Учебное пособие: Методические указания к написанию курсовой работы по дисциплине «Экономическая теория»

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ


«Экономическая теория»

Автор: к.э.н. Н.В. Балунова

Москва – 2007 г.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обязательные элементы курсовой работы должны быть расположены в следующем порядке:

— титульный лист (см. образец на последней странице);

— содержание (название строго «содержание»; не «план» и не «оглавление»);

— введение;

— теоретическая глава (слова «теоретическая глава» не пишутся, указывается название после слов «ГЛАВА 1»);

— практическая глава (слова «практическая глава» в тексте работы не пишутся, указывается название главы после слов «ГЛАВА 2»);

— заключение;

— список использованных источников (название строго, не «список литературы», не «список использованной литературы» и т.д.);

— приложения (если таковые имеются).

Каждый из указанных элементов должен соответствовать началу новой страницы.

Работа должная быть иллюстрирована. Отсутствие какого-либо из указанных элементов работы ведет к снижению оценки.

Объем основной части работы (без приложений) не должен превышать 30 листов печатного текста.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ

1 Содержание введения

Во введении необходимо отразить (строго в указанном порядке ):

— актуальность выбранной темы;

— цель исследования;

— задачи исследования, необходимые для реализации поставленной цели;

— объект исследования;

— предмет исследования;

— основные исследования отечественных и зарубежных ученых по данной тематике.

В актуальности автор доказывает научную и/или практическую значимость исследования.

Цель исследования – предполагаемый результат работы, который должен быть достигнут. Задачи – это разбиение цели на более мелкие подцели, последовательно достигаемые в процессе выполнения работы. Обычно количество задач соответствует количеству параграфов в основной части работы. Качество работы напрямую зависит от того, как и насколько полно решены задачи исследования и достигнута ли поставленная в начале исследования цель.

Объект исследования – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта и именно на него направлено основное внимание. Формулировка предмета исследования должна перекликаться с темой работы.

Во введении необходимо сделать также краткий обзор литературы по изучаемой тематике, например, в виде перечисления фамилий (без указания работ) наиболее видных исследователей.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, т.е. дать перечень ее структурных элементов.

Объем введения не менее 2 листов (рекомендуемый объем 3 листа).

Каждый элемент введения имеет свою функциональную нагрузку, а отсутствие хотя бы одного из них является основанием для снижения оценки.

2 Содержание основной части

Текст должен быть логически поделен на 2 главы.

2.1 Содержание теоретической главы

В первой главе отражаются теоретические аспекты, выбранной темы: основные положения, теории, понятия, модели, термины, которыми будет руководствоваться автор курсовой работы; концепции и концептуальные модели, сравнительные характеристики методик оценки и анализа, точек зрения на рассматриваемые проблемы; отечественный и зарубежный опыт в решении задач, которые ставит перед собой автор и т.д.

Глава должна включать строго 3 подпункта (обозначаются: 1.1 Название, 1.2 Название, 1.3 Название).

2.2 Содержание практической главы

Во второй главе автор должен отразить основные результаты практического исследования, например, обозначить основные характеристики объекта исследования, провести анализ законодательных и нормативных актов, регламентирующих и отчетных документов, публикаций в периодической печати, опубликовать результаты тестов или опросов, проводимых автором по теме, выявить общие тенденции в развитии объекта исследования, а также сделать выводы из проделанной работы (в соответствии с предметом исследования).

Вторая глава может не содержать подпунктов. Автор должен сам сориентироваться в количестве подпунктов исходя из того, что размер (объем) всех подпунктов в работе должен быть примерно одинаковым (около 4-8 страниц). Т.е. если в первой глав есть 3 подпункта по 6 страниц каждый (всего 18 страниц), а общий объем работы не должен превышать 30 страниц, то во второй главе может не быть подпунктов, а текст следует сразу под названием главы (примерно 6 страниц).

3 Содержание заключения

Заключение не должно носить характер сжатого пересказа всей работы, в нем должны быть изложены итоговые результаты. Эта часть исполняет роль концовки, обусловленной логикой проведенного исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части работы. Этот синтез — последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

В заключении автор делает выводы из работы, подводит итоги, дает заключение о достижении поставленной цели и выполнении задач. В заключении не должно быть нового материала.

4 Содержание приложений

В приложения выносятся все несущественные материалы, преимущественно информационные таблицы, схемы, расчеты и статистические материалы. Кроме того, в приложение можно помещать материалы, загромождающие основной текст работы (увеличивающие объем), например, большие таблицы и схемы. Данное замечание следует учитывать, поскольку приложения не включаются в основной объем работы и делают работу более насыщенной информативно.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

Работы выполняются на компьютере (строго, рукописные варианты на проверку не принимаются).

Оформление основного текста .

Шрифт №14 times new roman. Междустрочный интервал 1,5. Отмена режима «запрет висячих строк» (вкладка «формат», «абзац»). Выравнивание по ширине. Расстановка переносов (вкладка «сервис», «язык») Красная строка – 10 мм. Поля: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10-15 мм.

Оформление заголовков .

Заголовки 1-го уровня (названия глав) шрифт №14 times new roman. Жирный. Заглавные буквы. Междустрочный интервал 1,5. Выравнивание от центра, без отступа красной строки. Пример:

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК ФИРМЫ

Обратите внимание на отсутствие знаков препинания в заголовке 1-го уровня (кроме необходимых запятых).

Заголовки 2-го уровня (названия подпунктов) следуют через 2 (на 3-ий) интервала от предыдущего текста (заголовка), шрифт №14 times new roman. Жирный. Строчные буквы. Междустрочный интервал 1,5. Выравнивание от центра, без отступа красной строки. Пример:

1.2 Современные подходы к анализу систем управления

Такой же отступ (2 интервала) следует после заголовка. Обратите внимание на отсутствие точек после номера параграфа и названия параграфа.

Рубрикация (разбивка на разделы, главы и подпункты).

В работе целесообразно использовать заголовки только 2-х уровней. Таким образом, в содержание включаются заголовки только 1-го и 2-го уровней. Заголовки «введение», «заключение», «список литературы» оформляются как заголовки 1-го уровня (названия глав).

Важно! Каждая глава (раздел с заголовком 1-го уровня, но не 2-го ) должна начинаться с новой страницы, вне зависимости от того, как на странице расположен предыдущий текст.

Нумерация страниц.

Страницы нумеруются в правом верхнем углу, без указания номера страницы на титульном листе.

Оформление таблиц.

Таблица выполняется с отступом 1-го интервала (на 2-ой) от основного текста. Не допускается помещение сканированных таблиц, ксерокопированных и вклеенных таблиц.

Рекомендуется сквозная нумерация таблиц (1, 2, 3… n). При необходимости указывается размерность таблицы (например, тыс. рублей или человек) над правым краем таблицы шрифт №10. Если таблица не является творчеством автора, то необходимо указать источник таблицы. Пример:

Таблица 1 – Основные показатели деятельности ООО «Речкунов»

тыс. рублей

2000 г.

2001 г.

2002 г.

Объем прибыли

1000,0

2500,0

15000,0

Объем реализации

10000,0

25000,0

100000,0

Источник: Аванесов И.И. Анализ деятельности ООО «Речкунов»// РЭЖ.- 2003 — №10 – с. 17

Обратите внимание на знаки препинания в заголовке таблицы.

Важно! Раздел (глава или параграф основного текста работы) не может заканчиваться таблицей. После таблицы обязательно наличие текста.

Оформление рисунков (схем).

Рисунок (схема) выполняется с отступом 1-го интервала (на 2-ой) от основного текста. Не допускается помещение сканированных, ксерокопированных и вклеенных рисунков (схем). В связи с отсутствием навыков компьютерного рисования, схема или рисунок могут быть выполнены в тексте черной гелевой (перьевой) ручкой.

Пример:


Рисунок 1 – Схема процесса кредитования предприятия

Указание на то, что предоставленный материал является рисунком (схемой) должно быть под рисунком (схемой) и содержать его (ее) номер. Рекомендуется сквозная нумерация рисунков (1, 2, 3… n).

Если рисунок (схема) не является творчеством автора, то необходимо указать источник таблицы в виде подстрочной сноски (см. оформление сносок). Обратите внимание на знаки препинания в названии рисунка (схемы).

Важно! Раздел (глава или параграф основного текста работы) не может заканчиваться рисунком (схемой). После рисунка обязательно наличие текста.

Оформление сносок.

Сноски выполняются в двух видах. Важно! В работе используются сноски только одного вида.

Технические сноски ставятся в конце цитируемой фразы в квадратных скобках. Первая цифра сноски (в скобках) – номер источника в списке литературы, вторая – номер страницы в источнике, на которой расположен цитируемый материал. Пример: [2, с. 23].

Подстрочная (гуманитарная) сноска располагается внизу страницы, исполняется шрифтом №10-12. Содержит указание на источник цитаты в соответствии с требованиями к оформлению библиографических списков (см. оформление списка литературы). Пример.

____________________

1 Иванов И.И. Исследование систем управления. – М.: Экономика, 2002 г. – с.45

Допускается сквозная нумерация концевых (подстрочных) сносок и нумерация отдельно на каждой странице.

Наличие сносок в работе обязательно. Отсутствие сносок говорит о незрелости автора и склонности выдавать чужие идеи за свои.

Оформление списка использованных источников.

Список составляется в алфавитном порядке по фамилии автора, или по названию источника, если автор не указан или издание выпущено под редакцией. После источников на русском языке в списке литературы располагаются иностранные источники (на иностранном языке) в алфавитном (латинский алфавит) порядке. Далее располагаются интернет-сайты (адреса) с указанием автора и названия публикации.

Примеры оформления .

Издания с 1-3 авторами.

Иванов И.И., Петров П.П. Экономическая теория. – М.: Экономика. – 2002 – 250 с.

Издания с более чем 3 авторами.

Экономическая теория/ Иванов И.И., Петров П.П. и др. – М.: Экономика. – 2002 – 250с.

Издания, выпущенные под редакцией.

Экономическая теория/ под ред. Иванова И.И. – М.: Экономика. – 2002 – 250с.

Издания, не имеющие указания авторов.

Экономическая теория.– М.: Экономика. – 2002 — 250с.

Издания, не имеющие указания на издательство.

Экономическая теория.– М.,2002 – 250с.

Статьи из специализированных сборников.

Иванов И.И., Петров П.П. Экономическая теория//Материалы науч.-практ. конференции. – М.: изд-во МГУ – 2002 – С. 17 – 26.

Статьи из журналов.

Иванов И.И., Петров П.П. Экономическая теория//Экономист – 2002 – №11 – С. 17-26

Статьи из газет.

Иванов И.И., Петров П.П. Экономическая теория// Экономика и жизнь – 2002 – 25 августа

Интернет-издания.

Иванов И.И., Петров П.П. Экономическая теория/www.narod-da.ru/…… html/

Не корректно указание на использование поисковых систем типа yandex, rambler и проч. или на коллекции рефератов, например, monah. ru, referat. ru, referatov. net и т.д.

Количество источников в списке литературы должно быть не менее 15, в противном случае, считается, что автор не достаточно изучил тему. Приоритет в исследовании должен быть отдан периодическим изданиям.

Оформление приложений.

Приложения не должны содержать ксерокопированных (кроме бухгалтерской отчетности) и сканированных материалов. Нумерация приложений осуществляется в правом верхнем углу страницы заглавными буквами (А, Б, В и т.д.). Пример.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

В тексте работы должно быть упоминание об обращении к приложениям, например, (см. приложение А), иначе использование приложения теряет смысл.

В целом, оформление таблиц и рисунков, помещенных в приложении, такое же как и в тексте работы.

РАБОТЫ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ТОЛЬКО В ЧЕРНО-БЕЛОМ ВАРИАНТЕ (или в шкале серого цвета, с использованием заливок
и штриховок, если это необходимо).

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Безработица как социально-экономическое явление (на примере региона РФ).

2. Государственная политика и рынки труда. Формирование рынка труда в РФ.

3. Государственные предприятия и государственный сектор экономики.

4. Инвестиции как фактор экономического роста.

5. Конкуренция и монополия. Особенности российского монополизма.

6. Максимизация прибыли и поведение фирмы-монополиста. Проблема государственного контроля над деятельностью монополий.

7. Мировое хозяйство и российская экономика.

8. Национальная экономика: сущность, цели и результаты.

9. Неравенство доходов: его причины и показатели. Проблема распределения доходов в России.

10. Общественные блага: сущность, классификация и роль в экономике России.

11. Основные характеристики рыночной системы хозяйства. Преимущества и недостатки рыночного механизма.

12. Понятие экономической безопасности. Индикаторы экономической безопасности и методика их использования.

13. Проблема максимизации прибыли и методы ее решения в условиях различных рыночных структур.

14. Проблема экономического выбора в условиях неопределенности и риска.

15. Роль государства в рыночной экономике. Теория общественного выбора.

16. Сочетание факторов производства и принцип их замещения. Производственная функция.

17. Структура национального хозяйства. Основные направления структурной политики государства.

18. Трансакционные издержки в рыночной экономике.

19. Трудовая теория стоимости и теория предельной полезности: сущность, различия в определении стоимости товаров и распределении доходов.

20. Цикличность как всеобщая форма экономической динамики.

Тема работы выбирается в зависимости от ПОСЛЕДНЕЙ ЦИФРЫ в номере зачетной книжки студента

цифра

№ темы

цифра

№ темы

1 или 11

5

6 или 16

1

2 или 12

6

7 или 17

2

3 или 13

7

8 или 18

3

4 или 14

8

9 или 19

4

5 или 15

9

10 или 20

Образец выполнения титульного листа

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Тема № 1

Курсовая работа

по дисциплине «Экономическая теория»

Выполнил:

Студент группы 331, з/кн № 03001

Петров Петр Петрович

Проверил:

к.э.н. Балунова Н.В.

«_____» ______________ 200__г.

_____________________________

оценка

___________________________

подпись

Москва – 2007

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам