Лекция: Ручные сканеры

 

Ручные сканеры устройства, сканирование которыми производится путем проведения по обрабатываемому тексту или изображению. Для того чтобы ввести в компьютер какой-либо документ при помощи ручного сканера, надо без резких движений провести сканирующей головкой по изображению. Равномерность перемещения handheld существенно сказывается на качестве вводимого изображения. Ширина вводимого изображения обычно не превышает 4дюйма (10см). Современные ручные сканеры могут обеспечивать автоматическую «склейку» вводимого изображения, то есть формируют целое изображение из отдельно водимых его частей. Это, в частности, связано с тем, что при помощи ручного сканера невозможно ввести изображения даже формата А4 за один проход. К основным достоинствам такого дна сканеров относятся небольшие габаритные размеры и сравнительно низкая цена.

Различают ручные сканеры штрих-кода, ручные сканеры для автомобилей, портативные ручные сканеры, текстовые сканеры, сканеры-записные книжки, сканеры-переводчики, ручные сканеры для чтения.

Ручной сканер штрих – кода ( рисунок 2) – устройство, которое считывает штрих-код, нанесенный на упаковку товара, и передаёт информацию в компьютер, кассовый аппарат или POS-терминал. Как и планшетные сканеры, он состоит из источника света, линзы и светового датчика, переводящего оптические импульсы в электрические. Кроме того, почти все сканеры штрих – кодов содержат схему дешифрации, анализирующую предоставляемую датчиком информацию об изображении и посылающую содержание штрих – кода на порт вывода сканера.

 

Рисунок 2 – Ручной лазерный сканер для считывания штрих-кодов

Ручные сканеры для автомобилей (рисунок 3) предназначены для диагностики, считывани кодов ошибок, просмотра показаний внутренних датчиков автомобилей без использования компьютера или дополнительных вспомогательных средств. Часто имеют встроенный высоко – контрастный дисплей для отображения информации.

 

Рисунок 3 – Ручной сканер U-581 OBDII CAN

Портативные ручные сканеры (рисунок 4) как монохромные, так и цветные обеспечивают функционал настольных решений, при этом имея возможность работать независимо от компьютера. Внешне сканер похож на обыкновенную шариковую ручку, но немного толще и длиннее (длина примерно равна ширине листа формата А4). Работают сканеры от перезаряжаемой литий – ионной батареи, количество хранимых отсканированных страниц зависит от объема памяти конкретной модели, примерное время сканирования одной страницы от 4 до 8 секунд. Подзарядка и передача изображений на компьютер осуществляется посредством USB кабеля.

Рисунок 4 – Портативный ручной сканер Planon DocuPen

 

Ручные текстовые сканеры (рисунок 5) включают в себя сканер и систему распознавания текста, которая позволяет преобразовывать графическое изображение в текстовый файл. Такие сканеры автоматически заносят информацию в любое поле ввода программы или информационной системы на компьютере, где возможен ввод с клавиатуры. Количество распознаваемых языков до ста пятидесяти, также поддерживаются специальные банковские шрифты и одномерные штрих – коды. Обычно используется при работе с финансовыми документами, данными в библиотечной сфере. Отличительной особенностью, как уже было сказано, является наличие встроенной OCR.

Рисунок 5 – Ручной текстовый сканер C – pen

Сканеры – записные книжки (рисунок 6) сочетают в себе функции двух предыдущих видов устройств: работу независимо от компьютера, а также сканирование, сохранение полученного текста (до 500 страниц), передачу данных на ПК или коммуникатор и возможности затем редактировать их вWindows – приложениях.

Рисунок 6 – Сканер – записная книжка InfoScan™2

Ручной сканер – переводчик (рисунок 7) зачастую является функциональным расширением сканера записная книжка. Главное отличие устройства – возможность сканировать слово (строку слов) и предоставлять пословный перевод (включая перевод идиомам и фраз), а также функцию произношения строки или отдельного слова на выбранном языке. Например, модель Quicktionary®2 от компании WizCom Technologies.

Рисунок 7 – Ручной сканер – переводчик Quicktionary®2

Ручные сканеры для чтения (рисунок 8) разработаны с ориентацией на людей, либо изучающих иностранный язык, либо испытывающих трудности в чтении (например, страдающих дислексией). Сканеры этого типа обеспечивают беглость и автономность чтения и улучшают понимание текста за счет возможности в течение нескольких секунд получить определение и корректное произношение слова. Например, модель Readingpen® Advanced Edition от WizCom Technologies.

Рисунок 8 – Ручной сканер для чтения Readingpen® Advanced Edition

еще рефераты
Еще работы по информатике