Учебное пособие: Учебно-методическое пособие Москва, 2009 ббк 63. 3 /2/я 73 удк-930. 24 Степнова Л. В. Вопросы и задания по отечественной истории (IX xvi вв.). Учебно-методическое пособие

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Московская государственная академия

тонкой химической технологии

им. М.В. Ломоносова

Кафедра истории, социологии и права

Степнова Л.В.

Вопросы и задания

по отечественной истории

( IX – XVI вв.)

Учебно-методическое пособие

Москва, 2009

ББК-63.3 /2/я 73

УДК-930.24

Степнова Л.В.

Вопросы и задания по отечественной истории

(IX – XVI вв.). Учебно-методическое пособие

М.: МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 2009

Рецензент: ст. преп. Горохов В.В.

Печатается под общей редакцией профессора, доктора социологических наук, зав. кафедрой истории, социологии и права Деревянченко А.А.

Данное пособие является дополнением к существующим учебникам и отражает курс лекций по дисциплине «Отечественная история», читаемый для студентов 1 курса бакалавриата (все направления и специальности). Оно содержит вопросы и задания, которые могут быть использованы на семинарских занятиях, на зачете, а также в ходе самостоятельной работы студентов.

Утверждено Библиотечно-издательской комиссией МИТХТ в качестве учебного пособия. Поз. /2009.

© МИТХТ им. М.В. Ломоносова

СОДЕРЖАНИЕ

1. Древнерусское государство ...............................4

2. Русские земли в XII XIII вв. ........................10

3. Формирование и развитие Московского государства ( XIV XVI вв.) ................................15


1. Древнерусское государство

1. Каковы современные трактовки происхождения названия «Русь»?

2. Оцените достоверность норманнской теории с позиций современной исторической науки.

3. Назовите основные направления политической деятельности первых русских князей.

4. Кого из князей Киевской Руси можно считать реформатором? Объясните свое мнение.

5. Кто из русских князей первый получил титул Великий князь Киевский?

6. Нарисуйте схему управления Древнерусским государством.

7. Известно, что монархи европейских государств при решении внешнеполитических проблем прибегали к помощи своих феодалов, а великие князья киевские этого никогда не делали. Чем объясняется такое различие? Кто и в силу каких причин имел преимущества в решении международных проблем: глава Древнерусского государства или европейские правители?

8. Чем объясняется тот факт, что в Киевской Руси всеми внешнеполитическими вопросами занимался именно глава государства, а не кто-либо иной?

9. Что означало в Киевской Руси выражение: дождаться старшинства?

10. Что предопределило принятие Русью византийского варианта христианства?

11. Кто считался главой православной церкви во времена князя Владимира?

12. Каковы социально-политические последствия христианизации Руси?

13. Способствовало ли принятие христианства смягчению нравов на Руси?

14. Во времена князя Владимира, даже после принятия христианства, в самом Киеве было немало приверженцев язычества. Какими средствами этот князь старался предотвратить возможный взрыв недовольства в городе?

15. За что великий Киевский князь Ярослав получил прозвище Мудрый?

16. Какие города обязаны своим появлением князю Ярославу Мудрому? Какие архитектурные шедевры возникли в период его правления в Киеве?

17. Случайно ли главный храм Древнерусского государства получил название Софийского? Объясните свой ответ.

18. Что вы знаете о первом древнем письменном своде русских законов?

19. В одном из параграфов «Русской правды» говорилось: «Аже кто переимет чюжь холоп и дасть весть господину его, то имати ему переем (за поимку) гривна». О чем свидетельствует этот параграф?

20. Назовите основные категории населения Древнерусского государства, которые упоминаются в «Русской правде».

21. Где во время правления Ярослава Мудрого находился центр духовной жизни? Что представляли собой отношения между князем и церковью?

22. Согласно сложившейся традиции, многие короли Франции во время торжественной церемонии коронования, проходившей в Реймском соборе, давали клятву на Евангелии. При этом они соприкасались с… эпохой киевского князя Ярослава Мудрого. Каким же образом?

23. Перед смертью князь Ярослав Мудрый утвердил порядок престолонаследия, согласно которому в Киеве должен был сесть его старший сын Изяслав, в Чернигове – Святослав, а в Переяславле – Всеволод. Ряд исследователей, в том числе Н.М. Карамзин и С.Ф. Платонов, считали, что с этого момента начался период феодальной раздробленности. На чем основывался такой вывод историков? Согласны ли вы с ним? Может быть, ответить на этот вопрос вам поможет сам Ярослав Мудрый, которому принадлежат такие слова: «Се же поручаю в собе место столъ старейшему сыну моему и брату вашему Изяславу Кыевъ, сего же послушайте, якоже послушайте мене» .

24. Ярослав Мудрый прожил на редкость долгую для своего времени жизнь, он умер в 1054 году на 76 году. Какие из его действий и почему вы считаете наиболее важными?

25. Назовите важнейшие направления политики князя Владимира II Мономаха.

26. Когда и с каким иностранным государством был заключен первый в истории Древней Руси международный договор?

27. Кому принадлежат следующие слова: «Да не посрамим землъ Рускиъ, но ляжемъ костьми, мертвы ибо срама не имамъ… но станемъ кръпко, азъ же предъ вами, поиду». Когда и при каких обстоятельствах была произнесена данная фраза?

28. Кто из великих князей киевских и за какие заслуги был канонизирован православной церковью?

29. «Экономика страны развивалась, культура и грамотность распространялись, дивные соборы и хоромы возносили свои каменные венцы в городах, а деревянные, но не менее роскошные – на берегах рек и озер. Наступила «прекрасная пора, очей очарованье», т.е. золотая осень цивилизации, век блеска и обаяния...». Какому периоду истории Древнерусского государства посвятил эти строки Л.Н. Гумилев?

30. Когда начался распад Киевской Руси, и какими явлениями и процессами он сопровождался?

31. Редкий период в истории Древнерусского государства обходился без… Закончите предложение всего одним словом (термином).

32. Существует выражение «надеть на себя личину». Что оно означает? Каково его происхождение?

33. Какие периоды в жизни Киевской Руси были наиболее благоприятными для развития земледелия, ремесла и торговли?

34. Какая техника ювелирного производства была освоена мастерами Киевской Руси?

35. В результате археологических раскопок в древнерусских городах было найдено довольно много земледельческих орудий труда. О чем говорят эти находки?

36. Какие съезды, в связи с чем и как часто проводились в Киевской Руси? Кто был, как правило, их инициатором?

37. Назовите самого известного русского летописца. Что вы можете рассказать о главном труде его жизни?

38. До нас дошла часть переписки киевлян X – начала XII вв. В ней встречаются имена Гомера, Аристотеля, Платона, Ксенофонта. Какие выводы из этого следуют?

39. Как принятие христианства повлияло на развитие русской культуры в целом и на ее отдельные области?

40. Почему произведения древнерусской литературы считаются не только литературными памятниками, но и важными историческими источниками, без которых наши представления о средневековой русской истории были бы неполными?

2. Русские земли в XII XIII вв.

1. Какие земли, входившие в состав Киевской Руси, выделились первыми и почему?

2. До начала XII века Киевская Русь была единым государством с сильной великокняжеской властью. Затем эта власть ослабла, и государство распалось на самостоятельные территории. Можно ли считать, что произошел полный распад Киевской Руси? Согласны ли вы с тем, что единство основывается на полном подчинении всех князей великому князю? Объясните свое мнение.

3. Княжеские усобицы были свойственны всему периоду существования Киевской Руси. Почему же они не привели к столь плачевным последствиям, как княжеские усобицы после 1132 года?

4. В чем заключалось главное отличие политической жизни Галицко-Волынского княжества от политической жизни Новгорода, Ростово-Суздальской земли, Киевского княжества? Чем оно объяснялось? Было ли нечто общее в политической жизни этих земель?

5. Какие особенности географического положения новгородских земель способствовали, а какие препятствовали их успешному развитию?

6. Почему своих старших сыновей великие князья киевские посылали именно в Новгород?

7. Новгород не имел своей княжеской династии. Долгое время наместниками здесь были старшие сыновья киевских князей, затем князей стали приглашать в город на какое-то время. Почему же новгородцам нужен был князь?

8. Нарисуйте схему новгородского управления. Кто являлся фактическим главой новгородского правительства? Каковы были его обязанности?

9. Можно ли говорить о реальной демократии в Новгороде? Объясните свою точку зрения.

10. Что отличало Новгород от европейских городов-республик?

11. Какие особенности географического положения способствовали успешному развитию Северо-Восточной Руси?

12. Сравните особенности социально-экономического развития Владимиро-Суздальского, Галицко-Волынского княжества и Новгородской земли.

13. В чем были плюсы и минусы политики Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского?

14. Когда и в связи с какими событиями Киев полностью потерял контроль над Северо-Восточной Русью с центрами в Ростове и Суздале?

15. Период феодальной раздробленности и в Западной Европе, и на Руси сопровождался постоянными усобицами феодалов. Какую роль в этот период играла католическая церковь на Западе и православная на Руси? Чем объясняется сходство или отличие в занимаемых ими позициях?

16. Почему свои завоевания монголы начали не с русских земель?

17. Почему после сражения на Калке монголы не пошли на Русь? Какова роль сражения на Калке в последующих событиях?

18. Существует ли связь между особенностями хозяйственной деятельности монголов и тактикой действия монгольского войска? Если да, то в чем она заключается?

19. Почему именно Козельск татары назвали «злым городом»?

20. Когда, кем и при каких обстоятельствах были произнесены эти слова: «Коли насъ не будетъ, то все ваше будетъ» ?

21. Каковы причины поражения русских войск в борьбе с монголо-татарскими захватчиками в XIII веке?

22. Александр Невский был не только полководцем, но и дипломатом. Какие цели он ставил, какими средствами пытался их осуществить, чего добился?

23. Почему Александр Невский, не отличавшийся христианскими добродетелями, был канонизирован русской православной церковью и причислен к лику святых?

24. Сравните княжескую власть в начале XIII века в Северо-Восточной и Юго-Западной Руси. Где и почему она была сильнее?

25. Что представляла собой политика Орды в отношении русских земель во второй половине XIII века?

26. Почему Орда не мешала развитию ремесла и торговли в русских землях, хотя в результате происходило усиление Руси, что было не выгодно татарам?

27. Нужна ли была Орде в русских землях сильная централизованная власть? Объясните свое мнение.

28. В чем проявилось влияние монголо-татарского нашествия на развитие русских земель?

29. Гривна – золотой или серебряный брусок весом в 195 граммов. Почему после Батыева нашествия гривну разрубали на две части?

30. К каким событиям относятся слова А.С. Пушкина: «Европа в отношении России была столь невежественна, как и неблагодарна»? Как вы понимаете это высказывание?

31. Какие новые черты и почему появились в русской культуре в период феодальной раздробленности?

32. Какова роль монголо-татарского нашествия и ордынского ига в развитии русской культуры?

3. Формирование и развитие

Московского государства ( XIV XVI вв.)

1. Кто в XIV веке мог претендовать на роль объединителя русских земель? Каковы были шансы у каждого из претендентов?

2. Кто и почему мог в середине XIII – XIV вв. стать великим князем Владимирским?

3. С 1300 года местом пребывания главы русской православной церкви становится Владимир, а не Киев, как раньше. Через пять лет после этого при дворе тверского князя Михаила Ярославича был составлен общерусский летописный свод. О чем свидетельствуют эти факты?

4. Кто являлся родоначальником московской княжеской династии?

5. Дайте оценку личности и деятельности московского князя Ивана Калиты.

6. Чем объясняется та поддержка, которую Ивану Калите и Симеону Гордому оказывала Орда?

7. Кому и по каким причинам было выгодно поддерживать Михаила Тверского в его борьбе с Москвой?

8. О Куликовской битве рассказывается в Псковской летописи, созданной, вероятно, не ранее середины XV века, так: «Бысть похвален поганых тотар на землю Русскую: бысть побоище велико, бишася на Рожество святыя богородица, в день соуботный до вечера, смерькше биючися, и пособе Бог великому князю Дмитрею, биша и на 30 верст гонячися». О битве ничего больше не сказано. Далее же летописец пишет:«того же лета во озере Чудском истопли четыре лодии» .

Новгородский и тверской летописцы не более многословны. Почему все эти летописцы столь кратко говорят об одном из крупнейших и важнейших событий отечественной и мировой истории? Можно ли это считать досадной случайностью?

9. Историк С.М. Соловьев считал, что Куликовская битва – победа на грани тяжелого поражения? Согласны ли вы с такой оценкой?

10. Почему археологам во время раскопок на Куликовом поле почти не удалось найти оружия, которым пользовались участники сражения?

11. Почему именно московский князь получил от Тохтамыша через своих послов ярлык на великое княжение Владимирское? Какова была цена этого?

12. Что собой представляла последняя на Руси феодальная война: каковы были ее причины и результаты, кто участвовал?

13. Когда русская церковь стала и формально и фактически независимой от патриарха константинопольского?

14. Кто, когда и при каких обстоятельствах произнес эти слова: «Вечно колоколу не бити, посаднику не быти, а государство все нам держати» ?

15. На Руси никого не удивишь взятками. А вот кто и когда впервые их запретил?

16. Почему немецкий посол С. Герберштейн, побывавший в начале XVI века в Москве, перевел на латинский язык значительную часть Судебника 1497 года?

17. Почему Иван III во время «стояния на Угре» не атаковал противника, как это сделал Дмитрий Донской в 1380 году?

18. Кто и когда был назван государем Всея Руси?

19. Что означал титул «царь» при Иване III и при Иване IV? Изменилось ли его значение?

20. Когда Москва стала именоваться «царствующим градом»?

21. Что собой представляли самые насущные проблемы внутренней жизни, которые должна была решить высшая власть в России во второй половине XVI века?

22. Какие цели преследовали реформы Избранной рады?

23. Какова была позиция Избранной рады по отношению к церкви? Чем она объяснялась? Как на протяжении правления Ивана IV складывались отношения между светской и духовной властью?

24. Расправившись с членами Избранной рады, Иван IV будет утверждать, что в тот период верховодили в стране бояре, а Сильвестр и Адашев желали «под ногами своими всю Русскую землю видети..., сами государилися, как хотели, а с меня есте государство сняли: словом, яз был государь, а делом ничего не владел». Согласны ли вы с этими словами Ивана Грозного? Обоснуйте свою точку зрения.

25. Иноземцы Таубе и Крузе, находившиеся в России во второй половине XVI века, писали о своих впечатлениях: «Все посевы в полях, селах, городах и дворах были сожжены и уничтожены, так что в стране начался такой голод, какого не было со времени разрушения Иерусалима». Какое событие явилось причиной столь страшного положения? Когда оно произошло?

26. Каковы были последствия новгородского погрома?

27. Иноземец Г. Штаден, находившийся в России во времена Ивана IV, поведал следующее: «Когда я выехал с великим князем, у меня была одна лошадь, вернулся с 49-ю, из них 22 были запряжены в сани, полные всякого добра». В результате чего обогатился Штаден, кем он был?

28. Как опричнина отразилась на положении крестьян? Существует ли связь между опричниной и утверждением в России крепостного права? Объясните свое мнение.

29. Какие события воочию показали, что собой представляет опричное войско Ивана IV, что оно может и чего не может?

30. Г. Штаден в своих «Записках» отмечал: «С этим пришел опричнине конец, и никто не смет поминать опричнину, виновного обнажали по пояс и били кнутом на торгу. И все земские, кто (только) оставался еще в живых, получили свои вотчины, ограбленные и запустошенные опричниками». Какое событие показало царю, что от опричнины надо отказываться? Когда и где оно произошло?

31. Почему Иван IV расправился с теми, кто был сторонником и активным проводником опричнины?

32. Какую роль сыграла опричнина в судьбе России? Как оценивали русские историки сущность и последствия опричнины?

33. Какую цену заплатила Россия за успехи централизации? Сопоставима ли эта цена с той, которую заплатили представители европейских стран за тот же процесс? Могла ли эта цена быть иной? Если да, то каким образом этого можно было бы добиться?

34. О какой войне идет речь в следующем отрывке из работы В.О. Ключевского: «В 1558 г. Иваном IV была начата война с целью пробиться к Балтийскому морю и завязать непосредственные сношения с Западной Европой».

35. Современник Ивана IV боярин И.М. Катырев-Ростовский дал ему такую характеристику: «Царь Иван по своему внешнему облику был некрасив. Нос у него был длинный и покляпый (пригнутый книзу– Л.С.). Высокий, худощавый, он вместе с тем был широкоплечим и мускулистым. Это был человек рассудительный и многоречивый, достаточно образованный, отважный в бою и всегда готовый встать за свое отечество. С подданными своими очень жесток, неумолим и склонен к пролитию крови и убиению; во время своего царствования множества народа от мала до велика погубил, многие города разорил… Тот же царь Иван сделал много благ. Его очень любили воины, ибо он из своих сокровищ давал безотказно потребное им». С чем в этой характеристике вы можете согласиться, а что вызывает у вас возражение?

36. В чем состояли отрицательные и положительные итоги правления Ивана Грозного?

37. У А.С. Пушкина есть такие строки:

«Из них Езерский Варлаам

Гордыней славился боярской;

За спор то с тем он, то с другим

С большим бесчестьем выводим

Бывал из-за трапезы царской,

Но снова шел под тяжкий гнев

И умер, Сицких пересев».

Как надо понимать последнюю строку? О какой особенности русской жизни XVI века говорит поэт? Только ли гордыня была причиной споров бояр?

38. Назовите основные этапы формирования крепостного права в русском государстве.

39. Назовите самые замечательные достижения русской культуры XIV – XVI вв.

40. Где, когда и почему появился первый общерусский летописный свод?

41. О каком художнике идет речь в следующем отрывке из работы историка В. Янина: «Нет в XV веке более звонкого имени. Перечень сохранившихся работ величайшего русского художника средневековья невелик..., но даже части сохранившихся, даже одной единственной неповторимой «Троицы» было бы достаточно для бессмертия имени...».

42. Какую роль в развитии русской культуры сыграло образование единого Российского государства?

Издание учебное

Степнова Лариса Васильевна

Вопросы и задания по отечественной истории (IX – XVI вв.)

Учебно-методическое пособие

Подписано в печать Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Отпечатано на ризографе. Уч. изд. листов Тираж 100 экз. Заказ №

Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова.

Издательско-полиграфический центр.

119571 Москва, пр. Вернадского, 86.

___________________________________

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам