Лекция: Протокол запроса-справки

Проанализируем особенности обмена сообщениями в сети при наличии ошибок. Допустимо, что случаются только ошибки передачи данных (потери сообщений), участники протокола не выходят из строя.

Для обмена сообщениями при таких условиях с гарантией одноразовой доставки назначен протокол запроса-справки (request/acknowledge protocol).

1. Отправитель пересылает получателю сообщения и устанавливает таймер.

2. Получатель получает сообщение и отсылает подтверждение получения.

3. Отправитель получает подтверждение и сбрасывает значение таймера.

4. В случае исчерпания времени, заданного таймером, шаги протокола повторяют. Этот протокол гарантирует, что сообщение будет доставлено хотя бы один раз из условия, что участники не выходят из строя. При этом получатель может получить сообщение несколько раз (в случае потери подтверждения). Чтобы иметь возможность отбрасывать дубликаты, сообщение можно сопровождать уникальными номерами.

Протокол запроса-справки мало приспособлен к работе при условиях выхода из строя его участников. Например, в случае краха отправителя после возобновления он не может получить информацию о том, получил получатель сообщения или нет (к подтверждению к нему прийти не сможет). В случае краха получателя значительно осложняется работа с дубликатами.

Для координации взаимодействия ненадежных участников нужны более сложные протоколы. Одним из них есть протокол двофазового подтверждения.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике