Лекция: Сегодня и завтра


Поддерживая позиции лидера на рынке столь продолжительное время, Adobe не перестает совершенствовать свой Photoshop, который на сегодняшний день входит в состав Creative Suite 2 (CS2), Creative Suite 3 (CS3) и Creative Suite 4 (CS4) и функционально совместим с другими программами этих пакетов.

 

 


Надо отметить, что некоторую альтернативу Photoshop-у составляют более дешёвые программы, предназначенные для любительского и домашнего использования, к примеру, Paint Shop Pro, который ориентировался на Photoshop многие годы. Но конкурентный рынок только стимулирует развитие компании. В ответ Paint Shop Pro Adobe выпустили бюджетную версию программы, хоть и с урезанными возможностями, но всё же достаточно функциональную — Photoshop Elements.

Что же будет дальше? К сожалению, Adobe не выдает всех своих секретов. Photoshop – это драгоценный камень, лежащий в основании Adobe, и аспекты его разработки тщательно скрываются, но изредка компания всё-таки делает намёки. Брайан Лемкин, занимающий пост старшего вице-президента отдела по разработке цифровых изображений и видео, подтвердил предположения о выпуске 64-битной версии приложения (выпущен Adobe Photoshop CS4×64), а также возможную поддержку технологии Apple’s CoreImage, которая существенно увеличит производительность программы. Также разносятся слухи о возможном объединении Illustrator и Photoshop в единое целое приложение.

Что бы ни произошло, Томас Нолл продолжит принимать участие в проекте. Хоть непосредственно разработкой Photoshop он уже не занимается, но постоянно держит руку на пульсе событий, продолжая разрабатывать новые версии плагинов Adobe Camera Raw и участвуя в дискуссиях на форумах компании Adobe.

 

Александр Потапов: «История продаж Adobe – это история специальных предложений»

Участники рекламного рынка – и традиционные печатные СМИ, и высокотехнологичные компании, использующие современные мобильные устройства, и веб-дизайнеры, – легко общаются между собой с помощью «профессионального языка», которым по праву можно считать программное обеспечение Adobe. Профессиональное признание приятно, но не исключает негативных моментов: популярные программы расходятся по стране огромным количеством пиратских копий. Как Adobe борется с этой проблемой, продвигает лицензионные продукты, успешно конкурирует с другими поставщиками ПО, рассказывает директор отдела Adobe по работе с партнерами в России и СНГ Александр Потапов.

— Александр, как обстоят дела с продажами ПО сегодня, и что делается для того, чтобы увеличить процент использования легального софта?
— Компания Adobe пришла в Россию довольно поздно, в 2006 году. История продаж ПО Adobe последних трех лет в целевом сегменте – это история легализации и связанных с ней специальных предложений. Вместе с Союзом журналистов мы осуществили совместный проект по легализации издательского бизнеса – русскую версию пакета Creative Suite предлагалось приобрести со скидкой 30 процентов. Тогда же все российские школы получили возможность установить лицензионное программное обеспечение Adobe со скидкой 99 процентов.

Была разработана программа взаимодействия с вузами. Конечно, скидки для высших учебных заведений не такие, как для школ, но, тем не менее, они очень значительны. В настоящий момент проходят акции для фотостудий (скидка 30 процентов от стоимости программного пакета), действуют специальные предложения для программ обработки видео (скидка 50 процентов), а также для книжных издательств (скидка 20 процентов). Мы стараемся идти навстречу бизнесу, который хочет легализоваться и работать честно, предлагаем различные варианты взаимодействия.

— Все-таки многих волнует вопрос цены. Легальный софт стоит недешево...
— Мы предлагаем профессиональные инструменты, своего рода «станки», они не могут стоить дешево. Мы можем влиять на цены, предлагая особые условия – скидки, дополнительные услуги. Моя позиция такова: если человек или организация с помощью программного обеспечения зарабатывает деньги, он должен заплатить разработчику. Мы ориентированы в первую очередь на бизнес. Если кто-то хочет использовать решения Adobe на домашнем компьютере – есть специальные версии программ для домашних пользователей, стоимость которых значительно ниже, в десятки раз отличается от цены профессионального пакета, при этом их функциональность действительно впечатляет. Уже существует предложение о приобретении продуктов Adobe в рассрочку, с получением ПО сразу после первого взноса и с минимальной переплатой. Для сравнения, в Европе цены на программное обеспечение выше.

— Александр, неужели даже в экономически сложные времена находилось достаточное количество покупателей, готовых потратить значительные средства на лицензионный софт?
— Самым непростым из последних лет выдался 2009 год, когда образовалась «яма» после кризиса. Но уже в 2010 году мы из нее вылезли. Сработало много факторов, в том числе и отложенный спрос. В 2009 году организации откладывали покупку лицензионного софта, хотя желание приобрести его было. И в 2010 многим удалось это желание осуществить, потому что появились свободные средства. Мы тоже не сидели сложа руки во время кризиса: активно работали с партнерами, причем не только с тремя официальными дистрибьюторами, а выходили напрямую на многочисленных реселлеров, в том числе региональных. Стали лучше понимать ситуацию и предлагать решения, которые вызвали интерес у покупателей и, соответственно, рост продаж. Сейчас мы достигли докризисного уровня продаж и прогнозируем дальнейший быстрый рост.

— Этому, вероятно, будут способствовать новые, более интересные условия работы, которые Вы предлагаете партнерам сегодня. В чем новаторство новой партнерской программы Adobe, которая начала действовать с начала октября?
— Самые активные реселлеры и дистрибуторы получают развитую систему дополнительного поощрения. Если компания работает с потенциальным клиентом, грамотно позиционирует наш продукт и добивается принятия решения о покупке, неважно, продаст товар она или это сделает какой-то другой реселлер – она все равно получит процент за подготовку сделки. Для нас важен не только факт продажи, но и предварительная работа с клиентом, информирование, грамотное продвижение продукта. За это мы готовы поощрять своих партнеров. Если потенциальная сделка зарегистрирована в Adobe, компания может рассчитывать на вознаграждение.

— Насколько программа оказалась интересной для Ваших партнеров?
— Сейчас мы проводим партнерские семинары и конференции по всей стране, объясняем преимущества новой программы, особенности работы. Могу сказать, что интерес и понимание со стороны наших партнеров есть, как и готовность вести продажи более активно.

— Задача внедрения новой системы вознаграждения – стимулирование роста продаж?
— В первую очередь, но не только. Программа поможет вывести информирование клиента на новый уровень, заставит продавцов внимательнее относиться к особенностям программных продуктов, грамотно их позиционировать. Это, в свою очередь, позволит подчеркнуть наши конкурентные преимущества. Не секрет, что конкуренция на рынке профессионального ПО достаточно велика. Более того, активное продвижение лицензионных продуктов на местах поможет борьбе с пиратством. Я уверен, что мотивация накапливается, и рано или поздно у предпринимателей, работающих в сфере рекламы, полиграфии, дизайна на пиратском софте, появится желание легализоваться. Надо правильно подвести их к этому.

— Вопрос, который невозможно не задать: как боретесь с пиратством?
— Путей проникновения на рынок пиратской продукции много. Сейчас по нашим данным около 80 процентов программного обеспечения Adobe на рынке – пиратские копии. Самый простой способ получить программу – скачать файлы из Интернета. В прошлом году правоохранительные органы закрыли 43 тысячи ссылок на скачивание пиратского софта. По крайней мере, найти пиратские копии программ Adobe в Интернете стало сложнее. В целом, борьба с поставщиками нелицензионного ПО – дело полиции.

Пока существует спрос на нелегальную продукцию, будет и предложение. Наша политика продвижения лицензионного программного обеспечения направлена на то, чтобы стимулировать процесс легализации. Проще этого добиться в крупных компаниях. Хотя и там существует такая проблема, как «недолицензирование»: количество компьютеров не всегда соответствует количеству купленных лицензий. Пробные версии наших программ можно всегда скачать с сайта бесплатно, а главное, без угрозы для компьютера, ведь вокруг наших продуктов существует целая индустрия вирусописателей, которые выдают вредоносное ПО за программы Adobe.

— Какой сектор бизнеса сегодня представляет для Вас самый большой интерес?
— Нам интересны все компании, чья деятельность связана с применением программного обеспечения Adobe: и фотостудии, и типографии, и web-разработчики. Естественно, приоритеты смещаются в сторону крупных и средних компаний: с ними легче взаимодействовать, они на виду и нуждаются в лицензионных продуктах в первую очередь. Но и про малый бизнес мы тоже не забываем. Хотя эта ниша более проблемная.

— Насколько мне известно, у Вас создана специальная программа для малого бизнеса Москвы, заинтересованного в покупке лицензионного ПО. Планируется ли что-то подобное в Н.Новгороде?
— Осуществить продажу лицензионного ПО со скидкой небольшим московским компаниям оказалось возможным при поддержке московского правительства. Работу значительно облегчило наличие четкого списка – реестра организаций малого бизнеса. На него мы и ориентировались при предоставлении скидки. Если в Н.Новгороде администрация города заинтересована в подобной программе, мы с удовольствием откликнемся.

Малый бизнес нестабилен. Сегодня человек занимается одним видом деятельности, завтра переключается на другой. В этом случае ему нет смысла вкладываться в дорогое оборудование и ПО. Кроме того, даже у устойчивого малого бизнеса хватает более важных проблем, нежели легализация. Во многих случаях речь идет просто о выживании. Еще одна неприятная тенденция сегодняшнего дня – уход бизнеса в тень. Теневая экономика вообще в лицензионном софте не нуждается.

Хотя малый бизнес, заинтересованный в собственном развитии и настроенный на увеличение оборотов, должен задуматься о лицензировании как способе выхода на новые рынки, обеспечения собственной безопасности и конкурентоспособности.

— Наверняка такие бизнесмены есть в Н.Новгороде. Почему бы не сделать для них специальное предложение?
— Самое сложное – это найти заинтересованных предпринимателей из сферы малого бизнеса и понять, в чем же их интерес. И потом предложить им это. Без поддержки администрации информировать потенциальных заказчиков сложно. Конечно, можно сделать предложение для партнеров, чтобы реселлеры сами выходили на потенциальных клиентов. Но не каждому реселлеру это выгодно. Сумма сделки обычно небольшая, а времени и сил на нее надо потратить очень много. Пока есть средние и крупные заказчики, заинтересованные в приобретении нашего продукта, реселлеры будут уделять внимание в первую очередь им. Это не означает, что мы отказываемся от сферы профильного малого бизнеса. Просто чтобы плотно работать с ним, не хватает самого главного – информации.

— Александр, на какие программные продукты спрос сегодня самый большой?
— Хорошо продается то, что хорошо продавалось всегда: Creative Suite, Photoshop, Acrobat. В последнее время резко выросли продажи Connect и продуктов Flash Media Platform. Это можно объяснить активным развитием рынка видеоконтента. Спрос на мобильные устройства растет, и рекламный рынок на это активно реагирует, предлагает использовать новые возможности и создавать новые, уникальные вещи.

— Как прокомментируете соперничество Flash и HTML5?
— Мы сохраняем на рынке те же позиции, что и раньше. И соперничества здесь нет – наши продукты для производства веб-контента (такие как Dreamweaver и другие), естественно, поддерживают разработку на HTML5. Например, новая версия Flash Media Server позволяет нативно смотреть потоковое видео на iPhone и iPad.

— Планируете развивать Photoshop, оптимизировать программу для работы на современных гаджетах – планшетниках, для системы Android?
— Надо понимать, что Photoshop – это серьезная программа с большим спектром возможностей. И реализация этих возможностей требует определенной мощности процессора, профессиональной видеокарты. Планшетные устройства пока не могут в полной мере заменить стационарный компьютер. Они созданы для решения других задач. Например, на планшетнике можно сделать набросок макета прямо в офисе клиента, а потом доработать согласованный эскиз с помощью Photoshop на профессиональном компьютере.

— Вышел новый пакет самых популярных программ для дизайна и верстки Creative Suite 5. Что делать тем, у кого установлена более ранняя версия программы? Файлы CS5 в CS3 не открываются...
— Действительно, каждая последующая версия программного пакета предполагает апгрейд профессионального ПО, потребности индустрии и наши возможности постоянно развиваются и находятся в динамическом равновесии. Со своей стороны мы предлагаем организациям следующий выход из ситуации: льготный апгрейд. Как раз сейчас и до нового года действует подобная программа, по которой скидка на апгрейд-версии всех креативных продуктов составляет 20 процентов. Мы помогаем также проводить аудит ПО предприятия клиента. Во многих случаях оказывается, что заказчик может значительно сэкономить на установке и использовании программного обеспечения, удалив профессиональные программы с компьютеров, на которых они практически не используются, используются не по назначению или не в полную силу. Все, что зависит от нас, как от консультантов в сфере нашего ПО, мы готовы делать.

— Для тех, кто использует лицензионное программное обеспечение Adobe, есть возможность обучения в авторизованных центрах? Есть ли такие в Н.Новгороде?
— В настоящий момент мы как раз готовимся к запуску обновленной программы авторизованных учебных центров. Конечно, обучение с привлечением сертифицированных специалистов поможет продвижению легальной продукции на рынке, дополнит систему информирования, в конце концов, увеличит количество пользователей. Мы рассчитываем начать осуществление этого проекта сразу после того, как партнерская программа Adobe заработает в полную силу. Уверен, что наши партнеры, в том числе компании в Н.Новгороде, будут в этом заинтересованы.

Для справки.
Adobe Systems Incorporated – американская компания-разработчик программного обеспечения. Штаб-квартира расположена в Сан-Хосе (Калифорния). Основана в декабре 1982 года Джоном Уорноком и Чарльзом Гешке в Маунтин-Вью, штат Калифорния. Они основали Adobe, чтобы продолжить разработку PostScript и извлекать из этого коммерческую прибыль.

Пользователи программного обеспечения Adobe: издательства и типографии, фото-, видеостудии, студии дизайна, web-разработчики, рекламные агентства, фрилансеры, отделы рекламы, PR, продвижения в любой компании. Самым популярным продуктом Adobe по праву считается Photoshop. Практически на каждом компьютере установлен Flash Player.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике