Лекция: SFC для повторного использования.

SFC позволяет легко использовать готовые и оттестированные блоки в новых проектах. Таким образом, можно создать собственную библиотеку блоков, Подпрограмм, Действий и постоянно использовать ее элементы. Частым заблуждением является мнение, что ‘стандартное программирование’ означает ‘стандартные программы’, и что одна SFC программа может все, в то время как у каждого производителя/конечного клиента собственные требования к технологии и создаваемым объектам. В данном случае, повторное использование SFC блоков уместно при тиражировании систем одним клиентом, а так же при реализации отдельных, схожих процессов на объектах у различных клиентов.

Резюме

  • Выгодно использовать SFC как‘ Верхний’ уровень программирования, т.е. как точки отсчета при проектировании, распределении данных, и на стадиях где необходим последовательный контроль над процессами.
  • Использование SFC сокращает усилия на разработку и делает успешным взаимодействие между подсистемами больших комплексных проектов с участием нескольких организаций.
  • SFC само документирует и сокращает время обслуживания. Программы на SFC трудно адаптируемы для различных производителей и объектов.

Ссылки

  • Смотри “CX-Programmer Руководство Пользователя” для более детального понимания процесса создания SFC диаграмм в CX-Programmer.
  • R. W. Lewis “Programming industrial control systems using IEC 1131” замечательная книга в деталях обо всех языках стандарта МЭК 61131-3, включая SFC. ISBN 0-85296-950-3.
  • Больше информации по МЭК 61131 можно почерпнуть с сайта PLCOpen (www.plcopen.org) или сайта МЭК (http://iec.ch). Конечно, информация там носит технический характер и напрямую не предназначена для инженеров по системам управления.
еще рефераты
Еще работы по информатике