Лекция: Методические указания

Основным инструментом, позволяющим осуществлять конфигурирование различных программных и аппаратных компонентов Windows XP, является программа Панель Управления.

Панель управления может отображаться в одном из двух различных режимов (см. рис 1.9). Первый режим (вид по категориям), используемый по умолчанию, группирует значки различных настроек. При этом внешний вид панели управления похож на Web-страницу. Переходя по ссылкам, выбирается группа настроек и находится нужная программа. Второй режим, называемый классическим, отображает все значки вместе, не выделяя отдельные группы. Для перехода из одного режима в другой используется ссылка в левой части окна панели управления, на области задач.

а) б)

Рис. 1.9. Режимы отображения Панели управления: а) – по категориям;
б) – классический.

Описание категорий и программ Панели управления приведено в
табл. 1.6 ниже.

Таблица 1.6

Основные категории и значки Панели управления.

Категория Значки панели управления Назначение
Оформление и темы Панель задач и меню «Пуск» Настройка Панели задач и главного меню системы
Свойства папки Управление свойствами папки и видом отображаемых объектов
Экран Настройка параметров Рабочего стола, а также управление свойствами монитора и видеоадаптера.
Принтеры и другое оборудование Клавиатура Настройка параметров клавиатуры (частоты мерцания курсора, скорости повтора символа и др.)
Мышь Настройка параметров мыши (скорость двойного щелчка, вид указателя и др.)
Принтеры и факсы Открытие окна с установленными в системе принтерами и факсами с возможностью управления их свойствами и добавления новых принтеров.
Телефон и модем Настройка правил набора номера и иных параметров при работе с модемом  
Сеть и подключения к Интернету Брандмауэр Windows Настройка брандмауэра Windows
Мастер настройки сети Запуск мастера настройки сети
Сетевые подключения Настройка подключения к другим компьютерам, сетям или Интернету
Свойства обозревателя Изменение параметров браузера Internet Explorer и параметров подключения к интернету
Учетные записи пользователей Учетные записи пользователей Добавление новых учетных записей пользователя. Изменение параметров и паролей учетных записей пользователей, на компьютере.
Установка и удаление программ   Установка или удаление программ или компонентов Windows
Дата, время, язык и региональные стандарты Дата и время Установка даты, времени и часового пояса для компьютера
Язык и региональные стандарты Настройка языковых параметров, представления чисел, денежных единиц, времени и дат
Звук, речь и аудиоустройства Звуки и аудиоустройства Настройка звукового сопровождения системных событий, или настройка динамиков и аудиоустройств
Специальные возможности Специальные возможности Настройка специальных возможностей для пользователей с плохим зрением, слухом или ограниченной подвижностью.
Производительность и обслуживание Администрирование Настройка параметров управления компьютера
Назначенные задания Расписание автоматически запускаемых заданий
Система Просмотр сведений об установленной системе и изменение параметров оборудования, производительности, автоматических обновлений и т.д.

 

Рассмотрим подробно осуществление некоторых настроек системы с помощью Панели управления (Примечание: для того, чтобы иметь возможность осуществлять эти настройки необходимо обладать правами администратора).

Работа с пользователями. По умолчанию после установки системы автоматически создаются два пользователя. Это администратор, который обладает всеми правами по изменению настроек системы, а также гость, который обладает минимальными правами. Для работы с пользователями предназначен список задач в соответствующей папке, которая открывается после двойного щелчка на значке Панели управления «Учетные записи пользователей» .

Можно изменять характеристики пользователей, а также удалять и добавлять учетные записи пользователей. Учетная запись хранит информацию о пользователе и содержит его имя, пароль, права доступа и другую служебную информацию.

Если вы хотите зарегистрировать нового пользователя, например одного из членов вашей семьи, выберите задачу Создание учетной записи, чтобы запустить мастер создания учетных записей. В первом диалоге этого мастера необходимо ввести имя создаваемой учетной записи, а во втором – определить тип создаваемой учетной записи с помощью соответствующего переключателя. В системе поддерживается два типа учетных записей: администратор и ограниченный пользователь. Администратор обладает всеми правами и может регистрировать других пользователей, устанавливать на компьютер новые программы, менять настройку системы. Ограниченный пользователь может лишь запускать установленные на компьютере программы.

Для изменения параметров учетных записей на компьютере необходимо в окне Учетные записи пользователей выбрать задачу Изменение учетной записи, после чего указать требуемую учетную запись, а затем – задачу, которую нужно выполнить, например, изменение имени, создание пароля, изменение типа учетной записи и т.д.

При создании пароля для учетной записи необходимо ввести этот пароль в соответствующее поле, после чего ввести этот пароль повторно для проверки. Следует помнить, что пароль является регистрозависимым, т.е. пароли «код123» и «Код123» являются разными.

Задача Изменение входа пользователей в систему позволяет выбрать режим подключения и отключения пользователей.

Если в открывшемся окне сбросить флажок «Использовать страницу приветствия», то при входе в систему будет появляться диалог, предлагающий ввести имя пользователя и пароль. Такой вход в Windows называется классическим. Установленный этот флажок означает, что при загрузке будет появляться экран приглашения, содержащий список пользователей. Вам предлагается выбрать из списка нужного пользователя. Если при этом требуется пароль, то появится поле ввода для его задания.

Флажок Использовать быстрое переключение пользователей отвечает за использование средства Windows ХР, которое называется быстрым переключением между пользователями. Быстрое переключение пользователей позволяет выполнить переключение на учетную запись другого пользователя, не закрывая работающих программ. По завершению работы другим пользователем можно быстро вернуться к своей учетной записи.

Установка и удаление программ. Для установки и удаления программ используется одноименный значок Панели управления Windows, двойной щелчок по которому открывает одноименное окно. В левой части окна Установка и удаление программ находится панель с 4 кнопками, служащими для выбора необходимого действия (см. рис. 1.10 ниже). По умолчанию при открытии этого окна на указанной панели нажата кнопка Изменение или удаление программ.

Рис. 1.10. Внешний вид окна «Установка и удаление программ»

После открытия окна Установка и удаление программ для удаления (или изменения) программ необходимо дождаться построения списка установленных программ, после чего найти в списке требуемую программу, выделить ее и нажать на кнопку Удалить.

Нажатие на кнопку Установка программ позволяет установить новую программу с CD или дискеты (либо установить новые компоненты Windows, драйверы устройств или обновления системы через Internet).

Нажатие на кнопку Установка компонентов Windows позволяет изменить состав компонентов Windows: добавить новые компоненты и/или удалить установленные. После нажатия на эту кнопку запускается диалог Мастер компонентов Windows, в котором детально описан процесс добавления/удаления компонентов.

Нажатие кнопки Выбор программ по умолчанию позволяет выбрать программы, используемые по умолчанию, для разных операций, например, для обзора Internet или отправки почты, и разрешить доступ к ним из главного меню, с рабочего стола и из других мест.

Работа с аппаратным обеспечением. При добавлении в систему большинства новых периферийных устройств в большинстве случаев в Windows XP не возникает проблем с их распознанием[9]. Если же возникают какие-то проблемы, то следует установить драйвер этого устройства, который поставляется вместе с ним. В случае, если нет драйвера нового устройства можно воспользоваться мастером установки оборудования, который запускается после двойного щелчка по значку Панели управления Установка оборудования. Мастер установки оборудования помогает установить новый драйвер для оборудования, а также осуществлять диагностику неполадок установленного оборудования.

Для отображения списка всего установленного в системе оборудования, а также изменения свойств любого устройства используется диспетчер устройств. Диспетчер устройств можно загрузить, открыв диалог Свойства системы (с помощью значка Панели управления Система либо команды Свойства контекстного меню Мой компьютер), который представлен ниже на рис.1.11.

Рис. 1.11. Диалог «Свойства системы»

Описание вкладок данного диалога приведено ниже в табл. 1.7.

Таблица 1.7

Вкладки диалога «Свойства системы»

Вкладка Описание
Общие Сведения об операционной системе, установленной на компьютере, а также о пользователе (имя пользователя и организация) и о компьютере (тип процессора и количество оперативной памяти)
Имя компьютера Указание сведений для идентификации компьютера в сети
Оборудование Вызов диспетчера устройств, обеспечение подписывания драйверов, а также возможность создания профилей различных конфигураций оборудования
Дополнительно Параметры быстродействия (визуальные эффекты, а также использование процессора, оперативной и виртуальной памяти), параметры профилей пользователей, а также параметры загрузки системы т отладочной информации.
Восстановление системы Настройка параметров средства «Восстановление системы»
Автоматическое обновление Настройка автоматического обновления системы (автоматической загрузки и установки важных обновлений с веб-узла Windows-Update)
Удаленные сеансы Настройка удаленных подключений к этому компьютеру

 

Окно диспетчера устройств представлено на рис. 1.12 ниже.

Рис. 1.12. Окно Диспетчера устройств Windows XP

В окне Диспетчера устройств представлены все установленные в системе устройства, которые сгруппированы по типам. Справа от типа устройства имеется знак «+», щелчок мышью по которому раскрывает список устройств выбранного типа (см. рис.). Вызов контекстного меню для конкретного устройства позволит:

— обновить его драйвер (команда Обновить драйвер); в случае, если устройство перестало корректно работать после обновления его драйвера, нужно осуществить операцию отката драйвера, которая позволит восстановить прежний драйвер. (для этого необходимо выбрать устройство, выполнить команду контекстного меню Свойства, после чего в диалоге Свойства: <название устройства> перейти на вкладку Драйвер и нажать кнопку Откатить);

— отключить устройство (команда Отключить);

— удалить устройство (команда Удалить);

— также просмотреть свойства выбранного устройства (тип устройства, изготовитель, драйвер и перечень используемых ресурсов системы[10]) и т.д.

Для добавления новых принтеров, а также для просмотра и изменения свойств уже имеющихся принтеров служит значок Панели управления Принтеры и факсы, двойной щелчок по которому открывает окно Принтеры и факсы (см. рис. 1.13), в котором представлены все установленные принтеры в системе.

Для добавления нового принтера в систему следует щелкнуть по ссылке Установка принтера (см. рис. 1.13) в области задач этого окна, после чего запустится мастер установки принтеров, в диалогах которого необходимо указать параметры для устанавливаемого принтера.

Рис. 1.13. Окно «Принтеры и факсы»

Кроме того, как видно из рис. 1.16, в данном окне рядом со значками с изображениями принтеров также имеются всевозможные значки, указывающие на то или иное свойства принтера, например, значок справа от принтера показывает, что данный принтер используется в системе по умолчанию; значком в виде сетевого кабеля под принтером показываются сетевые принтеры, значок в виде кисти руки обозначает локальный принтер с общим доступом.

Для настройки свойств принтера необходимо выбрать нужный принтер и воспользоваться командой контекстного меню «Свойства» (либо щелкнуть необходимую ссылку, появившеюся в области системных задач окна после выбора принтера).

 

еще рефераты
Еще работы по информатике