Лекция: Выбор серверов Интернет

 

Серверы Интернет — это компьютеры, на которых выполняются серверные программы, предоставляющие доступ к данным через Интернет (Web- и ftp-серверы), службы электронной почты и некоторые вспомогательные службы, например DNS и прокси-сервер. Иногда сервер выполняет также функции маршрутизатора. Эти функции могут выполняться любым компьютером, в том числе рабочей станцией, но чаще для этого используются специализированные компьютеры.

После определения списка функций, которые должен выполнять Интернет-сервер, нужно выбрать модель сервера, операционную систему и программное обеспечение. Многие производители серверов (Sun, IBM, HP) предлагают готовые решение, включающее набор программно-аппаратных средств, обеспечивающий решение определенного круга задач. Этот подход позволяет построить очень надежную и стабильную систему. Тем не менее при относительно не высоких требованиях к надежности или при решении нестандартных задач целесообразнее и выгоднее отдельно выбирать аппаратуру и программное обеспечение.

Возможные варианты решений, их достоинства и недостатки приведены в табл. 3.

При выборе конкретной модели сервера следует учитывать возможность его установки в монтажном шкафу, если это необходимо.

Требования к техническим характеристикам сервера (производительности процессора, объему памяти и дискового пространства) зависят от числа обращений к серверу, объема маршрутизируемого трафика, операционной системой, характера запущенных на нем программ. Установление требований к техническим характеристикам — достаточно сложная задача, решаемая в основном на основании опыта и анализа публикуемых в Интернет отзывов.

 

Варианты решений при выборе Интернет-сервера Таблица 3

Аппаратная Операционная Сетевой экран Web-сервер Почтовый сервер Достоинства и
платформа система (firewall), NAT, Proxy-сервер     недостатки
Сервер ОС от Как правило От производителя От производителя Высокая
brandname производителя встроенный в серверного серверного стабильность и
(IBM, Sun, серверного ОС решения решения надежность,
HP) решения   (бесплатно или за (бесплатно или за простота установки
      дополнительную дополнительную и
      плату) плату) администрирования. Высокая стоимость, меньшая гибкость.
Сервер MS Windows MS ISA Server MS Internet MS Exchange Простота
brandname 2008 Server 2000 или от Information Server Server или от администрирования,
(IBM,   независимого — встроенный в независимого высокие гибкость,
Klondike,   производителя Windows 2008 производителя совместимость,
Vist)   по или от независимого производителя по ПО интегрируемость с программами для Windows. Высокая стоимость, сложность установки и настройки.
Сервер Linux, Встроенный в Apache Sendmail, qmail Низкая стоимость
brandname FreeBSD ОС (ipchains,   или аналогичная (ПО почти
(IBM, UNIX squid)   программа бесплатное),
Klondike,         высокая гибкость
Vist)         Сложность установки и настройки
Сервер noname или обычный MS Windows 2008 Server MS ISA Server 2000 или от независимого MS IIS встроенный в Windows 2000 MS Exchange Server или от независимого Дешевая аппаратная платформа не соответствует
компьютер   производителя ПО   производителя ПО возможностям ПО. Данный вариант возможен только при использовании нелицензионных программных средств.
    Linux, FreeBSD UNIX Встроенный в ОС (ipchains, squid) Apache Sendmail, qmail или аналогичная программа Очень низкая стоимость. Низкая стабильность и
          надежность, сложность установки и настройки
                     

 

В качестве ОС на серверах чаще всего используют ОС семейства UNIX, так как они обладают большей по сравнению с Windows производительностью. Использование Windows оправдано в случае, если необходима тесная интеграция серверных программ с локальной сетью на основе платформы Windows.

Программное обеспечение для ОС Linux и FreeBSD не требует лицензирования, поэтому может быть получено бесплатно. Тем не менее ряд компаний (Red Hat, Corel, Mandrike) продают дистрибутивы операционной системы Linux, включающие набор адаптированных к совместной работе программ, средства их автоматической установки и обновления, а также оказывают техническую поддержку покупателям. Наиболее удобным путем приобретения Linux является приобретение такого дистрибутива у распространителей программного обеспечения.

ПРИМЕР

Сервер Интернет должен выполнять функции маршрутизатора и сервера электронной почты. Для сокращения внешнего трафика также возможно выполнение функций прокси-сервера. Выберем в качестве сервера модель VIST-Forward CH2. Конфигурация сервера приведена в табл. 4.

 

Конфигурация Интернет-сервера Таблица 4

Процессор Intel Xeon DP 1.8 GHz/512 Kb кэш  
Оперативная память 512 Mb DDR SDRAM PC-266  
RAID-контроллер LSI Logic 53C1000 SCSI  
HDD Seagate Cheetah 36 ES 18 Gb  
Сетевой адаптер 2 Intel PRO/100+ server adapter  
Видеосистема ATI Rage XL 8 Mb  
Корпус Intel SC 5200 монтируемый в стойку, высота 5U

 

Сервер будет работать под управлением системы Linux, серверное программное обеспечение для электронной почты и прокси-сервера входит в состав дистрибутива.

еще рефераты
Еще работы по информатике