Лекция: Системное и прикладное программное обеспечение

Системное программное обеспечение (СПО) непосредственно контролирует аппаратные средства ПЛК. СПО отвечает за тестирование и индикацию работы памяти, источника питания, модулей ввода-вывода и интерфейсов, таймеров и часов реального вре­мени. Система исполнения кода прикладной программы является составной частью СПО. Система исполнения включает драйверы модулей ввода-вывода, загрузчик кода программ пользователя, интерпретатор команд и отладочный монитор. Код СПО расположен в ПЗУ и может быть изменен только изготовителем ПЛК.

Код прикладной программы размещается в энергонезависимой памяти, чаще всего это электрически перепрограммируемые микросхемы. Изменение кода прикладной программы выполняется пользователем ПЛК при помощи системы программирования и может быть выполнено многократно.

(11.10.09) /|\

В последнее десятилетие появился целый класс инструментов визуального прикладного проектирования для ПЛК.

Для практического применения любого универсального комплекса программирования МЭК 61131-3 с конкретным контроллером необходима адаптация системного программного обеспечения ПЛК и определенная настройка комплекса. Эта работа требует высокой квалификации и не дешева. Но это проблема изготовителей и поставщиков контроллеров. Потребитель ПЛК всегда работает с настроенным инструментом и не несет затрат по адаптации. Для знакомства с технологией ПЛК и обучения их программированию достаточно иметь бесплатную демонстрационную версию комплекса.

Следует сразу обратить внимание на то, что для программиро­вания ПЛК не требуется знание всех пяти языков МЭК 61131-3. Так, используя даже простейший, похожий на ассемблер язык IL (список инструкций), можно реализовать проект любой сложности. В то же время выбор языка существенно влияет на способ мышления. В результате существует много задач, красивое решение которых на одном языке получается практически без усилий, а на другом языке требует применения малопонятных «трюков» и, естественно, серьезной отладки. Овладение же приемами работы на всех языках и возможность совмещения их в одной задаче позволяют работать быстро и надежно.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике