Лекция: Создание консольных приложений в Qt Creator

 

Qt Creator – это интегрированная среда разработки (IDE) для создания программ с использованием библиотеки Qt (произносится как «кьют»). В Qt Creator есть и отладчик, и дизайнер интерфейса, и удобный редактор кода с различными подсказками.

Qt – это совокупность кросс — платформенной библиотеки классов, реализованной на языке С++ и ряда дополнительных инструментальных средств.

Возможности библиотеки Qt для создания программ с графическим интерфейсом пользователя (GUI) будут рассмотрены в теме 3 и лабораторной работе № 3.

В Qt Creator можно создавать и консольные приложения. Запускаем Qt Creator (рис. 1.1). Создаем проект: Файл -> Новый файл или проект -> Приложение Qt С++ -> Консольное приложение QT -> Выбрать (рис. 1.2).

 

Рисунок 1.1 – Окно Qt Creator

 

В открытом диалоговом окне заполняем поле Название и корректируем путь размещения будущего проекта. Данные по умолчанию приведены на рисунке ниже. Нажимаем Далее (рис. 1.3).

В окне «Управление проектом» (рис. 1.4) получаем информацию о генерируемых файлах, которые будут отображены в левой колонке программы. Затем жмем на кнопку Завершить и получаем последнее окно по настройке проекта (рис. 1.5).

Подтверждаем создание проекта кликом на кнопку Завершить. Получаем сформированный шаблон консольного приложения (рис. 1.6).

 

Рисунок 1.2 – Окно создания проекта

 

 

Рисунок 1.3 – Окно размещения проекта

 

 

Рисунок 1.4 – Окно управления проектом

 

 

Рисунок 1.5 – Окно настройка проекта

 

 

Рисунок 1.6 – Окно с шаблоном консольной программы.

 

Изменим сформированное консольное приложение (листинг 1.1). Теперь сохраняем файл и запускаем (нажимая зеленую кнопку пуска, рис. 1.7). На нижней панели, выбрав «Консоль сборки» можно посмотреть информацию по сборке проекта. В win используется mingw-компилятор, являющийся win-аналогом gcc. В нашем примере процесс завершился успешно. Результатом будем сообщение приветствия в консоли (рис. 1.8).

Выбрав в Qt Creator в нижнем меню «Консоль приложения», получим информацию по работе программы.

 

 

Рисунок 1.7

Листинг 1.1 Простое консольное приложение

 

#include <QTextStream>

#include <conio.h>

int main()

{

QTextStream cout(stdout);

cout.setCodec(«CP866»);

cout << QString::fromUtf8(«Привет!»)<<endl;

getch();

return 0;

}

Рисунок 1.8 – Окно с результатом работы программы

еще рефераты
Еще работы по информатике