргона и надобъединениемэламских областей, когда былизахвачены вплен их правителии сановники.Те же надписисообщают осношениях состровамиПерсидскогозалива и Маганом.С обширнейшейперифериирабовладельческоеДвуречье стягиваетк себе военнопленных, товары, добычу— продуктытруда и живуюрабочую силумногих народов.Свои победыСаргон увековечилна любопытномпамятнике, напоминающемпо замыслу иизображениям«Стелу коршунов»Эаннатма.
Царь былокружён большимпридворнымштатом, в составкоторого входилии некоторыепредставителизнати покорённыхшумерских исеверныхгородов-государств.Старый дворецбыл расширенв пять раз, адля помещениямногочисленныхпридворных, говорит легенда, был построенрядом с Аккадомновый город.
Обширноегосударствоподдерживалосьзначительнойчастьюрабовладельческойзнати городов-государствДвуречья, ибосоздание такогообъединениябыло в еёинтересах. Чтоже касаетсянародных массШумера, то они, несомненно, тяготилисьгнётом Аккадскогогосударстваи стремилисьосвободитьсяот него. Сведенияболее позднеговремени сообо двух восстанияхвсей страныв годы старостиСаргона. Последнеевосстание, вспыхнувшеев результатеголода, поразившего, конечно, беднейшеенаселение, подавил, ужепосле смертиСаргона, егомладший сынРимуш, захватившийв это времястол отца. Ниппурскиенадписи сохранилисведения огромадныхпотерях, которыенесли мятежникив битвах с Римушем.Тот факт, чтобыли убиты изахвачены вплен тысячимятежников, говорит о том, что в восстаниипринималиучастие народныемассы.
В результатепобед Римушаединство державыбыло на несколькодесятков летобеспечено.Сам же Римушдал жертвойдворцовогозаговора, воглаве которогостоял, вероятно, его старшийбрат Маништусу, который, очевидно, решил теперь, после подавленияРимушем восстаний, воспользоватьсяв качествестаршего сынаСаргона своимправом на престол.ПятнадцатилетнеецарствованиеМаништусу незнало многочисленныхвойн, и поэтомуодна и та жеего надписьо победе в Эламеповторяласьна несколькихпамятниках.От времениМаништусуостался большойдиоритовыйобелиск, покрытыйнадписями начетырёх сторонах.Надписи сообщаюто покупке царёмземли и в заключениеперечисляютсвидетелейсо стороныпокупателя(царя Маништусу)— 49 граждан Аккада, являвшихсянаиболее крупнымипредставителямипридворнойзнати. Срединих назван икакой-то Урукагина— возможно, потомок царяЛагаша.
Своегорасцвета государствоАккада достиглово время долгогоцарствованияНарамсина (2290— 2254), сына Маништусу.Он затмил двухсвоих предшественникови в поздневавилонскойтрадиции считалсяне внуком, апрямым наследником— сыном Саргона.Хотя Нарамсини продолжалполитику, благоприятствовавшуюзнати, но выдвижениеАккада — этимименем сталназыватьсятеперь и весьсевер Двуречья— вызвалонедовольствостарых городови в первую очередьдревнего Киша, который и возглавилмятеж противНарамсина.
Царь Аккада, подавившийвосстание иукрепившийединстворабовладельческойдержавы, требовалсебе божескихпочестей. Внадписях передего именемставился знакбога, а на изображенияхон украшалсякороной богов.Титул «царьчетырёх странсвета», встречавшийсяиной раз и внадписях Саргона, теперь становитсянеизменнымприбавлениемк имени царя, подчёркиваяпретензииНарамсина нагосподствонад всеми известнымитогда странами.
Действительно, своими походамион захватилбольшую территорию.Захватническиевойны следовалиодна за другой.Одна из надписейсообщает опобеде Нарамсинав течение годанад девятьювражескимиармиями и опленении трёхцарей. В результатеряда походовгосударствоАккада подчиниломелкие государстваи племена Элама.Стела Нарамсина, раскопаннаяв Сузах, говорито его победенад луллубеямии другими племенамигор Загра. ОбластьМари, на среднемтечении Евфрата, также подчиниласьАккаду; войскаНарамсинадоходили догор Армениии Курдистана.Надпись царяв храме Лагашасообщает о еговоенных успехахв Сирии. И надписисамого Нарамсинаи позднейшаятрадиция сообщаюто походе аккадскоговойска в странуМаган. На сосудахиз египетскогоалебастра былавырезана надпись, указывавшаяна то, что этисосуды являются«военной добычейиз страны Маган».Поэтому можнопредположить, что название«Маган» обозначаетв данном случаеЕгипет и, чтозавоевательныепоходы привелиаккадскиевойска к границеЕгипта. В надписина статуе Нарамсина, найденной вСузах, такжеговорится опобеде надстраной Магани над правителемстраны Маганпо имени Маниум.Возможно, чтоаккадскомувойску действительноудалось одержатьпобеду надкаким-нибудьиз правителейпограничныхобластей Египтаи тем самымускорить ослаблениеЕгипетскогогосударствав период паденияДревнего царства.
Последниегоды царствованияНарамсина, надополагать, прошлив ожесточённойборьбе с враждебнымиему силами, поскольку впозднейшихтекстах отмечаетсязлополучныйконец егоцарствования.Его сын Шаркалишарриунаследовалтяжёлую борьбус наступавшимина Аккадскуюдержаву врагами.Одним из нихбыли двигавшиесяс запада новыесемитическиеплемена амореев; но самая большаяопасностьгрозила состороны воинственныхплемён северо-востока— гутеев. Держава, созданнаязавоевательнымипоходами, быланепрочна. Нарядус внешнимиврагами поднялиголову и внутренниевраги; началисьмятежи в Двуречье, которые, в концеконцов, в сильнейшейстепени содействовалираспаду государстваАккада.
ГосударствоАккада действовалов интересахрабовладельческойзнати, котораядержала в своихруках весьобширныйадминистративныйаппарат и направлялаего деятельность.
В этотпериод углублялсяпроцесс распадаколлективнойземельнойсобственностисельских общин, О том, насколькодалеко зашлоразложениесельских общин, свидетельствуетвышеупомянутаянадпись царяМаништусу надиоритовомобелиске. Вэтой надписизафиксированапокупка царёмбольших земельныхучастков вобласти городаКиша и в областидругих трёхсоседних с нимгородов. Заэти земли царьплатил зерном, серебром ииногда — рабами.Как полагаетбольшинствоисследователей, эти землипринадлежалиродоплеменнымиили сельскимобщинам; но приоформлениисделки царьимел дело несо всей общиной, а с главамибольших семей, которые занималив этих общинахруководящееположение.Это были группы(в два человекаи больше), которыеназывались«владыкамиземли» и «едокамисеребра», т. е.теми лицами, которые получалиот царя-покупателяплату за землю.Наряду с платойнекоторые из«едоков серебра»получали ещёи подарки ввиде серебряныхпредметов илиодеяний. Изконтекставидно, что «едокисеребра» былив родстве междусобой. О «едокахсеребра» внадписи упоминаетсянепосредственновслед за указаниемразмеров и ценыземельныхучастков; каквидно, сделкуо покупке землицарь заключалтолько с этимилицами, которыеполучали длясебя («ели»,«поглощали»)плату за проданнуюземлю. Рядомс ними перечисляютсяв некоторыхслучаях «братьявладыки поля», т. е. его родственники.Хотя в надписии не говорится, что эти последниелица тоже получаликакую-нибудьплату, но посколькуони упоминалисьнепосредственноза «владыкамиполя», «едокамисеребра», тоим, очевидно, тоже причиталосьнекотороевознаграждение.На основаниинадписи Маништусуможно уже говоритьлишь о пережиткахправа собственностивсей общинына землю. Представителиодной большойсемьи называютсявладыкамиземли, и ониодни выступаютпри заключениисделки о продажеземли, толькоони являются«едоками серебра», отдавая лишьнекоторую — часть своимродственникам.В ряде купчихна землю, приведённыхв одном текстеконца XXIIIв. до н. э., упоминаетсялишь одно лицо, как продавецземли, т. е., очевидно, частный землевладелец.
Приведённыйдокумент показывает, что царю дляприобретенияземли необходимобыло покупатьеё у общиннойверхушки; отторгнутьсё безвозмездноон не мог. Этоговорит о том, что властьцарей былаотнюдь не стольбеспредельной, как они этоизображалив своих надписях, и что община, хотя и ослабленнаяв результатепроисходившеговнутри неёпроцессадифференциации, продолжалаоставатьсясилой, с которойцарю приходилосьвсё ещё считаться.
Разбогатевшиеобщинники идругие богатыеи знатныеземлевладельцы, а также царскоехозяйство, поглотившеек этому временибольшинствохрамовых хозяйствпо всей стране, теперь начинаютвсё чаще использоватьна своих поляхнаряду с рабамитакже и трудбезземельныхили малоземельныхбедняков, превращавшихсяв подёнщиков.Подёнщикамистановились, вероятно, люди, которые терялисвои земливследствиезадолженностиростовщикам.Подёнщикамистановились, вероятно, такжемладшие членысемьи. В одномпроизведении, правда, болеепозднего времени, указываетсяна то, что лишьстарший братможет наслаждатьсяжизнью, а младшиедолжны житьтяжёлым трудом.Делаясь подёнщиками, свободныебезземельныелюди попадалив зависимость, обычно оченьтяжёлую, таккак в условияхрабовладельческогостроя рабствооказываловлияние и навсе другиеформы отношениймежду людьми.Уйти до срока, предусмотренногодоговором, подёнщики неимели права.В случае уходаих преследовали, как беглыхрабов.
Что касаетсярабского труда, то он сталприменятьсятеперь по сравнениюс предшествующимивременами вбольших размерахи в ремесле. Обэтом свидетельствуютдокументыхозяйственнойотчётности, дошедшие изУммы от временидинастии царейАккада. Онисообщают обольших мастерскихв государственно-храмовомхозяйстве.Инвентарь этихмастерскихисчисляетсясотнями каких-тометаллическихинструментов.Жестокостьпо отношениюк рабам возрастала: в документахупоминаютсярабы, «глаз неимеющие», т.е., очевидно, ослеплённые.
Наличиемасс рабов иподёнщиковявлялосьсерьёзнойопасностьюдля богатогорабовладельческогогосударстваАккада. Воинственныеплемена горна востоке истепей на западедавно уже виделив Аккаде желаннуюдобычу. Средирабов быломного представителейэтих племён.В нашествиисвоих свободныхсоплеменниковрабы виделипуть к избавлениюот рабства. Вто же времяобеднениесвободныхземледельцеви ремесленниковспособствовалоослаблениюобороноспособностигосударства.Многочисленныеподёнщики, какне владевшиеземельнымнаделом, немогли служитьв народномополчении.Тяжёлое положениеАккада усугублялосьвспыхнувшимвосстаниемна юге во главес Уруком и, наконец, частыми дворцовымисмутами. Около2200 г. до н. э. Двуречьебыло завоёваногорными племенамигутеев, разгромившимии разграбившимипри своём вторжениибогатые городаШумера и Аккада.В жреческихпеснопенияхпозднейшеговремени всёещё звучаласкорбь о разрушениях, причинённыхэтим вторжениемгорцев.
Гутеина десятки летослабили мощьрабовладельческойзнати. Историческиепамятники, отражавшиеинтересырабовладельческойзнати, остроненавидевшейзавоевателей, называют племягутеев «дракономгор, врагомбогов». Однимиз проявленийненависти квладычествугутеев былоизъятие изцарских списков, составленныхнесколько позже, династиигорода Лагаша.Дело в том, чтовожди гутеев, не будучи всостояниисоздать аппаратуправлениягосударством, который быобъединил всёДвуречье, сделали, по-видимому, город-государствоЛагаш центромуправленияШумера. Об этомсвидетельствуютнадписи и документыхозяйственнойотчётностиГудеа, которыйбыл патесиЛагаша и современникомгутейскоговладычества.
В своихнадписях Гудеаутверждает, что он стремилсязащитить слабых, сирот и вдовот посягательствасильных. Вовремя народныхпраздников, сопровождавшихглавнейшиеэтапы сооруженияхрама богаНингирсу, предоставляласьзащита должникамот посягательствростовщиков, облегчаласьсудьба подсудимыхи даже рабымогли пользоватьсянекоторойсвободой и недолжны былив это времяподвергатьсянаказанию. Водной из надписейГудеа содержитсянамёк на социальныесдвиги, которыепроизошли вэто время вШумере. В текстена статуе Гудеаговорится:«Когда Нингирсуна свой городблагой взорбросил, Гудеаблагим пастыремв стране (т. е.в Шумере) выбрал, из среды 216 000 мужейего мощь выставил»и т. д. Если, действительно, во время Гудеачисло полноправныхграждан Шумерадостигалопримерно 216 тыс.человек, то изэтого следует, что в отдельныхшумерскихгородах-государствахтого времениполноправныхграждан сталозначительнобольше. Как ужеупоминалось, в надписи одногоиз предшественниковУрукагиныуказывалось, что число «мужей»в городе Лагашев то время равнялосьтолько 3600.
Вообщене следуетрассматривать60 лет владычествагутеев надДвуречьем каквремя полногоупадка Шумера.В условияхгутейскогогосподстваГудеа смогразвить крупноестроительство, для которогоон, по его утверждению, привлекал однихмужчин, возможно— рабов. Строительныйматериал добывалсяиз Элама, Ливана, Маганаи Мелукхи(т.е., возможно, из Аравии). ПриГудеа началсярасцвет шумерскойлитературыи искусства.Возможно, конечно, что Гудеа создавалблагополучиеЛагаша за счётдругих частейДвуречья иэтим, так жекак и своейсоциальнойполитикой, вызывал недовольствокрупной рабовладельческойзнати прочихгородов Шумера.
Видимо, в течение всегопериода своегогосподствав Двуречьегутеям приходилосьсталкиватьсяс мятежами ивосстаниямив подвластныхгородах. В концеконцов гутеибыли разбитыв войне с Уруком, а затем, в 2132 г. дон. э., гегемониянад Двуречьемперешла к Уру.В Уре в это время, согласно царскимспискам, правилатретья егодинастия.
--PAGE_BREAK--
Двуречьев период гегемонииУра (2132—2024 гг. дон. э.)
В течениеболее чем столетнегоправления IIIдинастии УраДвуречье представлялособой сильноерабовладельческоегосударство.Основоположникдинастии —Урнамму и егосын Шульгиназывали себя«царями Шумераи Аккада», подчёркиваяэтим объединениеюга и северастраны. Могуществообъединённогогосударстваощущалось назападе — в Сирии, на северо-западе— в Малой Азиии на востоке— в Эламе. УжеУрнамму похваляется, что он «направилсвои стопы отНижнего к Верхнемуморю», т. е. отПерсидскогозалива к Средиземномуморю. Шульги(2114—2066) во второйполовине своегоцарствованиязакрепил властьУра над окружающимиДвуречье областями.Его походы иважнейшиемероприятиявнутреннейполитики отраженыв названияхотдельных годовего царствования.Так, название16-го года егоцарствованиягласило: «Год, когда горожанеУра были взятыв качествелучников». Речьидёт, по-видимому, о важной военнойреформе, сводившейсяк тому, чтобыиспользоватьдостижениявоенного искусстваАкка да и заменитьнеповоротливыефалангитяжеловооружённойпехоты Шумераподвижнойпехотой, вооружённойлуками. Вероятно, Шульги ввёли новый способобеспеченияпостояннойармии царя, предоставивотдельнымбойцам или жегруппам ихземельныенаделы.
Реорганизованноевойско Шульгиодерживалопобеды в горныхрайонах Элама.На севере былподчинён Ашшури другие города.Во второй половинесвоего царствованияШульги принялтитул «царячетырёх странсвета». ПодобноНарамсину ондобивалсясвоего полногообожествления.В царских списках, составленныхписцами несколькопозднее, Шульгии его сын Бурсинпрямо названы«богами». Седьмойили десятыймесяц в календаряхразличныхгородов былназван в честьцаря Шульги.Враждебныеполитическиесилы были подавленыцарской властью.Наследственныепатеси былизаменены чиновниками, носившими лишьтитул патеси.От каждой изобластей своейдержавы царьполучал определённуюдодать.
ОднакоШульги и егопреемникамнелегко былоудержать властьнад обширнымгосударством.Для покорениянекоторыхвосточныхобластейпотребовалисьмногократныепоходы. Большиеопасностигрозили государствуШульги и с запада.В степях назападе появилисьмногочисленныеаморейскиеплемена, говорившиена одном изсемитическихязыков. Аморейскиеплемена оселив ряде районовСирии, захвативв конце концоввласть надними. Вторжениегрозило теперьгосударствуШумера и Аккада.Ряд мелкихгосударствв Месопотамии, по-видимому, во вторую половинуправления царейIII династииУра уже былзахвачен амореями.
Вторжениеамореев в Двуречьебыло чреватотем большейопасностью, что в странеимелось немалоаморейскихрабов. Походыцарей IIIдинастии Урана запад, очевидно, были обусловленыглавным образомстремлениемобуздать беспокойныеаморейскиеплемена. Попыткивторжения этихплемён на территориюгосударстваШумера и Аккадастали настолькоопасными кконцу IIIдинастии Ура, что царь Шусин, преемник Бурсина, вынужден былв 4-м году своегоправлениявоздвигнутьлинию укрепленийпротив них.
Развитиесельскохозяйственнойи ирригационнойтехники, усиленнаяобработкавысоких полей, развитие металлургии, расцвет ремесласпособствовалиукреплениюэкономическоймощи крупныхрабовладельцев.Социальнаядифференциация, усилившаясяво время династииАккада и несколькозамедлившаясяв десятилетиягутейскоговладычества, стала теперьвновь усиливаться.Среди народныхмасс Шумераи Аккада начинаютпоявлятьсяне только люди, оторванныеот средствпроизводства, но и люди, потерявшиеличную свободу, т. е. рабы-должники.Вместе с захваченнымина войне и купленнымирабами онипредставлялинизший слойшумерскогообщества.Рабы-должники, как и прочиерабы, использовалисьна всех техработах, которыетребовалисьв рабовладельческомхозяйствеШумера концаIII тысячелетиядо н. э. Но, Вероятно, рабов-должников, как соплеменников, нельзя было, подобно скоту, приноситьв жертву.
О/>
Клинописный годовой отчет об использовании рабочей силы
б использованиирабского трудаговорят многочисленныедокументыхозяйственнойотчётностицарско-храмовыххозяйств времениIII династииУра. Эти документыявляются однимиз самых ценныхисторическихисточниковвсей рабовладельческойэпохи. Такихдокументоввремени IIIдинастии Ура, написанныхна глиняныхтабличках, доило до насгромадноеколичествоиз архивовгородов Лагаша, Уммы, Ниппураи его пригородаПузриш-Дагана(современныйДрехем). В последнеевремя сталиизвестны табличкииз архивов ещёдвух городов— Ура и Адаба.Число табличекпревышает внастоящее времяуже несколькосот тысяч. ДокументыхозяйственнойотчётностиIII династииУра относятсяк самым различнымсторонам большогоцарско-храмовогохозяйства.Тексты касаютсяземледелия, скотоводства, судоходства, кораблестроения, столярных, гончарных, кузнечных, ткацких мастерских, мельниц, складов, где хранилисьдерево, металл, шерсть и т. д.Многие текстыпосвященыиспользованиюрабочей силына сельскохозяйственныхи прочих работах.Большойинтерес представляюттаблички, которыепосвященыоперациям срабочей силой, особенно табличкис годовымиотчётами надзирателейнад партиямиработниковцарско-храмовогохозяйства обиспользованиирабочей силы, находившейсяв их распоряжении.
Нарядус работниками, трудившимисяв хозяйствевесь год, имелисьи временныенаёмные работникиПостоянныеработники частоне получалиопределённогоурока, наёмнымню людям всегдауказывалсяурок. Работавшиекруглый годполучали, каксвидетельствуютдокументы, ежедневноекормление, анаёмные —натуральнуюплату, в два-трираза превышавшую«зерно кормления», выдаваемоепервым. Средипостоянныхработниковбыли мужчины, женщины и дети, а среди наемных— только однимужчины.
На основаниигодовых отчётныхсводок надзирателейсо всей точностьюустанавливается, что основнаямасса работниковцарско-храмовогохозяйстватрудилась внем в течениевсего года. Втаком случаеони, разумеется, должны былибыть людьми, оторваннымиот средствпроизводства.Поскольку жеэти работникив сводкахпротивопоставляютсянаёмным людям, то они могутбыть определенытолько какрабы, хотя текстыименуют ихпросто «молодцами»(гуруш) и лишьженщин — «рабынями»(гим).
Специфическойособенностьюрабовладельческогохозяйства, какего нам рисуютдокументыцарско-храмовогохозяйства IIIдинастии Ура, было наличиерабов-должников.В архивахцарско-храмовогохозяйстваимеется многодокументов, фиксировавшихростовщическиесделки. Сохранилисьчастноправовыедокументы, свидетельствующиео продаже должникамичленов своейсемьи и самихсебя в рабство.
Средимассы рабовцарско-храмовогохозяйства IIIдинастии Урабыли квалифицированныеи неквалифицированныеработники. Так, среди рабыньбыли работницы, имевшие определённуюспециальность,—прядильщицыи ткачихи. Нов случае нехваткирабочей силыэти рабынимогли использоватьсяна самых разнообразныхработах, начинаяс уборки урожая, ирригационныхработ и кончаятяжёлым бурлацкимтрудом, Рабы-ремесленникитрудились вособых мастерских, и их надзирателитакже составлялиподробныеотчёты обиспользованииимевшейся уних рабочейсилы. До насдошёл, например, отчёт надзирателястолярноймастерской, где работало32 раба.
И/>зучениедокументовхозяйственнойотчётностипозволяетсделать вывод, что труд в сельскомхозяйствеи в ремесле былорганизованпримерно одинаково.Рабы работалинепрерывно, не имея днейотдыха. Рабынине допускалиськ работе лишьв течение несколькихдней месяца, когда женщины, по тогдашнимвоззрениям, считалисьнечистыми. Притакой напряженнойи часто непосильнойработе организмрабов чрезвычайнобыстро изнашивался, и поэтому смертностьсреди них былаочень высока.Так, в одном изцарско-храмовыххозяйств втечение годапримерно из170 рабынь умерлобольше 50, а однапартия рабовв 44 человекатолько в течениепяти месяцевлишилась 14 человек.
Х
План города Ура
рамовое хозяйствоуже лишено былодаже номинальнойсвязи с сельскимиобщинами, окружавшимито или иноехрамовое хозяйство.Эти хозяйствастали теперьцарско-храмовыми, т. е. находилисьв неограниченномраспоряжениицаря, являвшегосявыразителеминтересовкрупных рабовладельцев.Поэтому общинники, работавшиев царско-храмовомхозяйстве Ура, были лишь наемнымилюдьми, они неимели большеникакой связис хозяйством, в котором имприходилосьвременно работать.В основном трудподёнщиковприменялсяво время сбораурожая. На основанииодного документаможно утверждать, что для царско-храмовыххозяйств десятигородов Шумераи Аккада требоваласьво время жатвыпримерно 21 тысячаподёнщиков.Нарядус царско-храмовымхозяйствомпродолжалиразвиватьсяи частновладельческиехозяйства.Правда, документовэтих хозяйствдо нас дошлонамного меньше, чем документовцарско-храмовогохозяйства, нона основанииих всё же можноустановить, что и в частномхозяйственаряду с рабскимтрудом применялсятруд подёнщиков.Об укреплениичастнособственническихотношенийговорят и дошедшиедо нас судебныедокументы ишумерскиезаконы, которые, правда, былисоставленыв последующеевремя, но в конечномсчёте восходятк законодательнойдеятельностицарей IIIдинастии Ура.В настоящеевремя найденсборник законов, непосредственновосходящийко времениУрнамму — первогоцаря III династииУра, но этотсборник законовещё не изучен.
Документыговорят, чтов это времяразвиваютсяобмен и торговля.До нас дошлитексты, являвшиесякак бы страницамииз счетоводныхкниг тамкаров, которые велиторговлю попоручению царяи знати, но вместес тем, разумеется, обогащалисьи сами. Ценывыражалисьв серебре, котороеявлялось теперьобщепринятыммерилом стоимоститоваров. Единаясистема мери весов, введённаядинастиейАккада, продолжаласуществоватьи при III династииУра; теперь этимеры назывались«царскими».
Мощь державыIII династииУра началакатастрофическиослабеватьво второй половинеXXI в. до н. э.Постояннаяармия неслапотери в результатенепрерывныхвоин, а ополчениетеряло своихбойцов, превращавшихсявследствиеалчности крупныхрабовладельцевв жалких подёнщикови подневольныхрабов-должников.Поэтому борьбана востоке —против Эламаи одновременнона западе —против аморейскихплемен, захватившихк тому времениобласть среднеготечения Евфратаи Тигра, сталанепосильнойдля преемниковШульги. Правда, Ибисин (2049—2024), последний царьIII династииУра, в началесвоего царствованияодержал навостоке победунад горнымиплеменами, ноочень скороон должен былперейти к обороне.Аккад был наводнёнамореями; попыткаже Ибисинаотсрочитьпадение Шумеравозведениемстен вокругглавных городов— Ншшура и Ура— не имела успеха, так как началисьвосстания всамом Шумере.
В 2024 г. дон. э. государствоIII династииУра было разгромлено.Ослабленноевнутреннимисмутами, ононе могло сдержатьнатиск эламитови амореев. Урбыл разрушен, а царь Ибисинбыл уведён вгоры Элама.Гибели Ура былапосвящена«песня плача», составленнаяв первые векаII тысячелетиядо н. э. ещё нашумерскомязыке, хотя ина юге страныэтот древнийязык стал ужеотмирать, уступаяместо семитическомуязыку Аккада.
ВавилонВовтором центрерабовладельческойцивилизациитого времени– Двуречье, тогда почтиеще изолированномот цивилизацииНильской долины, на рубеже IIIи II тысячелетийпроизошлисобытия, нетолько приведшиек падению царстваШумера и Аккада, созданногоIII династиейУра, но и повлекшиеза собой существенныеизменения вобщественнойжизни. В результатеэтих событийбыла разрушенасистем громадных, сильно централизованныхцарских хозяйств, созданныхтрудом многочисленныхотрядов людей, подвергавшихсярабовладельческойэксплуатации.Страна распалась, подобно Египтудревнего царства, на множествомелких государств, в которых, какэто имело местои в Египте, всеболее развиваютсярабовладельческиехозяйствачастных лиц.Царские хозяйстватеперь получаютнесколько инойхарактер, чемраньше.
Впервой половинеII тысячелетиядо н. э. Произошлоновое объединениепочти все долиныДвуречья вокруггорода ВАВИЛОНА( так называемое“Старо-Вавилонскоецарство” вотличие от “Ново-Вавилонскогоцарства”, сложившегосятысячелетиемпозже). Экономическаянеобходимость, в том численеобходимостьведения единогоирригационногохозяйства вмасштабе всейдолины Двуречья, определялаи необходимостьполитическогообъединениястраны. В течениепримерно 2 тысячлет, начинаяс этого времени, город Вавилоноставалсяважнейшимэкономическимим культурнымцентром нетолько Двуречья, но и всего древнегомира. Этим иобъясняется, что позже вседревнее Двуречьечасто называлиВавилонией.
ВозникновениеСтаро-Вавилонскогоцарства
Послеразгрома державыIII династииУра единоегосударствоШумера и Аккадасменили двасамостоятельныхцарства насевере и югеДвуречья, основанныевторгнувшимисяаморейскимиплеменами.Последние оселив стране, постепенносмешавшисьс местным населением, в противоположностьэламитам, вернувшимсяпосле разграблениябогатых городовШумера и Аккадав свои горы. Насевере, в Аккаде, образовалосьгосударствосо столицейв Исине, в 25 кмот Ниппура.На юге амореиосновали послеухода эламитовдругое царствосо столицейв Ларсе. Цариобеих династийпытались продолжатьтрадиции династииУра и поэтомуназывали себя«царями Шумераи Аккада».
Путёмсопоставленияряда фрагментовклинописныхтабличек, раскопанныхв Ниппуре, удалосьвосстановить, хотя и в неполномвиде, сборникзаконов пятогоцаря династииИсина, Липитиштара.Созданный поповелениюцаря-аморея, т. е. семита, онбыл тем не менеенаписан нашумерском языкеи составлен, судя по введению, с учётом в первуюочередь интересовнаселениягородов Ниппура, Ура и Исина. Изсохранившихсяотрывков видно, что в законахуже не делалосьразличия междурабом-военнопленным, купленным рабоми рабом-должником.Законы царяИсина не предусматривалиникакого отличияв правовомотношении междуаморейскимизавоевателямии покорённымими населениемШумера и Аккада, что, надо думать, вызывало недовольствосреди амореев.Оно, по-видимому, вылилось вконце концовв открытоевосстание.Торжествопобедителейне было длительным, и восстаниебыло подавленопреемникомЛипитиштараУрнинуртой, при которомрабовладельческаязнать Шумераи Аккада нанекоторое времявосторжествовала.
Эта знатьдостигла властии на юге, в государствеЛарсы. От времениеё господствадо нас такжедошёл фрагментзаконов. Наоснованиисохранившихся9 статей можносудить, чтозакон оберегалинтересырабовладельцев: он сохранял, например, заними право натруд их приёмныхдетей и не защищалпоследних отпроизволаприёмных родителей.Имеются основаниядля утверждения, что закон в товремя не ограничивалростовщическиеустремлениякрупных рабовладельцев.О сравнительновысоком по томувремени развитииюридическоймысли говориттот факт, чтопри определениинаказания здесьуже делаютсяпопытки учестьи момент злойволи со сторонылица, нанёсшегоущерб.
Владенияцарства Исинаи Ларсы не выходилиза пределыДвуречья.Непосредственнымисоседями царстваИсина былогосударствоМари на северо-западе, расположенноена среднемтечении Евфрата, и государствоЭшнунна насеверо-востоке, в долине рекиДиялы, притокаТигра. В обеихуказанныхобластях былипроведенымногочисленныеархеологическиеисследования, результатыкоторых пролилияркий свет наисторию в культуруПередней Азииначала IIтысячелетиядо н. э.
Мы лучшезнаем общественныеотношениягосударстваЭшнунны благодарятому, что былнайден сборникили часть сборниказаконов царяэтого государстваБилаламы (началоXX в. до н. э.).В противоположностьзаконам Исинаи Ларсы законыЭшнунны былисоставленыне на шумерском, а на аккадскомязыке, на языкепервых семитическихплемён, осевшихв Двуречье ив смежных с нимобластях. Всегоот законовБилаламы сохранилосьоколо 60 статейсамого разнообразногосодержания.Так, первые двестатьи посвященыопределениюцен на различныетовары, причёмцены в первойстатье выраженыв серебре, а вовторой — в зерне.Ряд статейрассматриваетразличные формынайма. Несколькостатей имелицелью защититьсобственностьтак называемыхмушкену (неполноправныхсвободных) иопределитьих место в обществе.Статьи, касающиесязаёмных сделок, свидетельствуюто значительномразвитииростовщичества.Как и в прочихдревневосточныхзаконах, большоеместо занимаютстатьи, связанныео решениемразличныхвопросов семейногоправа.
ЗаконыБилаламы, правителяЭшнунны, в общем, по своим установкамне слишкомотличаютсяот дошедшихдо нас я рассмотренныхвыше правовыхпамятниковДвуречья. Здесь, как и в Исинеи Ларсе, кражаили укрывательствораба каралисьне казнью, алить штрафом, взимаемым свиновного. Притаких условияхкрупные рабовладельцывполне моглирисковать, похищая рабову мелких рабовладельцев.В законодательствеЭшнунны началосглаживатьсяразличие междуполноправнымигражданами(предположительноаморейскимизавоевателями)и мушкену(«подчинёнными»,«покорными»; как мы увидим, есть различныеобъясненияэтого термина).Телесные поврежденияи по отношениюк полноправнымгражданамкарались вЭшнунне однимлишь денежнымштрафом. Правда, на юге — ив Исине, и в Ларсе — термин«подчинённый»постепенноисчез, а в Эшнунне, хотя он и сохранился, но почти потерялсвоё первоначальноезначение. Сближениев правовомположении междузавоевателямии «подчиненными»(мушкену) было, конечно, обусловленодавностьюзавоеванияЭшнунны ипроисходившимслияниемвторгнувшихсяамореев с местнымаккадскимнаселением.
ГосударствоЭшнунна, подобносвоему западномусоседу — царствуМари, принялоучастие в тойожесточённойборьбе государствДвуречья междусобой, котораяв конце концовпривела к созданиюмощной и обширной, хотя и весьманедолговечной, державы вавилонскогоцаря Хаммурапи.
Вавилоннаходился всеверной частиДвуречья, нареке Евфрате.Название города«Б`абили» (Вавилон)означает «Вратабога». Вавилон, как самостоятельноегосударство, сравнительнопоздно выступилна арену истории, поэтому в спискецарских династий, составленномписцами династииИсина, не упоминаетсяни одна вавилонскаядинастия.Поздневавилонскаяжреческаялегенда упоминаетВавилон, рассказываяо том, что богинаказали Саргона, царя Аккада, за зло, причинённоеВавилону. Сохраниласьлегенда и окаре, понесённойкрупнейшимпредставителемIII династииУра Шульги заограблениехрама Мардука, бога Вавилона.Уже во временаIII династииУра Вавилон, очевидно, сталиграть значительнуюроль: в документахон упоминаетсянаряду с такимигородами, какУмма, Киш, Сиппар.
Около1895 г. до н. э. вновьвторгшимсяаморейскимплеменам удалосьзахватитьсеверную частьцарства Исини создать здесьсамостоятельноегосударство, столицей которогои стал городВавилон. Новоегосударствов течение примерностолетия неиграло большойроли. Но к началуXVIII в. до н. э.Исин, ослабленныйотпадениемВавилона, потерялпрежнее значение, а Ларса незадолгодо этого (в 1834 г.до н. э.) былазавоёванаэламитами. Насевере наступилпериод временногоусиления Ассирии, поставившейв зависимостьот себя некоторыеобласти Аккада, в частностиобласти городовМари и Эшнунны.
Эти обстоятельстваи были использованывавилонскимцарём Хаммурапи(1792— 1750). Чтобы развязатьсебе руки вборьбе за господствов Двуречье, Хаммурапи, каккажется, временнопризнал своюзависимостьот ассирийскогоцаря ШамшиададаI.
Уже в 7-мгоду своегоцарствованияХаммурапизавоевал Уруки Исин, использовавпри этом помощьРимсина, представителяэламской династиив Ларсе, с царямикоторой поддерживалисьв то времядружественныеотношения.Соорудив в 9-мгоду имевшийбольшое хозяйственноезначение канал, получившийназвание «Хаммурапи— изобилие», он пыталсяпримиритьнаселениезавоёванныхобластей сосвоей властью.Достигнувпервых значительныхуспехов, Хаммурапистал опасатьсявмешательствасо стороныассирийскогоцаря ШамшиададаI и его союзников— степных племён.Он стал приниматьмеры к укреплениюсвоих северныхграниц и началзавоеваниепограничныхобластей.
Послесмерти ШамшиададаХаммураписодействовализгнанию егосына из Мари.С помощью Хаммураписнопа на престолсвоих отцовсел представительстарого царскогодома Мари —Зимрилим. Наступилновый расцветгосударстваМари, котороеуспешно отражалонабеги степныхплемён и вторжениявойск царстваЭшнунны. Торговыесвязи Маридоходили додалёкого Крита.Хаммурапи, помогавшийЗимрилимузавоеватьпрестол, сталего союзником.Они называлидруг друга«братьями».Зимрилим имелсвоих постоянныхпредставителейпри дворевавилонскогоцаря, но последнийв письмах частообращалсянепосредственнои к самому Зимрилимуи к его сановникам.В своей внешнейполитике обацаря обычновыступалисогласованно.
ПоложениеХаммурапи, завоевавшегона юге Псин иУрук, опиравшегосяна севере насоюз с Мари, было чрезвычайновыгодным. Ужетогда (около15—16-го года своегоцарствования)он был однимиз самых могущественныхправителейДвуречья.
Но вскореотношения междуправителемЛарсы Римсиноми Хаммурапиобострились, и это временнопоставиловавилонскогоцаря в трудноеположение.
В результатеотпадения южныхобластей иотторжениясеверной пограничнойполосы дляХаммураписоздаласьтяжёлая политическаяобстановка.Накопив силыдля решающегоудара, он в 30-мгоду своегоцарствованияначал победоносноенаступлениена своих врагов.Хаммурапипобедил своихсеверных враговво главе с Эшнуннойи разбил войскоЭлама, пытавшегосяприйти им напомощь. В следующем,31-м году своегоправления (1762г. до н.э.)он обрушилсяна своего основногопротивника—Римсина, захвативего столицуЛарсу; возможно, что Римсин приэтом бежал вЭлам.
Усилениемогуществававилонскогопаря вызвалосильную тревогуза участьсобственногоцарства у егосоюзника Зимрилима, и он во времявойны уклонилсяот оказанияпомощи Хаммурапи.После победынад ЭшнуннойХаммурапивторгся в царствоЗимрилима. В33-м году своегоправления онподчинил себецарство Марии союзные с нимобласти. Зимрилимне пожелалпримиритьсяс подчинённымположением, но тогда егопостигла ещёболее жестокаякара. В 35-м годусвоего царствованияХаммурапиразгромил Мари, разрушил пышныйдворец Зимрилимаи стены города.В последующиегоды вавилонскийцарь подчинилсебе областьвдоль теченияТигра, включаяАшшур.
Объединивосновную иважнейшую частьдолины Тиграи Евфрата, Хаммурапи
сталхозяином торговыхпутей на восток, север и запад, Он подчинилсвоему влиянию
навостоке значительныеобласти Элама.В документахтого временинеоднократноупоминаютсяэламскиевоеннопленные.Все областиМалой Азии иСирии, которыенаходилисьв торговыхсношениях сцарством Мари, были теперьвключены ворбиту вавилонскойторговли.
В этотпериод усилилосьвоздействиевавилонскойкультуры насирийскиегорода, на хеттскийплеменной союз, на финикийскоегосударствоУгарит. На западевоздействиевавилонскойкультуры этогопериода сказываетсяв Палестине.Возможно, чтоВавилония приХаммурапи илипри его ближайшихпреемникахвступила вотношенияс ещё болеедалёкой страной— с Египтом.
продолжение
--PAGE_BREAK--
Общественно-экономическиеотношения вВавилонии вXVIIIв. до н. э.
В началеII тысячелетиядо н. э. в Двуречьепродолжалисовершенствоватьсяорудия производства, обогащалсятрудовой опытлюдей, улучшалисьнавыки труда.Развиваласьи совершенствоваласьирригационнаясеть. Пожалуй, ещё более, нежелив Египте, необходимостьсложного вычисленияпериодов половодьяЕвфрата и Тиграсоздавалапредпосылкидля развитиявавилонскойастрономии.Ирригационныеработы требовалии углублениянекоторыхматематическихзнаний, например, в области исчисленияобъёма землекопныхработ и количестварабочей силы.Техника использованияирригационнойсети достиглав это время ужебольшогосовершенства: для орошениявысоких полей, до которых недоходила водав период подъёмареки, были теперьсозданы болееусовершенствованныеводоподъёмныесооружения.Усовершенствоваласьтакже и земледельческаятехника всобственномсмысле этогослова. Надополагать, чтооколо этоговремени получилраспространениеплуг с воронкой, в которую засыпалосьзерно для посева, хотя есть данныео том, что онбыл известенуже при IIIдинастии Ура.Лошадь, хотяи не получилаещё широкогоприменения, но была ужеизвестна вчисле домашнихживотных.
В отношениипримененияметалла Двуречьеявлялось наиболеепередовойстраной тоговремени. Здесьуже в началеII тысячелетиядо н. а. прочноустановилсябронзовыйвек. Время отвремени появляетсядаже железо.Всё более широкоеприменениеметалла усиливалодейственностьорудий трудав сельскомхозяйстве, которое продолжалоиграть первенствующуюроль в экономикестраны.
Нарядус сельскохозяйственнойтехникой продолжалиразвиватьсяи орудия различныхремёсел, совершенствовалисьи приёмы ремесленников.В законах Хаммурапиперечисляютсяпредставителидесяти различныхотраслейремесла, средикоторых былиназваны кирпичники, ткачи, кузнецы, плотники, судостроители, домостроителии другие, ноэтим далеконе исчерпываетсясписок известныхтогда многочисленныхремёсел. Создавалисьпредпосылкидля развитиязнаний в областихимии. До насдошли небольшиефрагментывавилонскоготруда по химии, в которых даны, например, указания, как изготовлятьподдельныедрагоценныекамни, имитациюмеди, серебраи т. д.
Развивалисьв этот периодторговля иобмен. Правда, и теперь ещёторговцы —тамкары продолжалиюридическиоставатьсяна положенииторговых агентовцаря, но их значениек началу IIтысячелетиядо н. э. возросло, они имели теперьсвоих помощников, которые велирозничнуюторговлю исопровождаликараваны. Продолжалоразвиватьсяденежное хозяйство.Теперь мериломцен стало толькосеребро, и наоснованиидошедших донас документовможно установитьсоотношениецен на рынкахВавилонии вначале IIтысячелетиядо н. э. Не толькоремесленники, но и сельскохозяйственныеработники, нанимавшиесяна длительныйсрок, получалисвою заработнуюплату серебром.Впрочем, некоторыекатегориисельскохозяйственныхработников, как, например, пахари и пастухи, по-прежнемуполучали платузерном иливообще натурой.О большом количествесеребра в торговомобороте свидетельствуетсравнительноневысокийпроцент зассуду — 20%. Хотязаконами Хаммурапибыли установленыи по отношениюк ссудам зерномте же 20%, но этопостановлениезакона по отношениюк ссудам такогорода не выполнялось: если за ссудусеребром взималисьзаконные 20%, тоза ссуду зерномвзималось напрактике 331/3%.Столь высокийпроцент длязерновой ссудыобусловленрезким колебаниемцен на зернов различныепериодысельскохозяйственногогода.
Значениессуд и процентовв хозяйственнойжизни Вавилониинашло своёотражение нетолько в деловыхдокументахначала IIтысячелетиядон. э., но и вшкольной литературе, восходящейк тому времени; В серии табличекс характернымзаголовкомХарра-хубуллу,т. е. «процентныйзаём», для учебныхцелей былисобраны шумерскиеправовые термины, в частности, касавшиесяссуды и займа, с их аккадскимпереводом, как, например,«долговоеобязательство»,«процентныйзаём», «беспроцентныйзаём», «дар»и т. д. Об исчислениидолговых процентовтрактовалиспециальныезадачи в дошедшейдо нас математическойлитературе.
В частноправовыхдокументахтого временимы находиммногочисленныесвидетельстваростовщическихсделок. Сохранилисьдокументы, восходящиек жрицам-затворницамместного храмабога Солнца— Шамаша в городеСиппаре. Этидохристианские«монахини»через своихродственников— отцов и братьев— производилискупку земель, сдавали в арендусвою землю, давали деньги8 рост, покупалирабов и т. д. Вдревнем городеКише были ростовщики, дававшие взаймысеребром взерном подзалог полейи созревавшейжатвы, скупавшиедома, закрома, сады, поля ит. д.
Но самыевидные представителиростовщическогокапитала намизвестны вгородах Урукеи Ларсе, на югеШумера. В Урукебыла найденачасть архивадвух братьев-ростовщиков, скупивших втечение каких-нибудь20 лет буквальноза гроши более40 домов и участков.В документах, найденных прираскопках вЛарсе, мы видимновый типработорговца, отличавшегосяот работорговцевпредшествовавшихпериодов тем, что он не начужбине, а усебя, в своёмродном городе, скупал рабов— своих жесобственныхсограждан. Дваработорговца, о которых упоминаютдокументы, путём ростовщическихопераций превращалисвоих согражданв рабов-должникови передавалиих в наём наработу тем, кому требоваласьрабочая сила, преимущественнобогатым ремесленникам, имевшим собственныемастерские.
Эти документывместе с темустанавливаютфакт безраздельногогосподстварабовладельческойзнати в Ларсево время правленияРимсина. Так, вышеупомянутыеработорговцы, сдавая в наёмсвоих рабов-должников, оговаривалисвоё право наполное возмещениестоимости рабане только вслучае бегстваего в неизвестномнаправлении, но и в случаебегства егов хозяйствоцаря, храма илизнатного человека.Очевидно, вто время крупныерабовладельцырасполагалитакой силой, что моглибезнаказаннопринимать всвоё хозяйствобеглых рабов.
В это времякатастрофическиучащаетсяпродажа родителямидетей. Создаласьдаже пословица:«Сильный человекживёт рукамисвоими, а слабый— ценой своихдетей».
Развитиеобмена, денежногохозяйства иростовщичествадолжно былоусилить процессрасслоениясельских общин.Об этом свидетельствуютжалобы представителейобщин. Об этомсвидетельствуютжалобы представителейобщин на своихстарейшин; воглаве общиннаряду с советомиз знатнейшихобщинниковтеперь стоялоуже не выборноедолжностноелицо, а царскийчиновник, который, разумеется, нисколько незащищал рядовыхчленов общиныот посягательствсо сторонысильных мирасего.
В пределахсамих общинотдельныезажиточныеобщинникистановилисьвсе болеесамостоятельными.Каких-либо правконтроля общинынад имуществомотдельныхего членов, очевидно, ужене существовало, поскольку землимогли сдаватьсяв аренду, передаватьсяв наследствои продаватьсябез каких-либовидимых ограниченийсо стороныобщины. В дошедшихдо нас источникахнет указанийна существованиеобщинноговыпаса скота.
Конечно, нельзя говоритьо полном разрушениисельской общинык этому времени, но, несомненно, все вышеприведённыеданные указываютна далеко зашедшийпроцесс разложенияобщинногостроя. Этотстрой не могоказать представителямсельских общиндейственнойпомощи противугнетения состороны крупныхрабовладельцев.
Уровеньжизни вавилонянещё мало отличалсяот уровня жизнив шумерскийпериод. Правда, более зажиточныедома строилисьиногда в дваэтажа, с деревяннойгалереей настолбах вокругвнутреннегодворика; нобольшинствожилищ и теперьпредставлялисовсем маленькиесооруженияиз сырцовогокирпича, с плоскимикрышами, с глухимистенами (комнатыосвещалисьтолько сквозьдверные проёмысо двора); в богатыхдомах ещё в IIIтысячелетиистали появлятьсякровати, табуреты, столики, нодаже в семьемелкого рабовладельцанередко былатолько однакровать; нетолько рабы, но и младшиечлены семействаспали на цыновкахили на полу.Деревяннаядверь считаласьценным движимымимуществоми вывозиласьпри продажедома.
Богатствозаключалосьв металлическойпосуде, в запасахячменя и пшеницы; редкие богачизапасали серебряныеслитки. Большинствонаселения жилов крайней нищете, голод был постояннымгостем в семьевавилонянина; семьи былималочисленны, так как болезнии недоеданиекосили детей.Условия труданемногим улучшилисьс шумерскоговремени; правда, как кажется, стало большеразличныхводоподъёмныхсооружений, но и это были, по-видимому, примитивныеустройства, требовавшиекаторжногопо своей тяжеститруда.
К сожалению, историк нерасполагаетпока какими-либоисточниками, которыесвидетельствовалибы о сопротивлениинародных масспорабощениюих крупнымирабовладельцами.Однако косвеннымдоказательствомналичия подобногосопротивлениясо сторонынарода можносчитать попыткинесколькоограничитьростовщичествои приостановитьпроцесс закабалениясвободных, чтои отразилосьв законодательствеХаммурапи.Вавилонскиецари вынужденыбыли пытатьсянесколькосдерживатьразвитиеростовщичестваи долговогорабства, таккак дальнейшееего развитиевело к уменьшениючисленностинаселения, облагаемогоналогом и куменьшениючисленностиополчения, которое состоялоиз свободныхземледельцев.В конечномитоге развитиедолговогорабства неизбежноослабляловласть самихвавилонскихцарей, а такжемогуществорабовладельческогогосударствав целом.
Естественно, что для Вавилонскогогосударствастало неприемлемымдревнее правоШумера, восходящееещё к законодательнойдеятельностицарей IIIдинастии Ура.Необходимостьсоздания новогосвода законовдля своегогосударствасознавал ужевторой царьI вавилонскойдинастии —Сумулаилу, озаконах которогоупоминаютдокументы егопреемников.
ЦарьХаммурапи своимзаконодательствомпопыталсяоформить изакрепитьобщественныйстрой государства, господствующейсилой в которомдолжны былиявиться мелкиеи средниерабовладельцы.Какое большоезначение придавалХаммурапи своейзаконодательнойдеятельности, видно уже изтого, что онприступил кней в самомначале своегоправления; 2-йгод его царствованияназван годом, когда «он установилправо стране».Правда, этотранний сборникзаконов недошёл до нас; известные наукезаконы Хаммурапиотносятся ужек концу егоцарствования.
Э/>тизаконы былиувековеченына большомчёрном базальтовомстолбе. Наверхулицевой стороныстолба изображёнцарь, стоящийперед богомСолнца Шамашем— покровителемсуда. Под рельефомначертан текстзаконов, заполняющийобе стороныстолба. Текстраспадаетсяна три части.Первой частьюявляется обширноевведение, вкотором Хаммурапиобъявляет, чтобоги передалиему царстводля того, «чтобысильный непритеснялслабого». Затемследует перечислениеблагодеяний, которые былиоказаны Хаммурапигородам своегогосударства.Среди нихупоминаютсягорода крайнегоюга во главес Ларсой, а такжегорода по среднемутечению Евфратаи Тигра — Мари, Ашшур, Ниневияи др. Следовательно, базальтовыйстолб с законамиХаммурапи былвоздвигнутим уже послепобеды надРимсином иподчинениягосударств, расположенныхпо среднемутечению Евфратаи Тигра, т. е. вначале 30-х годовего правления.Надо полагать, что копии законовбыли изготовленыдля всех крупныхгородов егоцарства. Послевведения следуютстатьи законов, которые в своюочередь заканчиваютсяобстоятельнымзаключением.
П
Верхняя часть столба с текстом законов Хаммурати. XVIII в. до н. э. Базальт
амятник сохранился, в общем, хорошо.Лишь статьипоследнихстолбцов лицевойстороны былистёрты. Очевидно, это было сделанопо повелениюэламского царя, перевёзшегопосле своеговторжения вДвуречье этотпамятник изВавилонии вСузы, где он ибыл найден. Наоснованиисохранившихсяследов можноустановить, что на выскобленномместе былоначертано 35статей, а всегов памятникенасчитывается282 статьи. Наоснованииразличныхкопий, найденныхв раскопанныхдревних библиотекахНиневии, Ниппура, Вавилона и др., можно восстановитьбольшую частьуничтоженныхэламским завоевателемстатей.ЗаконыХаммурапиохватываютмногочисленныеправовые вопросысовременногоему вавилонскогообщества. Первые5 статей (нумерациястатей установленасовременнымиучёными) посвященывопросамсудопроизводства.Статьи 6—13 определяютнаказание закражу и указываютспособы установлениякражи. Статьи14—20 направленыпротив кражидетей и рабови против укрывательствабеглых рабов.Здесь же устанавливаетсяразмер наградыза поимку беглогораба. В статьях21—25 рассматриваютсяразнообразныеслучаи грабежа.Статьи 26—41 регулируютобязанностии права воинов, причём особеннодетально разбираютсявопросы ихземлевладения.Статьи 42—47 определяютправа и обязанностилип, арендующихземлю. Следующиепять статей(48—52) устанавливаютпределы праваростовщикана урожайзаложенногоему поля. Статьи53—56 налагаюткару за небрежноеиспользованиеирригационнойсети. Статьи57—58 защищаютвладельцевполей от ущерба, наносимогостадами. Статьи59—66 решают различныевопросы, связанныес владениемсадами, в томчисле и вопросо праве ростовщикана урожай салаего должника.Следующиестатьи, содержавшиесяв разрушенныхстолбцах надписи, были посвященыотчасти вопросамвладения домамии строительнымиучастками, отчасти различнымвидам ростовщичества.К ним примыкаютстатьи 100—107, говорящиео купцах — тамкарахи их помощниках.Корчмы, являвшиесявместе с теми вертепами, рассматриваютсяв статьях 108—111.Праву храненияи долговомуправу, связанномус обеспечениемзайма личностьючленов семьидолжника, посвященыстатьи 112—126. Оченьбольшое место(статьи 127—195) занимаетсемейное право.Отдел, содержащийстатьи 196—225, устанавливаетразмер карыза телесныеповреждения.Статьи 226 и 227 оберегаютрабовладельцаот умышленногоуничтоженияклейма напринадлежавшемему рабе. Вопросы, связанные сработой архитекторови судостроителей, рассматриваютстатьи 228—235.Разнообразныевиды наймаобстоятельноразобраны встатьях 236—277.Заключительныестатьи содержатпостановленияо рабах.
ЗаконодательствоХаммурапи, каки законодательствоПсина, Ларсыи Эшнунны, несодержит указанийна вмешательствобогов. Исключениесоставляютлишь статьи2 и 132, допускающиепо отношениюк человеку, обвинённомув колдовстве, или к замужнейженщине, обвинённойв прелюбодеянии, применениетак называемого«божьего суда».К далёкомупрошлому восходятпостановленияо каре за телесныеповреждениясогласно принципу«око за око, зуб за зуб».Законодательствоцаря Хаммурапирасширилоприменениеэтого принципаи по отношениюк врачу заповреждениепри неудачнойоперации и кстроителю занеудачнуюпостройку; если, например, обрушившийсядом убивалхозяина, тоумерщвлялсястроитель, аесли в этомслучае погибалсын хозяина, то умерщвлялсясын строителя.
Законыцаря Хаммурапинадлежит признатьодним из самыхзначительныхпамятниковправовой мыслидревневосточногообщества. Этопервый известныйнам во всемирнойистории подробныйсборник законов, освящавшийрабовладельческийстрой, частнуюсобственность, эксплуатациючеловека человеком.
Изучениезаконов Хаммурапив связи с сохранившимисяцарскими ичастными' письмами, а также частноправовымидокументамитого временидаёт возможностьопределитьобщественныйстрой Вавилонии, а вместе с теми направлениемероприятийцарской власти, отражённыхв этом законодательстве.В законах ХаммурапиотчётливопроступаетклассовыйхарактерзаконодательстваВавилонскогоцарства. Государствоустановлениемсуровых наказанийзащищалорабовладельцевот «строптивого»раба. За телесноеповреждение, причиненноечужому рабу, требовалось, как и по отношениюк скоту, возмещениеубытка егособственнику.Виновный вубийстве рабадавал взаменего собственникудругого раба.Рабы, подобноскоту, моглипродаватьсябез каких-либоограничений.Семейное положениераба при этомне учитывалось.При продажераба законзаботился лишьо том, чтобыохранить покупателяот обмана состороны продавца.Законодательствозащищалорабовладельцевот кражи рабови от укрывательствабеглых рабов.Смертная казньгрозила нетолько укравшему, но и укрывателюраба. Жестокаякара угрожалатакже за уничтожениезнака рабствана рабе. В отдельнойрабовладельческойсемье обычноимелось от 2 до5 рабов, нозасвидетельствованыслучаи, когдачисло рабовдостигалонесколькихдесятков.Частноправовыедокументыговорят о самыхразличныхсделках, связанныхс рабами: купле, дарении, мене, найме и передачепо завещанию.Рабы пополнялисьпри Хаммурапииз числа «преступников», из числа военнопленных, а также купленныхв соседнихобластях. Средняяцена раба составляла150—250 г серебра.
Нарядус классамирабовладельцеви рабов законыХаммурапи зналиделение свободногонаселения наполноправныхи неполноправных.Представителиполноправногослоя назывались«сыновьямимужа» или просто«мужами». Импротивопоставлялисьтак называемыемушкену, «покорные».Неравноправиепоследнихнаходило своевыражение, вчастности, вопределениикары за телесноеповреждение, нанесённоеим. Если членовредительство, нанесённое«мужу», каралосьсоответствующимчленовредительствомвиновного, тоза членовредительствопо отношениюк мушкёну виновныйплатил лишьденежный штраф.За украденнуювещь у мушкёнувор платил10-кратный штраф, а за украденнуювещь, находившуюсяв собственностицаря или храма,—30-кратный штраф.Исключениемявлялась лишькража раба.Законодательствозащищало вравной меревсех рабовладельцев, и кража рабау любого рабовладельцаугрожала преступникусмертной казнью.Под «мушкену», возможно, следуетпонимать жителейтех городови областей, которые былипокорены царёмХаммурапи врезультатеего удачныхвойн. Им былооставлено ихимущество, онистановилисьсвободнымиподданнымицаря, но по сравнениюс населениемосновного ядрагосударстваони занималинизшее положение.
Полноправныеграждане в своюочередь делилисьна экономическисильных иэкономическислабых, обедневших«мужей». Законыцаря Хаммурапив ряде своихстатей пыталисьоблегчитьположениебеднейших слоевсвободногонаселения, попавших вдолговую кабалу.Как уже говорилось, у царской властидля этого быливеские основания: она заботилась, чтобы войско, состоявшееиз свободных, сохраняло своюмощь. Согласностатье 113 должникобъявлялсяправомочнымвладельцемвсего своегоимущества, безего разрешенияи разрешениясуда заимодательне имел праваотчуждать этоимущество.«Муж» не могстать рабом-должником.Законы не называличлена семьидолжника, отрабатывавшегодолг в хозяйствезаимодателя,«рабом», а лишь«заложником».Таким заложникампосвященаважная статья116. Она оберегалажизнь домочадцевдолжника, помогавшихвыплатить суммузайма своейработой в домеростовщика, защищала ихот побоев иистязаний. Вслучае смертидолжника врезультатеплохого с нимобращенияростовщикотвечал жизньюодного из членовсвоей семьи.
Другой, не менее важныйзакон содержитстатья 117, котораяограничиваласрок работызаложника вдоме ростовщикатремя годами.Тем самым членсемьи должника, отрабатывавшийдолг в хозяйстверостовщика, считался погасившимдолг и свободнымпосле трёх летработы, независимоот суммы долга.Таким образом, законы царяХаммурапипытались как-тоограничитьпроизвол кредиторовнад попавшимив долговуюкабалу. Из содержаниявышеупомянутыхстатей 116 и 117 следует, что главы семейв Вавилонии, по-видимому, не могли отдаватьсамих себя вдолговую кабалу.
ЗаконыХаммурапизащищали такжеземлевладельца-должникаот излюбленнойростовщикамиоперации погашениядолга путёмпередачи задолг всегоожидающегосяурожая. Дажев том случае, если на этуоперацию имелось«согласие»должника, законрасторгалподобную сделку, и купец-ростовщикполучал с урожаялишь то, чтопокрывалодолг и процент, а весь прочийурожай, зерноили плоды, получалземлевладелец.Если наводнениеили засухауничтожалиурожай должника, то он не былобязан возвращатьв данном годузаимодателюдолг и проценты.
МероприятияХаммурапи поотношению ксвободнымбеднякам, живущимподёнщиной, также преследовалицель некоторогооблегченияучасти последних.Согласно законамцаря подёнщикдолжен былполучать наёмнуюплату на 30—40%большую, нежелив предшествующеевремя. Правда, на практике, как это видноиз дошедшихдокументов, этот закон невыполнялся.
Многостатей законодательстваХаммурапипосвященоправам и обязанностямвоинов, которыебыли основнойопорой государственнойвласти. Государствобыло заинтересованов том, чтобысохранитьнаделы и скот, предоставленныевоинам, отпосягательствсо стороныростовщиков.Поэтому законустанавливал, что купившийземельный наделили скот воинатерял своиденьги, а воинсохранял и тои другое. Толькоприобретенныевоином путёмпокупки поле, сад или домможно былоотобрать задолги. Взрослыйсын воина являлсязаконным наследникомего надела.Если послесмерти воинаоставалсямалолетнийсын, то вдоваполучала однутреть надела, чтобы иметьвозможностьвыраститьбудущего воина.Закон заботилсяо воинах, попавшихв плен, указываяспособы ихвыкупа и обеспечиваяза ними правона земельныйнадел.
Воины, обеспеченныесвоим земельнымнаделом, былиобязаны за этопо приказу царявыступать вовсякое времяв поход. За отказвыступить илиже за заменусебя наёмникомвоин предавалсясмерти, а человек, заместившийего, получалего надел.
В сборникезаконов Хаммурапиимеется рядстатей, регулирующихаренду землиили сада, игравшую, судя по многочисленнымчастноправовымдокументам, большую рольв земельныхотношенияхтого времени.Плата за арендованноеполе равняласьобычно однойтрети урожая, что при плодородиидолины Двуречьябыло не слишкомвысокой платой.При аренде наусловиях отдачиполовины урожая, сдававший варенду обязывалсяучаствоватьв расходах илив работе пообработке поля.Сад, которыйдавал большедохода, сдавалсяза две третиурожая. Аренднойплатой ограничивалисьвсе обязательстваарендаторапо отношениюк собственникуполя. Арендабыла краткосрочной, не более чемна один или двагода. На болеедолгий сроксдавалась варенду ещё неосвоеннаяземля. В этомслучае землясдаваласьна 3 года с условиемвнесения аренднойплаты лишь втретий год, аполе, предоставленноедля насаждениясада, сдавалосьна 5 лет, и лишьна пятый годарендаторотдавал собственникуземли половинуурожая.
Надлежитещё раз отметить, что, судя подошедшим донас контрактами другим документам, не все мероприятияХаммурапи, направленныена облегчениеположенияэкономическислабых свободных, проводилисьв жизнь. Поэтомудаже во времяего правленияпопытка укрепитьэкономическоеположениерядовых свободныхне имела большогоуспеха. Противоречиемежду беднымив богатымипродолжалосуществоватьи развиватьсянаряду с противоречиеммежду рабамии рабовладельцами.
Царь управлялхрамовым хозяйствоми черпал изнего средствас такой же свободой, как и из доходовцарского хозяйства.В царском ихрамовом хозяйствахимелись, каки в прошлом, многочисленныерабы. Это былипотомки царскихи храмовыхрабов времёнпрежних династий, а также военнопленные— добыча победоносныхвойн отца Хаммурапи, его самого, апозднее и егоближайшихпреемников.Государственныхрабов, как кажется, держали в особыхказармах, носившихназвание «домузника». Этирабы выполняличасть общественныхработ, и из них, а также из лиц, потерявшихсвои земельныенаделы, рекрутировалисьтак называемые«носильщикитростника».Последниеперебрасывалисьс места на местодля выполненияработ. Однакособственногокрупного полевогохозяйства царитеперь не вели, а царская земляраздаваласьв пользованиегруппам издольщиков(ишшаку). Общинники, владевшиеземлей, привлекалиськ тем общественнымработам, которыепроизводилисьв непосредственнойблизости отих земельныхучастков. Мелкиеземлевладельцыбыли вынужденыработать сами, а крупные заставлялиработать засебя своихрабов или батраков.
Значениецарского хозяйствабыло великои в областиторговли иобмена, развивавшихсяв пределахобширной территории, объединённойв одно государствозавоеваниямиХаммурапи.Денежные отношенияпродолжалиразвиваться, а тем самымукреплялисьчастновладельческиеотношения.
Частноевладение землёйтакже продолжалоразвиватьсяи по существууже мало отличалосьот частнойсобственности.Способствовалоросту частногоземлевладенияи дальнейшеерасширениецарём Хаммураписети каналов.Его деятельностьв этом направлениистала особенноинтенсивнойпосле победынад Римсином.Прорывая новыеканалы, царьстремилсявосстановитьземледелиена юге, сильнопострадавшееот ожесточённыхвойн предшествующихлет. Углублениеи расширениеирригационнойсети создавалоусловия, в силукоторых увеличиваласьпригодная дляземледелиятерритория.Хаммурапистремился красширениюсадовых плантаций— очевидно, плантацийфиниковыхпальм, создававшиходну из основблагосостояниястраны. Закондопускал расширениесадовой землидаже за счётпахотной.
ЗаконыХаммурапи исоответствующиечастноправовыедокументыотражают картинупатриархальногосемейногоправа. Женщинастановиласьзаконной женойпри условиизаключенияженихом письменногодоговора, обычнос отцом невесты, и уплаты выкупа.Патриархальнаявласть главысемьи на личностьдомочадцевпростираласьвплоть до праваотдавать ихв качествезаложниковза долги. Жена, за неверностьмужу, подвергаласьжестокой каре.В случае бесплодияжены мужупредоставляласьвозможностьбрать себепобочную жену.
Замужняяженщина, однако, не была бесправна.Она имела своёличное имущество, сохраняла правона своё приданое, могла получитьправо не отвечатьза добрачныедолги мужа. Вслучае винысо стороны мужажена имелаправо на развод, а муж, отвергавшийжену без виныс её стороны, терпел имущественныеубытки. По отношениюк сыновьямвласть отцатакже быланесколькоограничена.Так, отец неимел правалишить наследствасына, не совершившегопреступления; сын имел правообратитьсяв таком случаев суд.
Под влияниемтех правовыхнорм, которыебыли установленына шумерскомюге начинаясо времениУрукагины, ив законах Хаммурапипоявилисьпопытки учётазлой воли приопределениинаказаний запреступление.
ЗаконыХаммурапи иего письма, атакже частныеписьма тоговремени, различныечастноправовыеи хозяйственно-отчётныедокументыпоказываютнам в действиите три «ведомства»восточнойдеспотии, окоторых говорилМаркс: ведомствообщественныхработ (строительство, работы надирригационнойсистемой), ведомствоограблениясобственныхподданных(подати, налоги), ведомствограбежа соседей(война). О мощидеспотическойвласти вавилонскогоцаря свидетельствуетодин из любопытнейшихпамятниковвавилонскойписьменности— «Разговоргосподина срабом», в которомпредставительрабовладельческойзнати беседуетсо своим рабомо смысле жизни.Среди различныхвопросов, затронутыхв «Разговоре», поставлен ивопрос о возможностивосстанияпротив царя.Раб, отвечаяна этот вопрос, указывает намощь царскойвласти, способнойсломить любоесопротивление.
Действительно, мощь Вавилонскогорабовладельческогогосударстваво временаХаммурапи былавелика; онодержало в повиновениимассы рабови низы свободноголюда, расширяловладения, унаследованныеот предшествующихвремён.
продолжение
--PAGE_BREAK--РаспадСтаро-Вавилонскогоцарства. Касситскоецарство
Последниегоды царствованияХаммурапи былизаполненыбольшимистроительнымиработами надвозведениемукрепленийна северныхи северо-восточныхграницахВавилонии. Вэто время сынХаммурапиСамсуилунастал его соправителем.Самсуилунаиздал для южныхобластей Шумера, сильно пострадавшихот долгой аожесточённойвойны, указ обоблегченииподатногобремени.
Хаммурапиумер на 43-м годусвоего правления(1750 г. до н. э.). Победоносныевойны Хаммурапидали его сынуСамсуилуненесколько летмирного правления.Он использовалэтот периоддля расширенияирригационнойсети и строительнойдеятельности.Но уже на 9-м годуправленияСамсуилуныкончился краткийпериод мира.Самсуилунепришлось отражатьнападениявоинственныхгорных племён— касситов, которые населялиобласть ксеверо-востокуот Двуречья.Они объединилисьв племеннойсоюз, вероятно, около 1795 г. до н.э., а в 1741 г. предпринялипервый походпротив Вавилонскогогосударства: Их натиск имеллишь частичныйуспех; Самсуилуне, опиравшемусяна укрепления; воздвигнутыеХаммурапина северо-восточнойгранице Вавилонии, удалось отстоятьосновную территориюгосударства.Касситы укрепилисьв предгорьяхк северо-востокуот Вавилонии.Уже в следующемгоду Самсуилунадолжен былсражаться сне менее опаснымврагом — коалициейЭлама и городовЭшнунна, Исин, Урук и др.
К концуцарствованияСамсуилуныво главе движенияюжных городовстояли правители«Страны моря», т. е. той береговойполосы у Персидскогозалива, в болотахкоторой скрывалисьизгнанные изгородов Шумеравраги Хаммурапии Самсуилуны.Среди этихправителейбыл некто Илумаилу, объявившийсебя потомкомпоследнегоцаря династиигорода Исина.Поздневавилонскаяхроника свидетельствуето пораженииСамсуилуныв борьбе с Илумаилу.Самсуилунепришлось отступитьна север.
Илумаилу, закрепившийсяна юге,— вероятно, при поддержкеЭлама,— продолжалпосле смертиСамсуилунывойну с егосыном. Согласноболее позднейвавилонскойхронике, успехпродолжалсопутствоватьИлумаилу.
Постоянныевойны, заполнявшиецарствованиеХаммурапи иСамсуилуны, требовалигромадногонапряжениясил, всё новыетяготы налагалисьна свободноенаселение. Изгода в годпризывалисьне толькопрофессиональныевоины, но и ополчениеиз земледельцеви ремесленников, о чём свидетельствуютписьма из архивагорода Мари.В свою очередьтяжёлые войны, так же как ивнутренниепроцессы, происходившиев стране, — ростчастногоземлевладения, усиление торговлии ростовщичества, постоянноцаривший произволслужилой знати— всё это велок разорениюземлевладельцеви ремесленников.Тем самым Вавилонскоегосударствотеряло своюмощь. Войско, рекрутировавшеесяиз свободныхлюдей, владевшихземлёй, катастрофическиуменьшалось.Цари «Страныморя» усиливалисьпо мере того, как Вавилонскоегосударствослабело. Припоследнихпредставителяхдинастии Хаммурапивраги вторгалисьв центральныеобласти страны, угрожая сборуурожая на поляхперед стенамисамого Вавилона.Когда на горизонтеВавилониипоявился новыйвраг, ослабленноегосударствоуже не моглодать ему отпор.
Врагомэтим были хетты, пришедшие около1600 г. до н. э. из далёкойМалой Азии; обэтом походеговорится вхеттских ивавилонскихисточниках.В упомянутойболее позднейвавилонскойхронике повествуетсяо том, что людихеттской страныпришли в странуАккад и покончилис царствомВавилона, ахеттские анналысообщают опоходе наВавилон царяМурсили, которыйзабрал тамзолото, сереброи привёл пленныхк себе в хеттскуюстрану.
Удар, нанесённыйвторжениемвойска хеттскогоцаря Мурсили, настолькоослабил Вавилон, что он уже немог противостоятьновому нашествию, с юга. Послеухода хеттовцари «Страныморя», по-видимому, завоевалиВавилон и создалитак называемуюII вавилонскуюдинастию. Около1518 г. до н. э. Вавилономзавладеликасситы, изгнавцарей династии«Страны моря».
Касситы, господствовавшиев Вавилониидо 1204 г. до н. э., быливоинственнымиплеменами, обитавшимив горной областик северу отЭлама. Очевидно, этот народ велполукочевойобраз жизни, занималсяскотоводствоми примитивнымземледелием.Следы языкакасситов, сохранившиесяв их личныхименах и в некоторыхзаписях вавилонскихписцов, к сожалению, слишком незначительны, чтобы надёжноустановитьродство этогоязыка с какой-нибудьиз известныхнам семей языков.
Длительноегосподствов Вавилонииэтого полукочевогонарода в значительнойстепени затормозилодальнейшееэкономическоеи культурноеразвитие страны, особенно развитиеземледелияи ремесла.Известно, правда, об использованиив это времялошадей приперевозкегрузов и в военномделе. В денежномобращенииВавилонии этогопериода, несмотряна появлениезолота, можноотметить даженекоторыйрегресс. Значительночаще, чем раньше, имел местонатуральныйобмен.
Вавилонияпри касситахоставаласьрабовладельческимгосударством.Сами касситы, по-видимому, превратилисьв военное сословие.Отдельныерайоны странывместе с земледельческими ремесленнымнаселениембыли распределенымежду различнымизнатными касситскимисемействамиили родами, ав ряде случаеви между некоторымисемействамиместной знати.В дальнейшемкасситскаяплеменнаязнать, как можнопредположить, слилась с местнойрабовладельческойзнатью, а последняябыла включенав военную организациюкасситов.
Вышеназванныезнатные семьиили роды, междукоторыми быларазделеназначительнаячасть территорииВавилонии, называлисьсловом биту— «дом». Всеэти «дома»входили в составвоенно-административногоаппарата Вавилонскогогосударства.Главы их назывались«господамидома» и былиодним из важныхзвеньев административнойсистемы. «Господиндома» представлялперед государствомтерриторию, занятую егосородичами, следил завыполнениемими своихобязанностейи защищал ихправа. Вместес тем он былправителемтого района, который былпредоставленего «дому». Онотвечал засвоевременноепоступлениегосударственныхналогов и получалза себя и засвоих сородичейдоходы с подвластных«дому» земледельцеви ремесленников.«Господин дома»доставлялрабочую силудля сооруженияи содержанияв порядкеирригационнойсети, набиралотряды людейдля длительныхработ, заботилсяоб исправлениидорог, предоставлениипастбищ дляскота царя инаместника.
Надписина камнях кудурру(межевые камни, на которых былиначертаны всеосновные сведения, относящиесяк владениюданным земельнымучастком) даютзначительныйматериал дляисследованиявопроса о процессеимущественнойдифференциациисреди самихэтих «домов»в касситскийи непосредственноследующий заним периоды.Укреплениеэкономического, а следовательно, и политическогомогуществанекоторых изэтих «домов»способствовалоослаблениювласти касситскихцарей. Последниепытались оперетьсяна жречество, ростовщикови купцов. Ноусилениезначения этихслоев привелок росту стремленияу отдельныхгородов, гдеэти слои пользовалисьвлиянием, кполитическойавтономии. Тринаиболее значительныхторговых иремесленныхцентра страны—Сиппар, Ниппур и Вавилон— преуспелив этом и добились(к концу IIтысячелетия)освобожденияот общественныхработ, царскогосуда, денежныхвзносов в пользуцаря и от поставоквоинов в ополчение.Это также значительноослаблялоцарскую власть.
Вавилониявесь этот периодподдерживалаоживлённыеторговые отношениясо многимистранами. Регулярнымистановятсяторговые связис Египтом.Поддержаниюторговых путейв порядке иобеспечениюих безопасностикасситскиецари уделялибольшое внимание.Но удельныйвес Вавилониив международнойполитическойжизни былнезначителен.Историческиеисточникисвидетельствуют, например, окрайне пренебрежительномотношениифараонов Египтак царям Вавилонии.Впрочем, последние, видимо, и самисчитали, чтоони не заслуживаютлучшего обращения.Так, один изних, Бурнабуриаш(1404—1379), убедившись, что египетскийфараон не намеренприслать емув жёны своюдочь, просилприслать хотябы какую-нибудьдругую женщину, которую он, ради поднятиясвоего престижа, мог бы выдатьза египетскуюцаревну. Нодаже такаяпросьба не былаудовлетворенафараоном. Ужес XV в. до н.э. Вавилониюначинает теснитьусиливающаясяАссирия. Ассирийскимцарям несколькораз удавалосьвременно овладеватьВавилонией.Неудачные войныс Ассириейтакже способствовалидлительномуупадку страны.
Послесвержениягосподствакасситов вВавилониивоцариласьтак называемаяIV вавилонскаядинастия (IIIвавилонскойдинастиейсчитаетсякасситская),—видимо, местногопроисхождения.
ВозвышениеЭлама. Вавилонияпосле падениякасситскойдинастии
В этотпериод вновьначинает игратькрупную рольЭлам. даже приIIIдинастииУра Элам не былв такой степенивключен в составшумеро-аккадскогогосударства, как другиезавоёванныеУ ром области; в различныхгородах и областяхЭлама продолжалицарствоватьместные правители.После разрушениягосударстваIII династииУра, в чём принялиучастие и эламиты, Элам вновьприобретаетнезависимость.
Как и вВавилонии, вЭламе этоговремени усиливаетсярост частныххозяйств ичастногорабовладения, о чём свидетельствуютправовые документы, в довольнозначительномколичестведошедшие донас.
Для эламскогоправа являетсяхарактернойжестокостьнаказаний, несвойственнаявавилонскомуправу, котороев других отношенияхоказало сильноевоздействиена право Элама.Процессы развитиярабовладельческогообщества иразорениябеднейшихсвободных массшли в Эламеаналогичнотому, как этопроисходилов Двуречье, очём свидетельствуеттот факт, чтоуже в первойполовине IIтысячелетиядо н. э. в ЮжномДвуречье имелисьсельскохозяйственныенаёмные работники— эламиты.Несмотря назначительноерасслоениев сельскихобщинах, в Эламеив позднеевремя — вплотьдо I тысячелетиядо н. э.— имелосьсильное войско, состоявшее, вероятно, изополченцев.Это, возможно, объясняетсятем, что в горныхобластях Эламадольше сохранялисьпорядки военнойдемократиии процесс классовогорасслоенияв меньшей мерекоснулся местногосвободногонаселения.
Отдельнымиобластямиправили цари, или «отцы»(адда), причёмвласть, хотянаследоваласьв пределахрода, но передаваласьне от отца ксыну, а от дядик племяннику(сыну сестры), т. е. по материнскойлинии; выражение«сын сестры»
вообщеозначало «потомок»,«член данногорода». ОбластиЭлама (возможно, соответствовавшиетерриториямпервоначальныхплемён) находилисьпод общей гегемониейверховноговождя, носившеготитул «великогопосланца»(по-шумерски— суккалъ- мах).Правителиобластей находилисьпо большейчасти в ближайшемродстве с «великимпосланцем», и по смерти егоодин из них(быть может, повыбору) занималего место, другиеже, невидимому, менялись приэтом своимиместами вопределённомиерархическомпорядке.
Из фактасуществованияподобногогосударственногоустройстваможно заключить, что в Эламе вусловиях несомненногогосподствапорядков классовогообщества, по-видимому, всё ещё существовализначительныепережиткиродоплеменныхотношенийи даже материнскогорода (вероятно, главным образомв горных областях; высказываетсямнение, чтоправившая вэто время вЭламе династияпроисходилаименно оттуда).Господствов стране в целомпринадлежалокрупнейшейродоплеменнойпо своемупроисхождениюзнати, представителямикоторой былиправителиотдельныхобластей.
Эти правителиобластей былидостаточносамостоятельными; они могли, например, вести войнына свой страхи риск. Такимправителемобласти был, в частности, Кутурмапук, адда полуаморейскойпограничнойс Вавилониейобласти Эмутбал(Ямутпала), которомуудалось посадитьна престолЛарсы в XIXв. до н. э. своихсыновей (однимиз них былупоминавшийсявыше Римсин).Элам оказывалвременамисильное влияниетакже на государствоЭшнунну; не разэламские отрядывторгалисьв Вавилонию.
ВозвышениеХаммурапи, которому удалосьоттеснитьэламитов изЭмутбала, значительноослабило Элами, возможно, поставило егов зависимостьот вавилонскогоцаря. Позднеединастия, восстановившаясамостоятельностьЭлама (как полагают, касситскогопроисхождения), и следующиеза ней царивозродили силуЭламскогогосударства, охватывавшегов то время, какнередко и раньше, и часть будущейПерсиды (современногоФарса на югеИрана). Сновапредпринимаютсяпоходы эламитовна Вавилонию.Эти походызатем продолжаютсяи во второйполовине XIIIв. до н. э.
Новойэламской династии, видимо, удалосьв это времясломить сепаратизмместной знатии укрепитьцентральнуювласть. С началаXII в. до н. э.начинаетсяновая серияэламских завоеваний.Эламитам удалосьзахватитьобширную областьна реке Дияле, в том числе игород Эшнунну.Через эту областьпроходиликараванныепути из Двуречьяна нагорьяИрана. Эламитамудалось временнозахватить дажесеверную частьВавилонии сгородами Сиппаром, Вавилоном иНиппуром. Этипобеды эламитовсодействовалипадению касситскойвласти в Вавилонии.
Наивысшегоразвития Эламскаядержава достиглапри цареШильхакиншуши-наке, который значительнорасширил эламскиевладения, особеннов горах Заграи восточнееих. Ему удалосьвторгнутьсяи в Ассирию, где он занялюжно-ассирийскийгород Экаллате.
Междутем в Вавилониис приходом квласти IVвавилонскойдинастии наступилкратковременныйподъём. Наиболеезначительнымиз царей этойдинастии былХавуходоносорI (Набукудурриусур, около 1146—1123). Онне без успехавоевал с Ассирией, ему же удалосьв битве на рекеЭвлее сломитьмогуществоЭлама. ЦарствоНавуходоносораI охватывалопомимо, собственно, Двуречья, такжезначительнуючасть долиныреки Диялы иеё притокови простиралосьот подступовк Ассирии доПерсидскогозалива.
Дарственнаяграмота НавуходоносораI одномукасситскомуродовому вождю, командовавшемув битве на Эвлеевавилонскимиколесницами, является важнейшимисточником, дающим представлениео Вавилонииэтого времени.Из неё мы узнаём, что населениеВавилонии былообложеномногочисленныминалогами иповинностями.
В их числовходили различныенатуральныепоборы продуктамиземледелияи скотом какв пользу царя, так и в пользуобластногонаместника, а также насодержаниеотрядов конницы(которая была, невидимому, нововведениемкасситскоговремени) вовремя их постоя, затем дорожнаяи мостоваяповинности.Из других источниковмы узнаём такжео повинностяхпо поддержаниюоросительнойсистемы. Всеэти поборыосуществлялисьспециальнымисборщиками, а также «царскимислугами каналови суши», подчиненными«глашатаю»— главе управленияповинностями.Большую властьимели наместникиобластей.
Царскаяземля, как и вкасситскоевремя, продолжалараздаватьсябольшими участкамивлиятельнымпредставителямслужилой знати, от которой царьфактическиполностьюзависел. Некоторыеиз них владелицелыми районами, насчитывающимимногие поселенияИногда им удавалосьвыговариватьосвобождениесвоих владенийот налогов иповинностейЭто позволялоим более полноэксплуатироватьсвои владения, не делясь ужеприбавочнымпродуктом сцарём и наместником.На земле упоминавшегосявыше военачальника-кассита, получившегодарственнуюграмоту отНавуходоносораI, царскиедолжностныелица даже неимели праваарестоватьпреступника; владелец этойтерритории(расположенной, правда, в данномслучае не всамой Вавилонии, а в горах) фактическипревратилсяв независимогоцарька. Ещё скасситскоговремени храмыстановятсякрупнейшимиземлевладельцами, по сути делаэкономическинезависимымиот царя.
Известныепривилегииимели и крупнейшиерабовладельческиецентры — города.Вавилон и Ниппуробладали, например, военными силами, обособленнымиот царских, ибыли наделеныправом арестаотдельных лиц(вероятно, лишьсвоих граждан)даже за пределамитерриторииэтих городов.
Рабовладениепродолжалоразвиваться.Мы узнаём оналичии в этовремя довольнозначительногочисла рабовв одних руках.Однако господствокрупных частныххозяйств, которыесами моглиобеспечиватьсебя всемнеобходимым, не способствовалоразвитию денежногохозяйства.Расплата прикупле-продаже, как нередкои в касситскоевремя, но в отличиеот старо-вавилонского, производиласьне серебром, а натурой —хлебом, скотом, рабами, вещами.
ПослепораженияЭлама, нанесённогоему НавуходоносоромI, а затемпосле пораженияВавилонии, нанесённогоей ассирийскимцарем ТиглатпаласаромI в концеXII в. до н. э., обе страны, Элам и Вавилония, испытываютпериод упадка.В Эламе сохраняетсяили восстанавливаетсягосподствоместной знати; отсутствиекрепкогоцентрализованногогосударстваи крайнюю непрочностьцарской власти, превратившейсяв игрушку борющихсяклик знати, мывстречаем ив I тысячелетиидо н. э., как характерныечерты историиЭлама. Что касаетсяВавилонии, тои здесь мы наблюдаемпостепенноепадение экономическогои политическогозначения царскойвласти, бесконечнуюборьбу за престолразличныхнезначительныхпретендентов; в то же времяимеет местодальнейшийрост самостоятельностии политическогозначения важнейшихрабовладельческихгородов.
Околоначала Iтысячелетияна окраинахВавилониипоселяютсяплемена халдеев, происходивших, по всей вероятности, из ВосточнойАравии. ВнутреннееположениеВавилонии всёболее усложняется.С этого времениВавилониястановитсяжертвой постоянныхвнешних вторжений— отчасти состороны Элама, а главным образомсо стороныАссирии, чтонепременноведет к уничтожениюгосударства.