Лекция: Ввод данных в таблицы.

 

Создадим форму для ввода данных и воспользуемся ею. При наличии связанных таблиц имеет значение порядок заполнения их значениями.

Ход работы:

Задание1. Откройте учебную базу данных, изготовленную на прошлом занятии.

Порядок работы:

 

· Вызовите программу Access. Для этого дважды щелкните по пиктограмме Microsoft Access; перед вами откроется окно системы управления базами данных, в котором появится меню.

· Включите мышкой переключатель Открыть базу данных,выделите из списка без данных, расположенного ниже переключателя, имя вашей базы и щелкните по кнопке ОК.На экране появится окно(Рис.8)с основными элементами базы данных.

 

 

Рис. 8.

 

Задание 2. Удалите таблицу Список.

Порядок работы:

 

· Выделите имя таблицы.

· Нажмите клавишу (Delete).

· На вопрос о подтверждении удаления таблицы ответьте Да.

Задание 3. Создайте таблицу Группы.

Порядок работы:

 

· Выберите закладкуТаблица,если находитесь в другом окне.

· Щелкните мышкой по кнопке Создать.Появится окно, представленное на Рис.9.

· Оставьте Режим таблицыи щелкните по кнопке ОК.Появится пустая таблица, поля которой не определены и не имеют названия. Тип поля будет выбран автоматически в зависимости от введенной информации.

 

Рис.9.

· ПереименуйтеПоле1. Для этого поставьте курсор в любую ячейку столбца Поля1. Выполнить команду Формат – Переименовать столбец. Ячейка имени столбца окажется выделенной Введите название поля Учебная группа и нажмите клавишу [ Enter ].

· ПереименуйтеПоле2. Для этого поставьте курсор в любую ячейку столбцаПоля1.Выполнить команду Формат – Переименовать столбец.Ячейка имени столбца окажется выделенной. Введите название поля Преподаватель и нажмите клавишу [Enter] .

· Сохраните таблицу с именемГруппы, щелкнув по кнопке – Сохранить. На вопрос о создании ключевого поля ответьте отрицательно.

· Перейдите к режиму Конструктор, щелкнув по кнопке, и посмотрите, как заданы поля. Сделайте поле Учебная группа ключевым, поместив курсор на имя этого поля и щелкнув по кнопке. Тип данных поля Учебная группа задайте числовым, выбрав его мышкой из ниспадающего списка.

· Щелкните по кнопке. Закройте таблицу (при сохранении таблицы вопросов не появится, так как имя таблицы уже задано).

Задание 4. Создайте таблицу список.

 

Порядок работы:

· Выберите клавишу Таблица, если находитесь в другом окне.

· Щелкните мышкой по кнопке Создать.

· Появится окно, в котором оставьте Режим таблицы и щелкните мышкой по кнопке ОК. Появится пустая таблица, поля которой не определены и не имеют названия.

Переименуйте поле по аналогии с предыдущим заданием, выполнив команду Формат – Переименовать поле. Данные возьмите из таблицы 3.

Таблица 3

Старое название Новое название
Поле 1 Код
Поле 2 Фамилия
Поле 3 Имя
Поле 4 Отчество
Поле 5 Год рождения
Поле 6 Школа
Поле 7 Класс
Поле 8 Учебная группа

 

· Сохраните таблицу с именем Список, щелкнув по кнопке .На вопрос о создании ключевого поля ответьте отрицательно.

 

· Перейдите в режим Конструктор и посмотрите, как заданы поля. Сделайте поле Код ключевым, поместив курсор на имя этого поля и нажав кнопку – .Тип поля Код – счетчик, полей Фамилия, Имя, Отчество– текстовые, полей Год рождения, Школа, Класс, Учебная группа – числовые. С полем Учебная группаразговор особый. Его тип — числовой. Общие свойства поля не меняем. Кроме того, значения этого поля надо ненабивать вручную, а выбирать из списка, содержащегося в таблице Группы.Для этого в свойствах поля следует указать, что здесь имеет место подстановка по следующей схеме: выберите закладку Подстановка, тип элемента управления — Поле со списком источник строк — Группы. Получите значения элементов, как показано на рис.10.

· Сохраните изменения, щелкнув по кнопке сохранить.

 

Рис. 10.

· Закройте таблицу.

еще рефераты
Еще работы по информатике