Лекция: Общие требования к структуре курсового проекта

 

 

Объем курсовой работы должен быть в пределах 20-25 страниц печатного текста. Оформление иллюстраций, таблиц и литературы производится в соответствии с вышеуказанными правилами.

По структуре курсовой проект состоит из пояснительной записки и практической части. Пояснительная записка к курсовому проекту должна включать титульный лист, лист содержания, лист с текстом задания, основную часть, список литературы и при необходимости приложения. Практическая часть включает спецификацию на сетевое оборудование, модель сети в программном комплексе Net Cracker Professional 4.0 и схему разводки кабеля.

Основная часть состоит из разделов:

Аннотация

1. Введение

2. Постановка задачи

3. Разработка технического задания

4. Выбор сетевой топологии

5. Выбор сетевой технологии и разбиение сети на сегменты

6. Выбор технологии подключения к внешним сетям

7. Выбор сетевого оборудования

8. Разработка схемы разводки кабеля и расчёт количества кабеля

9. Разработка спецификации на оборудование и логической схемы сети

10. Разработка методов защиты информации в сети

11. Моделирование сети в программном комплексе Net Cracker Professional 4.0

12. Заключение

Список использованных источников

В пояснительной записке по разделам отражается следующее.

В «Аннотацию» включается краткое описание составных частей пояснительной записки.

В разделе «Ведение» целесообразно раскрыть историю возникновения локальных вычислительных сетей, перспективы использования их на предприятии, значение реализации данной темы курсовой работы. Кратко обосновать выбор проблемы исследования. В общем случае, введение должно включать:

— обоснование актуальности выбранной темы, т. е. степень ее значимости в данный момент.

— определение цели и задач данной работы. Цель работы должна быть сформулирована четко и лаконично, соот­ветствовать выбранной теме, отражать те действия, которые студент должен предпринять для напи­сания курсовой работы. В том случае, если в работе имеется обоснование ново­го подхода к решению поставленной проблемы, которое сделано самостоятельно студентом, во введении необ­ходимо это указать.

В разделе «Постановка задачи» даётся подробное описание технических параметров сети (количество компьютеров, количество серверов и их виды, наличие подключения к сети Интернет, скорости передачи данных по сети, виды сетевого трафика и т.д.), а так же количество помещений, в которых будут установлены компьютеры, этажность здания, задачи, решаемые сетью.

Раздел «Разработка технического задания» должен содержать:

основные пункты «Технического задания», описанные в ГОСТ «Комплекс стандартов на автоматизированные системы 34.602-89. Техническое задание на создание автоматизированной системы», при необходимости — другие условия технического задания.

Раздел «Выбор сетевой топологии» должен содержать описание характеристик топологий для ЛВС и обоснование выбора сетевой топологии.

Раздел «Выбор сетевой технологии и разбиение на сегменты» должен содержать: техническое обоснование разбиения сети на сегменты; описание характеристик современных сетевых технологий для ЛВС, обоснование выбора сетевой технологии, а также, рисунок логической схемы сети.

Раздел «Выбор технологии подключения к внешним сетям» должен содержать: уточнение требований к скорости передачи данных при соединении с внешними сетями, если они не указаны в задании; описание технологий подключения к внешним сетям и выбор технологии, принятый способ подключения к внешним сетям и рисунок схемы подключения к внешним сетям.

Раздел «Выбор сетевого оборудования» должен содержать описание технических характеристик выбираемого оборудования сетевого оборудования. Для серверов Интернет: сведения о выбранной модели, спецификацию, список выполняемых функций; для маршрутизаторов и оборудования виртуальных частных сетей- сведения о выбранной модели, список выполняемых функций; для оборудования удаленного доступа: о выбранной модели оборудования, способ подключения оборудования доступа к серверу или маршрутизатору; для коммутаторов и концентраторов: список требуемого оборудования, сведения о выбранных моделях; для серверов локальной сети: сведения о выбранной модели, список выполняемых функций; для сетевых принтеров: сведения о выбранных моделях. Все приводимые в этом разделе данные должны быть подтверждены ссылками на источник информации.

Раздел «Разработка схемы разводки кабеля» должен содержать: расчёт количества кабеля и количества информационных розеток, схему соединений сети с топологией прокладки кабеля.

Раздел «Разработка спецификации на оборудование и логической схемы сети» должен содержать логическую схему сети, с указанием, числа подключаемых компьютеров и используемых сетевых технологий, таблицу спецификации на сетевое оборудование с указанием цен и источников информации, а также с расчетом полной стоимости оборудования.

Раздел «Разработка методов защиты информации в сети» должен содержать таблицу угроз информационной безопасности, таблицу прав доступа пользователей информации, составить таблицу мероприятий по защите информации.

Раздел «Моделирование сети в программном комплексе Net Cracker Professional 4.0» должен содержать описание возможностей программы, схему смоделированной сети и вывод о загруженности сервера сети и сегментов сети.

В разделе «Заключение» должен быть подведён итог проделанной работы, оценен результат выполненной работы, что сделано самостоятельно и какие темы при этом изучены, дальнейшее совершенствование и изменение проекта сети.

В разделе " Список использованных источников " перечисляются все источники, ис­пользуемые при разработке курсового проекта.

Примерный состав пояснительной записки с возможным объёмом при­ведён в таблице 1.

Таблица 1

Наименование раздела Количество страниц
Аннотация
Содержание 1-2
Введение
Постановка задачи
Разработка технического задания
Выбор сетевой топологии 1 -2
Выбор сетевой технологии и разбиение сети на сегменты 2-3
Выбор технологии подключения к внешним сетям
Выбор сетевого оборудования
Разработка спецификации на оборудование и логической схемы сети
Разработка методов защиты информации в сети
Разработка схемы разводки кабеля и размещения оборудования
Моделирование сети в программном комплексе Net Cracker Professional 4.0 1-2
Заключение
Список использованных источников

еще рефераты
Еще работы по информатике