Лекция: Карта памяти

Рис. 4. Карта памяти микроконтроллера АTmega8515

1.4.2. Память программ (Flash – ПЗУ)

Память программ предназначена для хранения последовательности команд, управляющих функционированием микроконтроллера, и имеет 16-ти битную организацию. Все AVR имеют Flash-память программ, которая может быть различного размера — от 1 до 256 КБайт. В МК АTmega8515 объем Flash-памяти программ 4Кх16 (длина команды 16 разрядов, следовательно каждая команда находится в одной ячейке памяти). Ее главное достоинство в том, что она построена на принципе электрической перепрограммируемости, т. е. допускает многократное стирание и запись информации. Программа заносится во Flash-память AVR как с помощью обычного программатора, так и с помощью SPI-интерфейса, в том числе непосредственно на собранной плате. Возможностью внутрисхемного программирования через коммуникационный интерфейс SPI обладают практически все микроконтроллеры AVR.

Все микроконтроллеры семейства Mega имеют возможность самопрограммирования, т. е. самостоятельного изменения содержимого своей памяти программ. Эта особенность позволяет создавать на их основе очень гибкие системы, алгоритм работы которых будет меняться самим микроконтроллером в зависимости от каких-либо внутренних условий или внешних событий.

Логически память программ разделена на 2 части – область прикладной программы и область загрузчика. В области загрузчика располагается специальная программа – загрузчик, позволяющая МК самостоятельно управлять загрузкой и выгрузкой прикладных программ.

При адресации памяти программ используется 12 разрядный счетчик команд (Program Counter). По адресу $000 в памяти программ находится вектор сброса. После инициализации МК выполнение программы начинается с этого адреса.

Гарантированное число циклов перезаписи Flash-памяти у микроконтроллеров AVR второго поколения составляет не менее 1 тыс. циклов при типовом значении 100 тыс. циклов.

еще рефераты
Еще работы по информатике