Лекция: Группы новостей Usenet

Еще одной из широко используемых услуг, предоставляемых Интернет, явля­ются Usenet news — новости Usenet, ко­торые также часто называют телеконфе­ренциями (к телевидению они не имеют никакого отношения, а приставка «теле»-обозначает «удаленный», «действующий на дальнем расстоянии»). Они дают воз­можность читать и посылать сообщения в общественные (открытые) дискуссион­ные группы.

Usenet — это виртуальная, вообра­жаемая сеть, с помощью которой новос­ти передаются между компьютерами —серверами новостей по специальному протоколу NNTP (Network News Transfer Protocol).

Для чтения новостей необходимы специальное (клиентское) программное обеспечение и доступ к серверу новос­тей. Можно воспользоваться одним из общедоступных серверов новостей, а можно получать новости и по электрон­ной почте.

При использовании сервера новос­тей и специального программного обес­печения можно «подписаться» на отдель­ные группы новостей. С помощью про­граммы чтения новостей можно хранить информацию о прочтении сообщений, отбирая для просмотра только вновь пришедшие, организовывать хранение заин­тересовавших статей, отвечать на сооб­щение публично, посылая ответ в группу новостей, или приватно, используя адрес электронной почты автора статьи.

Существует несколько тысяч групп новостей, поэтому конференции Usenet организованы по иерархическому прин­ципу.

Изначально существовало семь официальных категорий, являющихся «корнями» этой иерархии:

· comp — вычислительная техника и смежные области:

· Sci — научные исследования;

· Soc социальные темы;

· news — сетевые новости, в частности о самой системе новостей;

· rес — всевозможные хобби и развле­чения;

· talk — разговор на любые темы;

· misc — все остальное.

Кроме того, существует самая боль­шая и популярная категория — alt. В нее вошли дискуссии на альтернативную те­матику, т. е. все, что не попало ни в одну из семи вышеперечисленных категорий. Также существует множество мелких групп новостей, которые не обязательно распространяются повсеместно, напри­мер rеlсот группа конференций на русском языке.

Круг тем, обсуждаемых при помощи системы новостей, необычайно обширен и разнообразен. По-видимому, он вклю­чает в себя вообще все стороны жизни человека. Вот лишь несколько названий групп новостей:

· news.announce.newusers— сообщения для новых пользователей Usenet;

· sci.geo.oceanography— конференция по океанографии;

· relcom.hитоr— юмор русскоговорящей части сети;

· relcom.games— обсуждение компьютерных игр.

Полный список групп новостей регулярно публикуется в специальной группе news.groups

еще рефераты
Еще работы по информатике